1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Оснастки: петли и прочее.

Тема в разделе "Леска, поплавки, виды оснасток", создана пользователем Glebus, 20 окт 2006.

  1. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Петля Стива Гарднера
     

    Вложения:

  2. freestiler

    freestiler Рыбак с опытом

    Регистрация:
    13 окт 2006
    Сообщения:
    58
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    г. Москва
    Спасибо тебе большое! Если чем смогу помочь - буду рад!!!:) :) :)
    А на счет удилища, ты был прав. Его цена 2930 руб и там еще будет мой друг и коллега разбираться в этой ситуации.:mad: :cool:
     
  3. #3 Виталик, 21 дек 2006
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2006
    Много лень выкладывать ссылок.Но! Про оснастки: петли и прочее,можно найти на моём форуме(не реклама)! http://orlovvv.flyboard.ru
    Это как раз реклама форума! И ничего больше. Давайте конкретные ссылки, тогда будет не реклама. /Glebus/
     
  4. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    У меня возник вопрос, раньше ведь были кормушки типа списарль, и с двух сторон грузила, типа этого:
    [​IMG]

    Проодел в ней леску и всё, без всяких петель замыслов=) Сейчас такие кормушки продаются или нет? А то я заходил в Турист таких не было
     
  5. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    Ну такую оснастку с петлей сравнивать как-то некорректно чтоли... во-первых, они для разных целей, во вторых, она сильно проигрывает чувствительности петле (если речь о фидере, а не дубинке).
     
  6. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    Возможно, но с такой оснасткой меньше гемароя, по поводу чувствительности сказать не могу, как то всегда ловил без петли всё устраиволо и уловы были очень дажы приличные, но может быть с петлёй понравится ещё больше) нада попробывать)
     
  7. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуй. Приимущества на лицо: С кормушкой-пружиной рыба чувствует дополнительное сопротивление основной лески ,проходящей через пружину с "кашей",а в случае с петлей Гарднера сигнал о поклевке идет непосредственно на кончик фидера. Это гораздо более чуткая система.Глебус прав на 200%.
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    Только чуткость этой системы при ловле карпа сомнительна. Как показывает практика - поклевку карпа часто регистрируют по падению удилища со стойки :). Карп не чувствует никакого сопротивления - он сам засекается. Отводная петля с кормушкой прослабляет основную леску процентов на 20%. Такая оснастка идеально подходит для ловли белой "дристни" и карпят ладошечных.
     
  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    Если речь идет о пассивной ловле и о донках с колокольчиками,тогда да. А если об активной ловле фдером,то чувствительность-это ключевой момент и размер рыбы,кстати , значения не имеет;)
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #11 vovanton, 9 июн 2008
    Последнее редактирование: 9 июн 2008
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    Прошу прочитать мой пост внимательнее - чувствительность при ловле карпа нужна только в том случае, если нацеливаться на "дристню". Килограммовый карп хватанет сходу так, что сигнализатор на фидере тупо в дугу скрутит и еще и сам подсечется.
    Чего тут активного: карп не уклейка, поклевки его редки и очень мощны. Вы его может и собираетесь ловить активно, но ему по это фиолетово, он не та рыба.
    Ловля карпа и подразумевает ловлю с сигнализатором на донки в первую очередь, а что используется в качестве сигнализатора, это значения не имеет: у кого-то колокольчики, у кого-то электронные пищалки, у кого-то удилище со стойки вылетает.
    А вот то что узел (обычная петля на основной леске) - это лишняя слабина и огромный минус. Это не карповая оснастка.
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    Да я все внимательно прочел,и все это соответствует истине,но мы просто наверное о разных вещах говорим.Речь шла о чувствительности петли относительно пружины и об эстетической составляющей процесса ловли ,применительно к карпу в том числе вот и все.:) Размер рыбы здесь непричем. Крупному судаку,жереху,щуке тоже по барабану,что у Вас спин с тестом 5-20,плетенка0,1 и вертушка 1 или2 номер Вы же из-за вероятности поклевки крупной рыбы не делаете снасть мощнее и грубее. Просто ксли так расуждать - закинул 3 дюраля с 0,5 леской и сиди бухай-это карповая оснастка;)
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    DEMON1989 интересна суммарная оценка.
    Так вот, чувствительность снасти при поклевке с таким типом оснастки выше, гораздо выше. Я это не оспаривал. Я оспариваю целесообразность применения данной остнастки в целенаправленной ловле карпа: число поклевок от применения этой остнастики не увеличиться, карпу побарабану, но сама снасть будет иметь слабое звено ввиде узла, который с вероятность на 20% выше порвется. Во время вываживания карпа так же разницы не заметишь какая там оснастка по дну волокется.
    Ничего против сверхлегкого удилища, катушки и тонких оснасток я не высказывал и уж тем более не против эстетики. Я сравнил два метода крепления насадки и кормушки и мои умозаключения касаются только их: нет никакой целесообразности городить огород с этой петлей хоть на фидере, хоть на пикере, хоть на дюрале для ловли карпа - ничего не измениться в процессе ловле карпа, кроме прослабления снасти в узле.
     
  13. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    Вот это ты точно подметил!!! Как показала моя последняя рыбалка на карпа, то точно такое же и было! сидел вязал поводок на удочке, встал с земли закидывать удочку, смотрю моя донка уже на половину в воду (не видел поклёвки и не слышал т.к. не было колокольчика))))) В итоге подцепил карпа на 3-4 кг, но уже около берега его упустил, т.к. не имел также подсака=) было очень обидно, видя что там сидит за паросёнок упустить его из подноса) но с петлёй надо попробывать полюбому!
     
  14. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    А вот где идёт петля на кормушку от основной лески, там можно сделать тройной карабин? и от него поводок с кормушкой, и также для поводок с крючком карабин можно прибабахать? или это плохо скажется на поклёвке?
     
  15. General

    General Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    200
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: выбор фидерного удилища

    Ребят,купил себе тоже фидер,собираюсь на Волгу,вопрос как правильно связать оснастку??? Я ни разу даже в глаза ее не видел:confused:
     
  16. Gleb

    Gleb Отчаявшийся рыболов .

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    671
    Одобрямс:
    44
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: выбор фидерного удилища

    http://my-fishing.org.ru/forum/77-424-1
     
  17. General

    General Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2010
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    200
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    Gleb,
    Спасибо Большое! А какую лучше применять оснастку? Их же много? И продаются ли они в сборе,чтобы самому не вязать?
     
  18. D.A.V.

    D.A.V. Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 апр 2010
    Сообщения:
    477
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    Оснастка будет зависеть от условий ловли, да и вязать придётся самому.
     
  19. Gleb

    Gleb Отчаявшийся рыболов .

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    671
    Одобрямс:
    44
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Оснастки: петли и прочее.

    Вязать нужно научиться , дабы в случае обрыва не ругать ни кого .