1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

мульт лаборатория :)

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем dr.trout, 29 дек 2013.

  1. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    начинаю тестирование шпуль мультипликаторных катушек а именно:
    определение веса, диаметров, момента инерции, приведенной массы шпули
    по всем параметрам будут созданы таблицы и пояснения.
    есть всё необходимое точное оборудование. начну со своих имеющихся
    -abu revo2 SX
    -abu revo2 STX (рассверлена)
    -Abu revo 2 premier (рассверлена)
    -kosadaka intra
    -Нельма
    -невская
    просьба- предложение ко всем- у кого есть стоковые и тюнингованые шпули самых разных производителей дать на испытания свои игрушки пока всё равно зима (ну почти) шпули ударингу и пилингу никак не будут подвергнуты, тестирование производится высокоточным инструментом -электронными весами до 100г (0,01г), микрометром, высокоточным маятником вращения, электронным секундомером.
    шпулька нужна на пару часов всего . надеюсь сами понимаете серьёзность и важность мероприятия (тут я надуваю щщёки):D
    мой телефон 8987 519 60 2 один Олег
    заранее благодарен, потомки оценят ваш вклад:3:
     
  2. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: мульт лаборатория :)

    Че нужно не понял, но есть banax zest и kosadaka intra
     
  3. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    интра у меня есть, а вот банакс с удовольствием возьму на опыты. спасибо!
     
  4. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    Сегодня посвятил несколько часов отладке технологии расчетов и измерений. Остановился на методе бифилярного подвеса. Достиг точности до 0.3% от эталонного идеального тела, .ну идля затравочки приведенный момент инерции он же приведенная масса шпули косадаки интра с недомотом 0,5мм почти сухим шнуром равна 12,2грамма (радиус приведения равен радиусу намотки) .результат промежуточный просто для начала, надо мерить с мокрым шнуром будет примерно 13+г. теперь вопрос к пользователям интры. У кого какое мнение по поводу минимального комфортного веса этой катушки. Понимаю что понятие комфортного заброса очень расплывчато. Но все же хотелось бы знать. Просто я менее 14г не ставил ни разу..
     
  5. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    с наступающим всех!
    повторяю свое предложение -кто имеет на руках различные мульты дать мне на измерения, верну на след день.
    хочу собрать большую статистику которая будет иметь систематический характер по шпулям.
    кроме того нигде в инете не нашёл моментов инерции и приведенной массы шпули что собственно я и измеряю.
    что это дает и для чего нужно???
    зная приведенный момент инерции шпули можно очень точно представить себе минимальный вес с которым будет работать катушка с этой шпулей. так как именно этот параметр имеет значение при забросе в момент раскрутки шпули а не масса этой шпули. масса лишь косвенное выражение приведенной массы .
    особо интересуют тюнинговые шпули и шпули с проставками из пробки, пены и пр пенопластов. у меня самого половина шпуль рассверлена :)
     
  6. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: мульт лаборатория :)

    в 10 числах буду в пензе, привезу стиз с двумя шпулями одна 105 тюнингованная и одна самодельная из карбона...
     
  7. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    #7 dr.trout, 3 янв 2014
    Последнее редактирование: 3 янв 2014
    Ответ: мульт лаборатория :)

    Сегодня провел некие исслелования наматывая на одну и ту же шпулю от Abu revo2 SX до краев почти разные лески в сухом и затем в мокром (50-60мин замачивания втазике на большой катухе в слабой намотке) виде. Затем все взвешивалось и считалось.ушел почти восьмичасовой рабочий день.
    цель эксперимента была определить какие лески в реальном мокром состоянии вносят наибольшее влияние на распределение массы шпули. насколько удалось вычитать в интернетах сейчас имеет место быть такой взгляд: приодинаковом объеме намотки нейлона, флюорокарбона и плетенки. В мокром виде самыми легкими считают нейлон и даже иногде флюорокарбон а плетенка сама по себе легкая но больше всех впитывает воду в итоге в мокром виде она тяжелее остальных. флюорокарбон же самый тяжелый изначально воду не впитывает вообще и в итоге в реальной ловле он либо легче либо равен конкурентам. У меня для испытанийбыло 2 старые нейлоновые лески. 0.34мм и 0.31мм по микрометру, оранжевый флюорокарбон 0.36ммот санлайна, и несколько старых и нгвых плетенок. к сожалению не все плетенки были соответствующей длины/диаметра чтобы заполнить шпулю до бортиков. результатами я несколько удивлен.
    Начну с флюрика это очень редкий фк изначально применялся в морской рыбалке. Причем на мультах потом его стали использовать на тенкара он просто создан для нее Та вот после замачивания в воде намотанный на шпулю он на ощупь казался едва влажным однако взвешивание показало прирост массы на 0.5% можно сказать что вес не изменилсявообще!
    Обе нейлоновые лески увеличили вес на 14,4% , 13,2% думаю что более продолжительное замачивание не увеличило бы этот показатель или в совсем малой мере.
    шнуры действительно набрали воды более всех. Причем чем новее и плотнее шнур тем менее его изменение в весе от воды.
    Здесь по пунктам.
    Kosadaka vega поюзанаяслегка в этом сезоне 37%
    Power pro8жилка новый 0.28мм 22%
    Jig line 8жилка оранжевая 10кг 39%
    Очень старый лохматый шнур с разметкой по метру и цветами чередующимися через 10м воды набрал ведро, единственный шнур откоторого капала вода и в кольцах и с катушки лило. Набрал 53%
    Если смотреть на %показатели то вроде все правильно в интеренетах написано. Однако, важнее абсолютное значение сколько в итоге на шпуле получается мокрой лески. И вот тут самое главное.
    Самым легким получается плетеныйшнур, причем как уже говорил чем новее тем легче в итоге. нейлоновая леска лишь слегка тяжелее шнура но очень близко а флюорокарбон. Гораздо тяжелее конкурентов.
    Итоговые цифры.
    флюорокарбон 17,48г
    нейлон 0.34 мм-13,18г
    Vega 11,5г
    Power pro 10,76г
    Полосатый шнур 12,92г
    Так что В ПЛАНЕ ВЕСА лески предпочтительнее все таки плетеные шнуры.

    Добавлено через 8 минут
    Спасибо добрый человек, очень интересные шпули!!! Жду звонка!
    напоминаю прошу обладателей разных моделей мультов дать для измерений свои цацки :D
     
  8. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    У меня произошло озарение сегодня ночью проснулся в 0430примерно и мысль покоя не дает, ( я сейчас исследую моменты инерции, приведенную массу и другие параметры шпуль мультипликаторных катушек) так вот принял ранее с легкой руки одноготисследователя что основополагающей характеристикой служит приведенная мксса шпули к радиусу намотки шнура, согласен, считаю мерию и вдруг начинаю наблюдать явное несоответствие результатов практике. Катушки типа невская и нельма из результатов моих экскрементов

    должныы кидать только очень тяжелые приманки но ведь это не так... думал долго около трех днейв результате сегодня ночью пришла мысль, встал умылся и набросал на бумаге провел пару измерений, точно оказалось что есть зависимость от радиуса намотки лески на шпулю, полагалось ранее что она квадратична. Но сейчас установил что в четвертой степени!! Таким образом несмотря на бОльшую приведенную массу невской и нельмы (примерно в 2-10раз) По сравнениюс разными мультами именно благодаря гораздо большему радиусу намотки они способны кидать сопоставимые веса. Идея пришла после того как вечером пробежал по формулам где фигурировала кинетическая энергия тела выраженная в угловых скоростях. Короче очень доволен, но спать все равно не охота. У нас 07.32
     
  9. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    А что никому не интересно?
    Или считаете бесполезным занятием?
    Я вижу огромную практическую важность исследования особенно для тех кому важна дальнгсть заброса и для улкаастинга..
    Буду рад дельным советам от разбирающихся в сопромате, механике, обладателям мультов также прошу дать катушки для измерений, пользователям попрошу отписать модель мульта, вес диаметр шпули и минимальный комфортный вес компактных приманок.
    Или просто слова поддержки: )
     
  10. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    Сегодня кидался Daiwa steez. С самодельной шпулей от Ромы Страдивари. Шпуля просто фантастична, если родная, причем рассверленая весит14,52г То эта мало того что 6,82г так и выполнена из графитсодержащего пластика с тончайшими стенками! Т.е. распределение масс в шпуле настолько удачно что ее момент инерции должен быть рекордно мал (мерить буду сегодня ночью).
    диаметр шпули 33,9мм
    теперь о результатах покидушек,прошу учесть мороз -17 И мою криворукость в кастинге, т.е. бросальщик я неважнецкий, взял с собой 3 мясных спина класса UL-L Но как на первый поставил так и прижился мульт на нем это одна из моих бывших микроджиговых палочек Surf master ambitex light 0-8г180cm с вклейкой. начал раскидываться с 4г и быстро ее потерял в снегу, но первыерезультаты с ней были 25-32м но не успел выйти на оптимальные настройки.
    1,5г- 16-19м
    2,1г. 18-22м
    3,0г 27-31м
    С первого же заброса почувствовал невероятную легкость с которой уходит грузик, имхо
    даже легче чем тот же вес с мяса. Кидал боковым забросом, 1,5 г немного уходил влево всегда, а вот два грамма уже точно летело, При этом чувствовалось что и 1,5 г не предел, но моя техника не соответсвует классу данного мульта, точнее шпули. На шпуле фиксированный индуктор магфорс у родной индуктор подвижный, жесткость пружинки 55 г(грузики+вес шпули) Родной индуктор имеет вдвое более толстые стенки алюминиевого стакана чем кастом. снимаю шляпу перед Мастером, изготовившим сие чудо! Кроме того что шпуля невероятно легкая. Тормоза подобраны очень точно, магниты выставлял 6-9 осевик почти отпущен, каждый щелчек на магнитах или осевике давал заметное изменеие в работе тормозных систем, надо сказать за час с лишним я так и не подобрал идеальной настройки, очень уж тонкая катушка! В итоге: приятно поражен возможностями ул мульта в кастомном исполнении, еще раз хвала Мастеруи спасибо владельцу Павлу, за предоставленное чудо!
     
  11. Paha & ant69

    Paha & ant69 Рыбак-профи

    Регистрация:
    26 июн 2008
    Сообщения:
    313
    Одобрямс:
    384
    Ответ: мульт лаборатория :)

    вторая шпуля далеко не родная... она с ТД-З 105 + рассверленная + не стандартный индуктор вот что писал япошка: ( Я изменил к ITO альфа базы данных в-канала ротора катушки. )
     
  12. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    Павел, спасибо за уточнение!!! И еще раз за предоставленные катушку и шпули!!!
     
  13. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    сегодня провел очередной экскремент :)
    На туже кастомную шпулю от стиза весом 6,82г намотал 50м тонкой плетенки PE SALT WATER диаметр ннеизвестен но примерно вдвое тоньше предыдущего лайт гейма.
    в результате получилось.Шнура +0.88г т.е. масса шпули стала 7,70г диаметр намотки 27,5мм(слой плетенки около 2мм) недомотка до бортика шпули 3,25мм по радиусу.
    Решил по весам попробовать кидать еще меньшие чем в прошлый раз
    Результаты.
    1,52г 13-16м
    0,63г 8-9м
    1,07г 12-14 max15!м
    1,98г 15-18м
    3,50г 25-28м
    Если сравнить с результатами прошлых покидушек, приняв кривизну рук одинаковой видно что дальность немного снизилась, а по ощущениям заброс был несколько тяжелее, хотя техника все же оттачивается слегка.сегодня пришел к оптимальнцм настройкам магниты на ноль осевиком регулируешь.осевик очень чувствительный каждый щелчок все меняет очень сильно.
    для сравнения на прошлых покидушках этаже шпуля с намотанных лайт геймом потолще весила 9,06г диаметр намотки 31,5мм
     
  14. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    вчера кидался каутшкой Abu Revo STX2 мелкошпулей которую по моим эскизам сделал Александр Idler за что ему огромное спасибо еще раз!
    итак первые результаты УЛ кастинга - первый реальный плод трудов по " мульт лаборатории"
    замечу что на шпульке было намотано 47м тонкой плетенки PE SALT WATER кг5-7 на разрыв. плетенка размечена для измерения расстояния заброса бросал в снег голые шарики свицовые. пишу в хронологическом порядке ибо результаты немного разнятся.
    0,58г -----не летит...
    1,3г-------18м
    4г----------27м
    6г-----------28м
    1,27г-----16-20,5м
    1,54г------18-21,8м
    поймал жуткую бороду, вырезал, осталось 26м плетенки
    1,81г------26м и дергает шпулю можно плюсоваь еще 1-3метра
    0,59--------12,5м
    1,63--------18,7-20м

    надо сказать что шпулю можно еще улучшить, добившись еще лучших результатов.
    очень хочется сравнить результаты с УЛ мясным комплектом очно - давайте организуем такую встречу!!!!
    обратите внимание что в начале вес 0,58 вообще не летел, т.е. метра на три и всё потом раскидался и стало летать, причем ТОЧНО! КОМФОРТНО как принято говорить.
    вот такоя вот теория... и практика!
     
    Idler нравится это.
  15. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    разгневанный недоверием и придирчивостью соратников по рыбалке сегодня с утра на работе кидал реальные приманки.но спросоня прихватил другой спин. Лайтовый сюрф мастер 180см 3-12г
    катушку озвучу пожалуй, REVOSTX2 шпуля самоделка для микровесов диаметр 35мм диаметр намотки 30мм длина 25-26мм не помню, короче стандарт абу. вес... промолчу он не важен но момент инерции очень ОЧЕНЬ низкий, ниже Романовской шпули на стиз.на 25% Тормозной блок снят, все торможение осевиком и пальцем..кидался на крытом стадионе, мерил рулеткой, каждая приманка забрасывалась раз по десять.
    Luna 47 smith. 1,87г------13-16м
    Gamion. 2,50г-------------15-17м
    самый нелетящий воблер из всех чтотвидел. Areaman 1,47г ------10-12м
    жесткая джигголовка с полудюймовым твистером 1,29г---10-13м
    жесткая ждигголовка с полудюймовым твистером 0,78г----8,5-10,5м

    ребята, я требую моральной поддержки!!!или плюсики ставят только за фотки рыбов?
     
    aleksej2012 и Михаил М нравится это.
  16. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: мульт лаборатория :)

    dr.trout, На фотки шпуль самодельных посмотреть бы. Очень интересно
     
  17. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    там очень простая геометрия полнотелый цилиндр с буртиками, все из пенопласта твердого.
    это пока проба, дальше еще можно улучшать в нескольких направлениях.будет еще меньшие веса кидать и дальше.
    Кто УЛ ловит, зацените результаты в сравнении со своими, очень интересно!!!
     
  18. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
  19. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: мульт лаборатория :)

    на картинках конечно видел. Хотелось бы ее затестить.
     
  20. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка