1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Обсуждение щучьих платников

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем game, 18 окт 2007.

  1. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Ловля хищника

    щука там и так есть, но браки её здорово прорежают. ей нужно просто дать спокойно весной отнерестится. планируется ещё судака запустить этой осенью. сразу взрослых особей. предполагаемое начало открытие рыбалки следующей осенью.
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    конечно не мое дело, но мне думается это не серьезно - куча неопытных спиннингистов выбьют на раз за один сезон. На платники плотность рыбьего населения д.б. гораздо больше.
     
  3. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Ловля хищника

    Какое значение вы вкладываете в это понятие???
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    пройдет по городу слух, что есть платник по хищнику - и все начинающие туда рванут, т.к. не надо искать водоем и проверять наличие рыбы - вот он и хищник есть. Для новичка самое главное поверить в себя, снасть, приманку, проводку и т.д., а не эксперементы ставить. Проще всего это сделать на водоеме на котором 100% есть хищник. В эру повального увлечения спиннингом - прессинг на водоем будет больше чем 5-6 лет назад (Сам точно так же начинал и бы свидетелем - в балтинку ездил). До сотни лодок за день. Писец щуке - одни шнурки. Кто сейчас ловит в Балтинке, есть информация? 3-5 прожженых рыбака и все.
     
  5. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Ловля хищника

    Тогда прошу обьяснить мне для чего вся эта затея с прудом???
    А может быть его сделать элитарным, с высокой ставкой оплаты, что бы отсечь "неопытных"???
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Не пойму в чем проблема? Не я взял пруд. Я даю совет Павлу, водоем надо зарыблять и нормально выстраивать стратегию развития по хищнику, чтобы спиннинговая рыбалка была хорошей - иначе будет, как я уже описал в пред. посте. Я за пруд переживаю: спасли от браков - добили спиннингом.

    Вопрос открыт, чем не нравиться слово "неопытных"??
     
  7. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Ловля хищника

    самое главное правильно поставленные вопросы. владимир прав. надо буде с хозяином продумать всё досконально. год впереди. посмотрим. посоветуемся. на лодках вряд ли он разрешит ловить. наверняка придётся дозарыбливать.
    вообщем приветствуются любые дельные мысли и советы. чую это будет единственный водоём с платной рыбалкой по хищнику в области стало быть и прессинг будет соответствующий. будем думать.
     
  8. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Ловля хищника

    Встречный вопрос, а себя к какому ранжиру отнёс?
    Без обид!
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Это вообще не имеет никакого отношение ни к теме хищник, ни к зарыблению водоема, который мы обсуждаем
    Так вас это обидило... А ведь я никого конкретно не имел ввиду.

    По спиннигу вообщем я полный чайник: я не умею ловить белую рыбу, не умею и не научился в этом году ловить голавля (хотя так хотел). не помйал ни одного судака на спин (хотя очень хочу). Не умею ловить на воблеры, но я стремлюсь понять и научиться.
    По щуке я себя считаю достаточно опытным, чтобы на равных разговаривать с более матерыми и известными рыбаками. Еще и им советов могу накидать.

    Чайник (новичок, "неопытный") - это совершенно не обидное обзывательство. Это всего лишь начало пути в чем-то у кого-то. Все во всем в этом начинали. Что вас задело не пойму. может вы увидили снобизм в моем посте, так вот: его там нет. Раз вас так задело, значит приняли на свой счет. Ничего, поедите на этот водоем, и возможно поймаете хищника, и вам это принесет ... это не описать словами, это надо прочуствовать рукой и пальцем - и не будете заморачиваться кто что там в интернете вам сказал. Так вот чтобы этот водоем приносил многим людям радости и много лет... я уже писал в пред. постах.
     
  10. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Там что, с биосинтеза канабиоиды выбросили чтоль? Философы блин.
    Уважаемый Клик, когда же Вы наконец начнете писать что-то, хотя бы чуть приближенное к конкретике? Доить форум, конечно же, полезно, но если все будут писать такую фигню и, по сути, все сообщения - придирки к словам - не более того, форум будет просто помойкой.
     
  11. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Ловля хищника

    Так что в этом есть плохо?
    Да шанс поймать будет гораздо выше чем на водоёме которого ты не знаешь, а вот кагда всё прочувствуешь, тогда и эксперементы можно будет ставить.

    to Glebus: а это моя позиция и моё мнение в поднятой теме. Или вы считаете, что начинающие страшнее опытных и нанесут больший урон водоёму?
    Считаете это фигнёй?
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #12 vovanton, 19 окт 2007
    Последнее редактирование: 19 окт 2007
    Ответ: Ловля хищника

    Вы ничего не поняли и похоже нехотите:
    ПЛОХОГО ЗДЕСЬ ТО, ЧТО НЕ СОБИРАЛИСЬ ЗАРЫБЛЯТЬ ВОДОЕМ ЩУКОЙ! а в остальном все хорошо.

    Вот я допустим ниразу не карпятник, но если хочу побороться с карпом - еду на платник и ловлю карпиков в свое удовольствие. Но карповые водоемы регулярно зарыбляют!!! Поэтому и ловиться !!! Опытный же карпятник поедет на глухой водоем, начнет с выслеживания карпа, закорма, и потом ловли. Выезд карпятников не ограничивается одним днем, чаще это пару ночей, а может и недель.
    ТОже самое проведите аналогию с хищником и все станет ясно.

    Щуку разводить искусственно не трудно, но этим нафиг никто не занимается, а ловить хищника в посленее время все хотят. И если платник по хищнику, то надо зарыблять!!! Иначе в первый же год наплыв чайников убьет хищника нафиг!!! Объявлние водоема платным именно по хищнику делает его весьма превлекательным для спиннингистов, потому как этому дикому народу очень трудно найти хищника (в разы труднее чем мирную рыбу, не в смысле ловить, а в смысле НАЙТИ ). Платник подразумевает, что рыбы в избытке. Если же водоем останется при прежнем рыбоизмещении, то ...

    Если модераторы удалят последний поток сообщений, то я только за.
     
  13. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Я ничего не считаю. Я считаю, что у Вас из всех постов информативные - это только поздравления с днем рождения. Все остальное - просто ФЛУД, никакого отношения к рыбалке не имеющий. Для "просто писанины" - специальный раздел есть. Есть вопросы - задавайте, есть ответы на вопросы - отвечайте, зачем здесь пространное водолейство? Может я в силу плоскости своего ума чего-то не понимаю, но по-моему надо общаться на тему, а не просто по клавишам стучать.
    Полемику позже удалю.
    PS^ прочитал все Ваши сообщения. набор слов.
     
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    Если зарыблять (ой, блин, слово-то какое неприличное получилось) пруд щукой, то, как я понимаю, нужно пускать сразу щуку большую. Малька щуки и так достаточно понаделают, если им не мешать. Только что толку от большого количества малька? Если в пруду уже будет достаточное количество щуки (а, как я понял, оно там есть уже), то она, то есть щука, просто поест всего малька нафиг, и все. Для щуки вообще характерен каннибализм. Поэтому с таким же эффектом, как и малька щуки, можно пускать в пруд уклеек: еда и ничего больше.

    2 vovanton: я вот не сильно уверен, что, как только пруд объявят платником по щуке, туда сразу ринутся толпы народу. Вот ты говорил про Балтинку (кстати говоря, в данном случае надо говорить Балтинка, с ударением на "и"; а вот станция, которую проезжаешь, когда на пруд едешь -- Балтинка, с ударением на "а"; ну это так, к слову). В Сердобске этот пруд называют еще Директорский. Думаешь, народ туда хлынул потому, что его платником по щуке объявили? Ничего подобного. Раньше, когда там можно было ловить бесплатно, туда еще больше ездили. Не привык у нас еще народ к платной рыбалке. Кстати, там до сих пор за умеренную плату можно спиннинг покидать; щука ловится, но и в самом деле мелкая. Сколько народу будет на пруду, имхо, больше зависит от рекламы (в том числе и той, которую сами рыбаки сделают, которые там хорошо отловятся).

    2 game: из того, что я написал выше про Балтинку, следует, что не единственный (в смысле, платник по щуке). :)
     
  15. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    2 game: Кстати, Павел, я вот читал такое, что судак из-за своего пристрастия к прогонистой пище, находясь со щукой в одном замкнутом водоеме, может вывести ее практически подчистую... Конечно, же, если судаку в данном водоеме достаточно комфортно...
     
  16. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    меня то же терзают смутные сомнения по этому поводу. этой мыслью я поделился с хозяином и мы задумались. но с другой стороны, чем плох судак? имхо, получше щуки будет. есди бы у меня был выбор меж этими рыбами, то в пользу судака.
     
  17. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    Я хоть и не ихтиолог:eek: …но мне думается, что судак то не очень любит жить в прудах…вот сколько вы знаете прудов в которых реально обитает судак, а главное ловиться…:confused: я только один…
    а щука, вот она- во многих водоёмах! Опять же не ихтиолог, но где то там какие то вспоминаются гнёзда на галечном дне в которые судак откладывает икру, потом охраняет эти гнёзда постоянно аэрируя их- и всё сам…т.е. условия- больше похожие на речные…
    У щуки всё намного проще вроде как…

    А про пруды-Сырты забыли, хоть не чисто хищниковый, но в том году то многие из нас туда частенько заезжали именно чтобы половить хищника…
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    По Сыртам - там вроде щуку проредили владельцы.

    По платнику от Павла.
    Зарыблять я думаю надо. Как зарыблять я не знаю. Может в садки для начала, потом как подрастет немного выпускать в пруд.

    http://www.rostaquaindustry.ru/ - нашел сайт по рыбоводству. На их форуме можно задать вопрос.

    Если поставить цену высокую - будут ловить все и мелочь и крупную. Если низкую, то будет много рыбаков, что также скажется на количестве выловленной рыбы.
    Примерно 100-150 руб. будет нормально. Будут отпускать мелочь и забирать крупную. Не все будут отпускать, но будут.
     
  19. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    В принципе, лично мне он тоже более симпатичен (хотя бы потому, что щуку и так есть где половить, с судаком лично у меня отношения сложнее складываются -- на спин ни разу не ловил), но тут не могу не согласиться с Костяном: он приживается далеко не в каждом пруду. Причем выражается это не обязательно в том, что он в пруду тупо не разводится. Я знаю один пруд в Сердобском районе, в котором судак давно живет. Я не знаю, откуда он там взялся, по пруду не скажешь, что он подходит для судака. Кроме него, в пруду водится карась, карп (периодически его арендуют и зарыбляют, потом бросают), много мелкого окуня и ерша. Так вот, засада в том, что судак в пруду представлен экземплярами размером с палец... :( Говорят, кто-то когда-то брал крупного в сеть, но так, чтобы на нормальную снасть... Помню только один случай, когда я ловил там на донку карася на червя, попался судачок граммов на 100: это самое крупное, что я там видел. А вот щуки в пруду почему-то нет...

    P.S. В любом случае, я думаю, ничего страшного от попытки получиться не должно. Хотя в целом таки имеет смысл проштудировать рабоводные сайты, там небось умные люди умные мысли какие выдвигают.
     
  20. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Обсуждение щучьих платников

    2 humbert: И сколько ее держать в садках? За год, если я правильно помню, щурята вырастают граммов до 300. Это нормальная пища для килограммовой щуки. Если дольше держать, то неминуемо они друг друга жрать начнут, поскольку, как не крути, одни экземпляры растут быстрее, другие медленнее... Я не ихтиолог, но из чисто логических соображений представляется, что для достижения высокой плотности щуки в пруду нет другого пути, кроме как запускать ее туда уже взрослой. Это дорого и неминуемо скажется на цене; люди, приехавшие рыбачить за хорошую цену, по большей будут брать столько, сколько смогут поймать, отсюда опять необходимость запускать.... В общем, получаем типичный московский платник: "приезжайте, господа, рыбачьте, мы тут сегодня еще три тонны рыбы выпустили, недорого -- 1000 р с носа..."