1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Нерестовый запрет - повод поспорить

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем humbert, 16 апр 2015.

  1. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    #61 aleksej2012, 29 апр 2015
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Я шёл совмещать приятное с полезным. Потому и намотал на голавлёвую снасть леску, 0,25 ;). И спиннинг взял с тестом 5-20;). Да я "браконьер" и останусь таковым, пока законы будут работать на отдельных граждан и приносить больше вреда. Вы можете со спокойной душой оставаться законопослушными гражданами, а я уж как нибудь побуду браконьером, но сделаю хоть что то что бы настоящей нечисти стало чуть меньше

    Добавлено через 2 минуты
    А я блин на Волге ловил :D. Однако мой отчёт попал под санкции и вызвал бурю негодований, а этот остался... Не справедливо
     
    Денис 58 и humbert нравится это.
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Книга Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", в те времена даже невод был в порядке вещей (старик то браконьером оказался..)
    Надо носить эту книгу с собой и предъявлять рыбнадзору в качестве весомого аргумента, когда он будет выписывать штраф. Разница лишь в том, что тогда бы это прокатило и рыбнадзор смотрел бы на нас как на нормальных пацанов, а сейчас нет, вот и вся разница. Я бы не сказал что слишком ощутимая...
     
  3. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Нет не отрывался. За всю жизнь поймал два гнездовых судака, с тех пор и не ловлю.
    Может надо начать с себя???
    Получается твоя борьба заключается в том, что ты ловишь и отпускаешь нерестовую рыбу?
    Я конечно не супер спиннингист и не великий авторитет в рыбалке, но в запрет ловят те "отсосники" которые в нормальный период ничего не могут поймать. И вместо того, что бы поехать поискать рыбу, они сидят и ждут, когда же наступит запрет, что бы наконец то половить рыбы.
     
  4. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Эх..все бы браконьеры были спиннингистами..
     
  5. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Разница в том, что в обсуждаемые здесь времена спиннинг в порядке вещей не был и то, что на нарушение закона компетентные органы закрывали глаза, чем вовсю пользовались все подряд, еще совсем не означает, что воровство было узаконено и воровством не являлось. А сроки давности у нас от 2 до 15 лет, так что не торопимся развешивать ярлыки, сядем все! ;)
     
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    И дуэль тоже не являлась убийством...
    Если кому то нравится ловить рыбу под прицелом пистолетов и постоянно оглядываться по сторонам (как бы не настиг рыбнадзор..) то пожалуйста, ловите, я нигде ни разу этого не осуждал.
    По сантиметровому льду ходить не запрещено точно так же, если комфортно то вперед. Рыбу то поймать дороже.
     
  7. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Последнюю разу я уже где то слышал ;). Можете и дальше следовать чужим словам и принципам ;) . Я уж как нибудь при своих останусь :). Вы где то увидели что я наконец то половил рыбы ??? Может стоит внимательно перечитать мои посты? Тогда всё встанет на свои места. Свою рыбу я всегда поймаю. И не говорю, что буду полюбому ловить не смотря на запрет. Говорю что полюбому буду ходить и чистить водоём свой домашний. А если и попадётся что то попутно, то уходит в свою стихию. У меня нет цели набить рыбы. А начинать да, нужно с себя. Например встать и пойти что то сделать ;)
     
    Денис 58 нравится это.
  8. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Интересно. а на самом деле как? Реально мелкоречки не попадают под запрет? Или опять как всегда "кто как понял, тот там и ловит"?
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Сам придумал? Ловля спиннингом в запретные сроки ловли без изъятия рыбы ценных пород из водоема попадает под статью об административном правонарушение и срок давности у него 2 месяца. Я не прав?

    Давай я тебе свою точку зрения изложу, а ты подумаешь и свою докажешь. Люди на реке деляться на две большие группы и уже внутри этих групп есть градации:

    0. Турист, рыбу не ловит.
    1. Борется с браконьерством, вообще не рыбак.
    2. Рыбак. Запрет соблюдает, борется с браконьерством.
    3. Рыбак. Запрет соблюдает, с браконьерством не борется.
    -------------------------------------------------------------------------
    4. Запрет не соблюдает, борется с сетевиками.
    5. Запрет не соблюдает, с сетевеками не борется.
    6. Сетевик.

    Вот если бы ты без спиннинга пошел и вытащил сетки, то водоем тебе спасибо бы сказал, что дал ему отдохнуть. А так ты всего лишь пищевой конкурент для браконьеров сетевиков. И мне, например, сидя дома у экрана компьютера во время запрета равнозначно неприятно кто из вас дошибает водоемы и нерестящихся рыб: сетевеки или спиннингисты. Сетевики хотя бы не бравируют своими уловами, в отличии от спиннингистов-браконьеров. И то, что спиннингист не может поймать больше одного сетевика, это аргумент слабый... никто не виноват, что ты отсосник и не можешь поймать много рыбы (Это не к тебе лично адресовано, а образное выражение).

    Ничего не имею против и никого не агитирую соблюдать запрет. Каждый сам решает, как ему поступать: по закону или по совести. Но я против, чтобы агитация и пропаганда спиннинга лезла из браконьеров наружу и выкладывалась как руководство к действию. Знайте свое место, вы ниже законной черты. Изменят закон, будем ловить и писать отчеты. А пока закон таков, каков есть.
     
    Сергей030763 нравится это.
  10. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Мелкоречки федеральные вроде...
     
  11. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Слова может на чьи то и похожу, но принципы это мои и ничьи больше.

    Если всегда можешь поймать свою рыбу, зачем ловить её в запрет? Или это и есть твоя рыба?

    Что означает чистить водоем?

    Если не собираешься полюбому ловить, как ты говоришь, зачем тогда пытаешься оспорить и отстоять людей ловящих в запрет?
     
  12. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Слав, это только БУКВА, а есть еще и ЗАКОН

    а по факту, Мы сейчас здесь поругаемся, кулачками потрясем:D:D:D, а все останется поСТАРОМУ и ничего не поменяется:42:
     
  13. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Все речки, мелко и не мелко относятся к тому или иному бассейну.. Волжско-Каспийскому или Азово-Донскому(в нашем регионе) - дальше читай правила рыболовства данного бассейна.
    Пруд — искусственный водоём для хранения воды с целью водоснабжения, орошения, разведения рыбы образуемое путём перегораживания плотиной русла реки, ручья, балки, лога. - Дальше смотри к какому бассейну относится эта река.
     
    ION нравится это.
  14. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Из УК выдрал, чтобы пострашнее выглядело. :) А если принять во внимание многократный рецидив, то административка жестче не становится? Да еще и в составе группы... ;)
     
  15. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Ты соблюдаешь запрет с браконьерством не борешся. Я запрет не соблюдаю, рыбу выпускаю и сети выдираю в которые идёт нерестящаяся рыба. Спрашивается от кого пользы больше ? Получается то что вы соблюдаете запрет не из за того что рыбу тревожить не хотите, а просто бумажка такая есть... Все моралисты такие, хотя по прошлым годам что то не видно что бы особо рыбу жалели. Повторюсь, у меня не стоит цель набить многорыбы, потому и снасть беру гораздо мощьнее чем нужно ;). Будут у нас в запрет реку рыбохрана шерстить, тогда и мне там делать нечего. Ты сам когда последний раз на малых и микро речках бывал ? Думаю должен ещё помнить как оно. Весной у нас всё опутано сетями, косынками да ещё и электрики шастают. Вот и приходится что то делать. Да браконьерским способом (на бумажке), но иначе никак, просто выбьют всё начисто. Завтра запрет отменят и все моралисты ломануться на речку. Вот и спрашивается что лучше, браконьерство с пользой, или двуличие с сидением на месте... Так что можете дальше сидеть у компа и нас "браконьеров" хаять. Вот моя точка зрения, уж какая есть
     
    саня88 и D.A.V. нравится это.
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Неверно. Пруд и обводненный карьер может быть не в федеральной собственности, — "дальше читай правила рыболовства данного бассейна" (с)
     
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Да и точно так же все то в чем здесь пытаются друг друга обвинить или отстоять, всего лишь буква, взятая с интернет-сайта.
     
  18. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Я не отстаиваю людей набивающих мешки рыбы в запрет, да и без запрета тоже. Я говорю за СЕБЯ. Запрет он не на бумажке, он в головах должен быть
     
    D.A.V. и Денис 58 нравится это.
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Все верно ты говоришь... брачили. Глупые были, отсосники. Но уже третий год как мы не там. А вы все на месте...
     
  20. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Не спорю. Согласен.