1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Обзоры катушек

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем композитор, 30 янв 2012.

  1. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Саня не критикуй:rolleyes: Обзоры интересные и многим познавательны!
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    FiX, Саш, а ты давно ли сам таким продвинутым стал? Есть люди, которые и не собираются брать Твины и Сертейты... Вот именно этим людям и и пытаюсь помочь. Трачу время свое время на это... И эти люди говорят спасибо, значит время я тратил не зря. А для серьезных катушек есть Дели фишинг, который кстати так же не гнушается дешевые вещи "обозревать". Неси мне свой Сертейт, разберу и сделаю по нему обзор...только кому он нужен здесь...
     
  3. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Idler, Да я не критикую, лишь бы польза была.;)

    композитор, Раз польза кому то есть, то это хорошо. Я ни к чему не предираюсь, ты же меня знаешь, я не такой человек. Просто "хорошие" катушки, тоже интересно посмотреть, и услышать твое мнение по ним. А то получается как реклама ТИКИ:cool:

    P.S. ;););)
     
  4. Gleb

    Gleb Отчаявшийся рыболов .

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    671
    Одобрямс:
    44
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Обзоры катушек

    +1000 и ещё чуть-чуть ...
     
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #25 композитор, 19 мар 2012
    Последнее редактирование: 19 мар 2012
    Ответ: Обзоры катушек

    FiX, Саш, первые мои нормальные катушки были именно "Тика" после Орионов 102 и 009. Ты наверное даже не знаешь что это такое... Вот где жесть.
    Реклама говоришь... Что делать человеку,который не может или не хочет тратить много денег ну 2500т.р. и край... какую катушку под УЛь выбрать, чтоб не тяжелее 210гр. (хотя бы)? Ты лично можешь что-то посоветовать за эти деньги кроме тысячных Шиман? Думаю нет. Я знаю катушки Тика достаточно хорошо, и знаю где их можно купить (все равно спросят и не раз в личку) так уж проще сразу сказать где взял. Я их до винтика разбираю и знаю все возможные косяки и знаю как их исправить.
    Саш, я написал на 1й странице, что буду делать обзоры тех катушек ,которые мне понравятся. Я взял курс на массы, потому что таких рыбаков большинство,, но обзоров недорогих катух негде им посмотреть, потому что никто их не делает. Повторюсь , для дорогих катушек есть Дели Фишинг и куча советчиков на Русфишинге (даже я иногда).

    Добавлено через 17 минут
    Да, еще хотел у народа спросить... как удобнее Все катушки и карповые и болонские и спиннинговые и проводочные по соответствующим разделам раскидать... или всю тему по обзорам перенести в "Техническая сторона рыбалки" и все катушки подряд туда?
     
  6. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Алексей. Переноси и выкладывай все в одной ветке. И тебе проще, и другим искать быстее..
    имхо
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Леха, можно даже и не спрашивать.
    По разделам гораздо удобнее будет: спиннинг это спиннинг, матч - это матч.
     
  8. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Обзоры катушек

    vovanton, много людей используют спиннинговые катушки и на фидере, и на матче (особенно если шпуля низкопрофильная). Им где искать?
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Обзоры катушек

    Я думаю, что многие топором гвозди забивают, но молотком все-таки сподручнее:)
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #30 композитор, 19 мар 2012
    Последнее редактирование: 19 мар 2012
    Ответ: Обзоры катушек

    SARUF, На свои деньги отличные. НО! на свои деньги!

    Добавлено через 7 минут
    Idler, В принципе так и думал сделать, но народ у нас ленивый, и читать одну тему длинную не захочет скорее всего...
    vovanton, Да, наверно так удобнее будет. Спин уже есть. Будет еще матч -болонка и мощные карповые или для донок катушки. Под пикеры -фидеры из этих двух разделов каждый ,думаю, сможет подобрать что-нибудь по душе.
     
  11. meer

    meer Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    218
    Одобрямс:
    19
    Адрес:
    Мордовия
    Ответ: Обзоры катушек

    правильное решение. из оной ветки выискивать информацию трудно, мне вот ни болонка, ни спин, не нужны, чего я буду время тратить на поиск среди них того что мне нужно? разбей по видам ловли. по фидерным может и я чего чиркану при случае)
     
  12. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Обзоры катушек

    композитор, Леш, наверняка в личку и цену спрашивают, может сразу здесь озвучивать?
     
  13. CATFISH

    CATFISH Рыбак с опытом

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    94
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    город-герой Заречный
    Ответ: Обзоры катушек

    Привет.Вот подробный рассказ с разбором катухи на узлы и детали с подробным рассказом специалиста GR Fish. http://fion.ru/obzor/206/
     
  14. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Обзоры катушек

    Шимано Супер - первая нормальная катуха купленная в РСН в Чебоксарах по наводке продавца на поверку оказалась матчевой..... Ловил ей с 2005 года и жива до сих пор (нада композитору поклон бить :) - я кроме ролика, ничего в ней не мазал... до сих пор запасная и при случае, фидером ей же ловлю). Тика 500 не помню точно марку - до сих пор (с 2002 года) на УЛ у свояка работает.... Не все так плохо!
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #35 vovanton, 20 мар 2012
    Последнее редактирование: 20 мар 2012
    Shimano TwinPower 4000. (модель 2011 года)

    Shimano TwinPower 4000. (модель 2011 года)

    На сайте Дейли-Фишинг подробно разбирали 4000 размер в модификации 4000XG.

    У меня в руках оказался обычный 4000.


    Именно этот размер чаще всего используется нами для ловли на джиг на водохранилище с лодки или на Суре с берега. Часто люди, обращаются с просьбой заказать катушку в размере 3000. НЕТ такого размера у Shimano. 3000 – это модификация полноразмерной 4000ой катушки со шпулей уменьшенного диаметра. Весит такой 3000к, ровно столько же сколько и 4000. Есть еще с3000 – это модификация размера 2500 с более емкой шпулей, соответственно весит эта катушка как 2500.
    Откуда пошла тяга к этому «магическому» размеру 3000, не известно. Возможно от Дайвы. Там 3000 и 4000 совершенно разные катушки. Или от Твинов FC… там тоже были трехтысячники, которые по факту были даже слабже 2500.

    Данному Твину хозяин задумал сделать тюнинг. Поставить бесконечник на подшипники. (в стоке установлены фторопластовые втулки.)



    В катушке применена новая система X-Ship, о чем красноречиво заявляет красивая дизайнерская надпись на ручке.



    Что такое X-Ship можно почитать на сайте Shimano или на Дейли-Фишинг.
    На практике катушки с данной системой гораздо "музыкальнее" и шумнее крутятся в магазине, нежели их предшественники. И уж тем более шумнее катушек фирмы Дайва.
    Но под нагрузкой джигом в 40-50 грамм, катушка тянет ощутимо легче Твинов предыдущей модели 08/09.

    Так же как в 10ой стеле, ролик катушки снабжен системой быстрой смазки. Сбылись мечты. Теперь ролик разбирать и чистить не обязательно. Пару капель маслица можно добавить прямо на рыбалке… естественно масло нужно SP013A в баллоне под давлением.



    Все винты крепления корпуса катушки скрыты, что как бы с одной стороны указывает на высокий класс катушки, а с другой как бы говорит «нефига лазить в катушку своими кривыми руками». Разбор катушки нужно начинать с винта под шестигранник 0.9мм.



    Для установки подшипников замена смазки катушки не требуется. Но в данном конкретном случае катушку пришлось вымыть и смазку заменить. Кто-то через отверстие Easy Maintains (об этом говорили сорванные шлицы на винте) залил в катушку жидкого масла.



    Масло залило все возможные отверстия и даже вымыло закрепитель резьбы из винтов. Из-за чего смазка окрасилась синим цветом. Обгонка начала проскальзывать. Пришлось промывать и перемазывать.



    Втулки вынуты, подшипники вставлены.



    По ощущениям катушка стала крутится еще «жестче». Как это скажется на эксплуатации , не известно. На стелле бесконечник всегда идет на подшипниках. У морских силовых катушек бесконечник так же на подшипниках.

    Твины и Стелы по прежнему собирают в Японии. Каталожный номер модели катушки на лапке нужен для заказа запчастей в сервисе.




    Кноб у модели 4000 и с3000 идет стелловский, из отличного материала. Но на практике мне он показался менее удобен, чем увесистый кноб 07ой стелы.

    Сейчас, в условиях низкого курса доллара и «слабой» йены, TwinPower 11 одно из самых лучших приобретений по соотношению цена-качество.
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #36 композитор, 20 мар 2012
    Последнее редактирование: 20 мар 2012
    Ответ: Обзоры катушек

    Предлагаю сравнить по плавности хода (не в целях фаллометрии) мой 11й и этот. Чисто из интереса, может удастся понять на что и как при прокручивании повлияли подшипники. Кстати чей аппарат? Не FIXа часом? Почему ход стал "жостче"? После ТО в катушке ее уровня такого не должно быть в принципе, с учетом "возраста" модели износа в ней нет?
     
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Наверно зазоры уменьшились... и шестерня встала по другому.. ХЗ почему. У меня стелла тоже "жестче" крутится, чем твины 11ые. Но это только на холостом ходу.
     
  18. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Володь, "холостой ход" - это просто в руках (например, дома на диване;))? Или проводка тоже считается "холостым", а вываживание рыбы - нормальной нагрузкой? Вот, допустим, джигование с грузом грамм 18 - это уже не холостой? Просто часто слышу, а сам не знаю, что спиннингуи называют "холостым ходом"...
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Да. Просто в руках, без нагрузки и натяжения плетенки.
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Stella SW 4000 PG’ 01

    Stella SW 4000 PG’ 01

    Как-то на этом форуме завелся диалог о топовых катушках и оппонент упомянул катушку Stella 2001 года как эталон… а типа новые катушки «хуже».
    Вот ведь удача, мне в руки попала силовая морская серия Stella SW 4000 PG 01 года.

    Сейчас Shimano с помпой преподносит как инновацию X-ship - смещение гипоидных осей шестерней, увеличения колеса главной пары и подшипник в задней опоре ведомой шестерни . Ну какая новация, подшипник этот был еще в 2001 году и колесо было огромное!



    Кроме того, катушка имеет еще одно преимущество. Диаметр шпули 54мм! Выброс с нее очень хороший. В новых катушках фирмы Shimano прослеживается тенденция к уменьшению диаметра шпули. Соответственно, чтобы достичь такого же выброса придется брать новый 5000 или 6000.

    Катушка тяжелая. 370 грамм. Длина плеча ручки 65 мм. Тяга… даже говорит не хочется. 32 грамма для этой катушки УЛЬ. 48 грамм -рабочий вес.

    Минус существенный это открытые подшипники AR-B и кноб ручки из говянного материала. Плавящаяся кнобы, это бич шимано. Лучше сразу менять на Стелловские, от 07ой или 10ой, в зависимости от поколения катушки.



    Применение данной катушки в нашей рыбалке уместно в береговом и лодочном джиге на палках до 56 грамм.