1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Обсуждение щучьих платников

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем game, 18 окт 2007.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    ИМХО вряд ли вообще стоит заморачиваться запуском щуки в пруд, в котором она уже водится. Какой смысл пускать малька, если щуки его сами намечут великими тыщщами? Есть в Сердобском районе один небольшой прудок, арендованный, который использовали для подращивания малька карпа. Удобный он для этого: не особо большой, мелкий и хорошо прогреваемый, сильно заросший травой (подводной). Так вот, пруд этот заливной, каждый год, когда есть какое-никакое половодье, он становится единым целым с Сердобой. И туда заходит на икромет щука. А далее пруд отшнуровывается, и икра (и потом малек) щуки остаются там. Иногда вместе с мамками (один год его спускали поздней осенью, нашли там "мамку" весом где-то около 15 кг). К чему я все это говорю? Да к тому, что ближе к осени на этом пруду щурят-сеголеток -- пруд пруди. И не надо никакого зарыбливания...

    В прошлом, по-моему, году, этот пруд взял в аренду какой-то там "деятель". Сделал он это осенью. Тут же пруд спустил, взял с него, помимо карася, который там всегда водился, чуть ли не несколько тонн щуряк-сеголеток, потом этими шнурками весом начиная от 100 граммов на базаре торговал... :mad: Сволочь, лучше в речку выпустил... Разве можно продавать на жратву такого малька?!

    По-моему, если не создавать водоем для интенсивной рыбалки, на котором клюет на каждом забросе, то нет смысла в него дополнительно запускать щуку. Лучше поработать над видовым разнообразием. Попробовать того же судака, например. Леща запустить, чтобы сделать более интересной зимнюю рыбалку. На одном из прудов Сердобского р-на лещ замечательно прижился. Линь. А почему бы и нет? Если пруд достаточно большой, не обязательно делать из него только "щурятник". А касательно щуки: возможно, полезным будет провести какие-то мероприятия для повышения выживаемости малька, ну, я не знаю, как там это делается, например, перенести икру в садки, чтоб ее не пожрал никто...

    И еще. Немного странно звучат заявления, что "неопытные спиннингисты выбьют всю щуку на раз". По-моему, опытным это сделать куда проще. Неопытные нигде ничего выбить не смогут. Они будут ловить только самую "дурную" щуку.
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    Опытные, имелось в виду жадные, которые щурят весом в 400 гр. забирают. Хотя лучше таких забирать, чем мамок.
     
  3. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    это конечно лично мое мнение,но я так думаю,что в первую очередь любой арендатор пруда будет заботиться о рентабельности своего бизнеса а не о интересах опытных или не очень рыболовов, в противном случае он просто прогорит
    З.Ы.разводить хищника в угоду спинингистам никто не будет ибо не выгодно проще запустить карпа весной и по осени снять урожай
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    Согласен, не в бровь а вглаз! :)

    Суть линии разговоров я уловил. Если рыбу не запускать, то со временем в пруду будет ловиться тока карась и шнурки. Я вот много езжу и ездил по платникам , те водоемы которые не зарыбляются из года в год постепенно умирают для рыбалки. Про Балтинку (пофигу куда удерение ставить) именно так как сказал hav - кинули клич что можно ловить много (рыбалка там была офигенная) - всю проредили, сейчас водоем не интересный, как и большинство. Про то что чайники нанесут больший урон я писал, есть еще гаврилы - но мне думается их жаба задавит бабло платить за хищника.

    to game: мы тут с Андрюхой и Серегой покумекали. При условиии что водоем взят в аренду на долго: натягивается трос и пруд делиться четко пополам с приблизительно равным ландшафтом. 1 год в одной половине ловить разрешать, второй год в другой поливне. В этом случае водоем можно не зарыблять и рыбалка будет приемлемая. Не все поймут и многих это отпугнет.
     
  5. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    думаю не всё так страшно. щуки там много, но ей не давали добром отнереститься. по весне чуть ли не подольдом сети ставили и по закраинам в самый пик нереста. много мамок повытаскивали. ей дать нормально отнереститься и дело пойдёт. глубины там приличные и есть места с галечным дном тоесть и для нереста судака место найдётся. попытка не пытка.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    Согласен: "Кто хочет, тот находит время. Кто не хочет, находит повод".
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #27 humbert, 23 окт 2007
    Последнее редактирование: 23 окт 2007
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    Задавал вопрос по платнику с щукой, вот цитата ответа
    http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topic13170.html


    Понравилось про мамок, которых держать отдельно, чтобы нерест был. Да и про утешительный приз, тем кто не выловил - тоже будет привлекать. Тут и стоимость за услуги можно повысить.
    Можно отдельных правильных рыбаков привлечь к облагораживанию пруда, мостки там построить, мусор попросить убирать изредка. За это предоставить им бесплатный абонемент на вылов рыбы. Плюс дать рыбакам право на контроль за другими рыбаками, чтобы не беспредельничали.
     
  8. ALEX_59

    ALEX_59 Активный рыбак

    Регистрация:
    30 окт 2007
    Сообщения:
    112
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    планета Земля
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    А почему про николаевку забыли ? Красота , приехал , заплотил, а поймал не поймал твои проблемы. Последний раз были , сначала обилетили а потом через 3 часа сказали , что наконуне ночью запустили малька ,щука обожралась и не на что нириогировала .Вот так

    кто понял жизнь тот не спешит