1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем ФилдСнилд, 28 дек 2008.

  1. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Для такого кайфа давно существует снасть - "Самодур" или "каскад твистеров", а то что ты смастерил не отводной ни разу!
     
  2. СерёгаRibkin

    СерёгаRibkin Начинающий

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    4
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    центр Пензы
    #22 СерёгаRibkin, 19 авг 2009
    Последнее редактирование: 19 авг 2009
    отводной поводок или техасская снасть

    кто и где ловил на отводной поводок

    Добавлено через 8 минут
    сегодня после работы был на Терновском затоне,пробовал на вертушки- 0,на каст-0,смонтирвал отводной с твистерочком кисложёлтый-красный,груз10 гр -клюет, но не очень активо.результат-мелочь +2 по 200 грамм
     
  3. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: отводной поводок или техасская снасть

    Ловлю только весной судака. Твистер с овсетом на метровом флюкарбоне, груз груша до 28 грам.
    Эксперементируй с проводкой . В ней ключ ;)
     
  4. Escaper

    Escaper Видел воблеры

    Регистрация:
    30 авг 2007
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Ленина
    Ответ: отводной поводок или техасская снасть

    Твистер с овсетом на метровом флюкарбоне, груз груша до 28 грам.
    DenKey - Вы сейчас с кем разговаривали?
     
  5. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Судак у меня на отводной как-то не очень. Хотя в начале прошлой зимы на маннсовских червей дюймов 7 (я правда их немного обрезал) за день поймал на МР с десяток судаков и бершей. Зубатку еще получалось на отводной вытащить грамм на 500. Но на этом все - почему-то перестали работали червяки. :confused:
     
  6. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Чет не понятно как судаковые приманки. и отводной с техасом попали в "Карпфишинг", это что-то новое.
     
  7. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Lure, Это чтоб враги не нашли интересную тему.:D или Славка как и я тупо заработался и немного попутал.:26:
     
  8. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Немного истории:
    Прототип отводного поводка.
    «….Рекомендуемая оснастка является общедоступной как в смысле изготовления, так и в применении к ловле. Представляя из себя, как бы часть «патерностера», снасточка по технике ужения является в сущности троллингом, во много раз превосходя последний в легкости прикрепления приманки, а главное в добычливости ловли.
    Как видно из уменьшенного чертежа, вся снасть состоит из карабинчика–тройничка, к одному из кольцевых колечек которого прикрепляется жилковый, волосяной (в 6 волос), или из куска смоленой лесы подлесок темно-зеленого или коричневого цвета, длинной приблизительно в 8 вершков. К противоположному концу подлеска пристегивается грушевидной формы грузило, а к среднему колечку карабинчика – обыкновенной длины басковый поводок с одиночным крючком загиба «snek» или « Round-bent» №№ 1/0 – 2/0.
    Свежепойманная или малосольная уклейка (хуже елец, плотва), основательно надевается на крючок за обе губы или в голову – лишь бы не срывалась при забросе и жало крючка до загиба оставалось бы свободным. Больше ничего не требуется и снасть готова для ловли.
    Заброс приманки производится обыкновенным спиннинговым удилищем, точно так же, как и всякая блесна; но лишь этим первоначальным забросом сходство предлагаемого способа со спиннингом и кончается, а именно – после падения приманки на воду, ей дают погрузиться до дна при чем в глубоких местах необходимо сдавать шнур с катушки, чтобы грузило тонуло в том месте, где упало, не приближаясь к берегу. Увлекаемая под воду грузилом, рыбка замечательно играет, производя самые причудливые, резкие движения, не имеющие ничего общего с механически ровным вращением спиннинговой приманки. Достаточно увидеть (у берега), что выделывает эта приманка, что бы сразу уверовать в ее исключительную добычливость.
    Допустив рыбку до дна, следует, не особенно резким движением удилища, поддернуть ее снова вверх (не особенно высоко от дна) и снова дать погрузиться. Таким образом обуживается вся линия от места падения приманки до берега, причем после каждого подергивания приходится подбирать на катушку излишек шнура».
    Комаров И. «Рыболов и охотник» 1915 год, кн. 22-23.
    --
    Взято отсюда:
    http://www.my-fishing.ru/forum/showthread.php?t=199&page=2
    --
    Типовая проводка на отводник. :D
     

    Вложения:

  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Смотрел видео,где профи учат как ловить на отводной.Они все там делают рывки удилищем,словно ведут твичинговый воблер,а не резину.Зачем это нужно?Резина не воблер,она не рыскает по сторонам и после остановки она сразу же прекращает играть, по крайней мере в спокойной воде.У меня лучше клюет просто на равномерной проводке катушкой,без участия спиннинга.Зачем нужно вырывать изо рта у рыбы приманку?Сведующие люди,объясните христа ради!Дерганье спиннингом-это дань моде,или же это делается для отвода глаз?:)
     
  10. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Слав, так и скажи... - лень дергать.;) Я на отводной даже не пробовал ловить -не интересно мне пока, другие способы не освоил толком еще. Но думаю, что дело здесь все же именно в неестественном поведении приманки в воде (рывки-остановки) - сколько в поляриках наблюдал - обычный здоровый малек так себя не ведет. И не важно играет ли твистер и уходит ли в сторону или нет - главное ведет себя неестественно. Твичинговые воблеры некоторые Храп например , тоже на равномерке очень хорошо себя показывают. Почему бы твистеру не ловить при твичах. Лови по вскому и так и так - всеравно ведь поймаешь.;)
     
  11. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    darsi, Я не специалист по данному вопросу, но в том году ловить по всякому пробовал и результативнее была равномерная проводка, а в этом году подергиваю, тк просто тупо крутить катуху не хочу. Хочется какого-то разнообразия....
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Лех,я знаю что поймаю в любом случае,но интересней ловить осознанно.И потом, мне надо узнать-как лучше клюет.;)У меня клюет лучше равномеркой!Твистер,когда его не тянешь-он мертвым грузом падает на дно и совсем не похож ни на что живое.Воблер-он изначально очень похож на малька,даже без игры!А твистер нет.Его тянуть надо...Как вращалку,иначе не съест ни кто!
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Слав, эт какие же паузы делать надо, чтоб твистер на дно плюхался... Рывки с небольшими или средними паузами не скажутся плохо на поклевках. и уж точно за это короткое время 2-4 секунды на глубине твистер мне кажется не успеет упасть камнем на дно. Рывок- он приподнимается с небольшим ускорением -парит в толще, пауза он потихоньку опускается, продолжая играть. Потом все повторяется. Я так себе это представляю. Можно увеличивать и уменьшать паузы , чередовать с равномеркой. А осознанность ,видимо, придет со временем, как в случае с другими техниками ,которые ты уже профессионально, не побоюсь этого слова освоил, и нам помог.
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Я понимаю еще,что джиг-можно заставить совершать скачки на паузе при помощи спиннинга,особенно на легкой головке...Но отводной-это разнесенная остнастка,какая там может быть анимация...:confused:Если я чувствую,что окунь хочет съесть твистер,то зачем я буду делать паузу?Чтобы он перестал работать и окунь потерял к нему интерес?Или начать дергать,чтобы выдернуть у рыбы приманку?
    В Балаково на На Иргизе видел,что все до одного зачем то дергают...Они опускают кончик удилища одновременно с началом подмотки и поддергивают,и так два раза.Оборот-дерг,оборот-дерг! ....:confused: Я ловил по всякому:дерг-дерг-два оборота;два оборота-дерг-дерг;оборот-дерг,оборот-дерг!Клюет лучше на равномерку!:)
     
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Когда решу освоить отводной , начну с нее. А если надо мной начнут угарать те , кто дергает, я на тебя все свалю, можно?:)
     
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Лех,у меня почему то ощущение,что и на Иргизе все дергали именно поэтому.:)
     
  17. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #37 Pikeperch 74, 21 июл 2010
    Последнее редактирование: 21 июл 2010
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Слава,выскажу свое скромное мнение...
    Начинал ловить на отводной волоча с паузами груз по дну...Ловит...
    В статьях на данную тему, про проводку толком говорили мало(сложно рассказать,-проще увидеть)... Пробывал твичить(сначала скорее поддергивать):) Тоже ловилось,но скорее неосознанно...
    К сожалению,ни одного видео не смотрел(скорость инета не позволяет ничего интересного скачать...):confused:
    А понял в чем суть ,- только когда долго и внимательно наблюдал за мальками.
    Движутся они когда напуганы (и не очень) - ХАОТИЧНО и с очень приличной скоростью... Но скорости хватает буквально на несколько сантиметров(10-30),затем небольшая пауза и рывочек в другую сторону(часто даже в пртивоположную). И так цепочкой,с разными паузами(лушчий синоним - хаотично).
    Вот это и стало лично для меня главным открытием(осознанным).
    А дальше уже чередуешь и подбираешь по настроению окуня твичинг разной ''жесткости'' с различными паузами и простым волочением по дну...
    Груз при резком твичинге тоже делает определенную работу(постукивая по дну и поднимая облачка мути,которые так привлекают любопытного окуня).А окунь ОЧЕНЬ любопытная рыба...;)
    Кстати, Мышленник и Жданов делали что-то подобное(только даже в более резкой форме,- на реке окунь более активный,чем на пруду),но факторов в принципе много(погода,сезонность общая активность и проч...).
    А у меня лично(хоть над этим кто-то и смеется :D) по активному окуню хорошо работает ''упорядоченный хаотичной твичинг под определенные музыкальные фрагменты''(важнее всего конечно ритм и скорость подачи)...Например гимн СССР :rolleyes:
    Не всякий спиннинг будет работать правильно(по- моему)...
    Это как твичинг на воблеры...
    Но здесь нужен компромисс жесткости и мягкости(чтобы и проводка получалась,- и у окуня губы не рвать)...
    Твистеры однозначно выигрывают у риперов.Причем твистер твистеру рознь(хороший даже на паузе зависая продолжает слегка поигрывать).Иногда помогает обрезать хвост, т.е. сдерать его вдвое тоньше(получается этакий сперматазоид):D

    Добавлено через 11 минут
    Вобщем как всегда и везде надо эксперементировать...
    А поклевки бывают разные... Когда повиснет,а когда на паузе и четкий тычок ощущаешь(по-моему все зависит от натяжения поводка и настроения окуня)...

    Добавлено через 3 минуты
    Недавно нашел самый оптимальный( на мой взгляд) тип вертлюжка...Ничего не перехлестывается и не перекручивается...При встрече покажу...

    Добавлено через 6 минут
    Больше всего меня веселит, - когда кто-то толком не вникнув в суть вопроса,говорит что это все хрень и недостойно серьезного внимания...
    Во всем свои тонкости и нюансы...и мелочей как впрочем и во всем, здесь нет...
     
  18. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Вот кстати это очень интересный момент. Условия нахождения (течение сильное ,слабое, стоячка). И душевное, если можно так выразиться, состояние малька ( спокойное, возбужденное, испуганное хаотичное поведение). Все это накладывает отпечаток на общую картину поведения рыбешки и следственно на то, что должен делать рыболов.
     
  19. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Я предполагал,что груз при равномерной проводке,перепрыгивая с камня на камень-как раз и заставляет твистер совершать эти хаотичные рывочки...
    Хотя,на илистом дне...??
    Вот,за гимн,Роман,большое тебе спасибо!:) Хоть один дельный совет услышал.Это без стеба.Нужно будет попробовать!:)
    Кстати,хорошая идея!Надо раздать каждому форумчанину по гимну от разных стран мира,а потом сравним какой уловистей!:7:
     
  20. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Вспомнил еще один аспект - по анологии с зимней блесной...
    Cаратовские мастера(DVD и др...) мельком оговорились,что мол окунь(на пензенской блесне) очень вялый , но как его ловить - мы знаем...
    Предположу,- что чем более пассивен хищник,- тем более активна игра(чтобы довести до полного обострения рефлекторной реакции)...
    Какие будут мнения на сей счет?...