1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Нахлыст

Тема в разделе "Архив", создана пользователем ФилдСнилд, 25 авг 2006.

  1. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Нахлыст

    Hardius, а ты именно нахлыстом хочешь пробовать? Если другим методом(например с помощью бомбарды), то может проще и естественнее ловить на натурального кузнечика, тем более их под ногами всегда полно.
     
  2. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Нахлыст

    крупного кузнечика поймать труднее чем крупного головля
     
  3. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Нахлыст

    А вот и нет. Максимум 5 мин. И наловить их можно заранее.
    Вместо одного крупного можно насадить 2-х мелких -- эффект будет тот же.
     
  4. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Нахлыст

    ну цвет зеленый, размер - сантиметров 4-5 использовать предпологаю на течении ,ловить головля.вот тот что в середине мне нравится
     

    Вложения:

  5. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Нахлыст

    вот еще два вопроса уважаемым нахлыстовикам:1) стоит ли покупать бюджетные снасти ради того что бы просто попробовать,или сразу нужно хорошие?, 2)среди спиннингистов бытует такое мнение ,что в уловах нахлыстовиков рыбачищах на водоемах пензенской области преобладает мелочь,и что крупная рыба скорее исключение ,чем правило?
     
  6. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Нахлыст

    я не знаю Ден ,как то летом голавль отказывался брать воблеры ,но кузнечиков жрал усиленно, на мелких кузнечиков ,даже посаженных парами клевали мелкие голавлики (грамм по 300),но когда удалось поймать крупного кузнечика,такого сантиметров 7 поклевка была очень мощная но так как крючок был мелкий -не подсек.так вот я за этим кузнечиком часа полтора на коленках по луговине ползал
     
  7. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Нахлыст

    ай-йай Слав, не просто так задаёшь ты такие вопросы...
    теряем парня, надо и в тебя пиво заливать, а то ужо про нахлыст начал думать
     
  8. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Нахлыст

    Ром я не про нахлыст я про головля думаю ,а от пива не откажусь
     
  9. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Нахлыст

    Это уже на саранчу смахивает.На неё ни разу не ловил.
     
  10. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    #50 Karlo, 30 ноя 2008
    Последнее редактирование: 30 ноя 2008
    Ответ: Нахлыст


    Хорошо попробуеем, просто сейчас много работы и вяжутся жуки, чуть попозже выложу фотки жуков, потом и кузнечики пойдут, судя по ловле нужна очень реалистичная муха.

    вот еще два вопроса уважаемым нахлыстовикам:1) стоит ли покупать бюджетные снасти ради того что бы просто попробовать,или сразу нужно хорошие?, 2)среди спиннингистов бытует такое мнение ,что в уловах нахлыстовиков рыбачищах на водоемах пензенской области преобладает мелочь,и что крупная рыба скорее исключение ,чем правило?

    1. попробовать покидать или половить, если покидать, то не вопрос, дадим, если половить то сначала нужно покидать. На счёт покупок каждый решает сам.
    2.Я нахлыстом ловлю второй сезон и пока ещё учусь и учусь, но если забираться туда, куда вы забираетесь, тут ещё вопрос, на, что клюнет крупняк. Погода холодная,утро раннее - воблер, блесна. Жара, средина дня - кузнечик, жук, стрекоза, ручейник. А вообще, совместный труд облагораживает, т.е. рыбалка поехали, половили. К стати недавняя передача( река нахлыст - окунь, спиннинг - 0), (пруд спиннинг -щука и обрыв, нахлыст - 0, хотя был один выход на попер) .
    Всё хорошо в меру, в своё время, и в определённом месте. Пока.
     
  11. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Нахлыст

    У меня тут предложение, к народу, и Славе Хумберту как к админу. Пора нахлыст в отдельную тему делать. Да и Сергея Карло в модэры там ставить.
     
  12. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нахлыст

    поддерживаю! нахлыст в отдельную самостоятельную и самодостаточную тему!!!!
    разрешите представиться - dr.trout (он же Семченко Олег) ваш земляк, ныне живущий в Санкт- Петербурге, нахлыстовик, спиннингист (можно сказать в прошлом,т.к. до спиннинга руки не доходят - уже не то!!!)
    ежегодно летом приезжаю в родные края (манжурский я !) и естественно ловлю нахлыстом и немного спиннингом!
    главная рыба для меня ручьевая форель, однако также люблю ловить нахлыстом, хариуса, голавля и щуку! с огромным удовольствием помогу советами и не тоько! так что спрашивайте, может кому что переслать из питера или что ещё! в Пензе же по нахлысту почти голяк!
    а у меня тоже есть вопрос по переписи населения так сказать - отзовитесь пензяки нахлыстовики - сколько нас, представьтесь, и ещё: кто хотел бы заняться этим чудеснейшим видом рыбной ловли???
     
  13. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Re: Нахлыст

    начну так сказать просветительскую деятепьность!

    1 практически все удилища имеющиеся в продаже, сделаны из углепластика(карбон), стеклянные не стоит рассматривать, балзер, окума и золотой дракон в компании таких же тоже лучше и в руки не брать - сформируется негативное отношение к нахлыстовым снастям уже в магазине! так как к нахлысту данные изделия можно сказать не имеют отношения!
    при этом я не говорю что нахлыстовая снасть должна быть дорогой или обязательно от брендового производителя! не совсем так! за 1500-3000 руб можно найти уйму прекрасных палок я бы очень рекомендовал колу салмон !, через мои руки прошло около 12 нахлыстовых удилищ(не так уж и много) но есть с чем сравнить!

    2 по бамбуку - " такой соплёй шнур не разгонишь" это не ваши слова, я их уже неоднократно читал, надо сказать что в нахлысте как ни в одном виде рыбной ловли существует огромное количество стереотипов и заблуждений и это одно из них! но это тема для дискуссии даже не для опытного нахлыстовика а для очень глубокого специалиста в удилищестроении! так что не будем об этом подробно, скажу лишь что бамбуком ловит чуть ли не половина америки, и стоит такая палочка 350-2700 баксов хотя есть и значительно дороже! наверное не ради понта??? и процесс построения длится не 7 лет а около полугода.(ну если считать сколько рос бамбук, сколько он сох то может и так)

    3 сразу и по шнуру - чтоб все точки над Ё! "самый дорогой шёлковый шнур , проигрывает по всем параметрам самому дешёвому пластиковому шнуру", это тоже всем известно и это тоже не совсем верное утверждение, кстати цена шёлкового шнура порядка 200 долларов!
     
  14. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Нахлыст

    Тема действительно очень интересная, и хотелось бы попробовать ловлю нахлыстом.
    Но возникает ряд вопросов:
    1вся потенциально-ловимая нахлыстом рыба(язь, голавль, жерех..) в Пенз. обл. находится в реках
    с сильно заросшими, обрывистыми берегами, глубины у таких берегов приличные.
    Как в таких условиях ловить нахлыстом?
     
  15. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нахлыст

    я ловил! да нахлыстом не везде и всегда удобно и даже возможно ловить! но в подаляющем большинстве случаев выход есть !
    во первых лодочка или ещё лучше плотик надувной с ластами на ногах - вещь супер удобная! и руки свободны!
    забрести можно не везде но имея забродный костюм (хотя бы Л-1, за 500руб) количество удобных для ловли мест вырастает в разы!
    а вообще заросли не помеха, если не пытаться оверхэдом забросить на 20м!
     
  16. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Нахлыст

    Т.е. к недешевой экиперовке нужно добавить еще забродный костюм( у крутых берегов глубины более 2-х м.), лодочку или плотик.
    И как сделать заброс в условиях склоненных над водой крон деревьев. Думаю никак. В итоге остаются места на 3-х, 4-х более-менее свободных перекатах. Целесообразно ли?
     
  17. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нахлыст

    кстати о забросах - как далеко нам надо забросить? на 20м? на30???
    это спиннинговое мышление- подальшебы!!!
    пока я не ловил нахлыстом я не знал что в Суре естьголавль, и вот приезжаю я в очередной отпуск,(уже "нахлыстовиком") иду в районе засечного моста ( я там ВСЁ знаю) гляжу с кручи -красота!рыбы нет конечно.
    остановился так чтоб только очки из за кручи видно было и стою не шевелясь и через 3 минуты появляются голавли в немеряном количестве! некрупные, грамм300 но сотни! а потом и покрупнее появились!
    а сос пиннингом я эти места с лёту облавливал и как всегда уходил с гордо поднятой головой и без поклёвки! это один пример!
    на счёт дальности - в самых непролазных кустах можно нахлыстом забросить, да не далеко на 2 длины удилища + см 20-30 катапультным забросом ! мало? хватит!!!
    если правильно подойти(подлезть) то рыба возьмёт!

    существуют и так называемые сервисные забросы ( с воды) они тоже не требуют большого открытого пространства и их дальность составляет 12-20м!
    оверхедом же и на 27м я лично выкладываю муху, не рекорд, но знаете какая основная дистанция при ловле форели( а она также и даже более пуглива чем голавль) ??- 12-15м!!1 главное как ты подойдёшь к рыбе и как и что ей предложишь!
    так что ловить можно везде!(ну почти везде)
     
  18. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нахлыст


    если между водой и ветками есть см40 постранства то будешь гонять шнур в этом коридоре хоть до одури!, но в условиях описываемых речек с воды(лодка, плотик) ловить удобнее!
     
  19. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Нахлыст

    Эх, посмотреть бы воочию, интересно.
     
  20. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Нахлыст

    вопрос целесообразности... если иметь ввиду самоокупаемость снастей пойманой рыбой то нет конечно!
    можно взять орешину, упаковочный шпагат и примотать проволочные кольца будет нахлыстовая снасть, причем буде ловить и даже забрасывать!
    если как я понял вопрос был про то стоит ли заморачиватьс я с нахлыстом вообще - места не те, рыбы мало и не та, научиться неукго и т.д. - однозначно стоит!!!!
    просто это СОВСЕМ другая ловля и подход к отношениям с природой!