1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Обзоры катушек для поплавка, донки, фидера

Тема в разделе "Катушки для донок, фидеров", создана пользователем композитор, 20 мар 2012.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    В этой теме буду писать о катушках для поплавочной, донной (фидерной) ловли.

    И начну (да простит меня мнительный FiX ), с бюджетной катушки фирмы Тика - Cambria серии LD. Это семейство позиционируется производителем как спиннинговое и включает в себя несколько типоразмеров , а так же имеет модификации с передним и задним фрикционом, напоминая при этом бюджетные катушки фирмы Шимано. Но я все же не рекомендую использовать из для спиннинга, чуть ниже скажу почему. Катушка, которую я купил себе для ловли в проводку болонским способом, является как бы "флагманом" этой серии о чем красноречиво заявляет цена на нее -аж 1200 р. приблизительно. :D Да, да, вы не ослышались... При этом мой образец весит в районе 250гр., что не может не радовать тех, кто хоть одну полную рыбалку отстоял , ловя на реке в проводку болонкой. катушка имеет плавность хода, которой позавидует иная, гораздо более дорогая марка (субъективно). Везде, где нужно, стоят подшипники, включая ролик, в котором их целых два. О семи подшипниках, заявленных на корпусе и в прайсах речи не идет конечно, особенно с учетом цены. :)Механизм привода кулисный и не отличается по конструкции от системы других недорогих катушек с задним фрикционом. Интересным, и немного насторожившим меня инженерным решением, показалось то, что ведомая шестерня выполнена из алюминиевого сплава, а не из обычного "желтого", какой мы привыкли видеть во всех практически катушках. И если к примеру в той же дорогой Шимановской Сефии данное решение регламентировано 100% качеством, то в этой катушке...хм... Но я рискнул, посмотрим сколько протянет. Поэтому и не рекомендую ее для спиннинга, где нагрузки не в пример выше, чем при ловле по болонски. Серьезным минусом считаю пружину в узле ролика лесоукладывателя... она булавочного типа, и часто ломается на тех же бюджетных Дайвах. В остальном впечатления от "покрутить" катушка оставила только положительные.
     

    Вложения:

  2. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Обзоры катушек

    Познавательно. Спасибо. Только мне все время казалось, что для болонок что то типа 1000-ков надо, и 2000-ки крупноваты.
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Death_Angel, Денис, только по секрету,только никому... на болонки, по уму если, надо ставить высокоскоростные 2500 -4000е размеры , с задним фрикционом и иногда с флажком тонкой оперативной подстройки. 1000 и остальные это от неимения других и от уровня нашего гаврилизма на телескопы китайские, которые болонкой (в прямом смысле) язык не поворачивается назвать.
     
  4. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Обзоры катушек

    4000ком да еще и болонкой руки отлетят ловить наверно...
     
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Death_Angel, Денис, я ж написал "по уму" ... тоесть по серьезному. Это профессиональные дорогие легкие катушки типа Твинов , только с задним фрикционом. А для нас достаточно и такой. Единственное я за ведомую шестеренку не спокоен и за булавочную пружинку, в остальном все в порядке.
     
  6. meer

    meer Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    218
    Одобрямс:
    19
    Адрес:
    Мордовия
    Ответ: Обзоры катушек

    а на фига на болонку 4000? да еще и с задним тормозом? разве это принципиально или ты на реально ощущаешь разницу в месторасположении тормоза? вообще то если задний фрикцион стоит сзади, то если это не дорогая модель - то это полный отстой. т.к. самое простое это передний очень тонко настраиваемый фрикцион, а вот что бы добиться точности такой с задним, это стоит копеек и как следствие удорожание всей катушки.
     
  7. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
  8. meer

    meer Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    218
    Одобрямс:
    19
    Адрес:
    Мордовия
    Ответ: Обзоры катушек

    уважаемый, я ни не верю и не хочу принизить ваши достоинства и познания, просто хотел услышать ваше мнение по этому вопросу, а не какого то там спортсмена-поплавочника. может ему денег дали?))) ты сам реально ей крутил на болонке?:D
     
  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Крутил и ловил. У меня стояла на болонке совсем не легкая катушка размером 3000 по Шимане, ничего нормально. Самые известные модели: Аспаэр , Страдик и Твин с задним фрикционом. Эти катушки (большого размера выматывают больше лески за один оборот, а это важно. Меньше перекручивается леска с большой шпулей. Плюс Страдик -скоростной. Нравится по другому ловить -пожалуйста. Но если не понмаете чего-то то не стоит сразу смущаться и начинать говорить в таком тоне...нехорошо.
    Интересно,что предложите Вы...может обзор напишите,той катушки, которой считаете правильно ловить?
     
  10. meer

    meer Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    218
    Одобрямс:
    19
    Адрес:
    Мордовия
    Ответ: Обзоры катушек

    ну что же мы стразу обижаемся?)) я просто высказал свое мнение о 4000 тысячнике на болонке!!!!! для фидера это пустяк, но для болонки.... извините! такая огромная и постоянно в руке!!! или вы знаете другой способ ловли болонкой ни держа ее? к тому же сколько выматывает тот же страдик за оборот? ну см 70 ни более. а вес его грамм под 400 да еще и болонка... ни тяжеловато будет целый день юзать?
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек

    Следующая катушка подойдет наверное для любителей донной ловли. Это многим известная марка "Лайн Виндер". Катушка мощная и тяжелая, но так как в большинстве случаев она будет стоять на подставках с удилищем, вес указывать нет смысла.
    В этих катушках я не разбираюсь особо,потому что донкой не ловлю, поэтому только фотки механизма, а целесообразность и сферу применения пусть определяют те,кому данный аппарат интересен.
     

    Вложения:

  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек для поплавка, донки, фидера

    meer, "уважаемый, я ни не верю и не хочу принизить ваши достоинства и познания, просто хотел услышать ваше мнение по этому вопросу, а не какого то там спортсмена-поплавочника. может ему денег дали?))) ты сам реально ей крутил на болонке?"

    Это мнение? не похоже... где хоть какие-то доводы? Одни "Ты"канья и хаханьки. На что обижаться -то? На невежество? Для того и форум, чтоб делиться информацией. Кто знает -расскажет, кто не знает - спросит, остальные хихикают.
     
  13. meer

    meer Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 фев 2012
    Сообщения:
    218
    Одобрямс:
    19
    Адрес:
    Мордовия
    Ответ: Обзоры катушек

    фидер и болонка абсолютно разные направления. а этой я ни ловил, ни знаю, но радует только то что ты в механике этих штук имеешь представление, а это зачетно! вдруг чего отломатся буду знать куда тащить))
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек для поплавка, донки, фидера

    Ну и крайняя на сегодня катушка. Не удивлюсь,если она снова вызовет у кого-то подозрение, что я дескать рекламирую (хоть это и неправда)... но мне пофиг, ибо... правильно, читаем под моей аватаркой.:D
    Та-даааа-м!!!
    ТИ-И-И-И-К-А-А-А-А!!! (FIX поежился):p (Саш,не обижайся я шучу)
    Это давнишняя модель, также весьма интересная для любителей донной ловли и, возможно ,фидерной. Механизм куда более внушительный,чем у предыдущей катушки,как ,собственно и цена. Стоит ли говорить,что данный аппарат будет служить верой и правдой долго.... В остальном,как писал выше в подобных катушках не "рублю",поэтому "вид изнутри", так скзать.:101:

    PS Да,забыл совсем. И эта и предыдущая катушки, имеют в комплекте запасные шпули...
     

    Вложения:

  15. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек для поплавка, донки, фидера

    Лёш, ты где катушки берёшь для препарации? Рыболовный магазин вынес?;)
     
  16. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек для поплавка, донки, фидера

    Собственно, да!;):93:фигурально выражаясь...
     
  17. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Обзоры катушек для поплавка, донки, фидера

    Алексей, просьба дублировать модель катушек текстом. Декодировать маркировку по фото удовольствие ниже среднего.
     
  18. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек для поплавка, донки, фидера

    dimitr, хорошо,постараюсь не забыть в след. раз.
     
  19. amino74

    amino74 Активный рыбак

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    105
    Одобрямс:
    4
    Ответ: Обзоры катушек для поплавка, донки, фидера

    А ты действительно не заикайся, напиши правильное название.
     
  20. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обзоры катушек для поплавка, донки, фидера

    Спустя два года.... неужели уже настолько лень кликнуть на фото с названием и моделью и забить в поисковике.... это не вопрос - можно не отвечать...