1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Обзоры катушек

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем композитор, 30 янв 2012.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Про гоано-резинку фиксации ротора забыл...
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Daiwa Certate Hyper Custom 3000

    Daiwa Certate Hyper Custom 3000

    Это была одна из первых катушек, которые препарировали в редакции Daily-Fishing.ru.
    С тех пор, только и слышал «Сталь по бронзе», «сталь по бронзе»… Многие рыболовы возводили эти катушки в культ… типа «неубиваемый трактор».

    Резюмирую сразу, по тяге катушка проигрывает Твинам в размере 4000. По надежности то же проигрывает.

    Катушка выполнена на базе обычного сертейта 2006 модельного года. Корпус тот же самый и отличается только цветом. Катушка попала ко мне в руки по случаю неудовлетворительной работы. Ее клинило во время рыбалки. Прежде чем разобрать, положил катушку в морозилку холодильника на 20 минут. Ответ стал ясен, густеет смазка, катушка не крутится. Значит нужно разбирать.


    Прежде чем разобрать, открыл схему для изучения конструкции.

    Схема плохого качества, похоже инженеры фирмы Дайва работают в программах, которые не способны сохранить чертежи в векторном формате. При увеличении масштаба, появляются артефакты формата .jpg. Это ошибка верстальщика 1го месяца обучения…

    Подробное устройство и описание катушки можно найти на сайте дейли-фишинг. По конструкции у меня вызвал сомнение только один момент: корретка штока перемещается по выступу корпуса, а не по направляющей. Направляющая применяется только у Exist.

    Пара «сталь по бронзе» более шумная по сравнению со стандартной. И она очень дорогая.

    Я купить ее так и не смог. Похоже это большой секрет, который передается от поколения к поколению между избранными мастерами. Любые запчасти для катушек фирмы Дайва можно купить, кроме пар Real Four.

    После вскрытия катушки, стала понятна причина такой работы. В смазку попала пыль и вода.

    А попасть ей есть откуда. Корпус катушки сделан washable. Может где-то это оправдано, но в наших условиях катушки с подобным корпусом - это глупость.
    Кстати новая салтига и сертейт 2010 модельного года сделаны абсолютно герметичными. Это говорит только об одном, решение с дырками в корпусе было ошибочным.

    Катушка имеет малую инерцию. Это очень удобно для твичинга щучьих воблеров. Достаточно легкий старт по сравнению с обычными твинами. К тому же шпуля имеет диаметр 54мм, выброс с нее просто «чумачедший». У шимано катушек с подобным диаметром шпуль и похожем весе нет.

    Катушку кстати перестали выпускать. Но ее еще запросто можно купить. Цена что-то около 19000 руб. Made in Japan. На своей катушки я бы с новья заделал отверстия, через которые может попасть пыль и песок.
     

    Вложения:

    Angler1203 нравится это.
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Twin Power C3000HG (2011)

    Twin Power C3000HG (2011)

    Мы привыкли ловить катушками со передаткой 4:6 -5:2. А ведь в ряде случаев более скоростная катушка удобнее и эффективнее. Например, при ловле твичингом позволяет гораздо быстрее выбирать слабину шнура на паузах. Или ловля голавля на плюх, когда мы ожидаем поклевки на первых метрах проводки, а потом просто выматываем приманку. Или же ловля жереха, когда нужно выполнять быструю проводку. Думаю, на море в соленной воде, так же будет предпочтительна скоростная катушка.

    Интересная катушка. Модель на базе 2500. Но со шпулей увеличенной лесоемкости, 55ым плечом ручки, кнобом от стеллы и скоростной передачей 6:0. И на 10 грамм легче стандартного 2500 размера. Удивительно, но шиманоские ручки с длиной плеча 55мм легче тех же ручек с плечом 50мм, хотя казалось бы…



    Катушка не моя. Работает исправно. Никакой необходимости лезть внутрь нет (как и с любой другой катушкой).
    Интересно изучить инструкцию по использованию (у всех катушек Shimano японского рынка есть инструкция по использованию).

    Как правильно открывать дужку ролика лескоукладывателя. (и как не нужно открывать)


    Замена кноба (показана замена "дебильного" шимановского кноба типа I на T)


    Закрепление плетенки на шпуле перед намоткой (по моему у многих было, что плетенка проскальзывает на шпуле под нагрузкой)


    В комплекте с катушкой, кроме регулировочных шайб, идут стикеры для закрепления плетенки.


    До какого уровня наматывать плетенку, во избежания свободного сброса петель со шпули.


    Совместимость деталей моделей


    Много еще чего, как держать катушку, как мыть, чего не делать, сколько плетенки и т.д.
     

    Вложения:

    Angler1203 нравится это.
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Давай, разбери ее как сертейт. интересно же ... теперь ты просто обязан это сделать:)
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    vovanton,
    Очень много всего интересного, спасибо! Я не всегда успеваю зимой просматривать летние темы.
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    darsi, самое интересное для тебя будет на днях. ;)
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Shimano Biomaster C5000 (2011)

    Shimano Biomaster C5000 (2011)

    Серия Biomaster в каталоге Shimano относится к катушкам низкой ценовой категории. Стоимость в среднем 28000 иен. В то время как самая дорогая безинерционная катушка для пресной воды Stella стоит 75000 иен. Но если посмотреть на конструкцию и на иерархию, то очевидно, что БИО - это золотая середина. Внизу все серии катушек с паровозной передачей, а так же Nasci и Ultegra. Вверху только Твины и Стелы (серия Vanquish появилась только в 2012 году).

    Действительно в Биомастере есть все, что нужно в современной катушке Shimano:
    - Цельная дужка ролика лескоукладователя;
    - Бескнопочная ручка, ввинчивающаяся в вал ведущей шестерни;
    - Пара установлена на 4х подшипниках
    - Подшипник в ролике лескоукладователя.

    Шестой подшипник установлен в кнобе ручки. Не хватает только подшипника в шпуле и в подшпульнике. Причем в подшпульник подшипник можно установить от 11го твина соответствующего типоразмера.

    Размер с5000 – это не что иное, как 4000 со шпулей увеличенного диаметра (52мм). Теперь шпули от биомастера подходят ко всем Твинам, начиная с 08го. Это не может не радовать. В то время, как к Твину шпуля стоит 10000 иен, к Биомастеру она стоит 5500 иен. Размер с5000 с диаметром шпули 52 мм – это максимум, что можно выжать из Шимановских катушек для пресноводной рыбалки, чтобы приблизится по дальнобойности к Дайвовскому 3000.


    В комплекте идут пластиковые вставки на шпулю. Теперь не нужно мотать 200 метров бэкинга.

    Главный недостаток катушки – это пластиковый корпус. В то время как крышка с лапкой сделана из алюминия, саморезы вкручиваются в пластиковый корпус и лишь один винт с противоположной стороны фиксируется в металле. Второй недостаток – это ротор. Но о нем уже упоминал в обзоре TwinPower MG.

    Катушка замечательно справляется с нагрузкой в 36-44 грамма и уместна в применении на спиннингах до 56 грамм.

    Катушка Made in Malaysia. Очень частое заблуждение, что катушки Японского рынка сделаны в Японии, а европейского в Малайзии. Это не так.

    В наших магазинах можно встретит дериват одиннадцатого биомастера – Biomaster FB (или его еще называют 12ый). Это катушка как раз для европейского рынка. От 11го она отличается:
    - наличием запасной шпули,
    - наличием подшипника в подшпульном узле,
    - другой окраской,
    - отсутствием насадного буртика из нитрида-титана на обеих шпулях.
     
    humbert и Angler1203 нравится это.
  9. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Володь, пластиковые вставки на шпулю (замена бэкинга) только на Био-11? Для Твинов такие девайсы существуют? Или от Био подходят?
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Подойдут от БИО 4000 на Твин 4000. На мелкие Твины нет.
     
  11. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Жаль. Судя по фото, вставка заданного диаметра, т.е. не регулируется по толщине? Отдельно можно приобрести на 4000-к (без катушки;))?
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Если бы еще регулируемую.. Хоть таких дождались. Отдельно продаются.
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Shimano TwinPower 4000. (модель 2008 года)

    Shimano TwinPower 4000. (модель 2008 года)

    Осенью 2007 года пришло осознание того, что риоби меня окончательно заебали. Всем и сразу: шумом, петлями, клинами и весом. Решил купить нормальную катушку.
    Изучение сети и советы известных спиннингистов больше сбивали с толку, чем помогали. … складывалось ощущение что люди нифига не понимали, но придерживались тренда. Приходилось отделять зерна от плевел.
    Решение принято, Твин 3000/4000, покупаю только Японского рынка. Еще до конца не разобравшись в классификации случайно купил новинку: Твин AR-C. Известный теперь у нас в стране как TwinPower’ 08. Модель была презентована широкой публике в феврале, а уже в марте она была у меня. Совершенно случайно, я стал одним из первых обладателей данной модели в России.
    Нольвосьмой я знаю от и до. Прошло уже больше 4х лет. Катушка начала пятый сезон. Хотел продать… передумал. Механизму износа нет. Рыбалок было очень много, рыбы тоже. Друзья успели убить по три риоби за это время. Прошедшей зимой ему серьезно досталось: каждый выходной груза от 28 до 44 грамм.
    Твину сноса нет. Точнее механизму сноса нет. ТО ни делал ни разу, и не собираюсь. В этом году решил сделать ему апгрейд и поменял:
    1) ролик лескоукладывателя (160 руб.). Стерлось напыления из нитрида-титана. Решил не пытать судьбу и не ждать пропиливания.
    2) Кноб ручки (700 руб.) Ручка буквально стерлась до дыр.
    3) Ротор (700 руб.) из-за того, что выкручивал катушкой рыбу и коряги, нагрузка на дужку была сверх меры. Уши ротора стерлись и дужка люфтила.
    4) Уши ротора соответсвенно (250 руб).

    Запчасти заказываются в сервисе по номеру катушки. Номер есть на лапке. Если у вас нет номера, значит катушка не японского рынка (или она древняя как кости мамонта). И не важно, что есть надпись Japan. Сделана она в Японии, но для рынка Европы или Америки. Удобно ориентироваться по сайту:
    - японский рынок http://fishing.shimano.co.jp/search?pcat1=1&pcat2=8
    - азиатский рынок (смесь японского и европейского рынка) http://fish.shimano.com.sg/publish/...s/reels/spinning_reels/light_tackle_reel.html
    - европейский рынок (в том числе и Россия) http://fish.shimano-eu.com/publish/.../nl/index/Products_2011/reels/front_drag.html
    - Австралия (смесь европейского и американского рынка) http://www.shimanofish.com.au/publish/content/global_fish/en/au/index/products/reels/spinning.html
    - американский рынок http://fish.shimano.com/publish/content/global_fish/en/us/index/products/reels/spinning.html

    Сейчас Нольвосьмой сняли с производства и он распродается во всех японских магазинах с хорошими скидками. Исходя из того, что запчасти к нему фирма Шимано будет производить еще семь лет, нужно не задумываясь его покупать. Объективно Твин 11 конструктивно совершеннее Твина 08. Но субъективно, во время рыбалки 08/09 крутятся приятнее, они требуют меньше к себе внимания нежели катушки с X-Ship.
     
    Angler1203 нравится это.
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #54 darsi, 5 май 2012
    Последнее редактирование: 5 май 2012
    Ответ: Обзоры катушек

    Решил открыть этот сезон с новой катушкой. Взял на первую же рыбалку новый биомастер, для полноты ощущений, пока рука ни к чему не привыкла. Немного обкатал катушку за день рыбалки и обрыбил сполна. Порадовала дальность выброса с пятитысячной шпули, и фрикцион стал как мне показалось чувствительнее. В общем, остался доволен, катушка вполне меня устроила.
    На следующую рыбалку вышел взяв старый био, которому пришла замена, ему уже тоже пятый сезон пошел. Из ощущений, где то есть легкий звук (в руку) при вращении, может быть в ролике, я пока его еще с весны не мазал, или же просто может быть нет того скольжения как у совершенно новой, все-таки пробег немалый... В остальном понял, что ему еще пахать и пахать. Нет заметных отличий в работе. Даже подсознательно кажется что тяга со шпулей 3000 лучше. И меньше люфтов. Если болтающийся узел кнопочной ручки исправить радикальным образом, открыв раз и навсегда, то люфт пропадает полностью и ручка становится жестче даже чем на новых катушках.
    Решил что пока на рыбалках буду использовать старую и дальше, хотя конечно подсознательно держать в руках новую катушку как бы приятнее, но этого всего мне хватает лишь на первые пять минут рыбалки, после чего уже не важно что в руках, если все идет нормально. Отложу новую катуху для дальних забросов. А вообще, всем доволен.
     
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #55 композитор, 6 июл 2012
    Последнее редактирование: 6 июл 2012
    Ответ: Обзоры катушек

    Сейчас очень много работы по сборке спиннингов, да и на рыбалку езжу часто- на катушки не остается времени, однако это обращение по поводу планового ТО, заставило меня отложить на время все дела. Данный аппарат давно интересует многих, но в Пензе реально его держали 2-3 человека. Сегодня эта катушка попала ко мне. Подробный обзор сего агрегата, а точнее его "брата близнеца" представлен на Дейли Фишинг: http://www.daily-fishing.ru/snasti/reels/mitchell_mag-pro_extreme/ Поэтому буду весьма краток. Ничего плохого относительно катушки сказать не могу, и в принципе согласен с людьми, делавшими обзор на Дейли, но не могу согласиться по поводу фразы об удачном роторе. Конструкция возвратного механизма не доработана (пружинка плохо фиксирует дужку и это конструктивная особенность). При открытом положении дужки ротор свободно движется по оси (возможны самосбросы). Да и сама дужка несколько массивна для такой легкой катушки. Ход плавный, легкий, но до Рарениума и Лувиаса не дотягивает. Вполне пойдет под УЛь.
     

    Вложения:

    Scob@ нравится это.
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Спасибо Сергею (Psihiatr) за предоставленную для обзора катушку.
     
  17. Angler

    Angler Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 дек 2012
    Сообщения:
    79
    Одобрямс:
    32
    Адрес:
    Ближнее арбеково
    #57 Angler, 15 янв 2013
    Последнее редактирование модератором: 15 янв 2013
    Ответ: Обзоры катушек

    Всем привет! У меня такой девайс есть в размере 9535. На счет дужки я бы не беспокоился, самосброс нереален, после открытия она свободно проходит немного и жестко фиксируется. В целом катухер поражает своей легкостью и отсутствием малейших люфтов, правда, активно ей половить не успел.... После сезона будет ясно
     
  18. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Angler, Здравствуйте. Вы наверно не совсем представляете как работает механизм сброса дужки на этой катушке и не совсем поняли о чем была речь в моем сообщении...
     
  19. Angler

    Angler Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 дек 2012
    Сообщения:
    79
    Одобрямс:
    32
    Адрес:
    Ближнее арбеково
    Ответ: Обзоры катушек

    Да куда уж нам, деревенским))).... На самом деле, хорошо, что катушка попала в обзор, у народа должна быть альтернатива, не все ж себе могут позволить сертейты да стеллы...правда, в России розничная цена на митчелы мягко говоря не радует, куда приятнее заказать тот же флюгер из штатов или Азии. да Китай, но собрано добротно, и думаю, послужит нормально
     
  20. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Angler, катушка попала в обзор после того, как мне принесли ее на ТО -то есть уже порядком поюзаная. И все то, что я описал имеет в ней место быть. После ТО я несколко раз имитировал заброс и из-за ослабленной пружины и свободно вращающегося ротора были самосбросы, о чем я и предупредил. Ваше же утверждение: "самосброс нереален, после открытия она свободно проходит немного и жестко фиксируется." написано спустя какой срок эксплуатации Вами Вашей катушки? То, о чем вы говорите, имея в виду "проходит немного и фиксируется" это относится к упору толкателя на роторе в основу пластикового клина сброса дужки находящемуся на корпусе, при помощи ручки (в штатном режиме). Только на более поздних моделях стали ставить прорезиненную прокладку-скобку из мягкого пластика для фиксации ротора. На обзорном образце она отсутствовала.