1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем ФилдСнилд, 28 дек 2008.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    darsi, Эх, Славка, ХТК (Хорошо Темперированный Клавир ) Баха тебе надо послушать, там такие размеры и ритмы... А еще Вагнера. В особенности "Полет Валькирий" ну и "Балеро" Равеля.
    ПС. Это второй дельный совет, а до этого я так ... от нехер делать по клавишам стучал...(((
     
  2. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    С отвадным пока еще опыту мало , но думаю что нужно совмещать все виды проводок . Нет ничо интересного в рельефе ведеш равномерно или ступенькой , в чо нить типа бровки или пупка или каряжка какая попалась то можно и потвичить.
     
  3. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    А на счет музыкального сопровождения,- то в инете,прессе и проч... время от времени мелькают такие сообщения(вплоть до рыбалки с плеером)...
    Да и фамилии звучат ооочень известные (Питерцов,Шанин,Мишин,Назаркин и др...)
    В основном - продвинутая молодежь(а люди постарше - посмеиваются)...Может и напрасно...
    Дыма без огня не бывает...
    Ведь про МОО раньше тоже ни кто особо не знал,а кто знал(узкий круг топ-спортсменов) тот помалкивал...Все равно рассекретили,а они к тому времени ,много соревнований выиграли...
    Тот же С.Жданов говорил что на отводной (в отдельные моменты) судак ловится лучше чем на джиг...
    В общем тема отводного не так узка и проста ,- как это может показаться на первый взгляд...
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Ну мое мнение думаю уже понятно...
    Вчера я ловил на отводной окуня,специально не взял с собой больше ни чего,кроме приблуд для отводного,ну и мелких воблеров,вращалок.
    Пытался найти то,на что он лучше всего клюет.Окунь,думаю что был пассивный...
    На воблер-не клевал.
    На вращалку-плохо.
    На рывковую проводку отводного-клевал,но ни какой закономерности я не заметил,хватал он когда попало и считаю,что не всегда догонял твистер.
    На равномерной-лучше всего клевал и стабильнее.5 проводок-5рыб!На другие даже по две подряд не смог ни разу поймать.
     
  5. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Саняй
    С отвадным пока еще опыту мало , но думаю что нужно совмещать все виды проводок . Нет ничо интересного в рельефе ведеш равномерно или ступенькой , в чо нить типа бровки или пупка или каряжка какая попалась то можно и потвичить.

    +1000
     
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.


    Ну,до "Полета Валькирий" и Баха,это мне еще долго учится надо!
    У Вовантона вон и на Майкла Джексона щука неплохо твичится!:)
    У Рекета-клубняк по судаку больше прет!
     
  7. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    darsi

    У Вовантона вон и на Майкла Джексона щука неплохо твичится!

    ''Билли Джин'' ?... :))))
     
  8. BDJoker

    BDJoker Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    4
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    а че вы речь только об окуне ведете? ) Судака у нас на отводной никто не ловит?
     
  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Тут дело в том,что сначала хотелось бы разобраться-как окуня лучше ловить,до судака мы после доберемся.Просто хотелось бы именно понять,а не просто поймать.

    Вот еще мне интересно.Самые мелкие офсетники в магазинах,они размером как раз с половину нашего окуня!Мне интересно,на них он в самом деле клюет? И почему ни кто не выпускает маленькие?
    Про использование обычных крючков вместо офсетов-это все понятно.А на магазинные офсеты клюет?
     
  10. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
  11. LIV

    LIV Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    392
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    А можно в этой теме озвучить тип вертлюжка?
    Заранее спасибо!
     
  12. BDJoker

    BDJoker Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июл 2008
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    4
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    напишу свои соображения, может чем и поможет. Отводной с прошлого года является моей излюбленной снастью. Когда только начал его осваивать тоже во многих статьях читал, что при проводке нужно чуть ли не твичить и что только в крайне редких случаях применяется равномерная проводка. Ещё где-то читал, что нужно вести приманку небольшими потяжками с паузами, т.е. потянул удилищем, подмотал, потянул , подмотал.... Начитавшись всего этого поехал на пруд, где полно окуня, осваивать на практике полученные знания. Сначала твичил, потом потягивал - в итоге нихрена не поймал. Забив на все статьи и мнения экспертов начал самостоятельный путь к освоению этой снансти, так сказать методом тыка.
    В итоге я для себя выработал универсальную проводку, которая работает практически в любых условиях (естественно с небольшими корректировками в ту или иную сторону). После заброса начинаю равномерную подмотку со средней скоростью; как только чувствую, что началась трава или бровка, или ещё какой интересный участок - плавно замедляю проводку и начинаю еле волочить груз по дну. Обычно в этот момент и происходит поклевка. Если же дно ровное, безо всяких интересных мест, то я чередую подмотку средней скорсоти с медленной путем плавных переходов от одной к другой, т.е. то ускоряю, то замедляю.

    И ещё по поводу твича отводным. Вчера ездил под сурск как раз за окунем. Как всегда отводной рулил. Так вот, в одном месте, где я ловил, берег немного нависал над водой и когда я подводил оснастку к себе, из под беега отчаяно бросались сразу несколько окуньков пиписошного размера. Но подлетев к резине останавливались и тупо на неё смотрели :) Т.е. твистер стоит на месте и играет хвостом на течении - кокуньки стоят. Как только я начинаю подергивать кончиком удилища, заставля твистер дергаться - мальцы сразу начинают его атаковать.
    Так что поидее дополнительная анимация кончиком удилища действительно подстегивает окуня на атаку. Но сдругой стороны я слабо себе представляю, что можно наанимировать на расстоянии 30 метров на сильнейшем течении 3-х сантиметровым твистерком.

    Почему не выпускают? Выпускают. Правда в наших магазинах их днем с огнем не сыщешь. У Owner и Gamakatsu есть даже несколько серий офсетных крючков с маленькими размерами. У Гамакатсу она называется WORM, если я не ошибаюсь.
    Кстати, если надо, могу привезти из Москвы
     
  13. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Ловлю отводным обычной ступенькой, но паузы 5-10 сек.
     
  14. Idler

    Idler подвох рядом ....

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    1.677
    Одобрямс:
    859
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    А есть ли у кого приоритеты по цвету резины? Почему то у меня лучше всего полосатый хватает на твистеры с красным хвостом
     
  15. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    По убыванию белый, желтый, салатовый. Размер дюймовый.
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Сань, мы с тобой ловили на полдюймовый.
     
  17. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Точно 1/2 , я ошибся.
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    А груз?
    Пишут,что главное-чтобы его не сносило течение.Это на реке.А в стоячей воде как выбрать?У меня груши от 10 до 28г,но ловлю чаще 14-18,потому что не много и не мало.:)Но разницы не заметил.Понятно,что маленький не летит,но почему нельзя поставить например сорокет и ловить везде на него?Из за сходов?Или еще что то?
     
  19. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    игры (твистер пловно опускаться должен) не будет ИМХО
     
  20. изнаир

    изнаир Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 май 2010
    Сообщения:
    582
    Одобрямс:
    254
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    да-же будучи груз более тяжелым, он будет оставаться на дне. а твистер на поводке после потяжки на паузе все равно ведь будет планировать. или что то не так понимаю? единственная разница в горизонте. тоесть с легким грузом он планировать начинает с самого верха, а с тяжелым срывается в штопор пока груз не достигнет дна. после чего плавно планирует.