1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля хищника

Тема в разделе "Архив", создана пользователем КостяН-Fisherman, 7 авг 2006.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Мы (с Андрюхой и Серегой) вчера скатнулись по Белинскому району. Были на четырех прудах (озерах). Хвастаться нечем кроме пробега на одометре, везде клевали шнурки да окуньки изредка. Встретились с друзьями http://fishmaster.info/showthread.php?t=1906&page=3.
    Самым интересным показался последний водоем. Серега с Андрюхой ловили на копыто, я нашел мелководье и ловил на уокеры. Рыбой дня стала щука, пойманная Андреем на глубине метра 2,5-3 весом всего 800 грамм.
     

    Вложения:

  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #1002 humbert, 10 авг 2008
    Последнее редактирование: 10 авг 2008
    Ответ: Ловля хищника

    Сейчас и я напишу, обождите. Мой отчет будет долгим

    Накануне, в тяпницу, решено было отправится смотреть пруд, что Павел любезно предложил в качестве клубного пруда. Собралось нас 6 человек: Tigo, humbert, alex79, Boston, rusal и mongoose.
    2 машины, короче. Договорились встретиться на выезде из города. Встретились около 5-5.30. Поехали в сторону Каменки. Я ехал с Tigo на его железном коне (комфортно, однако). Остальные за нами. По дороге я завел разговор про Грузию, Вова сказал, что зря я его завел ибо завелся Вова:) Спорили и обсуждали долго и рьяно, уехав в другую сторону от Каменки, примерно на 15-20 км, заговорились:)

    Саша, rusal, пожурил нас за это. Вернулись обратно и продолжили путь в нужном направлении. Проехали не знаю сколько, но около Каменки случайно встретили Леху (hav) и Глеба (GL), те по gps ехали в поля ловить голавлей, говорят, что на пшеничных полях водятся особо крупные экземпляры.:) Встреча была неожиданной, поэтому около 10-15 минут мы стояли и дружно встречались (разговаривали).

    Затем продолжили путь к месту встречи с Павлом (game), причем hav и GL остались искать голавлей в поле. На месте встречи, которое изменить нельзя, встретились снова с ними, а также Павлом на его боевой Оке. Обсудив где начнем ловлю, отправились к пруду, hav и GL продолжили путь к головлиному раю, который лежал в другой стороне от нашего. Да, Павел сказал, что видел vovantonа по пути:)

    Приехав на пруд, Павел рассказал, что от нас может потребоваться, чтобы облагородить пруд и сделать его клубным. При этом видели всплески окуня, который пожирал малька. Выслушав и обсудив немного, мы отправились на поиски окуня.
    Окунь нашелся не сразу, но нашелся. Я нашел около 5 окуней, при чем нашел их на китайскую вращалку Spinnex за 15 рублей. Нашлись окуни, как ни странно, в пруду, а не на берегу:)

    rusal искал окуней рядышком, но видно искалка его была не такая, искалось хуже, только Павел искал нормально, окуни привечали хозяина:) Tigo также искал рядышком, споря с Павлом на тему спутникового ТВ. Я краем уха слушал, но они то ли свой спутник решили запустить, то ли чужой взломать, мне это пока не интересно:)

    Остальные ребята искали окуня по своему, alex79 и mongoose искали их в 500 метрах от нас, наверное там их нора, ибо нашли:) Boston искал окуней рядышком, изредка разбавлял поиски пивом.

    Решили пообедать, но оказалось что это пир, а не обед. Т.к. был комфорт (стол, кресла) и еда, приготовленная на целый отряд человек в 20. Я со своей банкой тушенки затерялся в пакетах с едой, которую народ выкладывал и выкладывал.:)
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля хищника

    Пообедав, решили поехать на другой пруд в поисках щуки.
    Приехали быстро, благо пруды рядом. Пруд с щукой оказался заросшим у берегов. Чтобы ловить нормально надо либо лодку, либо водолазный костюм, т.к. в советских вейдерсах надо стоять по грудь в воде, чтобы кинуть нормально приманку.

    Tigo любезно предложил свою шхуну, на которой отправились в плавание вдвоем. При этом Вова прихватил с собой тазик, наверное ноги мыть решил в пути:) Оказалось он в него складировал якорь, чтобы не пачкать лодку.
    Кидали мы с Вовой кидали, кидали кидали...кидали кидали. Нифига. Один окушок у меня на вращалку от Spinnex (ну кончились другие, съели рыбы). Через часок приехал Вова (vovanton) со своими спутниками:) Как они нас нашли не знаю, но приехали. Как только они приехали, щука в пруду им сразу обрадовалась, наверное vovanton знает всех щук в области и они ему настолько рады, что даже у меня одна поймалась. Грамм на 400-500 ( я бы сказал, что кила на полтора, но в лодке был Tigo). Tigo, редиска, плохой человек, не дал мне щуку забрать и вообще кричал и бил меня веслом, чтобы я щуку не трогал руками (он думает, что они ядовиты :) ) Пришлось взяться за плетенку и сильно потрясти, чтобы отпустить щучью мамку (кила 4 в ней было, не меньше).

    Потом у меня случилась еще одна поклевка, но окушок сошел. Ну решили поехать поздороваться с товарищами.

    Сошли на берег, а тут и обед подоспел:) Tigo любезно предоставил свою лодку в качестве стола. Только ножи у всех отобрал, пришлось консервы вскрывать зубами или жевать вместе с банкой.

    Пообедав, решено было отправиться обратно на окуневый пруд (окуни там крупные, я грамм на 250 точно поймал одного). На 4 машинах (мы на двух, vovanton и Павел на своих). Да, vovanton был с товарищами своими, т.ч. народу было достаточно.

    Он сказал "Поехали!!!", я махнул рукой. По дороге потерялся Павел, потом нашелся и отвез нас на другое место, где живут окуни.

    Приехали, встали в цепь и начали хлестать воду в поисках окуня. Окунь потерялся основательно, вместе с моей вращалкой от китайцев. Ни одной поклевки ни у кого. Только Павел ловил окуней, точно они рады были его видеть:)
    Через часок или пару решено было отправляться домой, мы на двух машинах в Пензу, vovanton с товарищами в поисках щук в другое место, Павел по делам.

    Мне понравилось так рыбачить, весь день сплошные встречи с друзьями, рыба клевала пусть не ахти, но я поймал, да и все поймали. Увидел отличные места для рыбалок в будущем. Главное, познакомился с Павлом, давно хотел пожать ему руку за его отчеты по головлям.

    Вот как-то так случилось.

    P.s. если форум и дальше будет расти, то на по дороге на рыбалку будут частые встречи с нашими форумчанами, а это уже хорошо:)
     
  4. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Ловля хищника

    Слава всё верно и ёмко описал - молодец, от себя добавлю. Рыбалка очень понравилась. Весёлая атмосфера с самого утра и до вечера, приятное общение и новые знакомства с единомышленниками на природе, знакомство с красивыми озёрами Белинского района, фактически мини фестиваль... Огромное спасибо Павлу (Game) за тёплую встречу всей нашей компании.
     

    Вложения:

  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля хищника

    Вов, какие-то мелкие окушки, фотошопил? Я ловил крупнее гораздо:)
     
  6. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Ловля хищника

    Слав это "мелкий утрешник", здесь нет и половины твоего вечернего улова. А если ещё и щуку мамку сюда повесить, щедро тобою отпущенную, не удержал бы ты кукан одной рукою.:D
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Да, окушки так себе - да и не много их было совсем у меня.
     
  8. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Ловля хищника

    Вов не так себе, а гиганты... Мне гораздо меньше попадались на финскую блесну (Nils Master вращающаяся LOTTO 2,5cm 6g), а Слава меня сделал Китайской. И всех нас сделал Павел блесной MYRANS.
     

    Вложения:

  9. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Вчера мы с господином GL посетили болото. Думали наловить лягушек для блюд французской кухни. Но что-то с лягушками там туговато было (или попрятались, нас завидев), уток было много, но они не давались, улетали, осталось только ловить щук.

    Ловить начали довольно-таки поздно, ибо много времени потратили на дорогу. Далеко, да и само болото искать пришлось, ибо ехали "штурмом", без наводки. Болото сходу очень понравилось. Мы ловили на озере с удивительно плоским дном (почти везде глубина около метра), сильно заросшем всеми возможными в таких местах видами растительности. Вода очень прозрачная. Ловить реально только на всякого рода незацепляйки (мы налегали на силикон), да местами можно провести разного рода поверхностные приманки. Совсем мало мест, где можно попробовать минношки, но и то большинство проводок заканчивается пуком травы на воблере. Я разловил удивительный воблер с названием Zombi -- этакое удолбище в форме валенка, сделанное из мягкого вспененного пластика, оснащенное бубенчиком на кормовой части. Идет поверху, погружаясь в воду наполовину, производит столько шороху, что даже слабонервные щуки разбегаются, остаются самые храбрые, которые, наверное, хватают его только из желания доказать, что они его не боятся.

    Поклевки последовали практически сразу, как только накачали лодки и приступили к ловле. Но сразу вырисовалась во всей красе прелесть ловли на незацепляйки: щука за них в большинстве случаев не зацепляется. Сказывалось также отсутствие опыта ловли в таких местах и соответствующее состояние снастей: куча времени была потрачена на эксперименты с приманками и разными крючками и оснастками. К тому же сильный ветер затруднял процесс. Поэтому к обеду у меня на кукане болталась только одна щучка граммов на 700.

    Пообедав, пару часов вздремнули на травке, около 16 часов снова ринулись в бой. Я забрался в траву, где изобилие щуки меня просто шокировало. Нередко за одну проводку случалось 2-3 поклевки. К сожалению, незацепляемый характер приманок + неудобные для щучьих атак сплошные заросли водорослей + чаще всего недостаточный размер щук обусловили почти нулевую реализацию (к тому же слишком мелкие шнурки отпускались). Но как интрересно ловить в траве! Буруны, плески, даже фантастические прыжки щук в направлении приманки с последующим метровым полетом!

    Ближе к вечеру, судя по всему, вышла на охоту щука покрупнее, к тому же, возможно, я подобрал более подобающий размер крючка для силиконовой лягухи, в общем, с реализацией стало проще: щука начала засекаться. В итоге забрал с собой я 6 щук, самая крупная на 1,42 кг, одна на 920 гр, остальные примерно 500-800 гр. У Глеба 4 шт: 1 кг ровно, 900 с чем-то гр, еще две граммов на 700-800. Количество выходов, бросков и сходов просто бессчетно. В общем, рыбалка очень понравилась.

    Запомнилось также происшествие с глебовской лягухой, которая у него слетела с крючка и лежала на метровой глубине. В попытках ее поднять я ткнул в нее палкой и вогнал тем самым в ил. Больше мы ее не видели. Специально ни за что не попал бы! :D А еще оромная запутанная и забитая травой брошенная сеть на берегу, над которой мы совершали ритуальные надругательства. :D
     

    Вложения:

  10. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Ловля хищника

    два дня нам принесли очень добрые эмоции и прекрасный отдых с замечательной рыбалкой.
    подробно рассказывать не буду, парни это сделают, выкладываю фотки и маленький комментарий:
    Леха, с первой щукой тебя, и со второй тоже!тем более что она зачетная!
    Михаил, а тебя с первым голавлем, и тоже зачетным!
    остальное рассказывайте сами:cool:
     

    Вложения:

  11. PbI6aK!))

    PbI6aK!)) Начинающий

    Регистрация:
    10 авг 2008
    Сообщения:
    1
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Ловля хищника

    Где у нас можно половить щуку не далеко от Пензы был под Сердобском скажу проще раньше тоам ловилось лучше был там в июле ваше рад был теперь нет совсем мож в сентябре норм будет щас нет не че мне не понравилось 5 штук за 6 часов ето ваше барада самая большая я дома взвесил была 500 грам все остальные карандаши грам 200-400
     
  12. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Ловля хищника

    PbI6aK!)), знакиперепинаниянезабывайставитьпожалуйстачитатьневозможно.
    Слав, вопрос - где ты взял спиннекс за 15 рублей? Олег очень расстроен отсутствием этих уловистых блесен на пензенском рынке.
     
  13. BryuS

    BryuS сплю и вижу

    Регистрация:
    9 авг 2008
    Сообщения:
    67
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Ловля хищника

    сегодня были на павловском пруду 5щучек до обеда
     
  14. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Ловля хищника

    приятели были в "доме рыбака"поймали по паре шнурков,но приехали какието товарищи и показав документы на пруд сказали :что ,пруд арендован и зарыблен карпом.иот так испортили рыбалку.хотя табличек нет ни одной.нижнего пруда нет вместо него ручеек.кто нибудь знает,пруд в вирге арендован али нет?
     
  15. BryuS

    BryuS сплю и вижу

    Регистрация:
    9 авг 2008
    Сообщения:
    67
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Ловля хищника

    этот который с право
     
  16. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Ответ: Ловля хищника

    Парни, ну сколько можно флудить?
    PbI6aK!)), navigator, такие вопросы как: "где половить щуку?", "этот пруд в аренде?" в этом разделе ЗАПРЕЩЕНЫ, для этого есть специальные разделы, пишите туда!
    Прочитайте правила! В следующий раз забаню без предупреждений.
     
  17. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Ловля хищника

    Вот небольшой фотоотчет с субботней рыбалки...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля хищника

    По spinnex - покупал в прошлом году на рынке, где железками торгуют. 15-30 рублей стоило, не помню уже сколько точно.
    Блесна не ахти, заводится в основном на больших скоростях. Но дешевая.
    Ловил бы другими, но кончились :)

    Окунь, кстати, брал часто на падении блесны. Закинул, подмотал плетенку, чтобы не провисала - сидит.
     
  19. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Ловля хищника

    Немного слов про субботу. С утра дело по хищнику на реке не заладилось, волевым решением быстро меняем дислокацию. Через час были на пруду. До обеда словили успели поймать на уху окуней и щук. Самые крупные соответственно 250 и 900 гр. Все ловили на воблеры. У кого какие работали- сами расскажут, у меня зурик миношка, окрас рэд хэд; и китайский воблер спро окрас-коричнево-розово-черный.
     
  20. Monax

    Monax Хочу в мир Вечной рыбалки

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    171
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    Пенза Арбеково
    Ответ: Ловля хищника

    Был в воскресенье на рыбалке словил, пару шнеров 300-400 гр. и одну на 1.3 кг. Чем и хвалюсь
     

    Вложения: