1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Лучшая приманка для ловли жереха 2010

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем Death_Angel, 24 янв 2011.

?

Какого жереха Вы считаете трофейным?

Голосование закрыто 3 фев 2011.
  1. свыше 1 кг.

    10,3%
  2. свыше 2 кг.

    28,2%
  3. свыше 3 кг.

    43,6%
  4. свыше 4 кг.

    17,9%
  1. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Человек же выше написал - что 40кг за четыре часа! Это единичные по вашему?:)
    Я один раз ловил с одной точки четыре штуки подряд,за четыре заброса,всплесков почти не было,чаще мелькали бока под поверхностью.Чаек тоже не было:) Не знаю как это правильно назвать,котлом или чем...
     
  2. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #42 Den, 8 июн 2011
    Последнее редактирование: 8 июн 2011
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    По моему котел - это когда несклько особей(хищник) согласованно загоняют стаю малька другого вида (мирной). и благопулучно его поедают.
    Работает ли так крупный жерех?

    Добавлено через 7 минут
    По нашему, это место с большой концентрации рыбешек, которой кормится жерех. Естесственно там будет крутится не один экз. Но котел ли это?
     
  3. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    жереховый котёл...как вода в чайнике кипит - такое же зрелище но соответствующих размеров...каст , поппер, волкер всё берёт,лишь бы летело....помню Слава58 впервые попробовал вставку из стримеров с волкером на конце: практически каждый заброс - 1-2 жереха
     
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Он окружает нерестящуюся уклейку и бьет по ней хвостом!:)
    Когда достигают 1.5кг, становятся самостоятельными и одиночными,но охотится могут вместе.
     
  5. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Ну , если жереховым котлом назвать место, где его дохрена (перекат, большое количество малька), то да. А так, жерех жереху - не товарищ. имхо.
    А где карася дохрена - карасинный котел.:)
     
  6. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Денис, один из рыбаков так описывает это:
    Мне ни раз приходилось наблюдать, как начинают трястись руки и «гореть» глаза даже у опытных жерешатников при виде большой, жирующей стаи жереха, т.е. «кипящего котла» - это когда стая жерехов прижимает стайки малька к поверхности воды и начинает кормиться. При этом перед вами открывается панорама самого настоящего «морского боя»: всплески и удары мощных хвостов сильных рыб очень похожи на взрывы небольших снарядов. Увлекшись охотой, жерехи порой забывают об осторожности и начинают «бить» вокруг вашей лодки или около самого берега, порой выпрыгивая из воды как дельфины. Действительно, красивое и незабываемое зрелище!
    Взято с http://belkamfish.com/
     
  7. ФЕНИКС

    ФЕНИКС Рыба ловится вчера и завтра

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Весь жерех был взят с одной точки , радиус котла составлял примерно 30 метров , иначе не назвать как котлом , вода просто кипела , действительно можно было бросать свинец и ловить на ура , но при этом я заходил в забродниках по грудь метров тридцать от берега и швырял метров на 50, можно было и больше натаскать но прогулка в забродниках на такую дистанцию тяжеловато , да и не расчитывал я тогда на жереха так как приехал ловить леща и по утру прилично хапнул, к одинадцати часам дня обнаружил этот котел и понеслась. Ездили в понедельник вечером на разведку ( 6,06,11) , погода была более менее , к сожалению не увидили ни одного всплеска , возможно рановато , хотя в усть узе на прошлой неделе наблюдали одиночные всплески.
     
  8. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #48 Den, 8 июн 2011
    Последнее редактирование: 8 июн 2011
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Сдаюсь, наверное вы правы. Жаль, что в нашей губении такое можно наблюдать все реже. Весенняя ловля жереха не всчет. У нас все больше еденичные экземляры. Не выезжаю никуда.

    Добавлено через 12 минут
    Отстал от жизни.:)
     
  9. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Den, А что ты подразумеваешь под "Жереховым котлом"?
     
  10. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Слав, найди, пощалуйста старую такую фотку, называется которая - "результат встречи с котлом"! А то речь не о чем, просто парни не знают...:eek:
     
  11. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Дим,она не моя,я располагаю только этим материалом.:) -
     
  12. Anders58

    Anders58 Застрелю браконьера...

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    113
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Пенза, Турист
  13. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #53 Den, 9 июн 2011
    Последнее редактирование: 9 июн 2011
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Я то как раз ни что. Бой жереха, другие это называют жереховым котлом. Подразумеваем одно и тоже. Я под котлом подразумевал именно согласованное действие хищных рыб, окуня например. Согласованное. Может и у жереха так, не знаю. А может и наоборот, крупные жерехи друг друга отталкивают или пытаются друг у друга перехватить рыбешку.
    На счет фото, прекрасно помню. Только оно ни о чем не говорит. У меня и самого до недавнего времени подобное фото в профиле было, только я его удалил. Сейчас бы я столько ловить не стал...(кстати , оно осталось в топике "Охота на белого хищника. Сезон 2009."пост №17). Так вот на той рыбалке не было никаго котла в привычном его понимании, ни всплесков, ни буронов, вообще непонятно было где он находится.... Просто попал в нужное время в нужное место.
    http://fishmaster.info/showthread.php?t=2530
     
  14. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    #54 alex79, 9 июн 2011
    Последнее редактирование: 9 июн 2011
  15. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Сань, Дягилев, радиус "Котла" какой был? :D
     
  16. ФЕНИКС

    ФЕНИКС Рыба ловится вчера и завтра

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    На ахтубе с.Селитренное я видел котел метов 70 в диаметре , жерех загонял мелочь на косу перед островом , зрелищно но чтобы не предпринимал жрать кастмастер ,вертухи и другое железо он нехотел , и какие были у москвичей глазища когда я начал потаскивать жереха по 3 кг на ултралайт, овсетный крючок и резина прозрачная с голубыми блестками в нутри , тогдя я конечно прославил пензенских рыбаков. Да и вот обещенное видео, когда хапнул жереха на сурском водохранилище, еле-еле раскачал жену, чтобы она взяла камеру и снимала ( матерился как сапожник))))
     
  17. RVE

    RVE Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    469
    Одобрямс:
    1.311
    Адрес:
    Пенза
    #57 RVE, 11 июн 2011
    Последнее редактирование: 11 июн 2011
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Да...Ни разу так не попадал!!! Белая зависть гложет!!!

    Добавлено через 2 минуты
    Вот так посмотрю на людей и мысли роются в голове!!!! Ловят все кроме меня!!! В грабово около старого моста прошлые года хорошо жерех гонял!!! Пару раз пробовал кидать но без успеха!!!
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #58 vovanton, 11 июн 2011
    Последнее редактирование: 11 июн 2011
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Феникс, спасибо!

    С удовольствием посмотрел процесс хорошей рыбалки. К сожалению многие рыболовы в такие моменты про "историю и потомков" забывают.
     
  19. ФЕНИКС

    ФЕНИКС Рыба ловится вчера и завтра

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    Эти 4 часа для меня в тот момент пролетели как 10 минут , спасибо жене ,меня одернула и обозвала браконьером , полученный адреналин помутил мой разум , выйдя на берег нес мог вытащить садок на берег , было решено больше не ловить. (А жерех все долбил и долбил !!!) , а рыбу я раздал по свои знакомым рыбакам , себе оставил десяток на балык.
    Естественно на следующий день на этом месте я уже был со своими друзьями, но к всеобщему разочарованию мы не увидели ни одного всплеска , решили проехать за золотаревку и нам немного улыбнулась удача, но на четверых было поймано всего 7 штук
    а так вообще я придерживаюсь принципа поймал-съел и небуду как американцы поймал-изуродовал рыбу-отпустил ( развлекуха )
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Лучшая приманка для ловли жереха 2010

    vovanton,

    Вот на такой у меня клюет.:)
    Это последний в данном размере из оставшихся в коробке,остальные оторвал все.
    А этот-его жалко,он самодельный и разловлен в этом году уже по жереху,окуню,щуке. Выходит-лучший из всех-что остались.Пусть здесь пока лежит,потому что ту тему в которой он был слишком сильно засорили.:)
    Штормик тоже ловит,но кастмастеры и воблеры лучше!
    [​IMG]