1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты ФилдСнилда или наш Коля-головлятник

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем ФилдСнилд, 1 май 2007.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    #1 ФилдСнилд, 1 май 2007
    Последнее редактирование: 13 июн 2007
    В выходные открывали сезон на болотах. Денек начинался хорошо, но пока я доехал до Пачелмы поднялся ветер и солнце исчезло. Как то сразу похолодало, тем не менее поехали. На болотах сильная волна. Решили пока лодку не качать, а пробежаться вдоль берега, благо камыш и трава еще не поднялись.
    [​IMG]
    Обход результатов не дал, пусто. Ловили в основном на попперы, да я еще пробовал минноу-рапалу. Типичный набор для ловли на болотах:
    [​IMG]
    Часа через два ветер поутих, и мы решили спустить лодку на воду. Тем временем похолодало и пошел дождь. Лодку все равно сдувало, приходилось якориться в зарослях камыша. Так поплавав с часок-другой и ничего не поймав решили двигать домой. По пути сняли и порезали в клочки 2 сети, кем то оставленные в воде. Что стоят давно говорили пучки нитчатых водорослей в них, забившие все напрочь. Из одной достали небольшого полумертвого линька, взяли его кошкам. Щуки не было ниодной - не там сети поставили где она гуляет, ну это и хорошо.

    На следующий день с трудом растолкав Олега уговорил его съездить на речку. Погода улучшилась не сильно, с утра шел снег. Но тем не менее поехали. И как оказалось не зря. Поймали 2х небольших щучек, кои с почестями были отпущены на свободу. Заодно разловил подаренный Зергом Duel minnow. Обе взяли на ближней бровке на неглубоком участке речки, где летом все зарастает кувшинками. Брат свою поймал на поддельный спиннекс, в который раз. (!)
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Заодно подивились могуществу бобров, воздвигнувших нехилую плотину.
    [​IMG]
    Самих бобров правда не видели, но судя по тропам на противоположном берегу и хаткам их развелась там туева хуча. Деревья по тому берегу стоят как пилой попиленные.
     
  2. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    #2 ФилдСнилд, 27 май 2007
    Последнее редактирование: 28 май 2007
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Название темы изменил, буду сюда писать свои отчеты. :rolleyes:
    --------------------
    В субботу (26.05.07) были на Оке под Каширой. Море мелкой щуки, море приличного жереха. Поймали около 15 шт на двоих с братом, все щуканы, самая крупная около кила. Взяли 3 шт на жареху и то потому что по жабры заглотили, остальных отпустили. По жереху навыков у нас никаких, поэтому наблюдали как здоровенные рыбины безнаказанно глушили уклейку. :) Народу много, но из спиннингистов были только мы, остальные с удочками и блин с сетями. :angry:
    -----------------------------
    фотки:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    ----------------------------
    видео вываживания очередной щуки (4.4 мб)
    http://img531.imageshack.us/my.php?image=p1000108pcrx0.flv
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    #3 ФилдСнилд, 13 июн 2007
    Последнее редактирование: 13 июн 2007
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Соревнования на кубок Ленинградской области.
    Проходили 3го июня на р.Морья, приблизительно 47 км. "Дороги Жизни" вдоль Ладожского озера, на территории танкового полигона. Команду "Сурские" в этот раз представляли я, Гречихин Олег и Вера Новик. Зерг переметнулся к врагам. :) Участок равнинный, но было пару перекатов, до которых мы дошли. Один "закрытый" и второй более ярко выраженный. Сама речушка в устье метров 40-50 шириной, выше по течению - порядка 15-20ти. Глубина порядка 1-2х метров, по берегам в основном заросла травой. Участок ловли приблизительно 8 км. Рыба разная - в зачет принималась щука от 30 см, язь от 25ти и окунь без ограничения. Участников если не ошибаюсь 47 человек, 9 команд.
    Теперь хроника соревнований.
    К 11 утра уже разделившись на команды и внеся сумму в размере 200 рублей за участника, все выстроились на мосту. Краткий инструктаж судьями, выстрел стартового пистолета и народ разбежался по двум берегам. Мы пошли на левый, т.к. судя по разговорам он был более "проходимый". Некоторые с "нашего" берега сразу бегом ломанулись в дальние дали, и как оказалось не зря. Мы с Олегом начали облавливать прибрежную травку в поисках травянок, постепенно продвигаясь вверх по течению. Я ловил на Mepps Tandem Trout, неплохо показавшую себя по окуню на прошлых соревнованиях. Бросал, бросал, и тут тюк в руку - и вижу тень крупного язя, нехотя отваливающего от приманки. Обидно - увидел меня и не взял. Двигаюсь дальше, к деревянным сваям от старого моста через реку. Успешно засаживаю блесну в пенек из за невовремя слетевшей петли. Подходит Олег, показывает щурка. Судя по размеру, ровно 30 см. Решаем брать, тем более у меня пока пусто. Ставлю Меппс Lusox, которую через 3 минуты засаживаю в сеть, нагло поставленную поперек реки - поздно заметил поплавки. Двигаюсь дальше, привязав Аглию лонг №3. В ближайшем травянистов заливчике ловлю явно незачетного щурка. Отпускаю. Иду дальше, навстречу Вера. У нее пусто, но говорит кил на полтора уже поймали впереди. А впереди целый каскад островков, густо заросших травой. На раппалу минноу спун ловлю еще одного щурка, опять незачет. Дохожу до первого, "скрытого" переката, он начинается после длинной "трубы". Подходит судья, говорит, тут кто первый прибежал уже вынули щуку за 2.5 точно. Сообщение сие не радует, однако перекат уже обловлен, рыбы попрятались. Еще тройка спортсменов безуспешно полосует воду. Так потихоньку дошел до 2го переката, поймав еще один "незачет". Время за полдень, солнце печет, рещаю потихоньку двигаться назад, тем более что с верховьев по противоположному берегу уже двигается народ. Путь назад не дал ничего. Встречаю Олега, который кажется никуда и не уходил - у него лишь еще один "незачет", который тоже отпущен. Итак, мы имеем 1 щучку и все.. Вера тоже нулями, точнее с "незачетами". Снова сбор на мосту, взвешивание, и таки наша мелочь усохла, признана незачетной и наша команда с нулем. :) Вот так прокатились. Далее награждение победителей и утомительная поездка в Москву, где на ленинградке утром пришлось проторчать в пробке 5 часов.
    И немного фото:
    Питер:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    КК, занявший 4ое место в личке. Он как и мы был там первый раз и собственно больше приехал изучать речку, нежели соревноваться
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ладога:
    [​IMG]
    Сбор участников:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Слава ака Бокоплав с "увеличенным незачетом" (поймал их он кстати около 17ти штук)
    [​IMG]
    Уставший Зерг:
    [​IMG]
    3е место:
    [​IMG]
    2е место:
    [​IMG]
    1ое место:
    [​IMG]
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Читал про соревнования эти. Николай ты молодец - не бросаешь это занятие неблагодарное. Мы за вас болеем. КК не хватило 50 грамм до 3 места, щукан мало ел - он говорит :)
     
  5. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Ну почему же неблагодарное. :) За первые места в командах и в личке неплохие призы. Тренироваться надо было ездить, места смотреть. Щуканы крупные все на перекатах сидели, туда и нужно было ломиться. Но все равно все довольны, природа там - красота!
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Потому и не благодарное: какое удовольствие ломиться сломя голову (что пешком что на лодке), соответ-но кто первый занял перспективную точку тот полдела уже сделал, при прочих равных победил. 8 километров - хорошее расстояния :)
     
  7. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Первый перекат был в районе 1.5 км пешком. Согласен в том плане, что вся зона была уж слишком протяженной, я даже до середины не дошел.
     
  8. zerg

    zerg Питер - рыбный город

    Регистрация:
    29 авг 2006
    Сообщения:
    19
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    отвечу цитатой из мастера спорта международного класса Максима Балачевцева :)

    Третий этап. Спортивный. Вот тогда то и начался реальный прогресс. Одно дело, когда ловишь один или же с такими точно бестолковыми приятелями, которые ловят на твоем же уровне, то есть на никаком. И совсем другое дело, когда вокруг ловят человек 40-50 людей откровенно неслабых. Вспоминается одно из первых моих выездных соревнований — пара моих щучек-недомеркой в комплекте с десятком окуньков и рядом мешок со щукой Миши Кофмана. Дааа… Работать и работать… Учиться и учиться…
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Вопрос. Что нравиться: рыбу ловить (ожидание поклевки, поклевка, момент вываживания, отпускаешь и т.д.) или же бежать в омуниции 5 км (или грусти на веслах милю), собираться на водоем сутки и добираться на него 8 часов из др. города. ловить всего лишь 5 часов, а потом опять дорога 10 часов? Чему учиться? Учиться отдыхать? Учиться получать удовольствие?

    Тут каждому свое: у кого-то есть время и цель стать чемпионом - потому как если участвовать в соревнованиях и не стримиться к победе... А кто-то достигает и реализует свои амбиции в чем-то другом, а рыбалка для него хобби, активный отдых: а трофеи пойманные на ней, доказательство того, что не водку пьем, а что умеем отдыхать культурно6 за водоемом наблюдать и повадки рыб изучаем.
     
  10. zerg

    zerg Питер - рыбный город

    Регистрация:
    29 авг 2006
    Сообщения:
    19
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    вот с этим как раз никто и не спорит :) каждому действительно свое :)
    спор, посмею напомнить, начался с ярлыка "неблагодарное занятие" :)
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Так я не на вас с Николаем его вешал (ярлык), а сформулировал свой (именно свой) взгляд на рыбалку, как на спорт. Так что вы на меня зла не держите. А в споре как известно рождается истина :)
     
  12. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Владимир, ну вот не романтик вы и всё тут…:) А как же тяга к преключениям, разведыванию новых мест, аааааааааааааа?
    Вот мы вчера уехали за 130 км в 5 часов вечера, чтоб постоять по пояс в воде 3 часа, и обратно ещё 130 км, домой я приехал в третьем часу ночи…По твоей логике, ты скажешь теперь: “вот делать вам нечего” … Блин, а за эти 3 часа, что мы были на водоёме, мы увидели такое :eek: что может быть в жизни никогда и не увидишь больше…
    а я для себя почерпнул, столько, что ещё неделю переваривать информацию буду в своей голове, и думать, что было в моих действиях правильно, а что нет…

    зы. нада эти лирические отступления куда нить в курилку чтоль;) мож ещё кто присоединиться...:)
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Мое высказывание и моя логика касалась спорта в рыбалке - ну да ладно. Какая романтика и какое разведывание: спорт - есть спорт, и чтобы быть стабильным, нужно тренироваться и участвовать в соревнованиях. Возможно я неудачно пример привел (но как всегда докопаться можно до любой фразы), думаю смысл понятен: чтобы в спорте достичь успеха, нужно много работать для победы (техника. тактика, тренировки, что там еще). А мы все ловим для удовольствия и искренне радуемся др. др, когда кто-то поймал стоящий трофей, т.к. мы коллеги, а в спорте - соперники. На рыбалке не ловиться: спросил у товарища уловистую приманку и лови - наслаждайся. Прикольно было бы посмотреть: на соревнованиях спросить модель воблера и взаймы взять на 2 часа :), а также спросить глубину, проводку... хм.

    Когда в спорте насыщен график, ты в принципе не будешь выезжать на водоемы, который каким-либо боком не относятся к чемпионату. И хотя 200 км от города ловятся кроки под 5 кг. Ты будешь ездить на озера за 300-400 км и долбить полосатиков, т.к. там будут соревнования (честно сказать не знаю как на самом деле, просто я бы делал именно так). Нет здесь романтики - но спортсмены достойны уважения, т.к. они многим жертвуют - работают на результат. Но еще в рыболовной спорте фактор случая гораздо актуальнее, чем в любом др. виде: т.к. любой чемпион может стабильно ловить рыбу, но и любой начинающий может случайно цепануть мамку и выиграть один из этапов в чистую.
     
  14. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    ну так бы и написал...что вот я задаю вам вопрос и всё это касаемо спорта...
    а то я думал ты забыл как с полной выкладкой по 15 км гулял...:)
     
  15. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    В субботу были на Оке. Погода мерзкая, холодище, ветер и мелкий дождь. Зато научились ловить местную щуку - итог, у брата 2х1.5 кг, обе на поппер. Жерех по прежнему неуловим, хотя регулярно выпрыгивает у берега размером с руку наверное. Как вот его ловить, кто подскажет? :) Кастмастер 14гр не рулит - сразу в траве путается. Слил подаренный Зергом хардкорный дуел - перетерся шнур на ракушечной бровке - в итоге улетел на забросе в чигири. Порезал опять ноги об ракушки - блин, там целые залежи их в полуметровом слое ила. Судак никак себя не проявлял, на фарватере видимо у противоположного берега держится. Фоток нет - батарейки сели.
     
  16. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    А на поппер жерех не выходил? В таких условиях я начинаю ловить с зуриковского армс микро.... обычно, одного-двух беру.....Либо попробуй заменить на вертухе, или касте тройник на оперённый (типа вабика самодельного и именно из перьев)он через траву нормально идёт, если только это не нитчатка...
     
  17. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    На поппер вообще не ловили, мы думали что бешенные буруны в траве - это жерех - уж слишком быстро двигалась рыба. А оказалось нифига - когда в итоге брат поставил поппер и подбросил его в бурун первый же щук на 2ой проводке его срезал. Далее ловил уже с поводком - две на полторашку в итоге. На поппер вроде жерех не ловится? (судя по книжке КК.)
     
  18. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Ещё как ловится..... Посмотри мои прошлогодние посты про Волгу... Бывает, что сам поппер не берёт...тогда привяжи перед ним пару вабиков маленьких в 30 и 50 см.... И проводку поменяйна более медленную... Косить умеешь? Вот примерно так же, тока чуть короче.... и пауза между потяжками секунды 2-3...
     
  19. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    Хм, спасибо, попробую! )
     
  20. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Пачелма, болота и речка

    По поводу КК, кстати, в одном из фильмов "Современный спиннинг", помнится , он сам там жерешка вынимал....на поппер
    Ещё момент...Если жерех крупный, попробуй плавающий воблер с минимальным заглублением... Иногда бывает эффективнее кастмастера, если на дне коряги и трава... Жерех, кстати, держится на перекатах не на самой струе, а предпочитает, имхо, выходить за наклонную траву или препятствия , там молоди проще удержаться-там он её и бьёт...