1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Нерестовый запрет - повод поспорить

Тема в разделе "Закон и порядок", создана пользователем humbert, 16 апр 2015.

  1. DuST

    DuST Рыбак-профи

    Регистрация:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    341
    Одобрямс:
    45
    Адрес:
    Мордовия, Саранск
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Да хорош... никому не поверю что по городу 60 км/ч не превышаете.
    Так же не поверю, что на свободной загородной трассе Вы скорость не снизите ниже 120 км/ч пока радар-детектор не запищит :66:
    Отсюда двойная мораль вырисовывается. Принцип поймал-отпусти и соблюдение запрета - это по пацански, а соблюдение ПДД это для лохов.
    На месте соблюдения ПДД может быть любой пример.
    Я 2 месяца в году жене не изменяю :D:D:D:D:D:D:D:D Я - пример для подражания :D:D:D
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Олег, я так понял что здесь имелось в виду то, что в ПДД кровь может быть как своя, так и чужая, поэтому и правила путевые. А на рыбалке кровь лишь в одностороннем порядке - у рыбы.. вот если бы во время нереста тебе могли в ответку захерачить из омута острогой в лоб, тогда и он был бы написан кровью, а так - это ленивые чиновники.. Все это от ощущения безнаказанности.
     
  3. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Я, конечно, не смогу Вам доказать свои слова, но все-же - я РЕАЛЬНО не нарушаю намеренно ни одного правила ПДД, я за весь свой стаж водителя, а это 24 года, ни разу не попал в ДТП. За последние 10 лет я заплатил 1 штраф, когда родственники попросили отвезти их в Пензу, а детского кресла не было. При этом я езжу на максимально разрешенной скорости (вернее на скорости, за которую ещё не штрафуют - до 80км\ч).
     
  4. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    не думаю, что кого-то раздражает тот факт, что кто-то ездит на рыбалку в запрет. Скорее всего раздражает ОТЧЕТ о такой рыбалке! Который выглядит как лозунг: "Ребята! Плевать нам на правила для лохов!"

    п.с. при всем уважении к каждому рыболову!
     
    КостяН-Fisherman, ION, DuST и 5 другим нравится это.
  5. таксист

    таксист Начинающий

    Регистрация:
    5 апр 2015
    Сообщения:
    17
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Предлагаю прекратить дальнейшие споры.
    Я зарегестрировался на этом сайте , потому что очень хочется научиться ловить спиннингом ,и надеюсь когда нибудь кто нибудь возьмёт меня с сабой на рыбалку и поделиться опытом.
    А отчёт о ловли щучки все равно считаю полезным ( в смысле со спиннингом выходить рано) и своевременным ( щука икру от метала , поэтому не считаю это нарушением)
     
    Шнивовод нравится это.
  6. Kapacb

    Kapacb Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2015
    Сообщения:
    59
    Одобрямс:
    27
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Это напоминает разговор глухих со слепыми.
    Им говорят не пиши отчетов, не делайте публично пример для подражания. А они как так млять нельзя ловить, я сетки выдираю, реку спасаю.
     
    Влад78, таксист, Fishman и ещё 1-му нравится это.
  7. dimitr

    dimitr Рыбак-профи

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    383
    Одобрямс:
    127
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    т.е. пункт 10.2 ПДД таки намеренно нарушаем. Не надо путать ПДД с КоАП.
     
  8. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    #368 Fishman, 14 май 2015
    Последнее редактирование: 14 май 2015
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Кстати да, таки нарушаю :eek:, хотя никакой ответственности за это не предусмотрено, значит нарушение очень малозначительно, с точки зрения закона. Конечно мы все не без греха, и пусть в меня кинет камень тот, кто безгрешен. Хотя Вы уже кинули ))) Шутка.
    И опять же я нарушал непреднамеренно, т.к. не учел такие тонкости как различия в ПДД и КОАПП. Вообще, конечно странные решения в КОАПП. НУ вот зачем спрашивается стоит знак 40 (ограничение скорости), если я безнаказанно могу ехать 59км\ч? Не проще было поставить знак 60 и штрафовать за превышение этого предела? Так же и в нерестовом запрете - закон недоработан, не учитывает реального положения дел. Но! Дура лекс, сед лекс, как говорится, и если уж он не нравится, нужно менять его, а не презрев все приличия, нарушать закон, да ещё и кичиться этим (выкладывать отчеты).
     
  9. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    #369 Денис 58, 14 май 2015
    Последнее редактирование: 14 май 2015
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Непонятно почему поплавочник на живца может в это время надрать полмешка щуки которую не отпустить, и быть в рамках закона, а на спиннинг табу... Закон сырой... Это даже мягко сказано...

    Добавлено через 2 минуты
    Насчёт продажи сетей наши слуги народа тоже никак не растелятся.
     
  10. UpLoader

    UpLoader catch&release

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    369
    Одобрямс:
    847
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Именно по этому Росрыболовство который год пытается внедрить (вернуть) закон об ограничении на вылов рыбы не более пяти килограммов в сутки и на вывоз с территории не более пяти килограммов на человека.
     
  11. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Да, я полностью согласен! В основном это и двигает, как мне кажется, нарушителями. Несправедливость всегда приводит к конфликту интересов. Я не нарушаю сегодня запрета, но если завтра его отменят, буду ловить. Другой вопрос, что есть ещё и внутреннее чувство меры, понятия. Если я знаю, что судака в это время стоит на гнездах, я не пойду его ловить, а другой пойдет. Я рыбу отпускаю, другой нет. Нужны и нормы вылова, и дифференцированный нерестовый запрет, и жесткий контроль. Но этого нет, и в ближайшее время не будет. Потому статус-кво, может быть, является наилучшим решением.

    По сетям непонятно вообще, что может двигать чиновниками, которые не хотят их запретить??? Или им просто пофиг, другие интересы у людей.
    Как тут кто-то сказал на форуме - население все больше, а людей все меньше...
     
  12. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Хорошо, что я ловлю на прудах)
     
  13. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    #373 Ugly, 14 май 2015
    Последнее редактирование: 14 май 2015
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    А как быть, если вес одной рыбины превышает 5 кг? Карп, амур, толстолоб, щука, сом таких размеров не сказать чтобы большая редкость. Лещи тоже бывают.

    Добавлено через 4 минуты
    Есть в стране области, где лов сетями разрешен и регламентирован.
    Да и сети сейчас продают не как рыболовный инвентарь, а как садоводческий, например.
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    У меня лишь один ответ напрашивается - потому что хрен наловишь столько.:)
     
  15. Шнивовод

    Шнивовод Рыбак-профи

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    386
    Одобрямс:
    1.166
    Адрес:
    славный город Заречный
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Хочу вставить свои "пять копеек":
    При чем тут сравнения с ПДД.
    Я с таким же примером могу сказать,что в лопуховском дурдоме носки по семь метров вяжут.
    Приведите мне,пожалуйста,конкретные доводы почему икряную щуку до 15 апреля ловить можно,а отнерестившуюся,в мае ловить на спиннинг НИЗЯ!!!
     
    DuST и таксист нравится это.
  16. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Слава.Да ну,вполне можно, особенно там где спиннингом сложно, да и снасть не мудреная.
     
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Это понятно, что возможно все, что угодно.. только не ясно для чего нужны все эти сравнения. Только лишь для того, чтобы показать что другие еще хуже тебя ? или по крайней мере не лучше.. Если сказано нельзя - ну, значит нельзя, умеем же мы все читать по русски.. вот это нельзя, а вот это - можно.. Почему? - мне кажется всем хорошо понятно, что на этот вопрос здесь ответа никто дать не сможет и не сюда его нужно писать.
    Что касается поплавочки с живцом, мне сразу же предвидится, что если даже ее и запретить, тут же появится такой вопрос - Почему это на спиннинг и поплавочку запрещено, а труселями ловить щуку можно.. ну, ладно, трусы еще могут прокатить за орудие ловли... руками ! руками то почему можно наловить пол мешка ? ведь возможно.. И к чему все это? Детский сад.
     
  18. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Ну может кто то думает иначе и прояснить логику закона непонятную простым смертным)))
    А законы обсуждать имеем полное право.
     
  19. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    darsi, так руками же, вроде как, вообще ловить нельзя, не только в нерестовый запрет. :eek:

    Когда-то давно, в нашем колхозе это было очень популярное занятие, ловля голавля руками в корягах под берегом...
     
  20. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Только что с рыбалки 2015

    Отрубить лишнее (превышающее 5 кг) и отпустить! :66:
     
    DuST и Ugly нравится это.