1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем ФилдСнилд, 1 май 2007.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Типичные места на оке где он бьет:
    1. Практически прямая береговая линия с плавными изгибами, глубина у берега метр-полтора, свал начинается метров через 15-20. Возле берега - заросли травки и небольшие кусты в воде.
    (каждый раз снимаю сети в этом месте, зае..ло уже, в последний раз снял китайку метров 100, ни одной рыбы в ней, забодался выстаскивать. Их же вроде запретили продавать??) :mad: Хоть капканы в воде ставь.
    2. Песчаная коса, за которой начинается небольшой травянистый заливчик. На углу косы - палка торчит и пучок травы в воде, глубина от силы 30-50 см. - тут бьет постоянно.
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Маленький плавающий воблер надо пробовать, как говорил Lin, с минимальным заглублением. Например, пензенский воблер весьма неплохо по жереху работает. Сам ловил (не сказать, чтоб совсем крупного, но до 1.4 кг).
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Фото из серии "Малые реки подмосковья", которые мы с братом исследуем на выходных в поисках рыбы. Пока безуспешно. ;)
    Десна. 20 км от МКАД, жутко загаженные отдыхающими берега. Но сама речка на вид интересная, течение несильное, глубины до 2.5 метров, берега заросшие. Рыбы нет. Кокушата периодически крохотные выплывали за вертушкой №0, да красноперка кормилась на середине. Промокли все под ливнем и машину уделали по самые уши грязью когда выезжали.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Мой хрюн:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Пахра. 50 км от МКАД. Это даже не река а рекоручеек, местами образующий омуты. Рыбы не обнаружено, хотя речка достаточно чистая по берегам. Та же красноперка в омутах. Течение очень слабое, дно песчаное, глубина до 1.5 метра.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Сезон 2008 открыт! :)
    [​IMG]
    Судачек кил на полтора, прямо под берегом.
    Сегодня, Ока под каширой. Еще были тычки, но мимо. Щуки возле берега нет, вода высокая.
     
  6. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Господа, вот я и вернулся из Астрахани. 1400 км туда-обратно на машине, это жесть. Дорога от тамбова до волгограда - хуже не придумаешь, типа как под Шацком. От волгограда до астрахани - отличная трасса, можно идти 140-160, только ограничения выполнять в нас пунктах и по трассе перед поворотами. За все 400 км видел только одного гаишника, который меня и оштрафовал за превышение. :)
    По рыбалке - ездил не за этим, а к другу, которого не видел лет 10ть. Однако спиннинг с собой взял - как оказалось зря. Пока жарились шашлыки, побросал немного возле одного из многочисленных ериков, поймал с пяток окуней с ладошку на струе. Все отпущены назад. Видел пару щурков под берегом на солнышке - сбегали при попытке подбросить им блесну. Черепах видел, греются на пеньках посредине залива. Вообще там сейчас разлив, все залито водой, а в прибрежном тростнике очень много сопы и воблы. Народ ловит только с удочками, на чудовищных размеров поплавки, на червя. И ловят очень много! По два мешка за день - это реальность. Безо всякой прикормки. Еще очень много змей, особенно шахматных гадюк. Это типа нашей гадюки, но в крупную клеточку - черный чередуется с серым. Я змей как то не долюбливаю, поэтому в шортах и кроссовках резво бегать по ерикам опасался. Подойдешь к берегу - а там такая тварь длинной с руку склубочилась на пеньке и шипит. Хотел было икры привезти - гы, а за это срок оказывается, если без чека купишь. ) Ну а в магазинах она не на много дешевле чем в москве. Привез только вяленой воблы.
    Вот фотки, если кому интересно.
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Где фотки, Коль, нам же интересно:)
     
  8. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Колян, тему нада переименовать в "Отчёты от Коли"
     
  9. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Я пробовал переименовать, но чето никак. :)
    Извиняюсь, прошлый раз фотофайл сглючил, фотки не выложил. Вот ссылка на полный альбом:
    http://photofile.ru/users/mnikolaym/135060068/
    и кое-что из избранного:
    Волгоград на горизонте:
    [​IMG]
    Дорога на Астрахань:
    [​IMG]
    Астраханский кремль:
    [​IMG]
    Коровы идут на штурм!
    [​IMG]
    Закат на разливах:
    [​IMG]
    Паром:
    [​IMG]
    Гигантский паук (с ладонь), кто найдет, тот молодец :)
    [​IMG]
     
  10. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    #30 ФилдСнилд, 16 май 2008
    Последнее редактирование: 16 май 2008
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Что еще из новенького: купил наконец-то лодку! В принципе немного спонтанно, захотелось и деньги были. Фрегат E270N:
    http://www.velhod.ru/catalog/boats/fregat-boats/econom-class/03111.html
    [​IMG]
    Что привлекло: недорого - 11тыс, возможность установки мотора до 3 л.с., для двух человек места хватит, жесткий фанерный пол. Грузоподъемность до 220кг (а следовательно нет геморроя в ГИМС, я так подозреваю в пензу пришлось бы везти).
    Из недостатков - почитал власенко.ру, фрегаты там хают, в основном за материал. Материал действительно тонковат, 650г\м2, был бы толще - грузоподъемность выше - привет ГИМС! А вот про качество швов - на моей все нормально проклеено, клапана тоже модернизированные стоят, не как на старых моделях. Фанерка на пол несколько .. неаккуратная, и весла деревянные! Я как увидел долго смеялся. А в остальном отличная лоттка, я правда в ней не спал как Зерг в своей. :) Испытания на воде буду проводить завтра, отпишусь.
    ЗЫ: резинки больше не хочу, наплавался на уфимке-22, кстати, 4 года и она у Олега сгнила..
     
  11. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    В выходные был на рыбалке. Лодка прошла испытания успешно, выяснилось, что баллоны нужно качать "до звона", иначе под двумя людьми проседает и морщинится. Поймал таки своего первого жерешка! Заглотил в жабры, иначе бы отпустил. Пойман на Aglia Long #3. Машинально бросил на всплеск, да какой там всплеск, малек какой то выскочил из воды - три метра и сидит. Думал маленький судачок или окунь, ан нет. Щуки нет совсем на мелководье, ни всплесков, ничего. Куда делась - непонятно, всегда в этом травянистом заливе ее полно было.
    [​IMG]
    Гребун:
    [​IMG]
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #32 Lin, 19 май 2008
    Последнее редактирование: 19 май 2008
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Аккуратнее с лодкой, Николай! У моих у знакомых такие... Очень они проколов боятся...
    И ещё.... Как только повесите на неё мотор.... не забудьте о регистрации в ГИМС.... Там правило 225 кг. не прокатывает, если лодка самодвижущаяся...
     
  13. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    На выходных ездил в тульскую (?) область, р. Красивая Меча, близ нас. пункта Шилово. Про саму речку можете почитать в майском номере Рыболов-Элит. Скажу сразу, поймал много голавлей и одного жерешка, не считая мелочевки. Ловил в нескольких местах, первое - очень широкий перекат, глубина в среднем метр, местами "трубы" с глубиной полтора-два метра. Дно каменистое, камни размером с голову младенца. :) Ободрал об них все ноги. Течение быстрее к левому берегу, тут находится небольшой островок, за которым возникает обратное течение, т.н. улово. Возле правого берега течения практически нет, вода лениво перетекает через водоросли. Перешел вброд, стал за островком, так как на улове стояли два поплавочника (голавля на кукурузу, вареный горох), сразу за островком, на расстоянии 1м от него - труба с приличным течением, длинной метров 10 (как раз в размер острова), глубина 2м, постоянно всплески. В конце трубы над ней с островка свисают кусты. Сперва встал в начале трубы - ничего, потом отошел от нее метров на 15ть, и стал бросать перпендикулярно островку. Ловил на пензенский воблер, который Костян подсказал. Гы! С ним все получалось как то забавно - голавль атаковал его снизу, видимо принимая за жука, воблер подпрыгивал сантиметров на 10ть над водой, и .. рыба естственно не цеплялась. Может быть, так голавль обрывает лапки жукам? Снизу по течениию подошел еще один рыбак в вейдерсах. Он ловил на дайвовские блесны а-ля рыбки с лепестком. И неплохо ловил! Мне надоело смотреть как он таскает голавлей, поставил меппс №2 (не лонг) серебристую. Первый заброс - сидит! Сперва отпустил штук 8мь, не очень крупные, с полторы ладошки. Поймал одного жерешка такого-же. Потом вспомнил что у Ильи в деревне есть коптильня, взял пяток. Периодически попадались какие-то мелкие рыбки типа уклейки, то в глаз, то в спинку. Когда такая попалась в рот, я обратил внимание на треугольный рот - блина, этоже молодь жереха! А на перекате время от времени кто-то здоровый бухал так, что брызги доставали до меня. Поймать этого самого на кастмастер мешал мужик, который стоял чуть ниже и тоже кидал поперек переката, спутались с ним лесками. Еще ловил так: забрасываю блесну в самые буруны, и держу леску натянутой, не подматывая, блесна описывает дугу, и вращается в самой сильной струе. Тогда начинаю то подматывать, то отпускать ее. Течение настолько хорошее, что она вращается сама. Так поймал еще штук пять. Решил закусить бутербродами, вылез на островок. Спиннингист ушел, пришли два поплавочника, уж не знаю на что они ловили, но стали таскать на каждом забросе. Гы! Через десять минут и 6ти голавлей на двоих намертво перепутали оснастки. Похоже, запасных у них не было, поэтому матерились они очень долго и в конце концов ушли. Я покидал еще полчасика, едва не оторвав блесну и пошел к берегу. Вспомнил, что там где я заходил в воду с утра прыгал крупный голавль. Заброс - сидит! Причем приличный. Зря я решился возиться с ним, сошел. Следующий заброс - точно такой же! Этого я вытащил, примерно с локоток. Как оказалось, в том места лежит плита, и голавли паслись за ней. Дома потрошил рыбу - вся пустая, ни одного малька в желудках. Самый крупный рыб - самка с икрой, еще не отметал. В оставшиеся дни ловил с лодки, поймал одного небольшого только, но не на перекатах, а в спокойной воде под кустами. Ходил и на другой перекат, более быстрый и мощный - там пусто. Ни щуки, ни окуня не поймал. Причем про щуку говорят, что ее нет в Мече, не уверен, скорее всего есть но немного.
    ЗЫ: фоток рыбы нет, только перекат, выложу вечером - потом батарейки сели.
    ЗЗЫ: 4ре километра грунтовки на мазде3 - это что-то. :)
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Вот и Коля головлятником стал:)
     
  15. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Вчера в очередной раз были на Оке. Выехали поздно, попали в самые пробки, в результате на берегу были в час дня. Пока надулись, пока собрались. Поплыли. Вдоль берега переодически жерех гонял малька, поймать не удавалось. Приплыли в наш щучий залив. Часа два полоскали блеснами\воблерами\джигом - безрезультатно. Проплыли еще немного вверх по течению. Померял глубину - 2.5 метра (на расстоянии метров 20ть от берега). При забросе в сторону фарватера блесна цепляла траву на определенном участке. Я помню, что там была бровка - мы в прошлом году по ней ходили. А в этом вода высокая стоит - весь прибрежный кустарник затопило. Решили выплыть ближе к середине реки и встать, облавливая эту бровку. Встали на глубине 3.5 метра, бровка от нас в метрах 30ти. Бросали-бросали.. Фиг. Периодически между бровкой и берегом кто то мощно плескался. На очередном забросе ловлю окуня побольше ладошки. Олег ставит вертушку - через пяток забросов у него мощный удар, ручку выбивает из рук.. пока хватался, жерех сошел, или не засекся. И тут у меня - хррясь.. Ручка катушки точно так же вылетает из рук, я быстро хватаю ее, вроде сидит. Подвожу к лодке - есть жерех! Кила на два, весов не было. Взял на Аглию лонг №3. После фотосессии отпущен.
    [​IMG]
    В отличии от того весеннего жереха на этом слизи не было вовсе. После получасового бросания - еще один приличный удар (катушку уже на тормозе держал), и солидное сопротивление. Ого, думаю, еще один жерех, кила под три-четыре, не меньше! Когда вытащил, удивился - это голавль! Причем не очень большой. Тут возник спор - голавль это или нет. Олег говорит, что больше похож на язя (а я их не разу не ловил), да и я, соотнеся эту рыбу и голавлей Красивой мечи посчитал, что сходство среднее - у голавля самая крупная часть туловища - голова, т.е. от хвоста оно утолщается к голове. И губы вроде другие. А тут.. как будто красноперка большая, т.е. самая толстая часть туловища - возле спинного плавника. И голова более острая. Товарищи, помогите распознать рыбу:
    [​IMG]
    Как видно на фото, вся рыба взята на аглию лонг тройку. В итоге я ее и оторвал на этой добычливой бровке. Потом поднялся сильный ветер, нас начало сносить с якоря - Олег норовил ловить стоя, действуя как парус. Всплески прекратились, мы пообедали и поплыли восвояси. Щуки как не было, так и нет. :( Мужики на фарватере ловили судака, но не очень успешно. Плыть против ветра и против течения на веслах - жесть. :) Я греб минут двадцать, за это время мы продвинулись на 20 метров.
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #36 humbert, 13 июл 2008
    Последнее редактирование: 13 июл 2008
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    Коль, это не язь, имхо. И не голавль. Это какая-то другая рыба.
    Хотя немного на голавля смахивает, но какой-то худой голавль.
     
  17. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    нормальный голавль, мне такие попадались, прогонистые с острой мордой. во всяком случае на этом экземпляре окрас плавников и размер чешуи чисто голавлиные, но что не язь это точно.
     
  18. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    у язя хвост красный, и не красноперка точно - я тоже думаю что это голавль
     
  19. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    По моему тоже обычный голавль,а строение тела у рыб разным может быть,я зимой судака ловил на него без смеха не взглянишь.А когда в воде плавают, я голавликов от другой белорыбицы по черной каемке на хвосте отличаю.
     

    Вложения:

  20. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

    +1 к нескольким вышестоящим ораторам. Это голавль.