1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Осторожно! Мошенники!

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем ArchitektoR, 9 апр 2015.

  1. Толик Славыч

    Толик Славыч Синтявочник

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    3.965
    Одобрямс:
    2.535
    Адрес:
    Пенза
    Напишу сюды.
    Внимание, новый вид мошенничества! Предупредите близких! Репост!
    Итак, на ваш номер приходит смс от вашего оператора (настоящая) о зачислении на ваш баланс суммы, зачастую довольно большой. Затем вам звонит незнакомец, говорит что ошибся при переводе и просит вас перевести данную сумму на другой телефон (не с которого он звонит), зачастую отличающийся от вашего на одну цифру.
    Далее у вас несколько вариантов действия.
    1.(Лоховской) Вы перечисляете требуемую сумму на названный номер и через некоторое время с вашего баланса исчезает такая же сумма, второй раз.
    Это мошенник, уже получив от вас перевод, идет к оператору, заполняет заявление об "ошибочном переводе", предъявляет чек и получает свои деньги второй раз.
    2.(Добропорядочный) Вы ничего не перечисляете, идете в полицию, где пишите заявление о мошенничестве, которое ложится под сукно, так как состава преступления нет, пока нет. Лишние деньги с вашего баланса мошенник в данном случае так же вернет себе.
    3.(Криминальный) Вы переводите деньги с баланса телефона себе на карту, тратите их, а через некоторое время в вашу дверь постучат люди в погонах и потребуют вернуть незаконно присвоенные вами чужие деньги и заводят на вас дело за мошенничество или кражу. Это мошенник, превратившийся в потерпевшего, написал на вас заявление.
    4.(Западлянский) Если вы хотите немного усложнить жизнь мошеннику, как поступил я))) Вы ничего не перечисляете, в полиции пишите заявление, а затем в офисе оператора пишите заявление на расторжение договора. Главное- несмотря на уговоры представителя оператора, не переводить деньги себе на карту. Пусть они останутся у оператора, а мошенник попытается их оттуда вытащить.
    Напоследок напомню простую истину: бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Это не ваши деньги и не ваши проблемы, если человек реально накосячил- он найдет способ их вернуть. Не верьте, даже если мошенник будет вам предлагать оставить себе часть суммы в качестве отката за беспокойство! Заявление в полицию написать желательно, дабы посодействовать доблестному отделу "К", обезопасить себя и предупредить остальных- может, хоть памятку новую выпустят... Так же к заявлению можно приложить скриншоты экрана с номером звонившего и вашим балансом и запись разговора с мошенником.
    И да, телефон, на который просят перечислить деньги, зачастую отключен. Занесите его в ЧС и номер, с которого вам звонили, тоже- не стоит тратить свое время на бестолковые разговоры.
    Будьте внимательными и предупредите близких!
     
    Саня, alexey1981, ewgen и 7 другим нравится это.
  2. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Всегда говорю, что у меня корпоративная симка и я её счёт не контролирую.
     
  3. Толик Славыч

    Толик Славыч Синтявочник

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    3.965
    Одобрямс:
    2.535
    Адрес:
    Пенза
    Это способ номер 5 (пофигистский).
    В моем случае они просчитались не единожды: у меня было свободное время, баланс на той симке у меня был минусовой и я давно хотел от неё отказаться))
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Мне не перечисляют:(
     
  5. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Вчера ломанули аккаунт в Вк.
    Стою посреди реки, ловлю... В самый неподходящий момент телефон звонит... Бл@, ну что такое?))) Один сын "пап, что случилось?", через 3 минуты другой сын "ты что, старичок, совсем плохо?", потом еще звонки....
    Мошенники зашли в аккаунт (на почте сообщение, что вход совершен то в Великобритании, то в Польше)))), поменяли пароль, и всем, с кем я контактирую, разослали просьбу занять денег до конца недели, кому 20, кому 25 т.р., кому, кто вступил в переписку "со мной", вообще "сколько сможешь"...
    Мои попытки зайти на страницу с тлф не увенчались успехом. Приехал домой и с ноутбука с помощью админов Вк зашел на страницу, поменял явки-пароли и всех уведомил о случившемся, чтоб никто не повелся на развод. Заявление в полиции написал, показания дал, номер карты, куда просили перечислить деньги, сообщил.
    Понятно, что никто никого не найдет и скорее всего даже пытаться не будут, т.к. в ОП сказали, что завалены такими заявлениями((((.
    Осторожнее, друзья, будьте бдительны!!!
     
    Рафик, teresch, kot58 и 2 другим нравится это.
  6. Рафик

    Рафик спиннингист

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Одобрямс:
    1.172
    Адрес:
    г.Каменка
    Было не давно с колегой по работе. зашли с Мексики. потом Москва. тоже просили денег сколько можешь.. тоже контакт. он постоянно в инете сразу предупредил.
     
    ION нравится это.
  7. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    http://boattorgs.ru/ Подозрительно соблазнительные цены у этого магазина.
    Ни кто не пользовался?
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    На что именно там низкие цены?
     
  9. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
  10. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Неужели не настораживает вот такая страница контактов?
    http://boattorgs.ru/feedback

    У нормальных интернет-магазинов страница контактов имеет такой вид: http://kater-shop.ru/contacts/. Адрес, карта, телефоны, реквизиты юрлица.
     
  12. horka142

    horka142 Начинающий

    Регистрация:
    27 окт 2017
    Сообщения:
    1
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Вот это не повезло, меня ни разу не взламывали, мб пароль легкий был
     
  13. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ну... Не знаю... Видимо, действительно легкий... Хотя понятно, что его ломают не вручную...
     
  14. SLAVA 58 rus

    SLAVA 58 rus Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    366
    Одобрямс:
    37
    Адрес:
    Пенза 2
    #54 SLAVA 58 rus, 2 фев 2018
    Последнее редактирование: 2 фев 2018
    Может кому пригодиться и убережет кровно заработанные.


     
    D.A.V., alex79, Reket73 и ещё 1-му нравится это.
  15. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
  16. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    При получении. Пришлют какое-нибудь говно копеечное.
     
  17. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    То есть, посылку мне дадут вскрыть только после оплаты товара, а почта не несёт ответственности за содержание? И возврат я сделать не смогу?
     
  18. UpLoader

    UpLoader catch&release

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    369
    Одобрямс:
    847
    Адрес:
    Арбеково
    дядь Сань. Тут такое дело, возможно ты и вскроешь посылку на почте, и увидишь там "Лизерман", но какого он будет качества, это второй вопрос. Это как с часами Ulysse Nadrin за 1990 и тому подобным вещам. С год назад во всех соцсетях также продвигали якобы жидкое стекло от японской Виллсон. На самом деле обычный дешевый воск. Сайты делаются по шаблону, иногда даже отзывы дублируются, причем текст оставляют, только подстраивают под конкретный товар.
    Нужен настоящий правильный мультитул, заказывай на Ебей
     
  19. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    #59 Сергей030763, 22 фев 2018
    Последнее редактирование: 22 фев 2018
    @саня88, Вот мой пример: (может что то прояснитo_O)
    Заказал на Е..й три вещицы, все отследил, все выбрал, сроки начал выяснять в группе поддержки. Вот их ответ:... upload_2018-2-22_9-30-22.png

    Вот тоже репу чешу: на.... или не на.... ,а если на.... то где и когда? А может все привезут?!!

    Да. самое главное: это на ЕБЕЙ заказ. Понимание о сроках, я думал быстрее будет.
     
  20. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ебей - солидная контора. В моём случае - откровенное надувательство. Просто, была интересна сама схема обмана.