1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Осторожно! Гады!

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем Lin, 25 янв 2008.

  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    :mad: На этих двух шикарных фото саратовского фотографа Валерия Масейкина гадюки Никольского, которых полно и в пензенской области, в частности на Хопре, Вороне и Чембаре.

    [​IMG]


    [​IMG]


    А кому из форумчан приходилось встречаться со змеями на рыбалке, где и когда? И кто знает как избежать такой "приятной" неожиданности...:10:
     
  2. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Осторожно! Гады!

    Передвигаться осторожно, особенно опасаться падения.... т.е. двигаться в зарослях прощупывая дорогу болотным сапогом:)
     
  3. klim

    klim Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    284
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Осторожно! Гады!

    Приходилось сталкиваться с большим колличеством змей за Астраханью в Лебяжьем там они и на воде и на суше. На воде желтые с черными пятнами .На суше похожи очень на фото .Они кучкуются в кустах так что до ветру ходили парами и не приближались к кустам.НО ЕСЛИ ПОДХОДИТЬ ОНИ НАЧИНАЮТ ДВИГАТЬСЯ , шипеть -так мразно и жутко .А водяные наровят на лодку -передохнуть ,удочкой её не потпускаешь она и уплывает , но размеры- 1-2 м. очень не приятно.
     
  4. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Осторожно! Гады!

    мляяяяяяяя, как я ненавижу этих тварей:43:

    По рассказам бывалых туристов настоящий "гадюшник" на лесной стороне моря ( Золоторёвка) ближе к плотине... ещё мужики рассказывали в районе 752-756 весной перед поймой на пригорочке сплошным ковром усыпано, греются лежат на песочке...

    У нас как то обходилось с ними встречаться, а вот во время байдарочного похода на смоленщине несколько раз видел, но была уже осень практически, они не такие активные в это время, сразу идирали...
     
  5. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Осторожно! Гады!

    На водохранилище этих тварей с золотарёвской стороны, реально, полно... В частности, весной, они выползают на камни к воде греться, и меняют шкуру... Там до осени таких "чехлов" не счесть валяется у воды. Много гадюк под Ивановкой на правобережье, а вот на левом берегу не встречал ни разу.... Полно гадюк разных видов на старицах Суры и на порубах, по правому берегу, в районе Пыркино (106-109км.)
    А вот точно таких, как на фото, видел на Вороне ( когда ходили с Володей и Андреем за голавлём) , и на Чембаре с Gosha7 (он большой их "любитель" -в районе Усовки-Елшанки по 5 штук за день наколачивал...:D )....
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Осторожно! Гады!

    Такая гадина укусила моего батю в 2006 году в сентябре на Вяде. Рука начала синет-сизоветь где-то через 15-20 минут. Через час ему ввели сыовротку (или протевоядие). Врачи сказали осенью не так опасно (хотя это не обнадеживает совсем)

    Батя сидел на берегу утоптаном до проплешан, компания была большая и шумная, да там всегда народу полно. гадюка просто заползла ему на руку сама , он отмахнулся машинально и она его укусила.

    Как избежать: избегать мест паганых. Как вспомню куды мы забрались на Вороне аж до сих пор передергивает.
     
  7. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Осторожно! Гады!

    На страрице и на самой Суре ближе к платине их столько:eek: .... Все хипит и шевелится...
     
  8. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    Ответ: Осторожно! Гады!

    подобных злыдней встречал только на Н/В.
    они или уходили сами. а если не уходили то помогал остатся погрется на берегу.
     
  9. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Осторожно! Гады!

    Летом на Суре под плотиной 2ух таких тварей видел. Но очень мелких ещё, поэтому без опасения рассмотрел их с близкого расстояния. Как то их и не признал сразу - до этого ни разу не встречался.
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Осторожно! Гады!

    У нас, кроме ужей, змей не видел, видно хожу там, где много людей, в дебри не лезу.:)

    Был в детстве в Киргизии (Кыргызстан) у родственников, там ходил на рыбалку на горную речку, размером с ручей (не более 2-3 метров в ширину). Так вот там видел гадюку, она переплывала речку, неся в зубах рыбу, не помню какую. Мне захотелось глянуть на змею. Т.к. она перебралась на другой берег от меня, то я последовал за ней, перейдя речку вброд. Речка не глубокая, но с сильным течением и очень холодной водой, хотя температура воздуха была за 35 градусов тепла.

    Перебравшись на другую сторону, я нашел змею в кустах, она, увидев меня, положила рыбу на землю и встала в угрожающую позу, раскачиваясь ака кобра и шипя. Я испугался и слинял
    Других контактов с ядовитыми змеями у меня не было :)
     
  11. КИН

    КИН Лучшие рыбаки - пенсионеры!

    Регистрация:
    19 сен 2006
    Сообщения:
    774
    Одобрямс:
    95
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Осторожно! Гады!

    Я родился в Ташкенте, служил в Туркмении, насмотрелся. Просто необходимо быть осторожнее. Змеи чётко чуствуют вибрацию, как правило стараются скрыться. Наиболее ядовиты в брачный период май-июнь. Кстати их можно есть невзирая на породу(кроме ужей).
     
  12. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Осторожно! Гады!

    Я сам люблю ловить в Белинском р-е. Один раз получил (виртуальный укус гадюки) дело было на охоте на пр. Альшанка того же р-а, захожу в болото слышу утки летят я остановился и чувствую мне что то в ногу бёт! Смотрю Мля я одной ногой на змее стою! а она меня в сапог хлыщет яд текёт прокусить сапог не может ! Я думал со своими габаритами и прыгать то не умею ан нет !!! Шокил отдыхает сиганул как на олимпийских соревнованиях, мурашки аж по глазам прошли. Хорошо что я уток только услышал а не увидел если бы увидел то сел бы на корточки а на ЖО-Е сапог нет!!! с тех пор объявил им войну уже штук 8 завалил 3 на Вороне 4 В Чернышово и 1 в Астрахани у нас они почему-то особо жирные какие-то ! С ружья по ним стрелять интересно! одну убил из травматики попасть сложно особенно когда ползёт ! Лучше их конечно вообще не встречать !
     
  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Осторожно! Гады!

    Да, на Хопре таких реально много. Не то, чтобы каждый раз встречались, но иногда не по одной за день увидишь.
     
  14. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Осторожно! Гады!

    :D Ты еще в Чернышовском лесу Белинского р-а. наверное не был вот где жесть ! Там ещё и медянка водится !
     
  15. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Осторожно! Гады!

    Вот сейчас, вдоль берегов Суры(верховья)змеи ползают ВЕЗДЕ!!! В лесу ползают,на берегу,по воде плывут,катаются клубками по несколько штук,короче змея на змее и змеей погоняет!!!:93::93:: Причем на 100%-это не ужи т.к. желтой полосы на шеи ни у одной мы не заметили,скорее всего гадюки!За пол дня брожения вдоль берега встретили в общей сложности их не менее десятка.Видимо в данный момент у них нерест:)Не имею понятия,опасны ли эти рептилии или безвредны,но на меня лично они навели столько страху(особенно своим количеством) что у меня пропал интерес к рыбалке!
     

    Вложения:

  16. klim

    klim Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    284
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Осторожно! Гады!

    По моему это гадюки и весной у них яд очень сильный.Подальше от них .
     
  17. SergeyDobryi

    SergeyDobryi Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Осторожно! Гады!

    Славик а тебе походу адреналина крайне не хватает (экстримал):69::51:
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Осторожно! Гады!

    Серег,так этож мертвый змей!:) Его машиной переехали...А живого то я и сам боюсь,ребята видели,как я скакал!:)
     
  19. Ribachok6

    Ribachok6 РыбачОК.

    Регистрация:
    15 сен 2008
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Центр!
    Ответ: Осторожно! Гады!

    darsi, -+)
     
  20. Колян.П

    Колян.П Рыбак с опытом

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    25
    Одобрямс:
    25
    Адрес:
    г.Заречный
    Ответ: Осторожно! Гады!

    В прошлом году вот такая хрень стального цвета мне в штанину заползла. Я леску распутывал и не сразу чухнулся . А когда заметил то один хвост на воле торчал. Я от страху так ногой дрыгнул она на пол метра отлетела но не укусила.Леску я ещё больше запутал пришлось её наказать тобиш лишить жизни.Рыбалка была испорчена.Потом краееведы сказали что это была медянка.А может они не кусаются и я зря казнил рептилию?? Произошел сей инциндент на Вяди. Как говорится БОГ миловал.