1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Нельма

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем C@НblЧ, 21 апр 2013.

  1. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    сегодня выбрался на. "Зимний спиннинг" но скорее на покидушки, взял мульт косадаку интра и нельму, кидал все время одной палкой кастинговый. Tian si 5-14.г 6'4"
    нельмой кидал более половины всего времени, очень понравилась, минимум кидал 10г. Улетало на 22м, но спин короткий и кольца постоянно обмерзают.
    Затотпочти никаких перебежек, научился хорошо контролировать пальцем торможение при забросе,а вот вкладываться в заброс не получается, и через голову не получается, ощущение что не хватает размаха.
     
  2. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    нельмовики остались еще?
    После занятий с В.А.Пилипчуком (два выхода после выставки на ВВЦ)
    я понял свои ошибки и стал кидать совершенно иначе, вкладываясь, хлестко, с закрутом удочки вокруг катушки, сегодня с утра решил тяжелыми весами покидаться 28+3"вибрик на 50-55м чисто голый чебур 28 г на 65м. Замеры по шнуру мультиколор, с вычетом ветровой петли ветерок встречнобоковой.
    Чувствую что боюсь вкладываться в унцовый вес.. очкую...
    хотя знаю что вискер 10' 10-60 гвынесет все...
    обычно я работаю как раз малыми весами от 8г+3"вибрик или поролонка. летит на 25м 10гуже за тридцать.
    АД закрыт, осевик очень ослаблен почти свободное падение приманки.
     
  3. Angler

    Angler Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 дек 2012
    Сообщения:
    79
    Одобрямс:
    32
    Адрес:
    Ближнее арбеково
    Ответ: Нельма

    это уже похоже на кастинг 80 уровня!!! )) нормальным мультом можно с такой техникой творить чудеса. просто нельма для весов до 16 грамм, как мне показалось, - это уже изврат. сам юзаю нельму редко, начиная с 18 грамм, все никак не попробую половить "в отдачу" на течении на волге, там где унция или полторы самое оно
     
  4. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    Не все так сказочно в датском королевстве, послелние два выхода не очень ладился заброс точнее нестабильность присутствовала, причем на унции ина 10г без разницы, катушка требовательна к технике заброса и даже настрое ние может повлияять: )
    Косячил постоянно с замахом и своевременным торможением пальцем.ну и дикое желание пульнуть как можно дальше... на ветер и толстую поролнку ссылаться не буду и с ними нормально управлялся раньше.
     
  5. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    последние пара выходов у меня как то не особо складывалось с забросом ,метал джиги на чебурах 12 и 28г .нестабильность резудьтатов, бороды, дальность посредственная(30-45м) сегодня решил исправить ситуацию, получилось кидал голый грузик 24г 55-60м (всё по цветной плетне с вычетом петли) потом решил попробовать самый свой крупный голавлиный крэнк TSU YOKI DROP 45F 7,3грамма на весах. летит на 22м стабильно и непринужденно! максимум на 26 выкинул, и боковым и оверхэдом. Да, удилка WHISKER 10' 10-60g Думаю ГАДом 5-25 было бы лучше...
     
  6. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    Обкатывая байдарку с детьми, решил посмотреть как летает на нельме недавно приобретенный магалон, ,ниче так летит, главное рыба прицепилась на втором же забросе, детям отдал вываживать крокодила (шнурок на 700г)
    Радости выше крыши!
    как то так складывается что из всех катушек нельма у меня самая уловистая...
     
  7. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    ничё что я сам с собой разговарию....?
    вырвался как нормальный человек вечером на покидаться -потренироваться (нельма +гад харриер 244 5-25г )
    сначала магалоном кидался, 25м довольно стабильно, иногда до30 выбрасывал.
    ставлю кастмастер 7г (думаю реально8г) 25м отпустил все тормоза, 27-30 и тут слышу звук аквабайка, а у меня как раз самый дальний заброс получился метров на 33 примерно, лихорадочно выматываю, а этот ... гидроциклист между мной и блесной, даже не подсекая - сел хорошо...
    скорость у них сами знаете какая катушка закрутилась почти как на забросе-я давай тормозить, а шнур либров на 30 у меня...
    хорошо что узлы есть на нем, короче секунды три вываживал, вымотал еще метров 40 плетенки,гидроцикл победил, и унес кастмастер с 25м плетенки, а я получил волдырь на подушечке большого пальца :(
     
  8. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    мужики, у кого есть нельма праворукая без дела лежащая??? я свою сегодня утопил -ломанул вискер на забросе в катушкодержателе, верх и катушка улетели вводу, верх я достал сплавал а катушка на дне метров 6 там есть... тралил потом с байдарки-хер там...
    буду брать новую может и две. от жадности но пока или куплю по сходной цене или во временное пользование дайте кто...
    вискер ломанул на 22г+3'' рейнс вибрик до этого поклевка как раз была щучьи зубки хорошие такие офсет маленький стоял...
    вискера тоже жаль я им сегодня 22г всю плетню выбросил несколько раз 81м между прочим...
    нельма доработанная у меня была с магнитами и отпилеными 6 лопатками АТ хотел еще 2 отпилить - не успел...
    короче кто владеет нельмой и она "нипридилах" можем пообщаться...на взаимовыгодных условиях.
    а вискера жаль палка кидучая 10' 10-60г мягковата немного как по мне, но пуляла нормально тест с моим забросом оцениваю в 28г ибо 24-28 она пуляла дальше чем 30-34 просто дури много, палку я в бараний рог закручиваю сейчас... хочу поколоватее и побыстрее теперь
     
  9. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    Спасибо всем откликнувшимсяя!
    Вчера на замену утопшей прибыли из Москвы две нельмы,сразу установил магнитные тормоза, одну зарядил монкойвторую плетенкой.
    обкатал, все отлично.
    сегодня на той что будет работать с плетней и предназначена будет в основном для компактов, джига, и дальнего заброса отрезал 8лопаток АТ, осталось 4. Втораябудет под лайт и воблеры. Ей предстоит более интересный и глубокий тюнинг...
     
  10. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    Сегодня вернулся с выставки, удручает... очень слабая...
    в задачах было приобретение нескольких удочек в том числе и взамен поломанному вискеру, не нашлось. Взял две волжанки кастинг. До 42 и до 20г и волжанка джерк до 100г.
    Прокидался шимано кларус до 4Oz 8'6" не то пальто... мягковат.
    устроили покидушки с Василием Афанасиевичем Пилипчуком (Эвристик) хотел я унцию покидать но места не нашли там максимум 50-+м и народ гуляет по ВДНХ поэтому кидались в полсилы и легкими приманками, я показал технику забросов нельмой мелковоблеров ,1,8 и 2,8г народу понравилось заброс похож на нахлыстовый.
    очень жаль что не покидались по взрослому на максимальную дальность, потому как ошибки вылазят как раз на выпрыгивании из штанов а бросить на 50м я могу стабильно и красиво так что даже только одно замечание получил о недостаточной работе нижней руки, Василий сказал что я могу обучать забросу нельмой в Пензе: )
    Хотя я сам знаю что есть еще нестабильность, особенно на максимумах т.е. за 80-90м я бросаю с напрягом и перебежки есть.короче кому интересно, я с удовольствием покажу как умею сам и попробую научить других, катушка того стоит! Я два дня около стенда нельмы был - поток благодарных пользователей впечатляет!
    по мелочи прикупил резины, шнуров прошки 8х -затпрошлый сезон понравилась но есть сомнения по живучести. И прошку белую тоже неплохая на ощупь,
     
  11. Angler

    Angler Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 дек 2012
    Сообщения:
    79
    Одобрямс:
    32
    Адрес:
    Ближнее арбеково
    Ответ: Нельма

    А 22-24 грамма на сколько получается? Хочу увидеть в реале именно силовой заброс нельмой
     
  12. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    ой, давно не заглядывал... для силовлго заброса 22 грамм у меня сейчас нет удочки . с фидерного удилища выбрасывал на 90м +- это голый грузик чебур.
    а нужная палка мой вискер 10' 10-60 г сломался менно на забросе 22г+3'' рейнс в катушкодержателе...
    замену ему не могу найти -купил 3 удочки дайвы сима и сёгун и дикую речку от кроя но не успеваю опробовать...
     
  13. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    в общем имею право сегодня налить себе.!

    42г 95-102м

    60г 106,95 102 ...120м!!! зря потора часа потратил на боковые забросы-в конце через голову кидал намного уверенее и подальше чуток. все результаты в метрах по вылетевшему шнуру (прошка суперслик 0,28мм) на шнуре метки через 25м нанесены. по ним и ориентировался. был ветер хороший такрй 3-6м/с кидал строго поперек или почти вдоль ветра вылет по шнуру одинаковый но вдоль ветра дуги почти соссем нет (в конце я пальцем притормаживаю) а поперек дугу конечно выдувает.

    нельма с отрезанными 10 из 12 лопатками АТ и установленными магнитами удилище фидер 390см до 250г голые грузики свинцовые.
     
  14. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
  15. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    склеить в одно видео не получилось почему то, поэтому 4 неравные части. приятного просмотра!
    А
    Б
    В
    Г
     
    куба76 нравится это.
  16. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Нельма

    dr.trout, начало певрого ролика бомба!:D подвохи нервно курят:14: осталось снять ролик как закидывать с нельмой под водой:97::D:D:D
     
    dr.trout нравится это.
  17. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    Володь, патентуй идею гидротормоза! Аэро тормоз уже внедрен и кстати именно в нельму!
    идея начала первого ролика мною бессовестно с3,1415926зжена из старого фильма апокалипсис с Марлоном Брандо ,там есть подобный кадр, но Скорцезе имел более умелого оператора чем стоящий на берегу смартфон....
     
  18. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    потихоньку тренируюсь на работе
    дистанция 18м ляга 15г нельма блин от штанги45см диаметр 5 из10 попаданий.

    примерно теже результаты с 23м даже удобнее.
     
  19. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нельма

    с утра размялся...

     
    куба76 нравится это.
  20. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Нельма

    Дак фидер-то 4м...
    Это уже практически карповые дисциплины, а там 100м - это совсем не экстремальная дистанция.
     
    vovanton, hav и FiX нравится это.