1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем ФилдСнилд, 28 дек 2008.

  1. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Для начала несколько статей, написано все максимально доступно и понятно.
    1. МОО, где, как и зачем?
    2. Окуни против отводного поводка

    Про тяжелые поводковые оснастки в журнала "Рыбачьте с нами" N 10 октябрь есть отличная статья Константина Кудинова, о котором в теме про дроп-шот упоминал ALF. В электронном виде, к сожалению, мне ее найти не удалось.
    Если у кого то есть возможность отсканировать - было бы великолепно, я журнал задевал непойми куда. :(

    Впервые на МОО я обратил внимание на питерских соревнованиях. Спортсмены-разрядники имели в арсенале два удилища - первое, легкое, было оснащено как раз таким образом, второе предназначалось для работы по каналу с грузами около 36гр (течка и приличное течение). Ловить на отводной начал только в этом сезоне, сейчас, уже зимой, использую время 50\50 - отводной и классический джиг. Для себя решил, что оснастка должна выглядеть так:
    наверху тройной вертлюжок - в принципе, сначала оснащал двойным, но почему то, на некоторой части оснасток, за пару забросов все дико перекручивалось.
    [​IMG]
    Грузило (для МР по условиям подходит 18 грамм) висит на поводке из плетни длинной 20-25 см. Собственно отводной - поводок из нормального зимнего монофила Ф0.15. длинной 1.2м
    Твистерочки такие:
    [​IMG]
    Оффсетники owner такие, конкретно номера не помню, подбираются в размер твистера, очень хорошо зарекомендовали себя оранжевые:
    [​IMG]
    Все вяжу этим узлом:
    [​IMG]
    На прошедших зимних соревнованиях посмотрел, чем ловят другие - отличия в более деликатной снасти - леска на отводном, наверное, менее 0.1, твистерок крошечный с фалангу мизинца, крючек не офсетный, а обычный, с лопаткой, утолщение, которое образуется при привязывании лески является стопором для твистерочка, а сам он надвигается на него, т.е. практически на леску. Жало свободно.
    По проводке - у меня лучше получается ловить на медленную равномерную с несильными потяжками кончиком спиннинга. Паузы через каждые метр-полтора. Но в статьях вариантов проводок масса, и думаю, удилище 2.40 было бы самое то. С моей палкой за 3м особо не поанимируешь. :72: Касательно самих поклевок - после паузы чувствуешь - повис, т.е. удара, как такового и нет.
     
  2. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    когда редакция дает "добро", он статьи выкладывает здесь
    http://brk.pro-spinning.ru/articles/stati-k-kudinova/

    на старом статей статей больше, вроде, было, но там какая-то хрень с авторизацией...
     
  3. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    За последнее время произошли некоторые изменения в ловле с отводным на МР. Поводок поставил подлиннее - от 1.30 до 1.50, а "грушу" (груз то бишь) побольше - если для классики нормально 18 гр, ставлю 22 - можно на месте подыгрывать твистерком. В последний выезд, по совету знакомого, поставил цвета машинного масла с блестками. Как он объяснил, там много бычка, который цвета как раз такого. Червь такой:
    [​IMG]
    Карандаш лежит там, где его разделил. Собственно, эти черви для несколько иных оснасток, поэтому ловил на заднюю половинку с хвостиком.
    Чего на это дело ловится - тут:
    http://daily-fishing.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=55&p=2745#p2745
    ЗЫ: может быть, темы про отводные лучше объединить?
     
  4. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    мляяяяяя, Коля:14: ты адкий зимний спинингуй стал:)
    вот там рыбы в МР:eek:
    окань красавец!!!
     
  5. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Дроп-шот как то не пошел, отводной более-менее "понял". :)
     
  6. ALoN

    ALoN Рыбак-профи

    Регистрация:
    21 апр 2007
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    175
    Адрес:
    Заречный
  7. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    В продолжении темы отводного выкладываю статью К. Кудинова "Окуневый поводок", опубликованную в РсН за март 09г.
    --
    PS: Слав, а можно ее куда-нить на сервер выложить, на хранилищах файлы могут удалиться.
     
  8. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
  9. vir-mak

    vir-mak Налаживаю снасти

    Регистрация:
    8 июл 2009
    Сообщения:
    12
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Penza
    Хищник на отводной поводок

    Кто ловит таким способом, хотябы изредка делитесь опытом. По своему скажу, ловили в Пачелме на озерах с лодок 5.07.2009. Окунь. Ветер слабый западный 3-5 метров/секунду, временами до 10. Место сильно закоряжено, плавать на резине опасно, плавали на полихлорвиниле. Глубины от 3-5 местров. Дно ил, песок, камушки. Ловили с 9-30 до 13. Погода: вчера было неспокойно, ливень, к вечеру утих С берега ловить нет возможности, сильно поросший. Бобры настроили домов себе и живут там :))) Вобщем плавали на 2-х лодках, рядом еще мужики каки то ловили на живца (щука, окунь) и на черта зимней удочкой. Результат: каждая наша 10-я проводка - окунь. Ловился в основном мотросик до 300 грамм. Мужики: 1 щука на живца за зорьку и до обеда :((( Говорят окунь всего малька пожрал щучьего и ее очень мало стало, штук 40 окуньков до 200 грамм. Способ ловли на отводной поводок в итоге достаточно эффективен. + Дальность заброса, игра, бюджетность снасти, оперативная возможность изготовить на месте оснастку. - сложная игра, нужен небольшой опыт ловли спинингом, спининг не бюджетного варианта (от 1500 удочка и столько же катушка), но надеюсь спинингами за 300 рублей тут не кто не ловит, за исключением новичков может быть. Интересно услышать мнения формумчан об этом способе, что и кого ловили. Удачно ловят им щуку, судака, окуня особенно, реже жереха, иногда берет сом.
     
  10. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
  11. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Хищник на отводной поводок

    Братец пришел, гы :)
    Вот тема про отводной, Слав, ты зря их в архив упрятал.
    http://fishmaster.info/showthread.php?t=2106
    Будет отчет по полуторанедельной рыбалке в пачелмском районе, будет небольшое видео с отводным поводком, будет вопрос-загадка про хребет, найденный в самой глухой части речки, вот только фото у Олега заберу.
    Да, в последний день перед отъездом мужик сказал что щуку он поймал таки, на 4ре и 2 кг, но я не вижу смысла целый день проплавать и поймать одну, когда окунь клюет почти на каждом забросе.
     
  12. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    В пятницу зашел к Роме-харду в магазин и он мне рассказал и показал как связать снасть окунеубийцу - отводной поводок . Я в вск сидя в лодке втроем на своем окуневом месте и не видя ни у одного полчаса ни потычки - решаю надо пробовать чудо снасть связать и связал. Первых пять забросов принесли мне пять окуней но размер оставался желать лучшего-окушок с палец -ь хорошо что крючок был одинарный и маленький окуня отпускал без тяжелых последствий для его здоровья. Затем поставил резину побольше и дело пошло- поклевка на каждом 2 забросе но много холостых-жало слабо торчало но арарта это не убавило. Мне новинка понравилась. СПАСИБО РОМЕ.
     

    Вложения:

  13. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    На относительно чистом дне можно и два поводка замутить, я правда так никогда не делал. В кр. Озерах 2 поводка чистое самоубийство - забодаешься перевязывать и отрывать, под водой - лес. Холостых много скорее из за того, что хватает такой же мелкий окунь. Вообще в озерах не заметил прямой связи между размером приманки - я ловил на полуторадюймовый твистерок, Олег ловил на 3" - у меня засекались чаще, размер окуня приблизительно одинаковый. Рад, что разловил такую оснастку. :)
     
  14. stone

    stone Любит природу

    Регистрация:
    19 июл 2008
    Сообщения:
    164
    Одобрямс:
    351
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Саня, верхний твистер крепится к основной леске без поводка? Проводка какая: ступенька или равномерно-медленная у дна?
     
  15. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Я х/з как надо. Я оба крепил с поводком, проводка равномерная у дна-они и без рывков колбасятся хоть сам в воду прыгай и ешь. Я как бы и решил испытать такой способ из-за того что знаю о том что на месте ловли окунь есть но на поверхностные приманки брать не хотел.Правда ощущения от вываживания менее ощутимые чем когда ловишь на вертуху наверное из-за груза и того что рыба не напрямую тянет а через поводок и кстати частенько было что сначала бьет потом затихает а потом опять подергает и снова как будто сошла а у лодки опять дергает. на вертуху сопротивляется от начала и до конца.
     
  16. KPoToFF

    KPoToFF Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 сен 2006
    Сообщения:
    65
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    PNZ
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Поделитесь опытом ? Интересует оптимальное расстояние от основной лески до груза и длинна самого поводка. Условия ловли - глубина до 3 м, стоячка
     
  17. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Длина поводка с грузом - 25-30 см. Длина отводного поводка - 1.1м-1.4м. Я делаю около 1.4м. Диаметр лески на грузовом - 0.3-0.4 или плетня. Диаметр на отводном - от 0.15 до 0.3х в зависимости от предполагаемой рыбы, наличия коряг итп. На озерах окуню было на это плевать, ставили 0.3 чтобы крючек на отводном разгибался при зацепах.
    Груз для 3х метров и стоячки я бы взял грамм 14. Поясню - при ловле на отводной груз должен идти по дну и стучать по корягам, камням, ракушкам, глине, поднимать облачка мути и тем самым привлекать хищника. Для окуня в Озерах применял другую проводку, чем в первом сообщении темы - забрасываем, ждем пока груз упадет на дно, два довольно резких "дерга" кончиком спина, оборот катушки, пауза, следующий цикл. Проводка не особо быстрая, главное анимация. Брат все никак видео не принесет. (
    На проводке чувствуется, как окунь пытается схватить твистерок, если была поклевка, паузу побольше, и опять дергаем. Либо он схватит во время паузы, либо в начале подмотки (или другой какой-то хватает). Иногда провожают прямо до лодки, пощипывая твистерок, и на выматывании уже садятся.
     
  18. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    ФилдСнилд, У меня снасть как ты описал только длина отводного 25-30 как нижнего так и верхнего.
     
  19. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    Саня
    Кстати, можно, наверное упростить снасточку - один твистерок привязать на отводной без поводка, второй позади него. Думаю, окунь все равно будет засекаться, а путаться должно меньше. Правда, непонятно, как при этом будет играть хвостик твистера, который на леске, ведь он будет за нее задевать. В любом случае, я против двухкрючковых оснасток, именно по причине возможной путаницы, мне хватает одного.
     
  20. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МОО, тяжелые судаковые и прочие оснастки с отводным поводком.

    ФилдСнилд, Ну согласись когда вытаскиваешь 2-х окуней-это кайф, хотя по ощущениям не поймешь один весит или два. Вообще удовольствия от вертухи или воблера больше чем с отводным.