1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Описторхоз в Пензенской области

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем Fishman, 2 июл 2018.

  1. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Если не хотите долго и мучительно болеть, я бы Вам не советовал рыбу из Суры жарить.
    Вот для примера одна статья из "Комсомольской правды":
    Определить заболевание по внешнему виду невозможно
    Мало кто знает, что рыба без соответствующей обработки может стать причиной тяжелой болезни - описторхоза. В Пензенской области это становится серьезной проблемой. - Количество водоемов, в которых обитает рыба, зараженная личинками описторхоза, растет с каждым годом, - рассказала «КП» главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Ирина Табакаева. - Помимо рек Сура, Пензятка, Прокоп и Сур-ского водохранилища, очагами этого заболевания являются водоемы в Бессоновском районе: пруды «Михайлов-ский», «Сырты», водоемы в селах Грабово, Блохино и Чертково, в Лунинском районе пруд «Нижнечирковский», в Пензенском районе пруды «Ахлебиновский» и «Еланский». По количеству заразившихся описторхозом наша губерния обгоняет Саратовскую, Нижегородскую, Ульянов-скую и Самарскую области. По данным ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Пензенской области за 9 месяцев 2006 года в нашей области зафиксировано 117 случаев заражения. Для сравнения: в прошлом году было только 98. Как происходит заражениеПодцепить опасную болезнь можно, если съесть плохо прожаренную или недоваренную рыбу. Опасность представляет также вяленая, сушеная и малосоленая рыбка. Чаще всего заражены описторхозом язь, лещ, плотва, карп, красноглазка, линь. Опасность заключается в том, что определить на глаз, заражена рыба или нет, невозможно. Описторхоз может привести к раку - Паразитические черви-сосальщики поселяются в протоках печени и поджелудочной железы человека, - рассказывает Ирина Викторовна. - Первые признаки болезни проявляются через 2 - 3 недели после употребления рыбы: повышенная температура, головная боль, боли в правом подреберье, аллергические высыпания. Это симптомы вполне могут стать признаками острой стадии описторхоза. Вначале страдают протоки печени, а затем и сама ткань. Эффективность лечения зависит от того, насколько быстро вы обратитесь к врачу. Если вовремя не начать лечение, может начаться цирроз и рак печени. Обращаем внимание, что описторхозом болеют не только взрослые, но и дети.

    Как не заболеть? - Варите рыбу не меньше 20 минут в кипящей воде или в течение этого же времени обжаривайте куски. - Если решили солить рыбку, используйте крутой раствор с 14 % содержанием соли. Замачивайте на 10 - 40 суток. - Личинки также гибнут при температуре -28 градусов. Зимой можно оставить рыбу на морозе на 36 часов. Специалисты советуют таким образом обрабатывать всю рыбу, чтобы полностью обезопасить себя и свою семью.
     
    humbert и куба76 нравится это.
  2. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    @Fishman, я в курсе! Рыбу прожариваю хорошо (долго), либо запекаю, либо солю с месяц точно, иногда дольше. И не важно где я её поймал, на Суре или нет!

    Люди едят спокойно рыбу в очагах описторхоза - только соответственно её обрабатывают перед употреблением в пищу!
     
    Fishman нравится это.
  3. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Я тоже ем такую рыбу, со всеми мерами предосторожности. Просто многие вообще не в курсе этой проблемы...
     
  4. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @Fishman, Я , да и вся моя семья , а так же мама и тёща и многие мои знакомые и друзья регулярно 1- 2 раза в неделю едим рыбу с Сурского водохранилища - и все живы и здоровы !!!,а кот которому 11 лет вообще ничего другого не ест !!! Соглашусь с Вами что рыбу ниже сурской плотины употреблять в пищу нельзя !! Мой знакомый Дмитрий Янов - главный ихтиолог Пензенской области ,не виделись давно , мне это ещё лет 7 назад сказал , а теперь я думаю ситуация на Суре и прилегающих к ней реках ,опять же ниже плотины, ничем не улучшилась , а ухудшилась в разы..!! Лично я рыбу пойманную ниже плотины никогда и при любой обработке есть не буду и детям своим не позволю !! Так же как и покупную и с платных прудов - знаю как карпов с карасями протравленным зерном кормят !!В сурском море рыба точно съедобная, но слишком уж силитёрной много стало, сказывается выбивание хищника и огромное количество хищной птицы и падальщиков , которые и являются распостранителем и переносчиком этой болезни... Куплю воздушку - буду этих коршунов - падальщиков истреблять !!!
     
  5. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    #5 WWW69, 3 июл 2018
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
    @саня88, Молодцы что приезжали -я только рад когда нормальные ребята приезжают и ловят - рыба там всегда есть - для этого всё и строилось . Мы не можем всё время там сидеть , а приезжают и браки и просто гады кикие -то , то сломают чё- то, то сожгут ,мусора после себя тоннами оставляют , родник рушат ... приезжающие - пишите в тему мостки 2018! Хочу что бы тема развивалась !!!
     
  6. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    А чем ухудшилось то....? Промышленность стоит с заводов в реку сбросов нет как раньше. Поля не возделываются - удобрения в реку не стекают. Разве вот только мясокомбинат иногда воду мутит..и спирт завод Грабовский - но там органика. Сам родился на шуисте видел бы ты что там было в середине 80-х ... По всей реке плыли пятна мазута и сгустки жёлто белой иногда розовой пены на пляже частенько выходя из реки люди были перпачканы этим мазутом. А сейчас река - Хороша..Намного лучше чем раньше было ! Насчёт рыбы - всю свою сознательную жизнь а мне - 41. я и много моих знакомых да и весь шуист ловили рыбу под Тецкой платиной и никто ничем не заразился ....А аписторхоз что выше города что ниже он был всегда . Кстати количество заражёных особей это капля в море от всего обьёма рыбы что там есть и я думаю риск подцепить его никак не больше чем выше города или на сурморе. Кстати про Сурморе.. - Леонидовка там рядом)))) Но это хорошо что многие не ездят и не едят рыбу ниже города.. Нам больше достанется!!!
     
    Fishman нравится это.
  7. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    К Вам три вопроса :
    1. Сколько Автомоек с Активной химией у нас в Пензе появилось за последние 5 -7 лет ?
    2. Есть ли у нас в городе с его активной ифраструктурой настоящие , а не фиктивные очистные сооружения ?
    3. Вы не доверяете мнению специалистов , которые проводили специальные исследования и брали пробы ?
     
    Genafom нравится это.
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Какое отношение описторхоз имеет к мойкам и гербицидам с полей?:)
    Это органика, одна зараженная особь заражает другие, а вот то, что сливают с полей и моек это как раз не органика, оно уничтожает всю органику, в том числе и описторхоз.

    Он был всегда и будет всегда, избавиться можно только уничтожив носителей - банально потравить всю рыбу или выморозить:) Эпидемия это, ничем не избежать заражения рыбы.
     
  9. Stillness

    Stillness Активный рыбак

    Регистрация:
    1 апр 2010
    Сообщения:
    103
    Одобрямс:
    244
    Адрес:
    ГПЗ-24/Заречный
    @vitas, @WWW69, @humbert, такой принципиальный спор может разрешить только дуэль. На фидерах.
    Мы с @Denver'ом будем секундантами.
     
    humbert нравится это.
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    У меня нет фидера:)
     
  11. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @Stillness, Я не про опистархоз, и не про другие заболевания , а про то что в рыбе специально выловленной и обследованной в реке Сура в черте города и ниже вплоть до Лунино было найдено превышение токсичных и радиоактивных веществ в несколько раз - может поэтому и опистархоза там меньше ?? А как Вы думаете почему в Москве -реке рыбу есть строго запрещено ?
     
  12. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @humbert, У меня 2 есть - я тебе один дам ...
     
    humbert нравится это.
  13. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Где-то тут выкладывали видео, как "хорошо" работают очистные сооружения в г. Сурске, перетекает прямо в Суру... да и в других местах тоже не лучше дела обстоят со сбросами и т.п. - это про водохранилище (кто не в курсе веду речь про Суру выше водохранилище, ну и то что впадает в водохранилище... Узу забыли? и ещё кучу речушек...).

    Вот пытался найти видео, нашёл это:
    Более 60 предприятий сбрасывают стоки в р. Суру

    А представляете, что за говно текёт на нижней Волге? Сура ведь в Волгу впадает...
     
    Fishman нравится это.
  14. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Нашёл видео:
     
  15. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @Denver, Водохранилище любое - это большой отстойник как очистные сооружения ..постепенно осаживается и нейтрализуется. В Сурске нет ни одного действующего предприятия , как и на Узе...Т
    Вы на пензенские очистные сходите , если Вас пустят туда , в чём я сильно сомневаюсь...
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Владимир, спасибо, у меня их 5 на продажу, мне ни к чему:)
     
    WWW69 нравится это.
  17. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Ну, да, и рыба никак не взаимодействует с тем что осаждается, и не кушает совсем ничего, только кашу и прикормку, с экологически чистыми мотылями и опарышами (зерновые и то из чего делается прикормка уже загрязнено на полях...)
     
  18. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @Denver, Мне в принципе всё равно - хотите ешьте - хотите нет -это дело каждого индивидуально я знаю одного он антифриз пил ...Но вот солить рыбу по месяцу ... это уж точно перебор ...я бы Вам не советовал - что там останется то через месяц ???
     
  19. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    #19 Denver, 3 июл 2018
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
    Я один раз солил уклейку, плотву, месяцев 7 наверное солил, отмочил, завялил/высушил - и ничего, правда уклейка немного прогоркла уже, жир окисляется...

    Люди издавна солят рыбу впрок, в бочке, в погребе, отмачивали и готовили что хотели!

    А морская рыба на наших прилавках, 700 раз перемороженная, а потом ещё может быть засолена, закопчена, и т.д. в салатах, роллах и т.п., а курица в пицериях/кфс и т.п. местах? Люди в респираторах рассыпают приправу, для курицы (это нечто, если бы люди видели что едят, блевали бы наверное). И такая картина везде! И во всём!
     
  20. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    Пензенские очистные работают и вполне справляются со своей задачей, эт я как человек бывавший там говорю. А дно водохранилища это огромный запас разной дряни, которая со временем ни куда не девается, к сожалению:grumpy:
    А про рыбу можно много спорить. Имею множество примеров людей проживающих и выше и ниже водохранилища, все рыбу едят за обе щеки и все вроде здоровы:happy:
     
    Fishman нравится это.