1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Мокша

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем хард, 23 авг 2008.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Мокша

    nikitok, а снасть какая?
     
  2. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Мокша

    Поймал на такую снасть: кивок, леска 0,1, скользящий груз 1 гр., груз стопор 0,2 гр. - через 15 см. крючок № 18 с тремя мотылями. Течение весьма приличное, поэтому как мне кажется снасть не для этого места.
    Буду делать к выходным - груз на дно, выше немного поводок 30 см. на нем груз 0,4 гр., ну и кивок. С поплавком не особо понравилось.
    Последняя инфа. Вчера на том же месте, что и я сидел знакомый с рассвета до 11 часов. Итог пять таких же подустов и больше нихрена.
    ПРошлый год зимой там же мне попадалась весьма приличная плотва - грамм на 350.
     
  3. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Мокша

    Если че, подуст в красной книге!:rolleyes: Я про него программу собирался снять - посчитал, что целенаправленая ловля будет не этична. Придется ловить "случайно":)
     
    Penzyak нравится это.
  4. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Мокша

    Перед тем как выложить отчет специально данный факт проверял. В общей книге не нашел. В Пензенской вроде бы есть, но она не действует, так что вроде бы как и не в красной книге. Хотя может я и ошибаюсь, завтра на работе проверю точно и отпишусь.

    Я думаю, что ничего неэтичного нет. Его просто надо акцентированно отпускать, заодно будет и социальная реклама.
     
  5. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Мокша

    Прибыл туда же где был и в прошлое воскресенье. Снасти в воду в 07-30. На месте первый. Погода отвратительна, временами небольшой дождь, поэтому решил не пускать на самотек и прикормил место с кормушки зимним уникормом с мороженым мотылем (мотыль применяю 1 раз). Появляются первые конкуренты. Томительное ожидание в течение примерно 20 минут и вот поклевка-подсечка, приличное сопротивление, есть первый подуст. Минут через 20 вновь уверенная поклевка, неплохая плотва. У соседей полный ноль. У меня на протяжении примерно часа тоже. Решаю покормить ещё, благо мотыль в зоомагазинах почти халява. После закорма начинается беспрерывное хождение рыбы «по леске», подсечь наверно невозможно. Но лучше так, чем вообще никак. Хотя одного подуста все-таки вытащил. Тогда в ход пускается «секретное оружие» - тяжеленная мормышка и вот он ещё один подуст. Конкуренты уже злятся. Некоторые в наглую начинают обуривать. Одному (сел немного ниже по течению) помогло, минут за 5 вытащил два приличных подуста. На этом успехи у конкурентов закончились, если не считать неизвестно откуда взявшихся ершей и одного прикольно-обидного эпизода с мужиками на яме немного выше по течению. Началось как всегда с крика «у кого есть багор». После чего все сбежались к счастливчику, у которого на крюке сидела до такой степени приличная неопознанная тварь, что она собрала в радиусе не менее 5 метров все лески, а это 8 удочек. И вот картина – один держит, упираясь, прилипшую ко льду поперек лунки, рыбу, трое держат удочки, пятый пытается самопальным багориком достать тварь. Ну и конечно этим самым багром её сбивает. Со слов «счастливого» хозяина была не бель. Может судак ?
    Мой улов ниже на фотке. С учетом сволочной погоды и успехов некормивших лунки, весьма неплохо.
    Кстати, при такой погоде ещё неделю, можно выходить по летнему. Река безо льда уже процентов на 30.
    По поводу подуста и красной книги.
    В федеральной красной книге подуста вообще нет. В красную книгу Пензенской области внесен подуст волжский. Отличаются количеством лучей в анальной плавнике. Я конечно целенаправленно ловлю подуста обыкновенного. :D
     

    Вложения:

  6. Zimmerit58

    Zimmerit58 Любитель спиннинга

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    78
    Одобрямс:
    35
    Адрес:
    Нижний Ломов, Пенза
    Ответ: Мокша

    Доброго времени суток всем! Никто не ездил в этом году в Нижнеломовский район под Ражки на реку Мокшу со спиннингом? Есть ли там рыба и на что берёт?
     
  7. Sky-Vodkin

    Sky-Vodkin Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 май 2011
    Сообщения:
    43
    Одобрямс:
    27
    Адрес:
    Нижний Ломов
    Ответ: Мокша

    Zimmerit58 - а там разве не Ломовка еще, Мокша помоему с Прянзерок начинается:)
     
  8. Zimmerit58

    Zimmerit58 Любитель спиннинга

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    78
    Одобрямс:
    35
    Адрес:
    Нижний Ломов, Пенза
    #28 Zimmerit58, 29 апр 2015
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    Ответ: Мокша

    Я сам понятия не имею ,вот и спрашиваю)
     
  9. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    #29 Викинг, 29 апр 2015
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    Ответ: Мокша

    Ражки или РОжки???? как правильно???

    Добавлено через 17 минут
    Ражка правильно, но на карте не могу найти
     
  10. Zimmerit58

    Zimmerit58 Любитель спиннинга

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    78
    Одобрямс:
    35
    Адрес:
    Нижний Ломов, Пенза
    Ответ: Мокша

    Ражки, так и пишется. Ищите Нижнеломовский район, место, где Атмис впадает в Мокшу. Выше по течению 3 села - Кривозерье, Кобяки и Ражки. Просто в последнее я еду летом на практику по археологии.
     
  11. Sky-Vodkin

    Sky-Vodkin Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 май 2011
    Сообщения:
    43
    Одобрямс:
    27
    Адрес:
    Нижний Ломов
    Ответ: Мокша

    Прошу пардону, щас понял где, просто на карте через поисковик показывает совсем другой район...
    Рып там есть, всякий причем и голавль и жерешок и окунь с щуканом.