1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

нож

Тема в разделе "Оружие, капканы, снаряжение", создана пользователем изнаир, 7 фев 2012.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: нож

    Углеродистая сталь всегда ржавеет. Куплено на спиннинглайне, магазину доверяю, режет отлично.
     

    Вложения:

  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нож

    Эти ножи настоящие. Сейчас эта серия снята с производства, поэтому на оф. сайте ее нет. Распродаются остатки. Делали их из 2х видов :углеродки и нержавейки, как и сейчас продолжают делать другие модели.
     
  3. snork

    snork Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    753
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    г.Пенза,Шуист
    Ответ: нож

    корозийная стойкость от состава зависит,,хотя проржаветь все что угодно может-но протирать его после каждого использорвания это неудобно.Войлок и паста гои тебе в помощь,лучше конечно на войлочном кругу.
     
  4. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: нож

    humbert, попробуй макнуть лезвие в раствор хлорного железа. Сталь потемнеет, потом промой в воде и просуши. Сам я не пробовал, но, говорят, от ржи помогает. Так протравливают углеродистые и дамасские стали, проявляя узор.
     
  5. vorder

    vorder Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    226
    Одобрямс:
    178
    Адрес:
    Центр, Чкалова
    Ответ: нож

    Углеродку можно протравить колой. Греете градусов до 40 чтоб убрать углекислоту, потом очищенный и обезжиренный клинок в энту адскую смесь часа на 4. Я опинель углеродистый травил, не ржавеет, покрытие стирается но не совсем, приобретает благородный серый цвет. Протирку насухо после влажных работ и масло никто не отменял. Спрайт кстати тож подойдет.
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: нож

    vorder, перед протравкой надо очищать от окиси железа (ржа)?
     
  7. vorder

    vorder Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    226
    Одобрямс:
    178
    Адрес:
    Центр, Чкалова
    Ответ: нож

    humbert, обязательно, я наждачкой 3М 1000 чистил. И обязательно избавьтесь от газа в напитке, неравномерно протравит. Для предотвращения ржавчины на углеродке еще можно заполировать в зеркало клин, но ИМХО геморойней.
     
  8. Anton91

    Anton91 в активном поиске рыбы

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    46
    Одобрямс:
    280
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нож

    На рыбалку беру с собой Ontario RAT 1
    [​IMG]
     
  9. vorder

    vorder Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    226
    Одобрямс:
    178
    Адрес:
    Центр, Чкалова
    Ответ: нож

    Anton91, еще крысовод)))) Я его на каждый день таскаю, как EDC. За эту цену пожалуй лучший выбор.
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нож

    Тоже недавно такой купил, и тоже для ЕДЦ.
     
  11. vorder

    vorder Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    226
    Одобрямс:
    178
    Адрес:
    Центр, Чкалова
    Ответ: нож

    Пора клуб организовывать) композитор, угол заточки менял или родной оставил?
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нож

    Думаю на 40 переточить. Для такого мощного самый раз. Заточка родная хорошая, но неравномерная. За 1700р. даже внимание не обратил на этот баг, хотя и не люблю подобные вещи. Все равно перетачивать буду.
     
  13. vorder

    vorder Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    226
    Одобрямс:
    178
    Адрес:
    Центр, Чкалова
    Ответ: нож

    У меня один подвод шире другого, похоже угол разный. Тож буду перетачивать на 40. С марта ни разу не точил, только мусатом правил, хотя юзаю по картону достаточно активно. По работе приходится.
     
  14. Anton91

    Anton91 в активном поиске рыбы

    Регистрация:
    3 июл 2012
    Сообщения:
    46
    Одобрямс:
    280
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нож

    тоже и по работе юзаю) по картону тоже) но подтачиваю постоянно... стандартный угол устраивает.
     
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: нож

    По картону тупятся любые ножи. Мне, честно говоря, жалко такой, пусть и недорогой нож, для картона. Для этого канцелярские пользую. Хотя сегодня коробку с грузом вскрывал "Крысой" , кончиком со стороны обуха, чтобы не попортить РК.
     
  16. vorder

    vorder Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    226
    Одобрямс:
    178
    Адрес:
    Центр, Чкалова
    Ответ: нож

    Канцелярские пропадают часто. То стырят, то оставлю где нибудь. Мне их уже кладовщики не выдают, говорят технолог гад-ножеман их домой таскает) А если серьезно - РК на гофрокартоне садится конечно, но не очень критично, если только лист в лапшу изрубить.
     
  17. Ryurikovich

    Ryurikovich Активный рыбак

    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    146
    Одобрямс:
    9
    Ответ: нож

    смотрите какая штука появилась в продаже... тык
    понятно, что не картон резать, но легкий и тонкий, пригодится
     
  18. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
  19. Alpik

    Alpik Рыбак с опытом

    Регистрация:
    7 дек 2009
    Сообщения:
    88
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Заречный - Ахуны
    Ответ: нож

    По роду увлечения пользуюсь ножом для подводной охоты . Hobbit называется . Или что - то в этом роде )) Лезвие защищено от коррозии покрытием , напоминающим пластик ( может порошковая покраска ) , но снимается оно только на наждаке . Качественно прилипло ) Ржавеет только режущая кромка , которую , кстати пришлось доводить до ума самостоятельно ( угол заточки не устраивал) . На тыльной стороне лезвия имеются несколько хорошо заточенных зазубринок в виде пилы , предназначенных для резки сетей и верёвок .Режут очень здорово ))Рукоятка обрезиненная , форма удобна для захвата в неопреновых перчатках под водой . В голой руке сидит как влитой . Ножны с резиновым фиксатором , дабы не потерять при движении . Крепиться на ноге , руке , плече . В общем в том месте , до которого можно дотянуться из любого положения любой рукой . Я доволен данным девайсом аки слон )))
     
  20. vorder

    vorder Рыбак-профи

    Регистрация:
    27 июл 2010
    Сообщения:
    226
    Одобрямс:
    178
    Адрес:
    Центр, Чкалова
    Ответ: нож

    Ryurikovich, Что-то меня сие изделие не вдохновило. Брал у китайцев на али. 990 рублей в евросети за дизайнерскую игрушку отдать - рука не поднялась. Отдал сыну, но и у того офицерский викс с кармана не вытеснила.

    Alpik, Можно фото или ссылку? Спрашивали у меня недавно насчет дайверского ножа. Посоветовать ничего не смог, ибо не в теме.

    Приехал мне вот такой наборчик. Клин 90х26х3,5, кованная Х12МФ от Приказчикова и торцевой спил узорчатого ореха. Пока думаю над дизайном. Грибничковый нож должен неплохой выйти, если не запартачу конечно.
     

    Вложения: