1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Оснастка маховой удочки амортизатором

Тема в разделе "Сделай сам", создана пользователем vovanton, 6 авг 2006.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Нужен для гашения рывков рыбы.
    Первый вариант оснащения маха амортизирующей резиной был описан Щербаковым(извеняюсь если ошибся в написании фамилии) из маг. Поплавок. Я увидил только конец объяснения что как делать, поэтому если не затруднит: кто делал что-то подобное расскажите поподробней.
    (весь процессс и материалы)
    Насколько я понял резинка этим способом крепиться клеем к хлыстику.
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Второй способ намного элегантней. Напоминает по способу монтирования штекерную оснастку. Принцип я прочитал на матчфишинге, но детали и процесс никто не описал. Амортизирующая резинка встраивается внутрь хлыстика. Плюсов у это способа больше: можно подбирать мягкость(растяжимость) резины под конкретную оснастку. Ребята даже карпов на такую снатсть тягали. Можно сделать несколько хлыстов с разнами типами резины и менять их как киты на штекере.
    У кого есть какая-либо инфа по этому способу, поделитесь.
     
  3. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Все это, конечно, хорошо, но...
    Первый способ. Ловил так один сезон. Резина типа штекерной приматывается капроновой ниткой к кончику удилища, затем бандаж покрывается слоем клея. Длина резинки - сантиметров 20. Затем одевается на амортизатор бусинка (выполняет роль стопора, которая на конце резинки стопорится узелком. Вариант подходит для безнадежно дубовых махалок, но по началу, пока не привыкните, сильно путается.

    Второй способ... на МФ плохо читали... там про это есть в подробностях. Если хлыст удилища полый, он отпиливается до нужного р-ра отверстия, далее монтаж как в штекере (если надо, напишу). ИМХО: хорошо для ловли крупной рыбы, но делает снасть более дубовой, нельзя применять легкие оснастки, Вы их просто забросить не сможете - штекерный амортизатор предполагает использование очень тонких оснасток, но ведь он и не на заброс рассчитан.

    Третий способ.... покупаете махалку со спортивным (составным) хлыстиком и забываете про первые два.:)
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Какой метод крепления оснастки к хлысту Вы используете?
     
  5. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Я еще не Вы, лучше ты. ;)
    С помощью коннектора (если конкретно - Стонфо. подбираются по диаметру кончика хлыста). Собственно это самый удобный способ и альтернативы ему я пока не знаю.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    я уж тем более не ВЫ. Так что давай на ты так проще. Просвети про коннектор - это очень интересно. Он что с резиной , и как крепиться к хлысту?
     
  7. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
  8. Есть альтернативный вариант. Сам пользовал для крупных карасей.
    А делал не из резины, а из очень упругой хорошо тянущейся лески, но без памяти, 04 примерно.
    Кончик удилища отпилил, до получения отверстия, в которое леска проходила свободно.
    Потянул леску внутри. На кончиеке завязывал петлю, чтоб узел не проскакивал насквозь. Другой конец привязывал к пробке удочки изнутри.
    Длинну лески надо подобрать так, чтоб в разложеном состоянии натяжение было грамм 20-30.
    Леску я брал такую, что при усилии в килограмм вытягивалось из кончика сантиметров 70 лески.
    Единственный минус - леска внутри удочки иногда путается при складывании-раскладывании и не живет больше 5ти рыбалок, ибо истерается в кончике.
    А так в принципе пригодная конструкция для ловли крупных карасей на тонкие лески.
    Где нынче взять такую упругую леску - не знаю, надо смотреть...
     
  9. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Что за леска? Название в студию!
    Читай выше: при таком варианте оснастки удилищем длиннее 6м ЛЕГКИЙ поплавок забросить практически НЕВОЗМОЖНО.
     
  10. Какаято простая. Китайская. Просто сходи в магазине, посмотри какие лески как тянутся.
    Как правило это зимние, расчитаные на вываживание без удилища. Карповые помоему тоже.
     
  11. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Доцент, так не бывает! Тут помню... тут не помню... Ну да ладно.
    Оно мне зачем? для себя я уже все решил.
     
  12. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    В связи с оживлением зимне-летней рыбалки испытаваю острое желание в подробностях по этой теме. :(

    Заранее извиняюсь за неграмотность, а что это такой за спортивный хлыстик и как он заменяет резиновый амортизатор? И какой из указанных способов ты используешь?

    2 moder/admin: а по-моему, данной ветке место скорее в разделе "поплавок"...
     
  13. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    "Спортивные" хлысты так называемые - составные, верхняя часть - монолитная, тоненькая - у меня на уклеечной четверке коннектор 0.65мм великоват был, очень гибкая, амортизирует рывки, в основном, она - по мелкой рыбе.
    стык там телескопический, может склеиваться, в том числе и с использованием бандажа.
     
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Понятно... Я было подумал, что там еще хитрее что-то...

    Прикупил себе 5-метровую махалку, Osprey RO500 HD. Буду осваивать. Судя по прогнозу, в эти выходные на лед рассчитывать не стоит.
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #15 vovanton, 14 дек 2006
    Последнее редактирование: 14 дек 2006
    Правильный выбор! Алексей, будет возможность взвесь ее и напиши на сайте, очень интересно сколько там реальный вес.
     
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    У меня таких весов нет, чтобы удилища взвешивать :)
     
  17. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Это уже другая тема...
    Не, Володь, насчет правильности выбора спорить не буду, но со стелсом ее конечно сравнивать не надо. Реально вес должен быть грамм под 200, может чуть больше.
    2hav: теперь ее надо коннектором оснастить, навязать пяток оснасток - и вперед!
     
  18. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Коннектор прикупил сразу же (спасибо за информацию об этой детальке в форуме, а то раньше не знал), приклеил. Оснастки потихоньку вяжутся.

    А насчет правильности выбора спорить и не надо. Я так прикинул -- для моих целей пойдет. Я не особо поплавком увлекаюсь, так, или когда в охоточку, или по нужде (если выбора нет). Поэтому хотел что-то не слишком специализированное. Там (в ДР брал) еще Шимана была в качестве альтернативы, но та малость пожиже. Решился на эту.

    Вес на удилище написан 180 гр., но, судя по руке, в реальности поболее. Ближе к 300.
     
  19. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    К слову, вес ПРАВИЛЬНОЙ пятерки - 110-125г.
    С коннектором - все правильно, надо на месте подбирать.
    По оснасткам - поплавки есть правильные - Колмик - в том же ДР и Мило элит в поплавке.
     
  20. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Ответ: Оснастка маховой удочки амортизатором

    Господа, пытался и с амортизаторами, и крепил по разному, пришел к выводу, что на махалку лучший вариант, эт комбинированный хлыстик с коннектором. первая половина хлыста- пустотелый карбон, вторая половина (кончик)-литой. Гнется такой хлыст изумительно, гасит удары отлично.....И еще один важный момент, чем проще, тем лучше, отсутствует гемор с заменой резины.....и пр.
    Для товарищей которые хотят всеж пользовать аммортизатор предлагаю удилища Сабанеев (новинки там есть 7 и 9м махалки, веса у них красивые) они комплектуются двумя хлыстами, комбинированным и обычным, обычный можно переделать под аммортизатор....