1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Нерестовый запрет - повод поспорить

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем humbert, 16 апр 2015.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Не считаю что соблюдение запрета - это двуличие. Двуличие это, когда человек оправдывает свое нарушение благими намерениями. И еще и других призывает.
     
  2. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    #82 aleksej2012, 29 апр 2015
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Либо для всех, либо никому. А то получается поплавочник надравший мешок язя и голавля, это нормально, а спиннингист поймавший и отпустивший, это брак. По Вашему это получается нормально и правильно, так ведь на бумажке кто то умный написал...

    Добавлено через 1 минуту
    Двуличие в том что если завтра отменят то все ломануться. Тоесть запрет обусловлен не моралью, а бестолковой бумажкой от которой пользы ноль
     
  3. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    О каком запрете в голове ты говоришь, если элементарно не можешь отказаться от ловли на какие то 2 месяца. Пусть даже ради бумажки. Повторюсь еще раз. Не надо набивать мешок рыбы, что бы стать браконьером, достаточно поймать одну рыбу незаконно.
     
  4. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    А мы и будем на месте. Как выдирали сетки, так и будем выдирать. Иначе в наших реалиях не получается. Законы то у нас однобоко работают, если вообще работают. А то что пару рыб поймаем попутно и отпустим, так уж ладно побудем злостными браками. Напомню я за себя говорю, не защищая
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    По себе людей не суди. Из тех рыболовов, с которыми я чаще всего рыбачу и общаюсь - никто не ломанется. Но отчеты уже можно вам будет писать точно и слова вам никто не скажет. Как никто теперь не говорит про норму вылова 5 кг, которую отменили. Перед нерестом и после него рыба сбивается в стаи: поймать ее очень просто. Во время нереста она не клюет недельку, а потом после нереста ее очень просто выбить не сходя с места. Я вижу пользу от запрета. Раньше, несколько лет назад. Мы ловили около тонны в запрет, а теперь мы эту рыбу не тревожим и на речках не появляемся. И рыба целая и отсосники не могут никак сориентироваться, как им поймать 40 жерехов. Мало того, с тех пор как начал соблюдать запрет, я стал больше ловить в сезоне. К тому же у нас в городе сезон можно сказать почти круглый год... два месяца это небольшая плата природе, за то что дает возможность черпать из нее в течении года.
    Начинать нужно с себя и не пенять на закон, соседа или поплавочников. Твой частный случай с домашней рекой тоже показателен... ты сознательно ограничил круг своих интересов одной рекой. Это твой выбор, но он не отменят того, что нужно соблюдать правила запрета. Река не твоя собственность. Бери ее в аренду и устанавливай правила, и браков не будет и рыбу будешь ловить.
     
    AJ1EKCAHDP нравится это.
  6. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    #86 aleksej2012, 29 апр 2015
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    О том что поймал, отпусти... При мне вчера поплавочник поймал штук семь язей, естественно на сковородку. И на все доводы, ответ один : ты чё, столько рыбы выкинуть, я чё зря ходил. А он в законе, всё в норме

    Добавлено через 7 минут
    Всё красиво конечно написано, но далеко от реалий. Круг твоих интересов у тебя в городе. Но есть регионы, малые и микро речки. Которые рыбохрана и знать не знает. Там что прикажешь делать, сидеть и смотреть ? Пока ты не ловишь в запрет, ловят браки. Спорить честно говоря надоело. Каждый при своём останется. Только уж давайте тогда если переносить отчёты то ВСЕ. И темы с фильмами закрывать и с книгами тоже, а то как то одно можно, а другое нет
     
    Виталий фотис нравится это.
  7. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    aleksej2012, Поплавочкой нет угрозы поранить готовящуюся к нересту рыбу. А спинингом ты продираешь не желая того стояшую рыбу, по этому сам по себе факт заброса блесны уже потенциально опасен для рыбы. Ты браконьер по не знанию. Не ищи оправдания, а смирись, полови спокойно и поразмышляй глядя на поплавок.

    С сетевиком бороться законными методами надо. Предоставь факты или вызов по телефону, дальше на совести тех кто это д. делать.
     
  8. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Странные доводы.. Риска поранить нет- тоесть он мешок набил не раня, ту же нерестовую рыбу. Интересно чем сам факт заброса опасен ? ДА Я БРАКОНЬЕР успокойтесь уже. Сидите перед компами пока ваши речки убивают. Я буду действовать по человечески а не по бумажке
    Вы слишком хорошо думаете о наших речках, нет уже у нас так плотно стоящей рыбы, что бы продирать сквозь неё (именно у нас) :). И это результат бездействия. Ментам звоним и приезжают, когда есть фото доказательства, либо чувак на лодке
     
    D.A.V., ION, hav и ещё 1-му нравится это.
  9. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    вот с этого и надо начинать:34:
    так всегда было, есть и будЕм есть:)
     
    aleksej2012 нравится это.
  10. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Всё это про запрет, законы и прочее, правильно. И я с вами полностью согласен. Но и вы поймите, что это не Сура, не большая полноводная река, не Сурморе. Это речки которые все в кустах и находятся в таких е...нях, куда многие ходить боятся. И живём мы не в Пензе, а в таких же е...нях. И рыбохраны мы в глаза не видели. У нас ещё 90ые годы и всё по понятиям, либо кто сильнее тот и прав. Вот когда до нас доберётся наконец 21ый век, тогда я может и стану тем из не многих кто соблюдает запрет. А пока как можем, так и действуем. За сим заканчиваю этот безполезный спор ниочём... Просто оставайтесь людьми и действуйте по СВОИМ принципам
     
    Serega58rus и Денис 58 нравится это.
  11. Сергей030763

    Сергей030763 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 дек 2013
    Сообщения:
    872
    Одобрямс:
    562
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Не расстраивайся и не терзай себя, мыслью что все плохо, ищи хорошее И все станет лучше. Что такое хорошо и что такое плохо.....это вопрос только твоей совести, или просто поверь старшим, например родителям (дай бог им здоровья).

    Хорошее к примеру то что ты переживаешь за окружающую тебя природу (речку)
    Плохое к примеру то что закон всетаки нарушаешь...
     
  12. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Да все верно,пока чинуши,по своей убогости,не смогут прекратить баспредел на малых реках от спиннигиста,именно от спиннингиста,а не привязанного к одному месту поплавочника больше пользы чем вреда.
    Да,судака выбивать на гнездах плохо,но тут об этом и речи нет.Так же слабо верится что Алексей кого то там подранил голавлиным воблерком..
     
    aleksej2012 нравится это.
  13. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    #93 aleksej2012, 29 апр 2015
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Просто нужен запрет по конкретным местам и по конкретным видам нерестящихся рыб. Нужно развивать службу рыбохраны и ужесточать наказание. А для всего этого нужен заинтерисованый человек в законодательной власти (рыболов). А пока весь этот запрет на спиннинг, это профанация, не более. Типа мы работаем и ладно. Ну и для некоторых, на форумах, похвастать мнимой заботой о природе и соблюдении законов ;). Желательно бы ещё вернуть нормы вылова. Но без должного обеспечения рыбохраны, это так и останется мечтами и показухой. Если на область будут работать не 15ть человек а 300 и именно работать, то всё поменяется. А пока это лишний повод посраться на орумах, не более того

    Добавлено через 9 минут
    Предлагаю всем соблюдающим запрет и радеющим за спокойствие рыбы в нерестовый период, потратить освободившееся время от рыбалки с пользой для дела. Проехаться по местам скопления браков и обзвонить компетентные органы. Ну на рыбалку то вы время выделяли, так и здесь не оставайтесь в стороне. Думаю не особо много желающих найдётся...
     
    ArchitektoR и Денис 58 нравится это.
  14. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Слав, только пруды не подпадают, мелкоречки в запрете.

    p.s. Чо то я тоже запрет соблюдать начал в этом сезоне, хотя Правила "сыроватые", конечно, но соблюдать их буду, как, кстати и закон о курении соблюдаю, который вообще в некоторых местах пахнет дебилизмом :( А окуньков на прудиках половлю с удовольствием в стиле "поймал-отпусти" ;)
     
    vovanton нравится это.
  15. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Прочитал я сейчас про запрет и штрафы. И что меня больше всего улыбнуло так это то, что у нас в пензенской обл. нет нормы вылова рыбы. Так это что получается? Раньше при советах норма была, 5 кг на день, а теперь черпай ее сколь хочешь, нормы то нет. ВОТ где БРАКАМ то раслабуха.
     
  16. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Валико, Отсутствие закона Пензенской области говорит только о том, что всем властям наплевать на эту проблему, очень жаль, конечно, поэтому мы и будем просто - бла, бла, бла... :(
     
    Валико нравится это.
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    По моему это ничего не меняет. У нас было всегда два варианта, увозят или сколько смогут поймать, или сколько позволит совесть. Контроля то нет. Есть минимальный размер, но так же и его никто не проверяет.
     
  18. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Валико,
    Так это что ж получится то при 5кг?Один возьмёт десяток щурят по 0,5кг и останется в рамках закона,а другой три нормальных щуки по 3-4 кг и будет браком???
    Про сома я не говорю даже.
    Пять кг-абсурд,поштучная норма должна быть.
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Денис, помимо нормы вылова в кг есть норма вылова в размерах.
     
  20. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Мужики! Вы только не останавливайтесь! Я чипсы купил)))))))