1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Одежда и обувь для нахлыста

Тема в разделе "Нахлыстовые снасти, приманки", создана пользователем Karlo, 5 янв 2009.

  1. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Столкнулся с тем, что одежда и забродники, в которых я ловил длительное время не сильно подходят для данного типа рыбалки. Ну, с забродниками мне не сильно повезло, попались такие, что летом очень жарко, а осенью и весной они дубеют и лопаются - может время пришло давно они у меня (из первых партий, - наверное экспериментальные из пластика для проводов, эксплуатирующихся, внутри помещений). С курткой повезло, купил нечаянно в спортивном магазине для горных лыж, но от лыж я очень далеко. А куртка для рыбалки, да и для жизни - хорошая. Жилет, купленный в Рыболове (коротенький) доволен, но он хорош для экстремальной погоды, день проведенный в дождливую погоду на реке, - он не промок и не промокло то, что там лежало. А вот для тепла, наверное, жарковат будет.
    Может, кто пользует, что- то легкое и хорошее? Хотелось бы не сильно дорогое, но если очень хорошее можно и напрячься. Интересуют куртки, жилетки для теплой погоды, дышащие забродники с ботинками и как они по речкам с камнями, илом и песком. Что лучше неопреновые забродники или дышащие с теплым бельём. Есть ли у кого опыт эксплуатации забродников и курток "Кола-Салмон".

    Спрашиваю и советуюсь потому, что достаточно долго выбираю и боюсь не успеть купить т.к. кризис сильно коснулся и рыболовной индустрии. Всем пока.
     
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Эта тема уже обсуждалась, где-то, но повторюсь.... Оговорюсь речь пойдёт о забродных комбинезонах, а не о штанах...
    В неопреновых забродниках отловил 1.5 сезона. Конкретно в Snowbee... Продал и забыл как страшный сон.... Передвигаться очень напряжно... сковывают любое движение, потеешь в них как цирковая лошадь, даже когда просто стоишь... Особенно приятно переодевать их на ветерке...
    В ПВХ заброднике отловил сезон. Ситуация получше, конечно, они значительно легче, не так сильно облегают, но есть свои минусы и плюсы. Плюс -цена. Минус -передвигаться на большие расстояния (100 и более метров) -быстро потеешь (хотя и не так сильно как в неопрене, но всё же)...
    Прошлой зимой купил дышащие.... Да! Втрое дороже ПВХ, но ДОВОЛЕН! Ходить в них можно хоть весь день!!! Легче ПВХ (хоть дышащая ткань у них не везде)... На флисовые штаны и термобельё -вполне комфортно стоять и передвигаться по пояс по октябрьским речкам.
     
  3. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Спасибо... Штаны с ботинками или с сапогами? Если с ботинками, как отмываются после ила? Если с сапогами, говорят слабое место стык с сапогом или врут продавцы ботинок?
     
  4. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Тьфу-тьфу... Пока ни на одном из забродников не было проблем с протеканием... Все они были с сапогами, а не с ботинками...
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Отловил этот сезон в дышащих забродниках от Snowbee, очень понравилось. Думаю, что никакой ПВХ сравнения не выдержит. Легкие и реально дышат: это чувствуешь, когда обходишь яму по берегу. Очень удобно. Ловить можно целый день, снимать приходиться только для того, чтобы, пардон, справить малую нужду. :) Но у меня забродники с сапогами. Никаких проблем с протеканием пока (тьфу-тьфу-тьфу) не было. Цена... да, раза в 3-4 отличается от ПВХ. Но я нисколько не пожалел, они того стоят.

    По холодной воде ловил немного совсем, но таки было. Пару-тройку раз где-то в районе октября лазил. С флисовыми штанами под забродниками вроде не мерз, хотя все-таки осторожничал, наслушался всякого... :)
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Аммуниция нахлыстовика

    Уважаемые нахлыстовики, а в какой обуви вы по дну речки тусуетесь?
    Летом брожу со спином по реке часто, на ногах сланцы. Но они очень часто слетают с ног и уплывают в неведомую даль. Даже Владимир (vovanton) с его мастерством спиннингиста-снайпера не может поймать стремительно уплывающую мою обувку.
     
  7. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Их надо привязывать к ногам.:rolleyes: летом я так делал. Или ненужные полуботинки.
     
  8. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
  9. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Аммуниция нахлыстовика

    1.Питерские забродники (резина), покупал давно в Туристе, задубели и ломаются, замучился паять на подъёмах, ПВХ наверное из дешовых раньше наверное из старых проводов брали или по вторичке перерабатывали силикон с оборванными хвостами:D.
    Но в них только на Суре ниже города.
    2.В остальных местах забродники " Джели Вижен" с" Виженовскими" кожанными рыжими ботинками на войлоке , что не Айс. Надо с рифлёной подошвой для наших мест. Даже в жару нормально, но в сильную жару лучше сланцы с верёвочками. короче в воде нормально в жару , а на берегу лучше снимать пояс или снимать штаны вообще.;)
    Ботинки можно из синтетики высохнут быстрее , а то мои сохнут двое суток.
    Единственно хочу предостеречь от покупки с молнией при нормальной эксплуатации на второй сезон начинают подтекать в причинном месте. Такие штаны для квадриков и охотников, но не для рыбаков.
    3. Как-то одел на рыбалку старые черные болотники , нормально, только я вырос из них -малы , два ногтя черные до сих пор.;)
    Всем пока.
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Мне сланцы от Сани (Idler) понравились, должны держаться.

    Буду на лето делать лапти из сланцев, чтобы не уплывали
     
  11. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Слав, лучше вейдресы из драй плюса Кабеласовского.... Как то спокойнее и от легких повреждений спасают...
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Лёш, в жару я в плавках люблю бродить, вейдерсы Вовке надо, он у нас эстет.
     
  13. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Вовка практик ! :) Но лазить по кустам в вейдресах удобнее...а вдруг змея , а я не в смокинге :):)
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    А нафига лазить по кустам, если ты по реке бродишь?:) Там, где я люблю ловить, лазить по кустам редко приходится. Да и за все года, что рыбачу, из змей видел только ужей.

    Ну какие тут вейдерсы?

     
  15. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    В районе Грабово -Бессоновки съемки?
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Не сдам:)
    Поо сабжу - буду искать сланцы на веревочках, что-то типа сандалий.

    Ходил в кожанных сандалиях - намогаю и вес увеличивается, плюс нитки и швы от воды размокают и рвутся. В кроссовках еще хуже - там воды много заливается внутрь.

    Сланцы нормально, но уплывают часто:)
     
  17. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    #17 Кондрат, 13 янв 2012
    Последнее редактирование: 13 янв 2012
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Тогда ищи боты как для купания на кораллах... типа того топика...я бы в неопрен подводный оделся ... для примера...носки
    А там и нечего сдавать- все на карте есть, если подумать... ты роликом своим сдал....:) без конкретики, но я понял :)

    Добавлено через 3 минуты
    Для себя решил - или Драй плюс сКабеласа (в пределах 150 нерусей) или уж сразу на Гор текс.... без штанишек как то не камильфо :) немолодой я уже :):)
     
  18. Северянин

    Северянин ловлю рыбу с пелёнок

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    508
    Одобрямс:
    145
    Адрес:
    Пенза,Заводской р-н
    Ответ: Одежда и обувь для нахлыста

    Ребят. Хорошее предложение в интернет магазине Альпиндустрия, вэйдерсы от Patagonia чуть ли не даром. Для средней полосы идеальный вариант. Размер большой только остался. Кто ищет рассмотрите предлжение.
    http://alpindustria.ru/catalog/wear_/hardshell/1336/prod211334/