1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Нерестовый запрет - повод поспорить

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем humbert, 16 апр 2015.

  1. Андрей858

    Андрей858 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    69
    Одобрямс:
    2
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Это точно? а то говорят все 15
     
  2. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Андрей858, кто мешает проверить и потом нам рассказать? ;)
     
  3. Андрей858

    Андрей858 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    69
    Одобрямс:
    2
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Полюбому проверю
     
  4. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    с 15 апреля по 15 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной...(с) обычно когда пишут "по" то число включают,а если до то нет.
     
  5. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    15-го у рыПохраны по ходу будет самый рыбный день)
     
  6. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    (специально дождался окончания запрета)-
    моя точка зрения

    Запрет окончился - ну и хорошо, но такой тупой запрет на ловлю рыбы спиннингом на два месяца , без разграничения конкретных сроков и водоемов, - зло для водоемов, т.к.на них отсутствует самая мобильная часть рыболовной общественности -которая хоть как-то чистит водоемы и хоть немного, даже только своим присутствием на водоеме со спиннговой снастью останавливает браков.
    На лодке плавать можно, а ловить нет? тоже -непонятно,(ловить карася с лодки в пруду нельзя, а влететь на моторе, катаясь с девчонками, в затон с нерестящимся лещом-- можно или как на у 10 артели проехать по перекату с нерестящейся густерой???)? у меня есть знакомые ловят рыбу троллингом в приграничных реках в которых раньше вообще ловить было нельзя, так там и рыбы не было пока не разрешили троллинг по разрешениям, первое время не ловили, а моторы чистили, после этого стала появляться рыба(ушли заколы на всю реку и сети поперек).------- Вопрос про сети на всех акваториях -закрытых и открытых. На некоторых водоемах надо за троллинг приплачивать и охрану выделять.

    сам я уже давно не ловлю весной жду пока отнереститься рыба::
    -на прудах щука отнерестилась , ан нет жди еще месяц - зачем?
    - на реке жерех отнерестился почему нельзя?
    голавль -поехал я с мухой (сразу оговорюсь рыбу не беру) на муху в нашем регионе голавль больше 400 гр почти не попадается т.к. крупнее переходит на кормление мальком, приехали- по центру переката через 10 -15 метров на протяжении 100 метров стоят поставушки на выползка и миногу и у них почти не клюёт- их две палатки у них все по закону по одной снасти на лицо с одним крючком - как оказалось позавчера они тут 8 кг голавля сняли, а сегодня плохо у них, ну и меня естественно, а я там почти каждого голавля в лицо знал -что законно?- да у них всё законно , но не по людски.
    Вот тут бы не про спиннинг, а про сроки подумать, ан нет проще запретить нахождение спиннингистов на реке.
    Не все было в СССР плохо, но повсеместный двух месячник перекочевавший из СССР - это анахронизм. Его надо взять за основу и переработать, дополнить и изменить, а так как он существует сейчас это всего лишь раздор и дискриминация в рыболовной общественности, отвлекающий от более важных вопросов в рыболовной среде и озлобление против гос. органов, которая будет рости чем больше , тем дольше это будет существовать.
    Нужны обоснованные, продуманных, с ихтиологической точки зрения сроки и места нерестовых запретов!

    P.S.-- некоторые, зная меня, и чем я занимаюсь, могут сказать- ему надо продавать то, что он выпускает для рыбалки. ---Да, но если не будет рыбы, у меня тоже ни чего не выйдет, поэтому и хочется научно обоснованных для нашего региона сроков и мест запрета ловли в нерест.
     
  7. Pashka

    Pashka Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    955
    Одобрямс:
    1.933
    Адрес:
    Шуист
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Запрет закончится завтра.
     
  8. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    #508 Викинг, 15 июн 2015
    Последнее редактирование: 15 июн 2015
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    на "миногу" - уже в незакона, минога в красной книге и ловить на нее нельзя:mad:

    Добавлено через 5 минут
    Сергей, спада продаж "спиннинговых" приманок, в период "запрета" я лично не заметил, впрочем как и в прошлом году.:9:
     
  9. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Хоть я на спиннинг и не ловлю, но по поводу сроков запрета я согласен, их надо корректировать, а также вводить запрет по белой рыбе в нерестовый период!
    А вот по поводу ОСТАНОВКИ браконьерства спиннингистами в нерест, да даже не в нерест, я не согласен. Спиннингисты сети выдрать могут в нерест - есть польза, но остановить браконьеров НЕ МОГУТ! (ну исключая метод когда спиннингистов очень много, кучей все герои как обычно... либо самим дать по лбу, либо в полицию позвонить).
    Для меня интересен вопрос по поводу вызова полиции на место реки без каких-либо ориентиров. Сижу я например на Суре, и в радиусе 5 км нет ничего, ни посёлков, ни известных точек, а как туда вызвать полицию/рыбохрану? Я конечно могу сказать координаты GPS/Глонасс, но больше особо информации о месте правонарушения дать не смогу (например я нахожусь в 5 км ниже Сурска и т.п.).
    А ведь простые люди до сих пор ловят на экраны, люльки и тому подобные орудия лова, и даже не особо знают, что за это могут получить штраф...
     
  10. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    #510 ArchitektoR, 15 июн 2015
    Последнее редактирование: 15 июн 2015
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Неделю назад на Барковке встретил 2-ух косыночников. От понтона до Ростка их было только двое, все остальные ловили донками, при чем не большим количеством. Ничем не отличались от обычных рыбаков, кроме снасти. Так почему одни простые люди ловят разрешенными снастями, а другие - нет? От степени простоты зависит? У доночников не интересовался уловом, у косыночников борода, хотя тоже не интересовался, просто провожал их, практически по поплавкам косынок ездил. Они даже не возмутились ни разу - видимо знают, что не белые и пушистые.

    Добавлено через 1 минуту
    В любом случае через час можно писать "законные" спиннинговые отчеты)))
     
  11. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Ближайшие дни будут самые "рыбные" по отчётам. Пока у народа фотки не кончатся ;). Хотя сильно сомневаюсь что отчётов будет много. Желание отбили...
     
  12. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Не знаю, кому и чего там отбили. Ловите завтра и пишите)
     
  13. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Уважаемые знатоки времени нереста хищной рыбы, а как Вы узнаете о времени нереста и его окончании? Я вот, например, ловил щуку и окуня раньше в запрет часто, особенно в прошлом году, и в позапрошлом, и жереха ловил и судака, реже, правда. Все время до конца мая точно вся хищная рыба и в Суре, и в малых реках была с икрой. В этом году иная ситуация? То есть Вы ее поймали, и узнали, отметалась рыба, или нет. Или какими то другими способами об этом узнали? Вы ее насквозь видите через воду какими то научными способами? Объясните, пожалуйста, несведующим. А то, понимаешь, ни о чем сырбор может быть. Напишем коллективное письмо в комптентные органы, чтоб знали и не говорили, что нерест там, и все такое, навыдумывают тут, а простым рыбакам расхлебывать :D
     
  14. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    еще интересно, как наказывать за нарушения при разных нерестовых периодах. Вот поймали сниннингуя в мае. Кого он ловил - щуку или жереха? Или может судака? Честно у него спросим и отпустим дальше ловить? :)
     
  15. moroz581

    moroz581 Сенсей

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    1.171
    Одобрямс:
    1.058
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    dimitr, на прудах, например, судака и жереха нет. так почему там нельзя щуку с окунем погонять. Или на таких речках как Шукша или Пензятка вроде жереха с судаком не встретишь, правда там голавль... по этому если захотеть, можно запрет по срокам и местам разнести, только кому это нужно? проще все в кучу собрать и запретить нах...
     
  16. wiktorow

    wiktorow Рыбак с опытом

    Регистрация:
    24 июн 2013
    Сообщения:
    79
    Одобрямс:
    134
    Адрес:
    Penza
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Вот вот,вот она где правда!
     
  17. vip61

    vip61 Ловил, ловлю и буду ловить...

    Регистрация:
    11 окт 2009
    Сообщения:
    788
    Одобрямс:
    658
    Адрес:
    Малая Валяевка
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Друзья, когда был на рыбалке в Колдаисе, то наблюдал несколько лодок под моторами (три разных лодки точно), передвигающихся вверх и вниз по течению. Кто эти люди в лодках - пофигисты, пох..сты, те которым так открыто наср...ть на закон, не страшна ответственность перед законом? Или я что то не понимаю, может это какие то супер - пупер важные персоны?
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Плавать на лодках не запрещено. Запрещено ловить с лодки.
     
  19. vip61

    vip61 Ловил, ловлю и буду ловить...

    Регистрация:
    11 окт 2009
    Сообщения:
    788
    Одобрямс:
    658
    Адрес:
    Малая Валяевка
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Значит я чего то не понял в запрете. Но поди разбери ловил или нет?
     
  20. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Нерестовый запрет - повод поспорить

    Сура от Титаника до Яксарки ежедневно прессуется спиннингистами (и с берега и с лодок) . О каком запрете речь? Про сетевиков ваще молчу, этим никакой закон не писан. Вчера был на водохранилище с донками, одни молодцы внаглую прямо у берега выставляли.