1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

нож

Тема в разделе "Оружие, капканы, снаряжение", создана пользователем изнаир, 7 фев 2012.

  1. Alpik

    Alpik Рыбак с опытом

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    88
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Заречный - Ахуны
    Ответ: нож

    vorder, я в командировке , доеду до дома - скину фото обязательно . Есть , кстати ещё один хороший экземпляр . Делали его в далёком 92 году на одном из оборонных предприятий нашего Крайнего Севера . Сталь - 4 н 13 ( по моему звучало именно так ) , ручка - из твёрдой древесины . Нож до сих пор живой , сломался только кончик , когда на охоте приспичило по дурости пулю из сосны попытаться выковырнуть . Вопрос - как лучше траекторию лезвия изменить , что бы сталь не испортить ? На ум приходит только наждак и много воды плюс неторопливость )))
     
  2. vorder

    vorder Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    226
    Одобрямс:
    178
    Адрес:
    Центр, Чкалова
    #142 vorder, 23 дек 2013
    Последнее редактирование: 23 дек 2013
    Ответ: нож

    Alpik, Я умудрился отломить кончик клинка, когда финку делал. Исправлял руками. Наклеил на стекло наждчаку,и по ней перевыводил спуски. Ковырялся часов шесть. Сталь - финская углеродка с зонной закалкой.. Думаю 40х13 (кажется это она у Вас) быстрее поправите. Наждаком сожжете наверняка,хотя попробовать можно,придерживая клинок мокрой тряпкой. Но это черевато. Тряпку на камень замотать может.
     
  3. Alpik

    Alpik Рыбак с опытом

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    88
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Заречный - Ахуны
    Ответ: нож

    vorder, да , Вы правы про сталь - именно она , у меня буква потерялась по давности лет ) Спс за совет , скорее всего так и придётся поступить - потихоньку вручную . всех благ )
     
  4. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: нож

    Если на наждаке обороты не более 1500, то будет значительно быстрее. Надо , только, несильно прижимать и почаще макать в воду. Доводить, конечно, вручную.
     
  5. Ryurikovich

    Ryurikovich Активный рыбак

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    146
    Одобрямс:
    9
    Ответ: нож

    Как думаете, такой нож нормально затачивается, или дешевка китайская ?
     
  6. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нож

    Так там и написано, что китаяский)))) По цене не дешевка.))) "Нормально" можно заточить любой нож... Сталька там простенькая...
     
  7. боцман

    боцман Рыбак с опытом

    Регистрация:
    31 янв 2014
    Сообщения:
    84
    Одобрямс:
    18
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нож

    скорее всего 4Х13 или 40Х прекрасная сталь только отличается хрупкостью лезвие спускать только с большим количеством воды а еще лучше спросить у кого нибудь из станочников на заводе эмульсию для СОЖ. в крайнем случае добавить в воду немного хозяйственного мыла и если наждак то только низкооборотный макс 800 об чтобы не жечь жало
     
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нож

    Купил на днях вот такой ножик. Когда в руки взял - подумал, что цену перепутали. Переспросил... 200р. с копейками - был ответ... В общем деньги отдал не колеблясь.
    Чем интересен кроме цены? Понятно, что это копия какой-то популярной возможно модели, да и название на слуху у многих. В итоге на "родном"сайте Бокера такой нож я естественно не обнаружил, да и не особо надеялся, хотя надпись и клеймо на моем "махровом" имеются. Нож с лейнерным замком и несмотря на цену не особо люфтит, в сложенном виде лезвие четко посередине между лейнерами, на мой вкус весьма эргономичен и удобен в хвате. Накладки крашенные, правда что за материал не выяснял... облезет краска -будет ясно. Лезвие с одной стороны имеет латунную шайбу с другой - пластиковую. Что примечательно! Нож имеет совмещенные в себе 2 системы извлечения клинка: так назваемый "флиппер" с тыльной стороны рукояти и упоры на лезвии с двух сторон. Клипса крепления на ремень расположена в удобном для меня месте. Сталька скорее всего совсем простенькая, но для рыболовных нужд, думаю, более чем. Весит ножик на 1 грамм тяжелее моей любимой "Крыски" -143,8гр.
     

    Вложения:

  9. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: нож

    Лёш а для чего на рыбалке тебе нож ?
     
  10. Torrez

    Torrez Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    845
    Одобрямс:
    209
    Ответ: нож

    композитор, где покупал если не секрет, есть похожий, очень удобный, и лезвие вполне надежное:)
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #151 композитор, 6 апр 2014
    Последнее редактирование: 6 апр 2014
    Ответ: нож

    саняй, Саш, привык я уже наверное. Понимаю, что можно обойтись кусачками для лески.... но нож всегда с собой ношу и не только на рыбалку. Даже банально срезать зацепившуюся за рюкзак товарища приманку или сало с колбаской постругать или сеть изрезать. Ты же тоже носишь мультитул вроде.

    Добавлено через 3 минуты
    Torrez, В Рыбацких Страстях такие и подобные, всякие разные на любой вкус.
     
  12. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: нож

    Лёх я не как не могу нормально рюкзак скомпоновать , всё время либо тяжёлый , либо чего-то не хватает :) а нож не когда не носил , вот и подумал может чо упустил ;)
    А мультитул на дне морском давно уж .
     
    композитор нравится это.
  13. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: нож

    Я себе вот такой приобрел... Доволен как слон:) Лося пока не шкурил:) После заточки бреет клево:) Вот, что пишут про него: Изготовлен из нержавеющей стали 440C (Австрия). После закалки и снятия напряжения с металла (отпуска), клинки имеют твердость 60-62 HRC. Такая твердость обеспечивают большой запас прочности клинка при его высокой упругости, клинок долго держит заточку. Рукоять из ценной породы африканского дерева - венге. Ножны из натуральной кожи и пропитаны специальным составом для защиты от влаги и загрязнений. Мне нравится. :cool:
     

    Вложения:

  14. боцман

    боцман Рыбак с опытом

    Регистрация:
    31 янв 2014
    Сообщения:
    84
    Одобрямс:
    18
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нож

    да ты что!!!!на природу и без ножа?????????!!!!!!!мало ли что может случиться!! посмотри на список любого вида спасательного снаряжения -нож стоит чуть ли не на первом месте!!! я уж не говорю о таких видах работ как водолазные. там тебя под воду без ножа вообще не пустят. так что нож с собой не брать это все равно что без штанов идти.
     
  15. Daft

    Daft Начинающий

    Регистрация:
    3 сен 2014
    Сообщения:
    10
    Одобрямс:
    3
    Ответ: нож

    всегда с собой беру нож Wenger Ranger 155
    11 функций(лезвие стандартного размера с серрейтором и системой блокировки, пила по дереву
    плоская отвертка с системой блокировки / открывалка / приспособление для сгибания проволоки, открывалка для консервных банок, штопор, развертка / шило с ушком, кольцо для ключей)
    может функций и мало, но мне хватает
     
  16. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: нож

    мой арсенал, пара фикседов и пара фолдеров:

    • Victorinox Nomad Red - городской EDC. Всегда в сумке, без которой я из дома не выхожу. Также всегда с собой в командировках и отпуске.

    • Benchmade Griptilian Orange - основной нож на рыбалке, всегда в рыболовной сумке или в кармане жилета.

    • Benchmade Bone Collector Skinner - любимец для разной мелкой работы, как дома так и в лагере. На природе всегда на поясе.

    • самоделка пензенского автора, длина 120мм, клин 3 мм, спуски прямые от обуха - в летний сезон прописан в машине, является основным ножом для лагеря. Зимой забираю домой резать мясо :)

    А с мультитулами так и не сдружился, крутил в руках Leatherman Skeletool, но в варианте ножа хват зело неудобный получается :-( Так и таскаю отдельно пассатижи и еще всякое по мелочи.
     
    Честный рыбак нравится это.
  17. Ryurikovich

    Ryurikovich Активный рыбак

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    146
    Одобрямс:
    9
    Ответ: нож

    викторинокс классная штука
     
  18. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нож

    Подскажите, есть ли у нас в городе специализированный магазин по ножам? Есть желание приобрести, может быть тот же онтарио.. не хочется не глядя по интернету. Хочу в руках предварительно подержать..
     
  19. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: нож

    кое-что есть в авалоне, но есть и получше выбор - тц "коллаж", 2 этаж (если они не переехали, конечно)
     
    Михаил М нравится это.
  20. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: нож

    Народ, а есть ли у нас в городе мастерская по ремонту ножей? Нашел в гараже нож, хотелось бы его сохранить, но замена клинка неизбежна.