1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

МАГАЛЛОНЫ

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем композитор, 1 окт 2011.

  1. alex558

    alex558 наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    448
    Одобрямс:
    198
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    а как быть с цветом, смотрю все нарядные, а выбрать надо один. помогите!
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    alex558, Одним не отделаетесь - это утопия. Для начала, как Славка сказал, лучше натуральных оттенков. Аюшный, аикава, вариации серебристых. Потом "кислоту" возьмете со временем.
     
  3. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    У меня хоть кольца на магаллоне и нет,но зато всегда есть застежка на струне...Может это и неправильно,но мне так удобней,редкие перехлестывания окупаются избавлением возни со скруткой.Единственный для меня недостаток-щука может расстегнуть застежку при поклевке.
     
  4. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Я твичингист мягко говоря не важный , но перехлёстов у меня что с кольцом что без не наблюдалось и на большом и на малом.
    И для начала как мне думается лучше брать тот что поярче щтоб видно было чё получается на проводке.
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Леха,цель соревнований-найти сильнейшего из сильнейших,все остальное ни о чем не говорит...Вовантон-Мастер. Просто у него не клюнуло:) так же как у остальных и даже еще более великих мастеров...так что опыт ни при чем...у Шанина кстати иногда тоже плохо клюет;)
     
  6. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #46 композитор, 5 окт 2011
    Последнее редактирование: 5 окт 2011
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    darsi, вот менно, Слав. Не всегда три сезона ловли на магаллон, которые Володя противопоставил якобы по его словам 5 рыбалкам на Крутце могут быть показателем чего либо. А иногда и за пару рыбалок можно понять то, что тебе объясняли на пальцах целый год. Возможно ты не совсем понял, что я хотел Вове сказать, надеюсь он понял. Соревнования это просто пример...не о них речь.

    Добавлено через 16 минут
    Слав, согласен. Метание копья, бег, плавание... где результаты видны всем и сразу и сильнейший определяется по своим истинным возможностям и способностям (в большинстве ситуаций, я уж не буду опускаться до допингов там и в этом роде), а не волею не всегдв объективного жури или случая (везения). Рыболовный "спорт" это увлекательное, азартное, интересное , но абсолютно необъективное по своим результатам занятие. Я с удовольствием приму участие в ближайших "веселых рыболовных стартах" по спиннингу , если, (как в прошлом году на Барковке), недалеко от города будут проводиться. И попробую, (если условия позволят), ловить магаллоном без колечка.;)
     
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    У каждого свои показатели,потому здесь и приветствуются разные точки зрения.И это хорошо.

    Из соревнований логичнее брать в пример лучшие результаты,тк остальные либо хуже,либо не сработали,потому под сомнением...
    И вообще в спортивной или простой рыбалке обычно вызывает интерес и внимание тот,кто поймал. Если наоборот,то это либо не свойственно,либо некультурно.
     
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Слав, и все , кому интересно. Первые два фото -это моя "точка зрания" вторые два фото -Вовантона. (причем я поставил самое маленькое круглое колечко именно как Вова советовал).
    В моем случае, без колечка, воблер "отпружинивает" от поводка при проводке или поводок от воблера, и кол-во перехлестов значительно снижается (у меня где-то 1-3 на 30 проводок). Володин вариант комментировать не буду. Может он сам захочет... или объяснит, как, и к чему нужно приспособиться, чтобы не было перехлестов при проводке (в его варианте).
     

    Вложения:

  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Помню-помню ту рыбалку. Когда ты пришел с дальника и в азарте послал нафиг все воблеры и собирался скупить весь ассортимент магаллонов в Пензе. И вот так радикально ты каждый раз. :rolleyes: По моему это была твоя первая рыба на магаллон. Именно в 2010, так? А вторая как раз в крутце, так? Думаю если ты поймаешь на третьем водоеме, то уже постом на форуме не обойдешься, можно статью начинать;)

    Не утверждаю что без кольца ловить нельзя. Утверждаю что с кольцом проводка и игра данного воблера более разнообразная и интересная.

    А когда ты утверждаешь, что у всех воблеров миной нужно снимать кольца, с этим не соглашусь. Если миношки в основном позволяют отказаться от колец, то составникам они все же нужны. Ты выбор сделал в пользу своего удобства, но "ребятам" дай выбор, а то уж больно безапелляционно звучит.

    Ну объяснить проводку воблера словами и тем более описать... я бы еще понял показать... но описать. У тебя хорошо получается.
     
  10. Voterr

    Voterr Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    50
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    композитор, вопрос а вот на эти воблеры 3 способа проводки как писал в первом сообщение пойдут??? и вообще большие конкуренты МАГАЛЛОНАМ? размеры от 6.5 см до 9.5 см. Какой поводок лучше использовать на воблеры МАГАЛЛОН и на этот



     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Володь, на Кашкаре была поймана первая стоящая рыба, до этого я ловил на него, но мелочь. Была и другая рыба и не только на Крутце, просто тебя там не было, поэтому и не в курсе. Вопрос все же больше касался проводки, а не кто сколько когда на магаллон поймал, эти факты уже ты приписал. Твои суждения обо мне весьма поверхностны, как и о многих других вещах.;) Вов, я выбор сделал. Безапеляционно это звучит только для тебя (домысливаешь). На фото я показал почему я сделал такой выбор, и опять же , заметь сделал я это только после того когда спросили "что делать , если замучали перехлесты", а ты ответил "приспосабливайтесь" как хотите и все.:49: Я хотя бы постарался объяснить как это вижу я (опять же после того как меня спросили). В любом случае спасибо за диалог, критику и одобрение. Творческому человеку гораздо легче что-то описать в красках, доступно и понятно. Фотку все же прокомментируй пожалуйста, как же бороться с перехлестами используя кольцо? Не забывай, что это в первую очередь новичков интересует, делай скидку на уровень их подготовки:).
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Как эта фотка показывает, что на проводке перехлесты? Я тебе лучше покажу. У меня во время проводки поводок в плотную к воблеру, под воблер не ложится.
     
  13. Voterr

    Voterr Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    50
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    #53 Voterr, 5 окт 2011
    Последнее редактирование: 5 окт 2011
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    vovanton, поводки какие использовать марки! и материал?

    Добавлено через 1 минуту
    я проото вообще без поводка ловлю, еще не разу никто не откусовал, но и щука больше 1.5 кг и не попадалась
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #54 композитор, 5 окт 2011
    Последнее редактирование: 5 окт 2011
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Voterr, Нет, точнее не совсем. Это Лайв Пойнтер от Лаки Крафт. Данная приманка отичается от Магаллона в первую очередь тем, что части ее скреплены тросиками, и имеют определенные пружинистые свойства, то есть не сгибается этот воб свободно как Магаллон пополам практически. Изгибы его частей плавные -дугообразные. Естественно эта пластичность придает определенную изюминку игре (больше похоже на плывущую рыбку), но не такую свободную и непредсказуемую как у Магаллона, игру которого можно охарактеризовать как "предсмертная агония". К этому вобу больше "стоп энд гоу" подошла у меня. Кстати Вовантону я такой дарил, он тоже может скажет что-то. Магаллону он не конкурент... это просто другая приманка. Я пользую только струну.

    Добавлено через 4 минуты
    vovanton, Володь, показывает естественно теоретически и визуально. Я считаю , что шансов на перехлест в первом случае гораздо меньше чем во втором. Естественно прежде чем это утверждать я пробовал и так и так и не на 5ти рыбалках. Более того и разницы в поведении воба я не заметил. Покажи- интересно. 16го я буду на Ростке. :9::)
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #55 vovanton, 6 окт 2011
    Последнее редактирование: 6 окт 2011
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Поводки хорошие из струны, которую композитор продает.
    Мы пользуем кабеласовскую струну, там цена вообще 1 рубль.
     
  16. Voterr

    Voterr Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 мар 2011
    Сообщения:
    50
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    vovanton,композитор вопрос? С поводком из струны игра воблера очень сильно ухудшаеться? А как же те модели которые зависающие и всплывающие воблеры.........они тонуть будут с поводком, или все же это не сильно сказыветься при проводке?
     
  17. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Voterr, Все инородные тела так или иначе влияют на игру воблера и его положение (состояние) в воде. Приманки эти (магаллоны) изначально разработаны для ловли баса , (ну может быть за исключением некоторых других), а ему (басу) поводок не нужен. Ухудшается игра, но не критично, по крайней мере применительно к щуке. Степень плавучести тоже различается. Какие-то плавающие, поводок сделает суспендерами, какие-то нет. Скажем так оттенков суспендерности, плавучести, погружаемости у воблеров очень много, ровно как и толщин и длин поводком может быть масса. Подбирается путем эксприментов, но без ухода в крайности. К примеру нет смысла ставить 50см. поводок при ловле на тайни магаллон, ровно как и 5см. поводок при ловле на воб размером 130 мм. Вот здесь уже (с поводками) экспериментировать можно до бесконечности.
     
  18. Рокки

    Рокки Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 окт 2010
    Сообщения:
    703
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Пенза,Рублевка
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    композитор, Алексей, спасибо за инфу по проводку данных воблеров.
    Попробывал - работает!
     
  19. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Не за что! Главное теперь купить еще один магаллон. :) Ни в коем случае не нужно зацикливаться на том, что я описал -это только элементарная база, а на самом деле вариантов очень много. Сам еще тольком не разобрался. Смелее экспериментировать с комбинациями движений. НХНЧ!:)
     
  20. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: МАГАЛЛОНЫ

    Впреддверии сезона решил привести в порядок свою аммуницию, открываю коробку с вобами... Че за хрень!!! Купленный осенью магаллон - без хвоста... Воду раз 5 видел, поклевок не было на него. Рядом его коллега, который 2 сезона отбегал в полном здравии. Хвост размяк и просто лежал рядом бесформенным липким комком. Кто сталкивался с таким? И принципиально ли наличие хвоста вообще?