1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Барахолка Магазин с дешевыми снастями

Тема в разделе "Рыбацкая барахолка", создана пользователем qwerty, 5 фев 2007.

  1. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Все мы говорим то правильно, а сети все равно продают.
    Я уже предлагал накатать письмо Губернатору, кстати такой опыт есть, рыбаки и члены рыболовных сообществ Питера и области отправляли в адрес Матвиенко и пары министерств такие письма.
    Да и в передаче Трошин мог бы эту тему продолжить.
    Надо заставлять власть обращать внимание на нас и на наши проблемы.:mad:
     
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #22 Lin, 7 фев 2007
    Последнее редактирование: 7 фев 2007
    А нет никакой проблемы, как ни странно...... Обратиться, конечно, можно...Результат на мой взгляд очевиден...
    Поясню на пальцах. Вся политика губернатора направлена на извлечение прибыли из всего, что может , потенциально, её приносить... Есть идея фикс , озвученная Гаранту, о том, что Пенза будет ведущим аграрным субъектом РФ... В свете этого , уже несколько лет, в области действует программа развития рыбного хозяйства , рыбоводства и рыболовства...Её куратор А.Асанов в предаче Трошина озвучивал точку зрения власти... Напомню.В области 1200 водоёмов пригодных для рыбоводства.Из них 800, площадью более 2га. каждое, пригодных для промышленного рыбоводства..., а остальные 400 передадут под приусадебное рыбоводство...Однозначно говорилось, что задача в том, чтобы каждому водоёму найти хозяина... Сами понимаете, что такого рода хозяйства -это деньги в бюджет, и не только... И про нас есть в этой программе... Любительское рыболовство будет развиваться на переданных в аренду водоёмах на платной основе... чего непонятного?
    Теперь о сетях. Кто сказал, что сетями ловить запрещено? Запрещено ловить без лицензии, буйков и пр. атрибутов.... Утрясай все эти вопросы, бери лицензию, и вперёд.... А как арендаторы на своих прудах рубу ловят? Никто сети запрещать не будет....Невыгодно это государству...
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Боюсь, что это не только наши проблемы. Это общие проблемы. Просто большинство людей об этом не задумываются.

    Как-то раз на новогодних каникулах у меня балансиры кончились (точнее, почти кончились). Проехал по магазинам в Сердобске (я там каникулы проводил). Что-то купить можно было только в одном магазине, но я не стал там ничего покупать. В этом магазине сетей было СТОЛЬКО :eek:... Каких только нет! И бредни есть, и какие-то дорожки (толком не понял, что это такое, судя по картинке на этикетке, ловить такой сетью надо не то сплавом, не то ее буксировать надо)... Про косынки уж молчу. Я высказал свое "фе" продавцу, а она говорит, типа, мы сети не для браконьеров продаем, а для тех, кто пруды арендует. А уж кто и зачем их покупает -- на лице у них не написано. Удобная позиция. (Хотел бы я однако, посмотреть на арендаторов, забредающих в своем пруду бреднем. :)) За балансирами пришлось в Пензу ехать. Закупил со злости побольше :).

    А еще слышал про методику использования лицензий на лов сетями. Берет чел лицензию на 50 м сети, ставит 1-2 км. Если что, вон та моя, а остальные -- я не знаю, чьи (при существующих ценах на китайки бросить их не жалко, наверное, китайка с лихвой окупает себя одной удачной "рыбалкой").
     
  4. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #24 Lin, 7 фев 2007
    Последнее редактирование: 7 фев 2007
    То hav
    По роду своей прежней деятельности имел непосредственное отношение к людям из различного рода гос. структур, в частности, из фискальных служб... :)
    В частных разговорах, очень немногие из них говорили, что ловят любительскими снастями.... У большинства понятие рыбалка ассоциируется с "удочками в клеточку"...
    Так на кого и кому жаловаться?
    А по деревенским мужикам так скажу...Дело не в том чем ловят, а как... Детство своё провел в деревне, в Лунинском районе... Когда мужики ловили бреднем, или сетями, нас -малолеток, подзатыльниками снабжали, исли мы мелкую рыбу у них выбирали... Давали крупной, а мелочь заставляли собирать и отпускать в пруд....
    Да и среди деревенских есть немало любителей с удочкой посидеть... От психологии зависит.

    Добавлю ещё несколько слов...
    ЗА ПОГОЛОВЬЕМ РЫБЫ НА Сурском водохранилище наблюдает хренова туча организаций, которые осуществляют контрольные отловы сетями.... Из кругов близких к рыбнадзору, доподлинно известно, например, о случаях, когда эти организации забывают снять собственные сети и они у них стоят невыбранными по несколько месяцев....
    О работе инспекторов так же здесь немало говорилось, и всем известно, что среди них полно людей нечистых на руку... Да я и сам знаю, что часть той рыбы, что изымается...идёт на откаты... вверх...
    Короче, дело не в сетях, а в системе....государственной, властной, какой хотите... Хотите бодаться с системой -пожалуйста...Результат предопределён...
    Кстати, забавный момент, вот нас тут довольно много на форуме... А есть среди нас чиновники из госструктур? Любого ранга...
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ну да, так оно примерно и есть. Я и не питаю иллюзий на тот счет, что "наверху" сидит добрый дяденька, который не знает, что творится вокруг, и стоит только открыть ему глаза на происходящее, как он быстро наведет порядок и даст плохим людям по шапке. Нет, эти дяденьки сами орудуют сетями и электроудочками (чаще всего таки не сами, а посредством подручных), едят лосятину и кабанятину... Далее -- цепная реакция, типа, они там вон что творят, а нам что, пару сетенок поставить нельзя? В результате то, что официально вроде как запрещено, является общепринятой практикой. И теперь уж нелегко понять, где корни этого явления; "нормальность" истребления рыбы, зверя и птицы всеми доступными средствами плотно укоренилась в сознании сограждан. Пресловутый менталитет...

    Вот только если закрывать на этого глаза, ничего и не изменится, по крайней мере, в лучшую сторону. В худшую -- может. Браконьерство было всегда, например, и в советские времена. Однако что характерно: если раньше браконьеры стыдливо ныкались, то теперь они ведут себя нагло и свято верят в свою безнаказанность.

    Впрочем, все это не больше чем досужие разговоры. Сколько не говори "халва", во рту слаще не станет.
     
  6. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Суть проблемы в том, что у государства нет, и , в ближайшее время, не будет эффективного инструмента контроля за происходящим в водоохранной сфере.... И оно к созданию такой структуры не стремится. Хотя бы потому, что это большие затраты. Суть принятия нового Водного кодекса в том и заключается, чтобы снять с государства основную ответственность в этой сфере, передав контроль за конкретным водоёмом конкретному лицу, с которого, при необходимости, можно спросить, взамен дав ему право на этом водоёме распоряжаться как ему заблагорассудится...
    Да и что может сделать государство, власть!? Увеличить штрафы? Сами знаете, что чем выше штраф, тем вероятнее потенциальная возможность "договориться".... Опять кормушка!!!!
    Опять, повторюсь....От психологии зависит...Думаю, что решение проблемы в нас самих... Я тут аж кофе на себя пролил, когда увидел по Animal Planet, как американка вызвала специальную полицию по животным и ветеринарную службу, когда нашла на пороге своего дома мышь, побывавшую в лапах у кошки.... Нам смешно!!! А у них это в порядке вещей....
    А знаете, что в Германии , придя на водоём, рыбаки предъявляют лицензию не инспектору, а друг другу? И у них не считается "впадлу" сообщить о нарушителе в полицию...
    Противно, конечно, когда всё китайками увешано.... Потому и режу их нещадно...