1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля хищника

Тема в разделе "Архив", создана пользователем КостяН-Fisherman, 7 авг 2006.

  1. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Ответ: Ловля хищника

    Парни, заканчивайте флудить.
     
  2. Михаил

    Михаил Было холодно, однако!

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    292
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Ловля хищника

    Были сегодня, небольшой кучкой, на 2-х речках Мои итоги плачевны ((( оторвана куча резины и любимый воблер. Кроме кустов на соседнем берегу ничего не попадалось )))
    Остальные участники кучки ))) напишут сами ))
     
  3. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Судаки сегодня ловились только у одного из нас!За весь день Сереге удалось таки выловить пять хвостов весом от 0.5 до 1.6кг и трех клыкастых он упустил!Мы же ходили вдоль берега довольствуясь лишь редкими пустыми тычками,непонимая в чем дело:( удачливый рыбак заявил,что секрет в Лонг-Джоне!!! и предложил его нам,мы же неповерили в эти сказки, послав его куда подальше и вдоволь натолкавшись авто приехали домой нисчем!:)
     

    Вложения:

  4. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Костян просил написать отчет. Я, конечно, ленивый, но не могу не исполнить просьбу. ;)
    Напишу витиевато, кто-то поймет, кто-то нет.
    Сегодняшняя рыбалка для меня началась еще вчера, примерно в обед. В голове мелькнула мысль: "Очень хочется щуки". Позвонил Косте. Костя обнадежил - мол, будет тебе и щука... далее следует цитата из всеми любимого фильма. Простите, отвлекся. Отпрашиваюсь с работы пораньше, 20-минутные сборы, успеваю за билетом... 6 утра... вот оно, счастье возвращающегося ДОМОЙ! Спешно переодеваюсь, мама крутит пальцем у виска - не виделись почти 2 месяца... Но она, как никто, понимает тяжесть заболевания в период обострения. :D
    Около восьми мы уже на водоеме. Ветерок свежий такой, но все же сравнительно тихо. Любуюсь речкой. Первые забросы - впустую. Вода мутная, меняю приманки (вся смена сводилась к игре цветом копыт). НОЛЬ. ЗЕРО. А Костя обещал. За щукой проделано уже более семисот километров.... не много ли? Слышу радостный крик - подбегаю. Сработало бело-красное копыто. Щука чуть больше килограмма. После этого становится как-то немного теплее. Меняю темп проводки, уменьшаю вес джига, была уже пара вялых тычков. Все глубже точит мысль, что делаю что-то не то, только непонятно что. Щука вся у дна, это понятно... только джиг, это понятно, ибо много деревьев. Костя на очередном омутке предлагает поставить 4-дюймовый шартрез с блестками. Слушаюсь - Костя ведь обещал. Легкий джиг 5г с маленьким крючком, крупная резина... никакой логики. О нет! падение - вот что ей надо сегодня. Поклевка с первого заброса - это место уже было прочесано вдоль и поперек.
    - Не форсируй события!
    -Да.
    -Куда так прешь?
    -Да.
    Это наш диалог в момент вываживания. Ну щука не велика, кило с копейками, но зато как приятно - цель достигнута, удачный сезон удачно закрыт!
    Потом переехали на другую реку, там Костя отличился еще парой щук, одна под кило, вторая карандаш. Потом потолкали машину, куда ж без этого.
    Из интересного: обнаружили сеть-китайку, длиной метра 3, заботливо капроновой ниткой привязанную к тонкому ровному прутику, на конце которго поплавок-бутылка (см. фото). В сети была щучка чуть больше полкила. Позже увидели хозяина девайса - местного пастуха. Порушить это орудие лова, вызывающее скорее умиление, чем неприязнь, не только рука не поднялась, а даже и в мыслях не было. Эта щука гораздо более заслуженная и трудовая, чем те, которых ловим мы. Однако формально, она поймана браконьерским способом. справедливо ли?

    Прелюдно выражаю огромную благодарность Костяну-Фишермену за проявленную снисходительность в период сезонного обострения. ;)
     

    Вложения:

  5. КалянычЪ

    КалянычЪ Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 июн 2007
    Сообщения:
    330
    Одобрямс:
    24
    Ответ: Ловля хищника

    Кстати, а почему ни кто не ездит на Мичуринский, он немного приспущен, щука все еще есть, да и браков бы лишний раз погонять не мешало, а то сегодня опять на "шестерке" одни пытались сети поставить.
     
  6. klim

    klim Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    284
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Ловля хищника

    На Мичуринском не для всех вроде -там типо коллективного хоз. чужаков гоняют.
     
  7. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Решили вчера (в субботу) проведать одно место, на котором прошлой осенью я неплохо ловил. В этом году мы несколько раз пробовали туда "занырнуть", но относительно безуспешно, отчего я сделал вывод, что речка работает как положено только осенью. Осень настала -- поехали.

    Странно, но так бывает: едешь вдвоем на рыбалку, один оказывается результатом (и собственно рыбалкой) доволен, второй -- наоборот. В этот раз доволен был я, а "наоборот" был Глеб.

    Первая поклевка у меня была уже на втором "подходе" к реке. Щучку из разряда "кило или чуть больше" подвел к себе, но не осилил "запихать" в подсак. Неудобно там очень, подходы плохие: обрывчик небольшой, кусты, деревья... В общем, уже сантиметрах в 10 от подсака очередной сеанс мотания головой принес щуке успех -- сошла. Ну что ж, значит, суждено жить зубастой.

    Следующая поклевка была еще через один "подход". Хороший удар, подсечка -- и совсем не приятная легкость на том конце снасти. Ну, думаю, таки поплатился за короткие поводки. Дело в том, что я несколько утратил контроль за состоянием запаса поводков (неделя была сумасшедшая какая-то, дел куча...) и, приехав на рыбалку, напоролся на то, что остались только короткие "воблерные" поводки. Что делать, пришлось ловить на такие. Однако, вымотав леску, убедился, что поводок не виноват. А виновата застежка, которая переломилась пополам. Вспомнил добрым словом vovanton'а. В один из прошлых разов меня аналогичным образом подвел вертлюжок, после чего я перестал их ставить, пришло время отказаться по мере возможности от застежки. В общем, как говорится, "Гром не грянет..." -- далее по тексту.

    Ставлю другую джигу, на этот раз закрепив ее на поводке скруткой, без застежки. Заброс в то же место -- опять удар! Неужели та же? На этот раз без приключений завел в подсак. Нормальная, 1.2 кг. Поместив щуку на кукан, отправился далее.

    Потом некоторое время вообще была тишина. У меня даже закралось было подозрение, что меня Глеб обогнал и я иду по уже "пробитым" местам (хотя вроде как он в другую сторону пошел). Однако тут, похоже, и без него есть кому "пробить": натоптаны подходы и с этой стороны речки, и с той. Хотя натоптаны не сильно, но, видать, разок-другой кто-то был. Кстати, обогнать и не заметить там можно запросто: постоянно приходится ломиться по чащобе и бурелому, и, стоит обойти один такой участок, можно обойти и не заметить хоть несколько рыбаков сразу.

    В скором времени таки увидел очередную поклевку. Сидя на корточках на дереве на одной ноге. Чтобы попасть туда, минут 5 ломился через какие-то заросли вперемежку с запутавшимся в зарослях валежником. Хорошо, что не засеклась: вываживать в таких условиях было бы тяжело. :)

    В дальнейшем одна из очередных ямок таки сработала. Взял двух: 1.0 кг и 720 гр. Еще через некоторое время ямки кончились, начался перекат. До следующей ямки чуть ли не с полкилометра ломиться по опавшей и перепутавшейся высокой траве. Ноги переломаешь. Да и ямка там "одиночная", до следующей далеко. Решаю повернуть назад. На обратной дороге встретил Глеба, который уже тоже прошел в своем направлении до конца череды ямок/плесов и шел за мной, пытаясь догнать. У него плоховато: одна небольшая щучка + одна совсем маленькая отпущена.

    Время -- обед. Пообедали. Ловить в непосредственной близости больше негде, поехали в другое место. Там оказалось слишком людно, и браконьеры с сетями. Попробовали одну ямку обкидать -- нули. Опять переезжаем. В третьем месте -- тоже нули, ни одной поклевки (но уже лучше -- сетей нет). Едем далее.

    Приехали на четвертое место. Немного покидав, Глеб, и так не сильно в это место веривший, залез на обрыв и наблюдал за мной оттуда. Я продолжал методично обкидывать яму джигой. Наконец на очередной проводке чувствую хороший удар. Подсекаю и чувствую на крючке неплохую рыбу. Протащил с половину пути от места поклевки до себя. При этом щука поднялась наверх, и, хотя мне тяжело было ее рассмотреть -- угол не тот (стоял в воде в сапогах), Глебу с обрыва она была видна отлично. Кила на два. Сошла. Откусила-таки джигу вместе с поводком. Сделали короткие поводки свое дело...

    Покопавшись в разгрузнике, нашел старый поводок, сделанный из поводкового материала -- этакий многожильный провод в пластиковой оболочке. Ну, по крайней мере, длина подобающая. Повесил новую джигу, продолжил облов. Глеб тоже подключился, убедившись, что "рыба тут есть". В скором времени таки клюнула еще раз, и на этот раз я ее вытащил. Немного помучавшись, запихал таки в подсак (надо сменить его -- маловат). По размеру подозрительно похожа на предыдущую, хотя я сомневаюсь, что та же -- ту, думаю, я довольно травмировал, чтобы она на время о еде забыла. Взвешивание показало 2.26 кг. Приятный экземпляр.

    [​IMG]

    Это был последний аккорд рыбалки, скоро начало темнеть и мы стали собираться домой.
     

    Вложения:

  8. SergeyDobryi

    SergeyDobryi Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Ловля хищника

    Сегодня был на рыбалке.Итог 4 щуки и штук 50 окуней по больше ладони.Попробывал Глеб твой спин ощущение хорошее даже не привычно.Стояла плетёнка ядовито жёлтого цвета, были поклёвки но пустые,поставил метровый поводок из лески, поклёвки стали результативные,в чём причина,кто скажет.И вобще в этом водоёме щуки взяли много сегодня.:cool:
     
  9. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Ловля хищника

    Стояла плетёнка ядовито жёлтого цвета, были поклёвки но пустые,поставил метровый поводок из лески, поклёвки стали результативные,в чём причина,кто скажет.

    Скорее всего вода стала чище, да и желый цвет у плетёнки сделан для заметности, наверное, его замечает не только рыболов.
     
  10. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Ловля хищника

    Итак настали выходные.... Решил отправиться на частный пруд, на котором ещё не был. Созвонился с хозяином, получил добро с наставлением обязательно представиться сторожам и отправился в путь.
    Пруд действительно огромный!:eek: Где ж ея родимую искать???? Отец отправился облавливать мелководные заводи, а я нацепив воблер пошел на лодке по периметру дорожкой с обловом интересных мест.
    День подошел к концу, у меня зеро, у отца на 1.5 кило, прекрасный экземпляр, взял под кустами в тихой, непродуваемой ветром заводи.
    Вышли на берег, стали собираться уезжать, темнело, вдруг подвалили местные аборигены. Разговоры про рыбалку, про клев в этом году, в прошлом, и вдруг выдали ценную информацию где она родимая стоит по осени!!!!:) Урраааа! Завтра с утреца на эту точку!
    Утром выглянули в окно... Пипец! - 3 градуса, похоже мне с плетенкой ничего не светит.... Силиконовой смазки в машине нет.... Решили подождать может разогреет... Выглянуло солнышко и потеплело, вперед!
    Вот она заветная точка. С первого заброса три тычка и один сход!:) Рыба здесь!:) потом полчаса без единой поклевки, смещаюсь в сторону метров на двадцать и вот она заветная уже в подсачке! Дело пошло!
    В обед собираясь домой подвел итоговый счет: поклевок и тычков где-то пятнадцать, два схода и две в садке. Размер похоже стандартный для этого пруда - 1.5 кило. Что же, рыбалка удалась!
     

    Вложения:

  11. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Ловля хищника

    Вот долгожданное фото, с субботнешней рыбалки, на которой мы толком ничего и не отловили, хотя состав участников был внушительный. Посетили два проточных водоема и без особого результата...
    [​IMG]
     
  12. Escaper

    Escaper Видел воблеры

    Регистрация:
    30 авг 2007
    Сообщения:
    346
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Ленина
    Ответ: Ловля хищника

    Фотка классная получилась, что нельзя сказать о результатах рыбалки, хотя кое - чему научился, и все-го то одну "резину" на противоположный берег повесил...
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Да, согласен, выезд получился по нулям,но отдохнули очень хорошо ,и , к слову сказать на одном из этих водоемов 2 недели назад за каких-то 4 часа я поймал 15!!! счук около кила. 2\3 их отправил подрастать.Спасибо учителям!
     
  14. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Ловля хищника

    по нулям былобы еслиб просидели дома
     
  15. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Ловля хищника

    согласен, от нуля ушли, речку изведали, а вот дергаться с места на место - не надо было..
     
  16. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Ловля хищника

    Были сегодня с Алексеем (Alex79) на одной из рек Пензенской области. Начало было хорошим, поймал сразу щукана чуть больше кила. Поклёвка "голавлиная" на всплеск, только кинул и уже сидит... Но как потом мы не изгалялись, больше ни одной поклёвки... День был красивый - солнце, иней, ледышёк кое где, дикие утки, торопливые мыши, малёк величиной со спичку, греющийся на солнце щукан возле берега... Поклёвок только не было. Рыбу уже приготовил, заметил, что всё щуки мне попадаются с икрой и с пустым брюхом. Вопрос к бывалым: Что самцы по осени совсем не питаются? После реки заехали на озеро, так Алексей умудрился поймать окуня на мелкую вращалку на глубине в 10 сантиметров. Так и закончилась сегодняшняя рыбалка.
     

    Вложения:

  17. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Попробую рассказать, как я вижу эту закономерность.
    Ловишь ты в местах характерных для стоянки щуки (в заброс), а не в местах ее питания. Такие характерные бочаги старается занимать более крупная особь (чаще всего это именно самка, самцы ее окружающие будут мельче, чтобы оплодотоврять молокой ее икру).
    На многих миниреках (Хопер, Шукша, Колышлейка, Сердоба) попадаются участки, где стоят одни гонцы, а бывает набредешь на тропку, где мамки живут. И кстати эти точки год от года могут меняться между собой (наверно зависит от сроков нереста весной), а иногда из-за предсказуемости своего поведения и характерности местности, щуки на данном участке просто выбиваются на долго.
     
  18. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Ловля хищника

    Сегодня утром отправились на рыбалку, надеялись что в рабочий день точно никого не будет. Приехали, накачали лодки, и приехали ещё две машины, поговорили, обсудили вопросы внешней и внутренней политики, цены на бензин, и разошлись по разным углам пруда.
    Погода не шептала, сильный ветер, крутая волна, пасмурно.... Цепляю 10 граммов с белым виброхвостом, на втором забросе поклевка, подсекаю, где то на кило, забросов через десять, опять на кило. Клевало кстати странно, из шести пойманных счук, только одна торкнула, остальные повисли как кирпич.... И с одного места только две штуки. дальше ни поклевочки, переплываешь на метров 20 по бровке и при первых забросах ловишь ещё одну. Ветер просто достал! Волну поднимал до 40 см, в лодку захлёстывало!
    Переместился ещё метров на 30, забросов 15 пустых, решаю кинуть вправо, провел метров 10, опять повисла камнем! Блин и что то этот камень не больно хочет идти наверх! Ну ничего щас я его вытащу! И вдруг ожил фрикцион! Да какой живой оказался! так и трещит! Ну я здоровый вытащу, а он опять трещит! Когда она вышла на поверхность ( а глубина там метров 7), я понял что это только начало... главное будет позже.... Она снова ушла на глубину, потом попыталась сделать свечку, потом под её весом сложился китайский подсак за 130 рублёв, и в довершение уже в лодке я обнаружил, что она замотала вокруг своей морды поводок диаметром 0.4 из пружинной стали! Это было уже слишком! Я понял что в лодке мне с ней не справиться и поплыл к берегу.
    Замеры показали ровно 5 кг и длину от кончика клюва до кончика хвоста 84 см. Поймана спиннинг тестом 0-18, катушка Заубер 1000, плетня Фарлайн 0.1, виброхвост синяя спинка, белые бока, красный хвост.
    А ещё жена сказала, что если я поймаю второго такого крокодила, мне лучше сразу жить в гараже..... Неча тащить в дом всякую гадость....:eek:
     
  19. SergeyDobryi

    SergeyDobryi Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Ловля хищника

    Удачно съездил:)побольше крокодилов шт. И гараж утепляй . Все взяли на глубине и на резину?:)
     
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля хищника

    UazFan, теперь ты не UazFan, а дядя Леша Уазик:) Поздравляю, при встрече пожму руку и до колен откланяюсь в знак уважения к Вам:)