1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Нерестовый запрет - повод поспорить

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем humbert, 16 апр 2015.

  1. Voyager

    Voyager Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    254
    Одобрямс:
    179
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Воруют... :85:
    А Вы не покупайте на рынке, и других к этому призывайте. ;)

    PS: Про государство увидели, а про разруху в головах нет... Подумайте на досуге... В перерывах между "боями"...
     
  2. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    речную рыбу еще ни разу в жизни не покупал . А про разруху в головах это хорошо ,только в чьих ?
     
  3. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Целая поэма из контекста)))))) много знаете платников, в которые хозяин запускает щуку, окуня???? Какое эти рыбы имеют отношение к зарыблению???? Эти рыбы присутствовали там и без хозяина.... Только про них закон забыл! Вот такое из пустого в порожнее...
    И прежде чем давать оценочное суждение типа "пустое порожнее и т.д. Подумайте над тем, что в ответ на ваши посты первое предложение может быть типа "какую то херню пишет"...вот как то так
     
    aleksej2012 и WWW69 нравится это.
  4. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Надоело спорить Вы мне ничего не докажете а я Вам Та что давайте останемся каждый при своем мнении .
     
  5. Voyager

    Voyager Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    254
    Одобрямс:
    179
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Ваши аргументы как-то оторваны от предмета разговора...
    Речь не о том какую рыбу запускает в пруд хозяин-арендатор, а о том что это его пруд, его собственность (пусть и арендованная). Разрешать ловить спиннингом или не разрешать - это его дело. Он хозяин и он определяет правила пользования этим объектом. И в данном случае не важно - была щука в пруду до аренды или нет.
    Еще раз поясню свою точку зрения: правила в нерестовый запрет не разрешают ловить спиннингом, но они разрешают ловить поплавочной удочкой и донкой. Ловить щуку или окуня в нерестовый период правила не запрещают. Стало быть ловить щуку или окуня поплавочной удочкой (на живца, допустим) или донкой (на червя, к примеру) правилами не запрещено.
    Права рыболова соблюдены? Да. Возможность осуществлять ловлю есть? Да. О рыбе заботятся? Получается да.
    Так что же нам не нравится? А не нравится нам (мне, кстати, тоже) то, что нам не дают ловить на спиннинг. Но таковы правила! Их приходится соблюдать!
    Да, есть в этих правилах перекосы. Сейчас уже нет желания опять сравнивать правила для разных бассейнов, но раньше в правилах для Волжско-Каспийского запрет на спиннинг был, а в Азово-Черноморском - нет. То есть на Волге ловить спиннингом нельзя, а в Дону можно. А в Волго-Донском канале как? Чем Волга от Дона в данном случае отличается? Да особо наверное ничем... Такая же история была в каких то сибирских соседних областях. Еще раз повторю, это было раньше, сравнивал тогда разные правила. Сейчас не знаю, не сверял. Отдельные правила изменились. Что-то стало лучше, что-то нет. Что-то исправили, что-то нет.
    Если вы спросите меня, почему запрещен спиннинг в нерест, я вам скажу - не знаю. Читал где-то, что дескать спиннингом можно забагрить рыбу, а ловля багрением запрещена. Домыслы? Может быть... Но может быть таким запретом отсекают "багрильщиков", которые могут "косить" под спиннингистов? Может быть... Тем более, что "багрильщиков" встречал. И на Суре в том числе...
    Вот как-то так...
     
  6. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Хреново законы знаете))) арендатор может брать плату только за вылов рыбы, которую он сам запустил!!! И вы спокойно можете спросить у него акт зарыбления арендованного водоёма щукой или окунем))))) и ловля незапущенной арендатором щуки, окуня, головля, язя и тд на платнике по умолчанию в запрет должна быть запрещена! Вот так...
    А кормушкой 70 грамм по икре это нормально? Или маркером? А если на кормушке коромысло с двумя крючками? Это не багрение? Даже если и не специальное))))
     
  7. Voyager

    Voyager Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    254
    Одобрямс:
    179
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    А может мы с Вами оба хреново законы знаем?
    У меня сложилось мнение, что арендатор может брать деньги только зак оказываемые услуги. А что в эти услуги входит? Как говорится, по прейскуранту...
    Киньте мне ссылочку на закон о котором Вы говорите, если не сложно...

    Кормушкой попасть в леща в воде не у каждого получится, это суметь надо :)
    А вот блесну протащить сквозь косяк идущего на нерест леща и ничего не зацепить может и не получиться...
     
  8. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Завтра...а сейчас баиньки
     
  9. лёня

    лёня Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    201
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    село лопатино
    Подскажите в нерестовый запрет передвижение на моторной лодке в устье реки узы запрещено или нет?
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    нет, не запрещено. У нас в области всего два запретных участка и оба они связаны с плотиной Сурского гидроузла .
     
  11. лёня

    лёня Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    201
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    село лопатино
    Спасибо!
     
  12. Гост

    Гост Оптимист

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    196
    Одобрямс:
    535
    Адрес:
    Заречный
    На форуме активно обсуждается тема браконьерства , нерестовый запрет все стараются соблюдать , но команда форума активно ловит рыбу . Может это норма , но мне не понятно . Я у человека спросил - внятного ответа не получил . Может я что не так понял ? Никого не хочу обидеть , хочу понять .
     

    Вложения:

  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    @Гост, а чего тут обсуждать то? Каждый всегда найдет довод в пользу нарушения нерестового запрета. Кто-то скажет, что щука отнерестилась, а он ловит только щуку, отпуская судака. Кто-то напишет, что он гоняет браконьеров, отпугивая их своим грозным видом.
    Кто-то еще что-то придумает.

    Нерестовый запрет это как религия - вроде он един, запрет то, но у каждого он свой :)

    На частных прудах нерестовый запрет вроде как под управлением хозяина пруда.
     
    Гост нравится это.
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Прежде чем задавать вопрос, желательно вникнуть в тему чуть глубже. Или же задавать вопрос по существу и прямо. А не вокруг да около: А когда запрет? а почему на тебя запрет не распространяется?

    Рекомендую почитать документы
    В нашей области действуют Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна
    В соседних областях наряду с этими правилами действуют Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна.


    Ниже цитата из правил Общее положение. Пункт 2.
    "2. Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн подразделяется на Северный и Южный рыбохозяйственный районы, разграниченные между собой условной линией, проходящей вдоль плотины Волжской ГЭС (город Волгоград), за исключением прудов и обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности."

    Далее цитата одних из этих правил пункт 30.32.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

    "Запрещается добыча (вылов) водных биоресурсов всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина:..."

    Ты увидел рыбу, дату и у тебя все сошлось. Но ты же не спрашивал "Где?". Более прошу мне в личку не писать ни по каким вопросам. Ничего личного, никого не хотел обидеть.
     
    Гост нравится это.
  15. Гост

    Гост Оптимист

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    196
    Одобрямс:
    535
    Адрес:
    Заречный
    @vovanton, более беспокоить не буду , всех благ , простите великодушно .
     
    humbert нравится это.
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ну вот, все и разрешилось :)
     
    Гост нравится это.
  17. Гост

    Гост Оптимист

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    196
    Одобрямс:
    535
    Адрес:
    Заречный
    @humbert, просто срача не хочется . Все взрослые дядьки .:D:D:D