1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем ФилдСнилд, 28 дек 2008.

  1. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией,когда щука хватает груз на поводковой оснастке?
    Как то можно этого избежать?Зачем щуке груз...По количеству,она их съедает в разы больше,чем я успеваю за это же время оторвать.
     
  2. skolfild

    skolfild Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    535
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Ситуация была немного другая, отчим вытаскивал закидушку, груз был оливка, схватила щука, груз прошел через жабры и обмотался вокруг башки, в итоге щука примерно на 7 кг.
     
  3. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Слав а вес груза не пробовал прибавить , чтоб он волочился по дну?
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Сань,груз немного легковат-28г,следующий размер у "груш" для отводного идет-42г хочу ими еще запастись.
    Но дело думаю не в весе,у меня любой груз будет отрываться от дна,потому что я проводку удилищем делаю...По моему щука хватает груз просто потому, что он раньше приманки попадает в ее поле зрения,аж на целых полтора метра раньше...А что будет,например если сделать так,чтобы приманка шла первой,а груз сзади,то-есть поменять местами ...наверное в этом случае приманка будет идти слишком высоко...
    Не знаю что делать.Но количество поклевок на отводной гораздо больше,чем на джиг.
     
  5. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Слав, если приманка на основной леске или близко к ней, то, мне кажется, срезы будут частые при атаке навстречу.
     
  6. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    В дроп-шоте приманка впереди груза идет:)
     
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Дроп-шот для щуки делается просто.Ловим щуку на джиг с поводком (у меня струна),снимаем с застежки джиг и вешаем любую приманку,к той же застежке цепляем поводок нужной длинны с грузом.Делается очень быстро.У щуки есть возможность перекусить только груз,но и это редко происходит из-за того,что нет нужного натяжения.

    Но дроп-шот мне не нравится,на отводном приманка себя ведет намного привлекательней."Поменять местами"-я имел в виду в прямом смысле те груз на поводке 1.5м а приманка-на 30см поводке,можно из Косадаковского поводкового материала к примеру,он почти как леска.
     
  8. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Слав, ты имеешь в виду отводной поводок какой нам на мастер-классе у Ростка Николай показывал? Но приманку если местами менять то нужно ее и огрузить чтоб она чуть раньше дна достигала. У Николая она на простом крючке была.
     
  9. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Слав так вся привлекательность в отвадном то что приманка разделена с грузом и ведет себя более естественно.
    В твоём случае можно использовать внесто груза обучную жигу с поводком .Но тагда получается две приманки , а ты спортсмен...
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Все верно,согласен полностью со всем.Если на отводной вместо груза вешать джиг-головку без силикона,то щука будет на нее засекатся,хоть я и не пробовал,но не сомневаюсь в этом.Процент зацепов увеличится.И вместо одной,появятся две приманки оснащенных крючками...Тем не менее вопроса это не меняет.Как отвлечь внимание щуки от груза???
    Сам ты спортсмен!:)
     
  11. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    у меня были такие ситуации когда щуки кусали грузы,видел вот ещё что: мелкие окуньки атакуют груз и думаю что мелкий окунь нападает на груз ,а на окуня щука ,и окусывает груза.
     
  12. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Только что хотел тоже самое написать, но Саняй опередил. Вместо
    'груши' поставить джиг головку с свистером на поводке и окунь и щука с судаком все твои.:)
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Мое мнение, никак.
    Фигачит же щука на балду, да и судак тоже. У Виталяна зимой отцеп отфигачила.
    Имхо я бы ловил с двумя приманками хотя бы полдня. Внизу чебуран с офсетом и твистером, на отводе паралонка с поводком. На что больше поклевок, то бы и оставил.

    ЗЫ: в отводном не нравиться, что я не чувствую что там именно с приманкой твориться. Как не старайся, а анимация в первую очередь на груз.
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    На такую снасть рыба, помолившись неволей будет вешаться!:D Ибо - все равно суждено ей быть на ней...

    Вов,ты потому и не чувствуешь проводку из за того,что у тебя твистер на грузе висит.Груз своей массой должен бить по дну,дергая приманку резко вниз,а у тебя твистер парусит его.
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Ну я же не всегда с твистером ловил.
    Надо кол подлиннее...
     
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Мне коротким наоборот удобнее ловить,главное чтобы у него хватало мощности резко подбрасывать тяжелый груз.Какой ты ставишь груз? 28г-на Суре бывает мало.Кончик должен отстукивать дно,но пауза при этом минимальная(ее нет)-самая лучшая проводка имхо...когда начинает зависать-значит уже легкий груз! Попробуй утяжелить груз и сразу станет ясно что с приманкой происходит.
     
  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Почему мало 28. думаю коротыш не отрабатывает меньшие веса.
    Все же джиговый спиннинг это не кол, вершинка у него должна быть "живее".
    20 грамм за глаза тогда.
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    С 20гр на Суре даже с обычным джигом пауза может достигать и двух и трех сек,а кое где его и вовсе мало.А с отводным-паузы не должно быть совсем,для того,чтобы был постоянный контроль над приманкой.Вот и все,чего тут думать...На мели 20гр груз будет хорошо отрабатывать,а когда пойдет над руслом-начнет зависать...
     
  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Знаю на Суре только одно место где с 20 граммами пауза более 2 секунды. В остальных местах только подбросом.

    А с отводным получается надо, чтобы постоянно волочился по дну?
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #100 darsi, 7 сен 2010
    Последнее редактирование: 7 сен 2010
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Вов,я считаю что груз не должно сносить течением,ну или как можно меньше.В этом и есть преимущество отводного.А у груза должно хватать веса для того,чтобы можно было всегда выполнять правильную проводку.Ты упомянул "Балду"-для чего вообще у нее груз??? Чтобы стучать по дну и дергать приманку вниз. Тоже делается и спиннингом-двойной подброс и сразу же отстукивание дна, без всяких пауз на падении.

    Добавлено через 12 минут
    Это еще зачем написано? Просто в очередной раз захотелось погнобить мой спиннинг...А ну-ка хватит винить во всех грехах мой бальтазар!:)Казалось бы опытный рыболов,а все еще верит в сказки про чувствительность и тд...Вов,неужели ты в самом деле считаешь мой спин виновным в том,что ты никак не можешь добиться правильной проводки?:)
    И вообще,мне этот вопрос не интересен.Я хотел узнать почему щука постоянно откусывает груз,сколько вешать грамм-я знаю.:)