1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

Тема в разделе "Спиннинговые соревнования", создана пользователем DenKey, 1 окт 2012.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: 30.09.2012 :: Спиннинг, берег :: Чемпионат г. Пензы

    Ну так а чего же ловите только мелкую и очень мелкую? И лоббируете вы (своей командой) именно свои интересы в первую очередь и не более. Я поддерживал начиная федерации во всем, но похоже сейчас вы уже начинаете использовать массовость организации в своих интересах, и не слышите что вам говорят.

    Мне по большому счету все равно, я сел и поехал куда хочу. А вот вы загоняете всех дрочку... особенно молодежь. Я не прошу отменять росток, можете ничего не отменять. Но добавьте в календарь 2013 года один нормальный этап...

    Вы тут сильно бравируете тем что спортсмен должен уметь ловить в любых условиях. Вот только что-то условия из года в год одни и теже... ДРОЧКА. Молодеж уже на телок не смотрит:D
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #42 darsi, 2 окт 2012
    Последнее редактирование: 2 окт 2012
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Я предлагаю сделать по примеру Балаково, "Узинскую щуку" ! :)
    Одну летнюю, а вторую - зимнюю. Взамен " Танеевской присоски" Все рыбные точки обещаю указать на карте, которую прикрепите к положению!:) А то сейчас опять про нехватку участников разговор начнется...
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    darsi, Славка, поддерживаю!!!
     
  4. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: 30.09.2012 :: Спиннинг, берег :: Чемпионат г. Пензы

    В точку. Язь - в 2 раза, жерех- в 3... Правда в этот раз один зачетный жерех все решал бы и без всяких коэффициентов... но это в этот раз.:)
     
  5. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Всегда нужно говорить за себя, а не во множественном числе.

    Бессмысленно писать здесь сообщения по тысяче знаков. Все можно обсудить, как это обычно и происходит на собраниях федерации, на которых я вас что-то никого ни разу не видел, было бы желание. А от сообщений типа сделайте мне "нормальный этап" (не понятно, что под этим подразумевается, но понятно, что все остальные прошедшие говно) ничего не измениться, до тех пор пока не будет конструктивных и реальных предложений, подчеркиваю, реальных и на живое обсуждение (глупо часами и днями стирать пальцы).

    Выбор водоема для соревнования и его организация не ограничивается названием реки. Это я еще раз к тому же, к конкретным предложениям.
     
  6. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    #46 Lure, 2 окт 2012
    Последнее редактирование: 2 окт 2012
    Ответ: 30.09.2012 :: Спиннинг, берег :: Чемпионат г. Пензы

    Денис, ты не все чтоль посты читаешь?

    Проблема в том, что этого нет в официальных правилах.

    Как еще объяснить? Неужели не понятно?

    Добавлено через 7 минут
    Лыко-мочало!!! Предлагайте конкретнее с учетом требований правил... Я обеими руками "за"...
     
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Чем письменные предложения могут быть хуже "живых"?:) Кстати, здесь еще иногда и люди из других областей высказываются... Ди и времени на обсуждения гораздо больше, чем три часа в кабаке...
     
  8. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    С летней согласен...частично. Правда не понял береговой или лодочный....Нужно смотреть правила, соответствует ли он требованиям

    С зимней не очень, на всех соревнованиях в России по зимней блесне результат делается на окуне, на Волге окунь покрупнее, в Подмосковье и у нас помельче...

    Зачем тратить силы, средства и время, если в будущих соревнованиях эти навыки не пригодятся?
     
  9. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Не ради поддержания спора, а ради информации......

    Перед летним кубком ЛХ у нас было много споров по поводу рамок проведения. Мы изначально хотели сделать НоуКил по традиции, но встритили массу споров и возражений и не желаний.
    Ссылки типа :......лето...., жарко......, не реально......., нахер надо.
    Окей, не хотите живую рыбу , не нужно. А кто-то хотел........Решили сделать следующее.....
    К зачету принимается рыба в любом состоянии, живом или мертвом.
    Но живая рыба принимается с коэфициэнтом 1.2 :)
    Кто как хочет тот так и играет :)
    Как думаете какая рыба была на финише ? :)......

    Это я о практичности и уместности коэфициэнтов, не нужно относится к ним как защите докторской (не колбасы :))


    Четыре года назад, когда впервые провелись соревнования на Сердобе, большая часть спортсменов кричала и была против данной зоны, ссылаясь на то что в этом балоте нет рыбы и соревноваться по мелку-окуню надоело, давайте реальный водоем :).................

    В прошедшии выходные в зоне соревнований Кузьминым, Титовым, Вихровым, Дьяченко + участниками команд Зимородок и Айс с одной точки, повторюсь с одной точки было поднято и отпущено 80, именно 80 щук:) Весом от 2 до 10 кг :) Вот такое вот болото.

    Я не хвалюсь и не рекламирую, я пытаюсь на примерах показать то что иногда даже самых опытных и матерых спортсменов нужно к чему-то немного подталкивать :) Совсем немного, но нужно.........
    На 1000% уверен что на Ростке есть нормальная рыба и ее можно ловить успешно и можно паралельно ловить окуня, все можно........:)

    С уважением........
     
  10. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    #50 Lure, 2 окт 2012
    Последнее редактирование: 2 окт 2012
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Слав, рисуй карту, место сбора. Подъезды и т.д.

    Кстати, 10 я артель для каких соревнований? Для лодочных? - места мало. Для береговых? Опять же места не много. Всего две-три рабочих точки, остальные будут посасывать или пытаться ловить того же ненавистного окуня. Правила откройте, и почитайте требования. Такие предложения - пустое сотрясание воздуха.

    Вядь?. Там места как раз на 15 человек Какие там были уловы на простых рыбалках? Его кажется каждый год спускают...

    Где конкретные предложения, отвечающие требованиям правил?
     
  11. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Не на всех. Вадим, мы же вместе видели в Нижнем Новгороде спортсменов, и далеко не новичков, которые делали результаты своей команды исключительно на крупной рыбе. И мне было очень приятно видеть, что они не отступились от намеченного, и продолжали ловить щук, зная заранее, что проиграют нам-пиписочникам. Зато принесли на взвешивание не количественный, а качественный результат! Неужели нам жизненно необходимо приносить на финиш 5-12кг окуня... да и тяжело наверное...

    Ну... Возможно это будет новой дисциплиной, которая в любом случае появится рано или поздно... И если это сделает не наша федерация, то кто же... Балаково... или снова Саратов и МИДА ?:)

    Навыки здесь не причем, главное интерес происходящего, а навыки, они обязательно пригодятся на следующий год.
    Так же можно было бы сказать- зачем все это время тратили силы на береговую ловлю спиннингом, если береговых соревнований российского уровня нет.:)
     
  12. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Эхх, а с берега выглядит большим. :(
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    попридержите коней молодой человек. Испортите ауру. Где проходят собрания? Где объявления о собраниях? Или собрания, это когда 20 здоровых мужиков лупят горькую в кабаке?

    Вот вам реальное предложение на сезон 2013 года.
    Река Уза (или верхняя Сура). Участок реки длиной 2.8 км... в реальности скорее всего длиннее. В уловах окунь, судак, щука. Очень редко язь и жерех.
    Подъезд в любую погоду. По крайней мере на семерке жигулях мы никогда не смотрели на погоду. Период активности рыбы отсутствует только в июле. Другими словами июнь, сентябрь, октябрь. Отличный береговой чемпионат. Средний размер судака на грани зачета, средний размер окуня 70-80 грамм, средний размер щуки - полторашки.

    Вот вам второй вариант. Участок моря в районе печарки. Ветра в 95% отсутствуют ширина 2 км, длина 7.7 км. Рыба: судак, окунь, щука, жерех. Люди там на грабках ловят рыбу, которую ты только на картинках видел. Подъезд в любую погоду на любой машине. Активность рыбы до ледостава.

    Какие особенные требования нужны? Автобус пустить до места? Лодки всем купить? Раз профессионал, то изыскивай возможности.
     
  14. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Слав, ловля крупной несистемной рыбы на зимних соревнованиях - это лотерея...
    Какое они место заняли? 6-е или 7-е. Кстати, члены сборной России Сухов и Фоминых, тоже крупную рыбу ловили и были где то там же внизу.
    Самое оптимальнеое когда есть выбор. Есть травка - жабья, есть глубины для джига, то есть - все условия в зоне...ну и рыба конечно разная...
    У нас этого практически нет...

    Кстати, уже в следующем году могут быть береговые всероссийские...
     
  15. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Вот навскидку 3км реки, и место сбора. http://maps.yandex.ru/?um=daCbk429fX8pyaT40QoKl_-tk0F3x2D_&l=sat
    3 км - по прямой, учитывая повороты реки, можно сделать и меньше.
    Подъезды с двух сторон, не хуже тех, по которым пробирались на карпфишинг.
    Место сбора можно перенести еще много куда, тк дорога идет вдоль всего участка реки, берега достаточно свободны от растительности, и поляны для палаток найдутся.

    Есть травка... Есть ямы - джиговые... Подходы практически к любому желаемому месту-есть, особенно осенью.
     
  16. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Володь, нарисуй на карте....

    Не понял, причем тут горькая?
    Да мы собираемся в кабаке, но горькую кто хочет пьет после собрания.. именно после... а не до и во..
    А то что никто не ходит это - реальность... Оповешение всех происходит на официальном сайте федерации...Кому это интересно - у членов федерации есть отдельная группа на сайте и они регистрируются на сайте...
     
  17. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Кстати, Вадим. Окунь на Ростке для меня лично, и думаю не только для меня, показался тоже каким то - несистемным. :) Но тем не менее, само по себе мероприятие многим понравилось, тк никто не жалуется...
    Так чем же несистемная щука, может быть хуже несистемного окуня?:)
    И если на отдельно взятых зимних соревнованиях не ловить окуня, или ловить, но в ограниченном количестве, то я думаю что с крупной рыбой далеко внизу не окажешься.
     
  18. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    Мы где-то там лазили этим летом... Для чего-то место присмотреть пытались, не то для поплавка, что ли... Кто-то присоветовал "Тополя", мол, там берег хороший... Прокатнулись -- и попасть на этот берег не смогли, между ним и дамбой -- болото... Убедился уже не раз, что легко тыкать пальцем в карту, но, когда приезжаешь туда -- видишь совсем другую картину. Я за 3 месяца обладания новой машиной искатал больше 10 тыс. км, в том числе и потому, что пол-области изъездил в поисках мест для соревнований. И реальных помощников -- с гулькин хрен, все только пальцем в карту тыкают и гоняют черт-те пойми куда, где к берегу или к воде не подойдешь...
     
  19. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    hav,
    Леха, может быть нужно было заехать с другой стороны. Одна дорога от моста через Няньгу, вторая почти от шемышейки. В любом случае осенью, со спадом воды болото пропадает.
    Короче, перенес я точку сбора туда-где ни в какое время года нет болота .:) Можно смотреть по старой ссылке.
     
  20. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Необходимость изменения мест проведения спиннинговых соревнований

    А ведь Диман верно говорит. То, что собрания по кабакам проводятся -- мне это тоже не нравится, но я не могу предложить другого помещения. И никто больше не предлагает. Все только требуют. А почему так? Почему одни члены Федерации только требуют, а другие пашут, не получая за это денег, жертвуя своим временем, зарабатывая проблемы на работе? Я весь отпуск в этом году потратил на организацию соревнований, например. И зачем мне это? Что я с этого имею? Проклятия от охотников и постоянные упреки тут, что не там, не тогда, не та рыба?

    А вы, уважаемые критики, попробуйте сами что-нибудь организовать, а? Разработайте Положение, согласуйте его с охотниками, спорткомитетом, администрацией района, в котором проводятся соревнования, полицией, обеспечьте медицинскую помощь; найдите место, чтобы была рыба, подъезд в любую погоду (не гипотетический, а реальный; тут что-то про подъезд в любую погоду на Печарку написано, а я помню, как писали, что там УАЗ трактором вытаскивать задолбались), место для лагеря, подходы к воде, расстояние в пределах разумного от Пензы и от потенциальных гостевых регионов (без них иногда и кворума собрать не получается); не забудьте про "особый противопожарный режим"; договоритесь с судьями, выкроив время соревнований так, чтобы они не были заняты на других соревнованиях; впихните соревнования в график так, чтобы минимально пересекаться с соревнованиями в соседних регионах, дабы не ущемлять спортсменов -- ни своих, ни чужих; напишите письма и приказы, закупите кубки и медали, закажите гравировку на них, подготовьте грамоты, анонсы в прессу и пресс-релизы по окончанию; купите ноутбук, принтер и программу для подсчета, картриджи и бумагу для принтера (ноут и принтер я купил за свои деньги, у Федерации одни дыры в бюджете, членский взнос за 2012 год сдали хорошо если треть членов); подготовьте отчет в споркомитет и аккредитованную федерацию, протоколы, подайте документы на разряды; разместите Положение на 2 пензенских и чуть ли не десятке окружающих рыбфорумах; отвечайте на вопросы, объясняйте дорогу; уговорите своих судей посудить ("Ой, мне неохота... Мне все надоело... Я на рыбалку еду в эти выходные..."); потаскайте необходимое для проведения соревнований барахло и повозите его на своей машине (количество заходов по загрузке достигало 4-х); подготовьте (приходилось заботиться об обкосе от травы и лично вырубать кусты) и разметьте зону; подготовьте бланки протоколов для работы судей на месте, подготовьте бэйджики для спортсменов и судей; позаботьтесь о хотя бы минимальном питании для судей, а иногда и об ухе для спортсменов. Да, еще не забудьте разогнать лещатников, которые "тут всю жизнь ловят". Договоритесь с арендатором, если водоем арендованный. Подготовьте памятку судьям и объясните им, что он них требуется... Обеспечьте связь для судей (а в случае карпа -- и для спортсменов); своих раций у федерации на текущий момент две "воки-токи", которые еще и глючат, приходится жертвовать личными и попрошайничать по знакомым... В случае с лодочными соревнованиями придется договариваться еще с ГИМС МЧС, а в случае с соревнованиями на Сурморе (любыми, это делалось даже на поплавке) -- с администрацией Сурского гидроузла... Да, и не забудьте покрыть "минусы" в бюджете из собственного кармана!..

    Уф... Вот после все этого ваши слова будут иметь реальную ценность, ибо у вас будет возможность мысленно примерить на себе то, что вы пытаетесь предложить. А пока это больше похоже на, извините за заимствование сказанного недавно где-то неподалеку, сухой пердёж во влажном воздухе.

    Пользы от опросов -- как от стеклянного молотка, одна видимость. Могу дать ссылку на тему на этом форуме, когда вопрос стоял о том, нужен ли карповый чемпионат. Там та-а-акие крики были... "С меня команда!.. С меня!.. С меня две!..." А чем все обернулось тогда, в мае? Те, кто в курсе, знают. "Гора родила мышь" (с)

    Федерации уже год, а я так и не осиляю протолкнуть создание нормальных секций, как во всех нормальных федерациях. Когда спиннинговые соревнования готовит секция спиннинга, поплавочные -- поплавка и т. д. А руководство Федерации занимается согласованиями, приглашает судей и т. п. Но как создать секции, когда никто не хочет ходить на собрания? А из тех, кто ходит, половина приходит туда именно потому, что они проводятся в кабаке, и воспринимают собрание как очередную посиделку. И те, кто не хотят участвовать в собраниях, своим неучастием поддерживают такой подход, потому что те, кто пришел по делу, оказываются в меньшинстве. В итоге все соревнования по всем дисциплинам делают 2.5 человека. Это нормально? Зато все требуют: давайте то, давайте это, давайте больше соревнований таких-то, таких-то... А как дело доходит до помощи в организации, так никого нет.

    Я устал от такого положения вещей, и в следующем году, скорее всего, соревнований будет меньше. Хотите соревнования -- участвуйте в жизни Федерации.

    Извините за жесткость и прямоту...