1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Обзоры катушек

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем композитор, 30 янв 2012.

  1. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Конечно это всем интересно и никто не умеет пользоваться ни гуглом ни яндексом.
     
  3. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Подскажите Катушку

    Ирония уместна, но я нашел не с первого раза.

    Слова производителя "внутренний механизм из нержавеющей стали" стОит читать как "внутренний механизм из нержавеющего металла". Силумин или ещё какой алюминиевый сплав - тоже "нержавеющий металл". Вот так. :(

    http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?t=15354
    Очень много внутренностей различных катушек.
    Весьма познавательно - главные пары даже недешевых катушек из силумина и бронзы.
    Сталь по бронзе у рарениума, бронза по бронзе у стеллы. За твин не понял, на вид может быть и сталь и алюминиевый сплав.
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Подскажите Катушку

    Это пять:D У тебя у самого нет ощущения, что пора бы остановится писать все подряд и начать больше читать и вникать?
     
    FiX нравится это.
  5. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Обзоры катушек

    У стеллы это может быть и позолота, конечно. :)
    Мне её устройство не слишком интересно, я её всё равно не куплю...
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    ПАЦТАЛОМ :D
    Купи уже что-нибудь скорее:102: Ну хоть планшетник какой-нибудь:D
     
  7. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Ugly, Перестаньте смешить Вовантона. ;) А если серьезно, то лучше, доступнее и точнее для обывателя, чем обзоры Дели фишинга -не придумали. http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/?p=4 Рекомендую прочесть, хотя бы бегло, все 8 страниц обзоров, прежде чем снова напишите что-нибудь из разряда "сталь по бронзе" применительно к Рарениуму...:confused: Кто-то из новичков может Вам случайно поверить и где-нть ляпнет... А Вам, как автору сего перла, будет потом стыдно...
     
    vovanton и FiX нравится это.
  8. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Обзоры катушек

    Алексей, это исключительно впечатления от разглядывания фоток по указанной выше ссылке.
    Вот это http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=735383#735383 очень похоже на сталь, аллюминиевый сплав до зеркального блеска не полируется. Rarenium 1000.
    А вот тут http://www.uralfishing.ru/forum/viewtopic.php?p=731120#731120 шестерня из желтого металла, из чего я сделал вывод, что бронза. И это не покрытие.

    PS. Прошу прощения за гаврилизм. :(
     
  9. Виталий фотис

    Виталий фотис Разведчик старицы

    Регистрация:
    9 мар 2012
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    647
    Адрес:
    Проспект Победы
    Ответ: Обзоры катушек

    композитор, Если можно расскажите о Шимано ELF 2500 SD 59 E. Меня интересуют её сильные и слабые стороны, а также:эксплуатация,уход,профилактика. Как она ведёт себя при твичинге. Заранее благодарен.
     
  10. kingroud

    kingroud Начинающий

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    7
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Никольск
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Нет- не обзор... скорее беглый взгляд и первые впечатления от свежего пиобретения, достаточно давно снятого с производства, однако и по сей день пользующегося популярностью у любителей ловли УЛЬ механизма.:) Речь о катушке Дайва "Лувиас" 2004го модельного года и, соответственно, такого же размера. Катушка магниевая, с бесконечным винтом, сделана в Японии. Не так давно я уже покупал подобную катушку б\у с рук. Состояние предыдущей оказалось мягко говоря не очень - вернул обратно. Надо отдать должное- продавец оказался человеком весьма порядочным и принял все назад без вопросов. В этот раз мне повезло больше... И продавец оказался человеком с большой буквы и аппаратик приехал в изумительном состоянии (несколько несущественных царапин на корпусе- не в счет). Катушка изначально комплектовалась складной, люфтящей ручкой. Моя продавалась уже с точеной алюминиевой, не люфтящей ручкой. Внутрь не лазил -нет необходимости. Ход мягкий, легкий и весьма плавный, с ненавязчивым, равномерным шелестом. Немного непривычно после шиманок, но не напрягает абсолютно. ООOчень легкий старт ротора. Остальное покажет вода.:)
     

    Вложения:

  12. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Ну вот, похоже, повальное "Даёшь Шиману!" постепенно проходит...:rolleyes: Симпатишный старичок-червячок.:cool:
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Да нет, Олег, просто давно такую хотел. Теперь УЛь комплектик соберу.
     
  14. Vars

    Vars Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 мар 2012
    Сообщения:
    244
    Одобрямс:
    110
    Адрес:
    Пенза,рабочий
    Ответ: Обзоры катушек

    Лёша,а что за плетня розовая на катухе?
     
  15. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    композитор, Поздравляю с приобретением. Леш, а что за плетню гламурную намотал? Смолл Гейм?
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #76 композитор, 28 фев 2013
    Последнее редактирование: 28 фев 2013
    Ответ: Обзоры катушек

    FiX, Саш, спасибо! Да, это 0,4 small game. Не моя, правда. Это хозяин бывший по моей просьбе намотал, чтобы посмотреть качество намотки.

    Добавлено через 33 секунды
    Vars, Стас, чуть выше ответ.
     
    FiX нравится это.
  17. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек


    Что мотать будешь?
     
  18. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Не знаю пока... не решил. Буду читать и изучать вопрос. Но точно не очень дорогую. Унитику может...
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Shimano Vanquish 4000

    Берешь твин в руки в: люфты, стуки и зазоры. Лишь только во время рыбалки удавалось оценить преимущества этой катушки: тяга, надежность и тихая работа под нагрузкой.
    Новый Ванкуш лишен всех недостатков Твина, при этом сохранил его тягу и надеюсь надежность. Вес легче Стеллы. Этакий Экзист от фирмы Shimano: сбитая и мало инерционная катушка в магниевом корпусе и с пластиковым ротором.

    По моему, в погоне за облегчением веса, инженеры немного перестарались:
    1. Дырявая гайка фрикциона. Хотя там есть резиновая манжета, герметичности катушке это не добавляет. В шпуле и так всегда песчинок достаточно попадает, что будет на Волге при ветре, не знаю. Мало того, гайка весит 8.7 гр. В то время как твиновская гайка (без дырок) весит 8.6 гр. Чего хотели сэкономить не понятно?. Твиновская гайка не подходит, т.к. шток тоньше... Точнее шток той же толщины, но в месте крепления шпули сделано утоньшение на 4 десятки...

    2. Дырявая заглушка вала ведущей шестерни. Сделана из какого-то дешевейшего пластика, с облоем. Через дырки песочек будет прямиком лететь на подшипник и в резьбу. Еще мы часто любим класть спиннинг с катушкой на землю, чтобы сфотографировать рыбу относительно снасти. Вот как раз на эту заглушку и кладем;) Ее можно заменить на стелловскую. Она с резиновым уплотнителем, что добавит катушке герметичности. Ручка у ванкиша, с уплотнителем... а заглушка нет:D Заменил. Разница в весе всего полграмма: 1.1 и 1.6 соответственно.

    3. Шпуля C5000 от Biomaster'11 - самая дальнобойная из всех доступных шимановских шпуль, не встает на ванкуш. В крайнем нижнем положении ее зажимает между узкими ушами облегченного ротора катушки. Отдавал хорошему токарю. Снял 6 десяток с юбки шпули.

    Еще читал про алюминиевые направляющие каретки и пластиковую паразитку. Сам не проверял... не разбирал. Пара от 11го Твина.
     

    Вложения:

    LIV, ЛГС и DenKey нравится это.
  20. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Верно, заглушка дырявая. Не пойму тоже для чего это сделали. Но... Володя обрати внимание. Если эту заглушку закрутить до упора, то все это соединение становится абсолютно герметичным! Можно запросто давлением воздуха проверить (ртом вдуть воздух, при закрученной до упора не получится! а если чуть ослабить, то воздух проходит) Я тоже сразу обратил на это внимание, думал вот косяк, но все же, при плотно закрученной этой заглушки все в порядке. Хотя у себя я эти три прорези все таки закрыл изнутри прозрачным герметиком, что бы даже в эти щели ни чего не налетало. Есть кое что еще.. На мой взгляд это недоделка. Технологическое отверстие для быстрой смазки ролика. Очень плохо, что еще инженеры Шимано, не придумают как его закрывать. Сам факт присутствия этого тех. отверстия хорошо, но оно открыто всегда как для быстрой смазки узла ролика, так и для пыли и мелких частиц не нужных, кроме того, если на рыбалке заливать туда масло (А я так думаю в этом и удобство, что при острой необходимости, в люб. условий быстро туда впрыснуть маслицо ) Так вот при впрыскивании, масло как раз протолкнет внутрь узла всю грязь, что сама не залезла туда... Сам я придумал маленькую пробку для этого отверстия. Вообще катушка очень понравилась! Сравнивал Ванкиш и Твин 11, Ванкиш более сбит, люфтов меньше и сама катушка приятнее. Я только теперь понял, что такое чувствительность катушки! Кроме того мало инерционная, я считаю это мало сказано про нее, по мне совсем нет ни какой инерции ротора и ручки. У меня кроме 4000 есть еще С3000, так вот в ней настораживает немного тонкий шток. Он тоньше штока Рарениума 2500 на 20% и реально какой то резиновый, гнется пальцем легко. У Рарениума не гнется. Шток у Вакиша 4000 нормальный толщины и не гнется. И вообще я уже убедился, что даже у таких дорогущих катушек именно Шимано качество сборки у каждой конкретной катушки отлично от другой!!! 4000к мне пришел вообще идеальный, ноль люфтов. На слете у Ростка был у кого то Ванкиш 4000, так там люфт в стопоре обратного хода. Хотя ты Володя (вовантон) и его не почувствовал, но он там точно был и не маленький! На моей его нет. На первом Ванкише С3000 у меня вообще был люфт на штоке, благо мне помогли добрые люди ее поменять на такую же новую, которая уже попалась совсем без люфтов, кстати люфт даже мизерный штока, сильно влияет на намотку плетни. Первая С3000 намотала не плохо, с одной стороны был малюсенький бугорочек, и провал. Сейчас же который Ванкиш С3000 намотал плетню просто идеально, я такую намотку видел только у Экзиста.
     
    LIV нравится это.