1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Мокша

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем хард, 23 авг 2008.

  1. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Начну с того, что не сразу нашей разведке удалось найти дикие и необычайно красивые места, но всё же получилось. Конечно, всех ключиков еще не подобрали:) хотя некоторые тонкости уже ясны. Данную тему буду пополнять новостями и фотками, думаю участники команды будут тоже, но без указания мест и координат.
    А вот отчеты, в том числе сегодняшние-обязательно выложим. Ну, а пока пойду ловить рып:)
     
  2. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Мокша

    Так и было, ездили на Мокшу... С утра ловили щук, потом перешли на голавля... Чесно сказать клевом голавля никто не мог похвастаться, кроме товарища вышеписавшего... Мелкого видели все... На семь человек поймали всего три достойных морозильника (достойные - больше 500г)... Рома - 1200г, я - 1000г, Lure - 800г, ну и щуки пачти у всех...
    [​IMG]
     
  3. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Мокша

    Собравшись в пятницу у известного магазинчика долго спорили и матерились куда ж нам ехать:D, впрочем больше матерились из магазинчика на нас, ибо мы отпугиваем всех клиентов своим грозным и кучным видом:D:D Вскоре приняли решение и отправились по домам.

    Итак, утро суббота 6-30, мы на месте... Все разбежались так, что только кусты трещали;), хотя прекрасно знали что на данном участке реки с нашего берега всего пара подходов.....
    Я неспешно качал лодку и курил, смотря и слушая довольные возгласы наших парней про крапиву в 2метра, насекомых, непролазные джунгли и т.д.:91: но вторую лодку никто качать не хотел - лень матушка....:85:
    Видя всё это принимаю решение не мешать народу, да и мне чтоб не мешали и решаю устроить сплав - впереди целый день, успею вернуться как не крути:cool:
    И только спускаюсь на воду, как слышу первую просьбу о доставке на противоположный берег, потом вторую и третью:rolleyes::rolleyes::rolleyes: короче, уговорили лентяи меня - переправил их, а сам пошел вниз по течению.
    Довольно быстро обрыбился окуными, но все мелкие. Далее проплывая мимо наших парней был рад поимкой ими щук добрых размеров. Ну, думаю приплыву назад, а там и уха и гриль;););) не будут готовы:D
    Проплыв более полутора километров вижу старицу, захожу в неё и с третьего заброса щуренок гр. на 350, досадно, крючки хорошо засели в жабрах - беру на кукан. Немного настроение улучшилось, но далее кроме окуней - ничего.....и начали попадаться сети...потратил около 40 минут на их извлечение, резанье и выимку рып, и отпускания всех живых на волю. Настроение г...о, время ч настало - пора за голавлем.. Выхожу на перекат, осторожно якорюсь в кувшинках, делаю первый бросок под нависшее дерево и на втором обороте катушки удар:cool: есть красавец - 650гр., затем от туда еще пара мелких которых отпустил назад подрастать.
    Спускаюсь еще ниже по течению, место похожее....вселяет оптимизм:cool:, заброс - удар - есть, голавлик уже покрупнее, взвешивание дает 750гр:cool: я уже доволен.... Походу облавливаю все перспективные места, возвращаюсь через некоторые время к этим двум местам - и правильно, там же ловлю красавца на 1200гр и досадный сход еще большего на второй точке....Словил еще парочку мелких - отпустил. Окуней тоже не брал. И обратил внимание на время - 14 часов.....да. Сплавился еще на пару км вниз по течению - поймал щуку на 700гр. разведал места и погреб вверх по течению. Шел около часа -3,5км. Добравшись до лагеря сразу упал под дерево, был доволен, но все мышыцы кричали как им больно:( Уха конечно готова еще не была, впрочем всё мы сделали быстро и вкусно.....На второй тайм после обеда я уже не пошел. Просто отдыхал. Вот такой мой отчетик.
    Ловил в этот раз на теже головлиные воблеры - грассхопер, сальмо,
    очень хорошо отработал асакура дип.
    Мой итог: 1200гр.-750-650 - голавли, 700гр.-350 - щурята.
    Ну, а парни тоже время зря не теряли, но это их песня:D
     

    Вложения:

    КостяН-Fisherman нравится это.
  4. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Мокша

    РОм но ты же трэвелер! Должон был переправить не токо всех шестерых людей, но и два автомобиля впридачу на другую сторону.
    Допол к отчетам выше. Было поймано порядка 12-ти рып: 6 счучков, самая крупная, как показало домашнее взвешивание на моем видавшем пружинном безмене 1977 года выпуска (но откалиброванном в российской палате эталонных мер и весов), ровно 1кг. Причем 4 шт. были пойманы с одного замечательного места, шли по нарастающей 1-я гр 300-400 последняя 1 кг. С этого же места был пойман и первый голавлик -200-300 гр. Всего голавликов было поймано 4 шт. Кроме 800 гр был более или менее приличный на 400-600 гр.
    Было пару мощных поклевок: секундный визг фрикциона и все. Не судьба.
    Весь голавль стоял где ему и положено стоять: или в корягах, или под нависшей растительностью. В основном вся рыба поймана с утра.
    По приманкам - да все что и раньше писал. JB Squad 65 - по щуке, JB Chuby, ZP Hickory, Junior Khamsim, MM Grasshopper - по всем остальным рыбам. (было поймано еще 4-5 окуней, один из них приличненький гр 250.
     
  5. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Мокша

    Вадим, а щука на последней фотке у меня на кукане справа твоя:), сорри:) на сколько она потянула?
    А на счет переправы машин в следующий раз учту:):):)
     
  6. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Мокша

    Короче щука слева, по моей правой руке, во, так понятней:)
     
  7. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Мокша

    Предполагали что это будет закрытие по головлю, впрочем на месте в этом убедились. Голавль уходит. Впрочем результата достигли, - Слава на кило наверно взял и еще одного поменьше, у меня на 700гр:)-впрочем он очень хотел жить и выпрыгнул из лодки:)и два мелких, окунь в улове, и щуренок на 1100гр. У Лёхи три шнурка небольших. И история про крокодила:),расскажет сам:)
     
  8. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Мокша

    к вышесказанному могу добавить тока фотки
     

    Вложения:

  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Мокша

    Ну вот и я добрался. Наконец-то удалось подержать на крючке НАСТОЯЩУЮ ЩУКУ.А дело было так...
    Сплав начали часов в 7 утра и через минут 40 Рома достал свою (см. фото) а спустя еще час я решил опробовать финскую блесну-незацепляйку которую посоветовал взять Глебус. Проплывая мимо затопленного и поросшего кувшинками куста ,делаю туда заброс... Блесна,то ныряя в окошки ,то проползая по кувшинкам с хлюпаньем и чавканьем проходит мимо куста... Удар в руку опустил кончик спина в воду, рука разогнулась сама собой за одну секунду,фрикцион был затянут из расчета на рыбу не больше 1,5 -2 кг. но его сорвало, и щука ,забрав метра 3 засела под куст. Подплываю ближе (вода прозрачная) и вижу такую картину: У дна стоит черая тень длинной не меньше метра,трясет башкой,а из пасти кусок блесны торчит...
    Итог предсказать не сложно. Щука запутала плетню в кустах и с блесной и поводком ушла подрастать. Были б сигареты ,точно б закурил. Эти полторы минуты я запомню надолго.
     
  10. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Мокша

    Что за блесна такая финская, нельзя ли подробнее? Около моего дома травищи не реке много, вот и интересуюсь...
     
  11. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Мокша

    Финская она или нет:), а рапала. В магазине еще ассортимент небольшой остался.
     
  12. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Мокша

    речь наверное о minow spoon? а я было грешным делом подумал что в пензе ryassanen появились.
     
  13. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Мокша

    Павел, именно первое.
     
  14. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Мокша

    Ну и несколько фоток от меня
     

    Вложения:

  15. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Мокша

    :1:Вчера опять закрывали сезон открытой воды.:9:
    Поехали в даль далекую, даль не хоженную...ну в общем хотели попасть на неизвестные места данной реки:72: - которые так и не успели изведать, а попали в другие неизвестные места...короче навигатор весчь нужная.
    Утро, легкий дождь, льда практически нет акромя местами закраин. Рыбы тоже нет. Полоскали резину, железо и пластмассу всякую - а всё без тольку. На одной яме зацепили со дна пару сетей - млядь, и туда браки :mad:сцуки добрались. Достали, изрезали, но то что нога человека - плохого туда повадилась это испортило настроение. Короче поехали мы далее:67:. Ехали - ехали и никак до реки выбраться не можем, карты сцуко не правильные, за 20нах лет многое изменилось. Местные жители отсутствуют, навигатора нет. Час с лишним плутали. Выехали - место красивое - ляпота жуть. Омут:1: здоровущий, стали джиг кидать, а он до дна не долетает, ну эт я утрирую конечно, но оказалось там глубина ай-йай. Пастух мимо проходящий сказал 12метров!!! Мы опти, какое место то, и дествительно пару поклевок:56: и откусанных хвостов случилось. Но судачатины нам вытащить не удалось там.
    А потом на землю опустился туман, да какой, ни зги не видно, а время то ужо 16ч. темнеет...мы к авто и домой.
    Ну, а это песня - Вячеслав Борисыч как дал жару:100:, мы изматерились все, туман же, а он давай гнать при каждой возможности. Короче доехали мы до дома нормально.

    Ну и естественно итоги:
    Вадим Григорич Лур от нуля ушел щуренком на :52:520гр. на воблер, какой не помню...сам напишет.
    У всех остальных - Славы Хардиуса, Сани Дягилева и меня - зеро. :(
    Плюсы - нашли обалденное место.
    Минусы - на воде плавает столько г...(гнилого камыша, отмерзших водорослей), что очень сильно раздражает, так как постоянно цепляется.

    И в догонку, тока сегодня выяснили что попали вообще на приток данной речки, а не на саму реку. Вот такие карты мэйд ин раша.:cool:
     
  16. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Мокша

    это был притоК?
     
  17. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Мокша

    Да, Слав. Вчера Вадим с новым атласом заходил и мы смогли определить где были. Во занесло то нас:)
     
  18. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Мокша

    65-й Риппин минноу от Калтива
     
  19. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    #19 nikitok, 2 фев 2009
    Последнее редактирование: 2 фев 2009
    Ответ: Мокша

    Определяясь с тем как и где провести выходные, решил поймать ПОДУСТА. А потому приготовил вечером соответствующую снасть и вот в 08 утра 31.01.09 прибыл на Мокшу. Там с десятка два рыболовов сидят кучей на середине реки на самой стремнине. Подумав, что «народ знает, что делает» забуриваюсь рядом, снасть в воду, а там глубина подо льдом 30 см. и течение как в трубе:eek:. Интересуюсь успехами (никто не посылает, так как все друг друга знаем), у всех ноль. Поняв, что здесь не светит, смещаюсь ближе к берегу и ниже по течению, на 2 м. глубину. Поплавок в воду и …. тишина:(. Закормив панировочными сухарями жду. Минут через пять дождался почти пулеметного клева пипипиписочной плотвы и какого-то гибрида. Формой как плотва, но внешний вид как будто без чешуи. Поддерживаемый мыслью, что раз подошла мелочь, то будет и крупняк, докармливаю лунку и вновь битый час ловлю ту же мелочь. К началу 12 часа это упражнение на поднимание опускание снасти и тренировка в ловле «спортивной» плотвы надоела. Засверлив новые лунки стал пытать крупняк любимым чертиком. На второй же проводке села примерно 100 гр. плотва, на третьей черта оторвал:78:, зацепив за какой-то куст, плюнул и уехал на пруд, где успешно закончил рыболовный день безмотыльной ловлей мелкой плотвы. Кстати та толпа мужиков успешно просидела примерно с час на месте и рассосалась по всей акватории.
     
  20. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Мокша

    Продолжение.
    Подводя вечером итоги дня пришел к выводу, что рыбалка была неудачной по причине хреновой теоретической готовности к ловле рыбы на реке, а поэтому к воскресенью с помощью книги Сабанеева и информации с сайта бороды подготовился «основательно»:D. Переделал снасти для ловли на сильном течении и сразу после дежурства на работе в 14-00 01.02.09 вновь прибыл на Мокшу, только выше по течению километров на семь. Задача та же - подуст. На выбранном месте ловли красота – мороз, поле и никого конкурентов. Начал с глубины 2,5 м. дно песчаное, ровное. Ничего. Перешел к мыску, за мыс, под плотину, на обратку, то же самое. В начале пятого вернулся откуда начал. Вспомнив, что неплохо иногда бы и подергивать снасть, чтоб со скуки не заснуть, начал этим заниматься. И тут почти сразу кивок дернулся, подсечка и приятное вываживание чего-то прилично сопротивляющегося:56:. С учетом, что леска 0,1 адреналина получил немало. Еще больше было радости при взгляде на трофей. Это ж красавец ПОДУСТ собственной персоной, грамм на 300-350.:)
     

    Вложения: