1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

О программе

Тема в разделе "Передача "Рыбак-рыбаку"", создана пользователем Автор, 5 авг 2006.

  1. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Типа критик-рецензент?
    У Вас есть альтернативное предложение?
     
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Согласен...
     
  3. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Уважаемый Gal, позвольте ВАМ напомнить ваше-же"Идущий-дойдет,ищущий-найдет!Во как!!!!!":D А лодки, моторы, снасти, приманки - всё ЭТО вторично, главное желание ловить:)
    Тебе не попадались разве оборегены лавящие на примитив. Эксклюзив ДА, но не всегда:eek:
     
  4. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Народ, вы чё на передачу ополчились то?
    Можно подумать Трошин раз в неделю на Волгу с камерой гоняет.
    Показал Волгу, показал соревнования и все, остальной материал то где он снимает???
    Наверно в Карелии?
     
  5. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    А вот давайте до "предела" ситуёвину доведем, 1-передача про поплавок, 1 про спининг, 1 про нахлыст, 1 про донки , 1 про зимнюю блесну, 1 про мормышку.... ну чего еще там осталось. И всё остальное "повтор и тоже самое" не зависимо то денег и снастей - посторение самой сути. Итого на пару месяцев передачек набертся. Это если передачу "так" рассматривать, но ведь не только "так" смотрим. интересно смотреть на приоду на места на собственно поимку рып. Например подтвержденное передачей "клёвое место" меня сподвигнет "туда поехать", так почему не показывать. К тому же не так уж это супер фантастично невозможно - доехать до Ахтубы, ездят люди и не миллионеры совсем. А йумор Froga я понял :), только видимо с ожиданиями он слегка обшибсо - чего ему еще можно было "интересного и полезного почерпнуть" про местные близлежащие водоёмы - из них уже всё почерпнуто, там не только "интересного" там и "бесполезного" не осталось почти к сожалению.
     
  6. Bubble Gum

    Bubble Gum Рыбу ловлю даже в ванной

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    102
    Одобрямс:
    2
    Я и место по жереху сдам езжайте на 10 артель и ловите если сможете жерех там
    есть и не мелкий .
     
  7. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Мои три копейки.
    Ребята, половина из дискутирующих УЧАСТВОВАЛА в съемке программ!! Вспомните Красные озера, где Женя через бурелом несколько километров лез с нехилой камерой? Или как все отнекиваются при съемке с голосом? А программы из Астрахани Дима вообще сам снимал! И это после 5-дневной рабочей недели.
    Передача ведь не по кабеньному каналу идет! В общем-то, по большей части смотрят ее и не рыбаки вовсе. От этого и рейтинг зависит в большей степени. Отсюда и рубрики - байки и кухня - куда же без них.
    Чтобы снять полноценный тематический фильм явно не одно воскресенье уйдет. И явно не один дубль.
    Да и что говорить, очень хорошо, что подобная программа есть в таком весьма заурядном городе.
     
  8. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Спасибо парни! Специально в подарок Фрогу в следуещей программе будет не сазан, а пензенская уклейка!:D :D Там вываживаний тоже много...:eek:
     
  9. Frog

    Frog Guest

    Продолжение ворчаний о программе "Рыбак рыбаку". Во-первых всем откликнувшимся на мои "предложения" – большое спасибо. Как известно в спорах рождается истина, поэтому продолжу.
    У любого мероприятия (в том числе и телепрограммы) явно или не явно должна присутствовать такие понятия, как цель, решаемые задачи, польза. Если первые передачи были действительно интересны, то последние оставляют просто удручающее впечатление. Такое ощущение, что при съемках и монтаже программ напрочь отсутствуют какой-либо план, системный подход и т.п.- а бы чего-нибудь снять про рыбалку. Главная цель - съездить на рыбалку, снять, выпустить в эфир, а интересны ли и какая польза для рыбаков от съемки рыбацких междусобойчиков г-на Трошина похоже мало кого волнует (в том числе и руководство телекомпании). Создается впечатление, заметьте впечатление, что все последние передачи показаны для потехи собственного самолюбия участников – типа "Смотри, Вован, меня по телеку кажут, как я рыбу тащу".
    В первую очередь это относится к программам о рыбной ловле в низовьях Волги и Саратовской области (которые в рекламе вроде не нуждаются). Народ, у которого деньги есть, туда ездил и ездить будет. Все прекрасно знают, что условия ловли ТАМ от наших местных отличаются разительно – рыбы в низовьях в разы больше, естественно и поймать ее проще; поэтому не понятно зачем тратить эфирное время на показ дешевых пародий на то, что уже до г-на Трошина снято многократно (в любом рыболовном магазине великое множество видеофильмов)и на более высоком профессиональном уровне и более профессиональной аппаратурой. Сразу закрадывается очередная нехорошая мысль про участников передачи: "Тут-то они ловить просто не умеют, ну а там то и дилетант поймает". Кстати, этой осенью мой хороший знакомый ездил в низовья Волги (ниже Астрахани) и ловил судака на кукурузу "Бондюэль".
    Практическая польза от телепрограмм для тех, кто действительно вдумчиво увлекается рыбалкой, близка к нулю. Конечно, нельзя отрицать, что для человека, впервые взявшего в руки удочку или спиннинг, подобные программы представляют интерес – хоть увидит как рыбу из воды достают, при этом деньги на видеофильмы тратить нет нужды.
    Основная тенденция большинства последних телепередач - проникновенное цитирование литературы, посвященной рыбной ловле (благо сейчас с ней нет проблем и читать все еще пока умеют), людьми, отнесенных то ли Трошиным, то ли ими самими к категории "опытных" рыболовов. Хотя характеристики "опытный", "неопытный" понятия относительные. Например, для г-на Трошина и людей, 20-30 раз в жизни побывавших на рыбалке, тот же г-н Щербаков - опытный рыболов, а для настоящих профессионалов рыбной ловли, которые в нашем регионе, кстати, есть, - новичок-теоретик. Доказательство: - по непроверенным сведениям, циркулируемым в околорыболовных кругах, тот же г-н Щербаков узнал, что такое спиннинг всего-то пару лет назад. И как известно теория без практики мертва, а именно сюжетов о практике действиях не хватает в передачах, чего может быть не хватает и самому г-ну Щербакову. Как говорится: "Болтать – не мешки ворочать", то бишь рыбу ловить. (Кстати, к моему сему опусу это тоже относится).
    По поводу аргумента защитников г-на Трошина о том, что он хороший: сам снимает, сам камеру таскает, сильно старается, никто против этого не возражает, однако, хочется заметить, что это его работа, то есть его профессия, за которую он наверное еще и деньги получает. Только одного старания и приложения "хороший" маловато будет, нужно еще постоянно учиться и совершенствоваться.
    Ну и наконец в ответ защитникам г-на Трошина об извечных русских вопросах: "Что делать?" и "Как быть?" (то есть, что я могу предложить, так как критиковать-то все горазды).
    В первую очередь нужно быть ближе к народу, именно к народу, а не к группе представителей народа из 10-15 человек, искать действительно интересных рыболовов, а для этого нужно много встречаться, общаться, на то г-н Трошин и журналист. Нужно больше диалогов, мнений, споров, в которых, как известно рождается настоящая истина.
    Мои предложения, лежат на поверхности, для этого достаточно прочитать оглавление любого рыболовного журнала, в котором есть готовые рубрики для телепередачи. Часть хороших предложений есть на форуме. Лично от себя бы пожелал чтобы были рубрики: "Для начинающих", "Советы профессионалов"(только истинных, а не мнимых), "Трофейный экземпляр" и т.д. и т.п. "Рыбацкую кухню" лучше вообще не видеть бы, или урезать до минимального минимума. Хотя рыба там конечно же и присутствует, но в ведь качестве объекта для еды, а не рыбной ловли. Лучше уж в передачу включить рубрику про аквариумистов, пользы больше будет, чем от "Кухни": рыба там тоже фигурирует, а в аквариуме можно изучать ее повадки при кормлении, нересте и т.п.
    Предлагается сократить кавалерийские одноразовые набеги с видеокамерой на водоемы области других регионов, так как они рассчитаны только на удачу, которая в основном поворачивается задом. Мой, в общем - то небольшой рыболовный опыт, подсказывает мне, что уж лучше выбрать несколько перспективных мест, причем естественно в границах Пензенской области, и заняться их последовательным, тщательным изучением, тогда будет и рыба, будут и действительно интересные съемки.
    Отдельное спасибо, г-ну Трошину за то, что в следующей передаче специально для меня покажут вываживание уклейки (хотя я и не просил), хотя еще и свежи в памяти воспоминания о вываживании рыбы г-ном Щербаковым на соревнованиях в Саратовской области, где он был похож на школьника впервые поймавшего рыбу и что есть мочи тащившего ее на свет божий. Если это будет что-то аналогичное, я прошу подобные ужасы не показывать, а я уж как-нибудь переживу без лицезрения подобных шедевров.
    P.S. Показывали бы чаще Калинина несмотря на его косноязычие с его уменьшительно-ласкательными суффиксами: "Димочка, приманочка, поплавочек, крючочек и т.п."
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Frog, а ты революционер :)
    Про передачу - невозможно за 10 часов снять полноценную передачу, либо нужен не дюжий талант.
     
  11. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Фрог!
    В Вашем посте улавливаются некоторые новаторские нотки.
    Ладно, допустим Вы сами себе молодец и мнения окружающих не важны...

    Приведу примеры. Почему Чемпионами России в поплавке становятся 25-летние ребята? Почему в первой двадцатке российских поплавочников в основном ребята, чей опыт ловли ограничивается 10-15 годами? "Опыт" - понятие очень относительное, один может всю жизнь ездить раз в неделю и тупо смотреть на поплавок. Он по-Вашему, опытный? А другой за год сможет изучить досконально десяток водоемов. Он неопытный юнец, не правда ли? Один просто смотрит, другой - видит.

    Ездить каждый раз на один водоем.... ГЫ-ГЫ-ГЫ. Через две-три программы Вы думаете, там рыба останется? Кому это будет интересно?
    Переходя на личности и распуская слухи за спиной человека, не посещающего этот форум... Это НЕДОСТОЙНО. Просто недостойно.

    Посмотрите уклейку в понедельник, пофыркайте, поплюйтесь. И выскажите мне в личку или на форуме, в чем ошибки (сразу скажу, что сам не очень доволен передачей). И научите, как по-Вашему правильно. Буду признателен.

    И последнее: ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ НЕ В СПОРЕ, А НА ВОДЕ.
     
  12. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    2 Frog:
    Есть с чем согласится, но в основном полный бред написал.

    -"Кстати, этой осенью мой хороший знакомый ездил в низовья Волги (ниже Астрахани) и ловил судака на кукурузу "Бондюэль" "-
    Это вообще ни к чему.
    Ты предлаешь что бы в программе теперь пытались жереха на сосиску поймать ?! А что, зато сложно!

    -" "Рыбацкую кухню" лучше вообще не видеть бы, или урезать до минимального минимума."
    +1 . Не то что бы она не нужна, просто за те неполные полчаса передачи не хочется слушать 10 минут очередной рецепт "фирменной ухи".

    -"Предлагается сократить кавалерийские одноразовые набеги с видеокамерой на водоемы области других регионов, так как они рассчитаны только на удачу, которая в основном поворачивается задом. Мой, в общем - то небольшой рыболовный опыт, подсказывает мне, что уж лучше выбрать несколько перспективных мест, причем естественно в границах Пензенской области, и заняться их последовательным, тщательным изучением, тогда будет и рыба, будут и действительно интересные съемки."
    -1 однозначно.
    Через небольшой промежуток времени туда так ломанутся, что -1 водоём в пензенской области.
     
  13. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ну что расшумелись, достойная передача для затхлого провинциального города, хороша даже тем. что некоторую часть населения могет сподвигнуть меньше пить пиво с друганами в подъезде. а пить его культурно на природе за достой ным занятием,:D Ну а если серъезно, человек тратит свою душу на съемки передачи и делает это с любовью, он научится делать это очень хорошо со временем и задача помочь ему в этом, а критиковать легко и мы делаем это обычно с видом профессионалов, сами такими не являющимися. А если есть желание снимите это сами и покажите как это надо делать, а мы покритикуем;)
     
  14. trofim

    trofim Не часто рыбачу, но рыбу ловлю

    Регистрация:
    28 авг 2006
    Сообщения:
    39
    Одобрямс:
    0
    А о Ахтубе и Волге нужно говорить и показывать. Ведь многие и знать не знают о таких рыбных эльдорадо. Я сам года три назад начал туда ездить и скажу не так уж и просто поймать там достойную рыбу . Мелочь можно ловить всегда а вот таких оковалков как показали. поискать нужно.
    Хочу ещё предложить ребятам пусть съездят на среднюю Волгу под н. Новгород или на Рыбинку. Я думаю и там есть что половить и поснимать.
    Критиковать можно всегда . "" КАЖДЫЙ МНИТ В СЕБЕ СТРАТЕГА ВИДЯ БОЙ СО СТОРОНЫ"". Хотя и к людям прислушиваться надо.
    Кстати с Днем Милиции. Если таковые есть.
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Вопрос к Фрог: что вы хотите получить от просмотра передачи?
    Пусть не покажеться вам глупым, в ваших постах не увидел. Какую пользу вам хотелось бы?

    Для многих и для меня в том числе, телевизор это средство отдохнуть, средство "вернуться на водоем среди недели". Мне интересна поимка рыб, а точнее сам процесс - от момента поклевки до подсака. На мой взгляд поимка рыба - это дорогой кадр, чего еще желать?

    Еще в защиту: если ездить на один и тот же водоем изучать, а не наскучит?Однозначно будут пролетные передачи, потом примелькается водоем и участники программы, думаю количество телезрителей это не увеличит. А оно надо телеканалу...
    Поставте себя на место участника программы, ездить на одно и тоже место круглый для выявления закономерностей клева рыба и подбора снасти - надоест всем, я первый перестану смотреть эту мыльную оперу.

    Про диалоги понятно, не каждому дано в камеру говорить, не все филологи по натуре, сам пару раз участвовал в передаче - больше не буду, потому как слушать этот бред невозможно. Без камеры могу рассказать, а "пошел мотор" и в рот грецких орехов насыпали... Думаю у многих так, мы же рыбаки в первую очередь.

    Я бы сам с удовольствием послушал Калинина, но не в передаче, а на рыбалке, чтобы встречных вопросов задать, т.к. не со всем согласен, а передаче я не увидел доказательства его правоты. Но пока не общался с ним, не буду биссер метать.

    С чем согласен, так это рыбацкую кухню можно и убрать, понимаю Дмитрия, приятно после рыбалке поесть - но это мало интересно, мы же не смотрим прогаммы о рецептах, коих на каналах ТВ полным-полно.

    Про рубрики, Дмитрий не слушай, сейчас передача живая, а так превратиться в систематизированную выверенную глянцевую фигню, подобную рыболовным журналам, которых на рынке уже больше наверное чем рыбы у нас в водоеме. Чем поможет такая передача, кому? Только как раз для начинающих.
    Рыбалка не систематизируется, не возможно вывести аксиомы, это вечный эксперемент. И то что у одного получается хорошо, другому вообще не понадобиться, т.к. условия другие.
     
  16. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    ой ёй...вот это дебаты вызвала передача:eek:

    Дим, всё окей!!! А ты пригласи Фрога учавствовать и всё...пусть покажет и расскажет нам что да как.:rolleyes: ..а мы будем смотреть... :)
     
  17. Lithium

    Lithium _______

    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ну нет, такому талантищу надо сразу на российский уровень! :D
     
  18. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    И я скажу.
    Хочешь изменить иди на 11-ый.
    Время эфирное не только для рыбаков, могут и "левые" телевизор включить.

    Я про невыход программы (какое то время) тоже подробности знаю, мне что об этом всем растрындеть?
     
  19. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Выскажу и свое скромное мнение. Вот только передачу я давно уже не видел, как-то не получается, да и забыл, во сколько и когда она идет (если кто напомнит, буду благодарен). Поэтому не буду передачу ни критиковать, ни хвалить, а так, немного порассуждаю на тему "Frog'ом навеяло".

    1. Критика в целом -- вещь полезная, но в исполнении Frog она выглядит как-то резковато и неконструктивно, типа "передача -- говно, авторы -- %;#$, да и вообще все вокруг - ..." (я утрирую и сгущаю краски, чтобы выразить свое мнение, БОЛЬШАЯ просьба не воспринимать буквально и не обижаться). На такую критику авторы могут просто обидеться, а цель критики ИМХО состоит в том, чтобы критикуемый задумался и сделал выводы, возможно, он с чем-то согласится и в следующий раз сделает что-то по-другому. Короче: попроще надо, без фанатизма. Добрее.

    2. То, что такая передача есть в Пензе -- уже большое хорошо, по моему мнению. А дальше -- если уж СОВСЕМ не нравится, не смотри. Если нравится, но есть мнение, как можно сделать лучше -- см. п. 1.

    3. Снимать многосерийные передачи про один водоем -- это, по-моему, путь в никуда. Зрителям наскучит. Более того, кто-то предпочитает хищника и спиннинг, кто-то карпа на фидер, кто-то ловит только на поплавок. Если на чем-то зациклиться -- есть опасность потерять большУю часть аудитории. Оттого ИМХО разнообразие необходимо. Главное, по-моему, не ударяться в крайности: ни в ту, с которой данный пункт начался, ни в другую -- это когда одна экзотика, типа рыбалки на таежных озерах, куда рыбаков вертолетом доставляют, и ничего имеющего отношение к жизни. Короче: истина, как правило, где-то посередине.

    4. А этот движок форума опросы поддерживает? А то может быть, выносить спорные вопросы на опросы? Типа "нужна ли рубрика "Кухня" в передаче"? Автор тогда, по крайней мере, мог бы знать мнение определенной части тех, кто передачу смотрит. Хотя, конечно, далеко не все те, кто передачу смотрит, на форуме бывают, потому не факт, что данные опросы отразят мнение большинства.

    5. И, наконец, думаю, что Frog'а тоже не стоит совсем уж какашками закидывать. Человек высказал свое мнение, если б он сделал это немного помягче -- так вообще все нормально было бы...

    ЗЫ. Устроить скандал -- один из самых простых и эффективных способов привлечь внимание... Главное -- не перестараться...
     
  20. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    И вообще, никого не обижая, ИМХО надо сначала себе хоть на "рейтинг" заработать, а потом рубать во все стороны !!!