1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Оснастка махового удилища

Тема в разделе "Леска, поплавки, виды оснасток", создана пользователем vovanton, 13 фев 2010.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Собственно к сезону готов.
    Зима достала.
     

    Вложения:

  2. sergo89

    sergo89 Возьмите на Рыбалку^^

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    299
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    ПеНзА .. Арбеково Бородина25
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Хм... Подскажи пожалосто Где можно преобрести всё что на Картинке,и где можно преобрести Маховое Удилище;)
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Ну думаю приобретать необязательно все то, что на картинке.
    Махи продают во всех рыболовных магазинах города, сегодня специально на эту тему посетил некоторые. На любой вкус и достаток (кроме топовых моделей)
     
  4. МАС

    МАС Рыбак с опытом

    Регистрация:
    2 фев 2010
    Сообщения:
    77
    Одобрямс:
    16
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Какие модели считаешь топовыми
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Ну типа Маверов, Колмиков, Мило стоимостью порядка 10000 руб.
    А ты как думаешь?
     
  6. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Мило и подешевле есть изумительные палки..юзал 6м Leviathan? брал его до 5т.р. Изумительный мах, но коротковат....буду к лету заказывать 7м.
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Просто вопрос задан был "какие модели считаешь топовыми".
    где заказываешь?

    у меня тоже семерка. Простенькая Тика Виннер 2000. Уровень моего гаврилизма не позволяет купить ничего лучше - меня всем устраивает данный экземпляр. Недорос я пока в потребностях.
    В прошлом году рыбачил два раза -УЖАС. В этом сезоне планирую это исправить :)

    Allex, можешь выложить фотки своих оснасток? Сегодня накрутил пять штук, но никак не вспомню как располагать цепь дробинок на леске. Ну типа чтобы на забросе перехлестов не было.

    Помню только, чтобы пробить верховку/уклейку лучше всю огрузку в одном месте. Для плавного (естественного) опускания наживки - распределить на дл. участке.

    Практики мало, забылась теория.
     
  8. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    #8 Allex, 13 фев 2010
    Последнее редактирование: 13 фев 2010
    Ответ: Оснастка махового удилища

    По большому счету важен размер и вес подпаска. Я ставлю от 0,1гр до 0,25 гр. Основные груза -3-4 шт. с увеличением веса снизу вверх. Подпасок должен своим весом подтапливать остатки тела поплавка, чтобы торчала одна антенка, при этом реакцию поплавка на подъем подпаска должна быть хорошо различимой(чтоб поклевку на подъем видно было). Крючкан -овнер № 14-16 (насадка мотыль , опарыш) лучший вариант на любую белую рыбу, в т.ч и лещ и язь.

    Добавлено через 6 минут
    Забыл, про поплавок...использую от от 2 до 3,5 на белую рыбу (река) и 8-15 гр - озеро (карась-карп)
     
    Валерий75 нравится это.
  9. МАС

    МАС Рыбак с опытом

    Регистрация:
    2 фев 2010
    Сообщения:
    77
    Одобрямс:
    16
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Я три года назад купил микадо торнамент 7м в принципе удилищем доволен достачно легкое и быстрое правда заплатил 3300 или3600 поэтому если где на прудах есть крупный карп пытаюсь его не использовать а по плотве подлещику калинки цены нет
    и еще оснастку ставлю на постояку то есть на комле делаю мотовильце и сматываю на нее, поплавки обычно одни и теже как у тебя на фото эксперт 1.5гр поэтому огрузку уже знаю сколько каких дробинок и в случае чего оснастку изготавливаю на месте минут за 5 не более
     
  10. Allex

    Allex :D

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    6
    Адрес:
    Пенза, Заречный
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Леска для маха (белая рыба, река, впроводку) 0,14-0,16 основная, поводок 0,1-0,12. Крючок 14-16.
    Для мало активной плотвы 0,14 основная, 0,1 поводок, поплавок 1,5-2 гр. с самой тонкой антенной, крючок 16. Отгрузка под антенку, подпасок 0,08-0,1 гр.
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастка махового удилища

    В далекие времена помнится Глеб мне привозил поплавки Мавер. Не понравилсиь - слишком тонкая антенна, на расстоянии 10 метров очень тяжело фиксировать зрение было. Сейчас использую только Эксперт со сменными антенами, мне нравиться. Пасмурно - желтая антенна, ясно - красная.
    Единственный недостаток - тело поплавка пилиться леской. Пропилы заделываю лаком для ногтей.

    Леска 0.165 основная, а на поводки 0.145 по весенней бели и 0.115 по лету.
    Крючки меньше 14 номера не могу использывать, у меня тупо не получается его привязать, пальцы "тупые".
    Тоже использую овнер, а в Пензе вроде больше и нет ничего. Было время когда Глеб доставал Маверы, очень интересные крючки (модель забыл).

    Есть упаковка FOX №16 - могу задарить.

    Давай-те все же зафотаем как распределять груза на лески.
    У меня все они умешаются на участке 10-15 см.
     
  12. МАС

    МАС Рыбак с опытом

    Регистрация:
    2 фев 2010
    Сообщения:
    77
    Одобрямс:
    16
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Уменя проблемы с экспертами в основном киль иногда ломается он углепластиковый кажется, а мавер был веретенообразный у него киль был металлический правда если это действительно был мавер но по крайней мере на нем написано так было использую крючки тоже в основном owner но сейчас появились в робинзоне gamakatsu покупал 14 номер стоили 98 руб но там 25штук понравились а огрузку я в основном сдвигаю в одно место и более 2-3 дробинок не ставлю пробовал по науке путается сильно отказался от этой затеи
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Подитожим?
    Как распределить дробинки чтобы не было перехлестов на забросе? Сколько сантиметров от наживки с крючком до подпаска? И сколько от подпаска до основной огрузки?
     
  14. Jar

    Jar Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 сен 2009
    Сообщения:
    47
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Оснастка махового удилища

    расскажите новичку лучше что такое подпасок? - я всегда около трех дробинок располагаю на леске в сл. порядке: крючек -> дробинки от маленькой до самой большой в рядок (примерно от первой до последней расстрояние 4-6 см) Дробинки выбираются в зависимости от поплавка.... ну и собственно поплавок -> на кембрике -> регулируем в зависимости от глубины.... я что то делаю не так?
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Да просто не известно как правильно. По общему описанию все нормально у тебя.

    Самое главное - точная настройка огрузки. Чаще всего стараюсь настроить так, чтобы поплавок полностью тонул при услии 0.15-0.2 грамма.

    Подпасок - это самое близкое грузило к крючку. Располагается на значительном удалении от основной огрузки. Нужен для притапливания надиживкии регистрации поклевки на подъем осторожной рыбы. Соответсвенно чем меньше подпасок, тем точнее настройка и меньшее усилие будет прилагать рыба для регитрации поклевки рыболовом.
     
    Валерий75 нравится это.
  16. Egor

    Egor Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    45
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Vovanton, подскажите, я увидел что у Вас на фотографии леска COLMIC X-5000, я хотел бы узнать, соответсвует ли заявленный диаметр и как она на разрыв? держит ли заявленный вес? Вообще какое впечатление она оставляет?
     
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Да все параметры соотвествуют, черезмерных завышений и занижений нет, все в пределах погрешности измерений. Леска хорошая. Второй сезон. На узле 3-3.2 кг держит. Использую ее как основную, для поводков использую Стрим.

    ЗЫ: со мной можно на "ты"
     
  18. Egor

    Egor Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    45
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Оснастка махового удилища

    vovanton, ну тогда и мне можно на ты;), а тогда следующий вопрос - а какой диаметр лески (которая на узле держит 3-3,2 кг), а то на фото что-то не видно. Предположу 0,165 мм?
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Оснастка махового удилища

    именно такие
     
  20. Egor

    Egor Рыбак с опытом

    Регистрация:
    9 апр 2008
    Сообщения:
    45
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Оснастка махового удилища

    Понял ;), спасибо.