1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля хищника

Тема в разделе "Архив", создана пользователем КостяН-Fisherman, 7 авг 2006.

  1. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    #861 хард, 23 июн 2008
    Последнее редактирование: 23 июн 2008
    Ответ: Ловля хищника

    Вчера поехали с моей красавицей на разведку одного из водоемов Пензенского края. Были с 20 до 21ч. Вода цветет. Дождь. Рулит риппер-белый,серый и аналоги с черной спиной. Клев окуня минут 15,где-то в начале рыбалки, а потом гром,гроза,ливень:) итог: 9-0
    вот так красавица победила чудовище:)
     

    Вложения:

  2. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Ловля хищника

    Вчера с Андрюхой и Сергеем проехали сразу по 3-м небольшим речкам…

    На первой речке я был уже 2 раза, но никогда там ничего не ловил…некоторые граждане с форума там ловили, при мне в том числе…Вчера уделили ей часа 1,5…за это время мы с Андреем поймали по 1 щучке до 500 гр, причём вынули их одновременно, находясь друг от друга метрах в 15-ти, Серый уходил в другую сторону, и когда пришёл сказал что вынул 3 микрощурка…Выводы были примерно такие: щуки не много, если и будут то маскинонги …кормовая база там более чем отменная-малёк, много плотвы, окуня…видели голавчиков до 300 гр..

    Решили ехать дальше, ещё около 40 км…были там зимой, но на жерлицы ничего не словили тогда, отрывались по белой рыбке…место мне очень понравилось!!! Река в этом месте извислиста, кусты, коряги, плёсы, заводинки, трава и кувшинки- это просто рай для щуки!!!
    Я смог поймать 1 щучку под кило, причём на первом забросе под противоположный берег (а там росли кувшинки), она не засеклась, а через заброс схватила копыто намертво…и ещё 2-х щуканов до 500 гр - причём одного из них на самодельный спиннер-бэйт (на фото) в классическом как мне кажется для него месте- затишок с лёгким течение после переката с множеством травы, щукан вылетел неизвестно откуда и махнул обратно в траву- было очень красиво и захватывающе- давно не ловил ничего на спиннер-бэйт...были также микрощучки…
    У Серого (а шли мы с ним вместе)-4 щуканка до 500 гр и сход приличной щубастой на моих глазах…Андрюха пришёл с “насиженных мест” с щучкой под килошник (на фото)…

    Про третье место писать принципе нечего- там были полчища кровососущих ( БРРРР) от которых я больше отмахивался, чем кидал спин и несколько микрощук не у меня…

    Вот и весь мой сказ…
     

    Вложения:

  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Щука на воблеры сегодня не ловилась. Вода поднялась и замутнела везде после дождей. Ловить "в заброс по бочажникам" не интересно: заброс, и сразу удар на падении, если место правильно определил. На проводке ниодной щуки:(
     

    Вложения:

  4. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Ловля хищника

    Вовк, ну если ты там был уже, то определить правильно место тебе не составило труда! а вообще прикрощай вылавливать щуку;) в такую погоду маньячить - хапуга:cool:
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Не само место в глобальном смысле, а именно "затишок" найти трудно.
    А щуку я не вылавливаю - она там же и остается ;)
     
  6. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Ловля хищника

    Сегодня, конкретно отоспавшись, подождав пока кончится дождь, отправился я на недолекий водоем, который в простонародье называют Маяк. Эмоциональный настрой был на окуня, как и технический - решил половить ультралайтом... Никогда не поверю, что оттуда можно уйти с полным нулем, окунь всегда активно клюет, как и в этот раз, ловил в основном на универсальную для данного водоема вертушку мепс аглия, пробовал и воблеры, на них поимки были не так часто... В итоге поймал видел 30-35 какуней, из которых поймал примерно 20, мелкого не было вообще (80-100г), хотя обычно его там в достатке... Рибалкой доволен...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    Ответ: Ловля хищника

    А в этом году что-то вообще нет отчетов по ловле окуня на сурморе, народ! Что там происходит? Или после работы никто не мотается туда:)
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля хищника

    Рано еще, раза 4 ездил на окуня, пока редко клюет.
     
  9. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Ловля хищника

    Да, трудно научиться ловить щуков и окуней, если там где ловишь их нет... шепнули бы на ухо, где можно пумать щучку... В окрестностях Грабово, я знаю только лесные озерца с щуками, но туда не могу добраться даже на Шниве, все дороги развезло... Был на Шукше, но не с того берега, сплошные деревья, спиннинг негде просунуть, кое как, ползком и на карачках добирался до воды, но за четыре часа так ничего и не поймал. толи ловлю не так, толи не на то, то ли рыбов там не было... Мелочь какая-то за вертушкой и воблером гонялась, но сами-то чуть больше приманки... В общем намучился... Ещё и до реки пришлось идти с полкилометра пешко по пояс в крапиве, бррр... На следующий же день купил у Глеба в магазине забродники, накомарник, поеду снова на шукшу в полном снаряжении ))). Во вторник у нас неожиданно объявили выходной, собираюсь поехать в колышлейский район, где в одном пруду я лет пять назад случайно поймал щуренка, может быть там повезет...
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Ловля хищника

    На Суре в Грабово любой хищник есть... Чего там-то его не ловите?
     
  11. Вадим

    Вадим Люблю рыбалку

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    1.482
    Одобрямс:
    3.265
    Адрес:
    терновка
    Ответ: Ловля хищника

    на море в районе алферьевки окунь практически не берёт( пробовали различные блёсны и джиги) 5 окуней на желт-зел.джиг но это только начало.воблеры -0
    в другие районы моря грязновато будет "однако" пока.
     
  12. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    #872 Jackall, 27 июн 2008
    Последнее редактирование: 27 июн 2008
    Ответ: Ловля хищника

    Вчера, после того, как было решено отменить поездку за пределы города, я пошел на ту же самую старицу, что и ходил до этого... Настой был на окуня на воблеры... Обловив вначале вертушку, все-таки ставлю Crack Jack 48F, облавливаю им прошлые перспективные места, потом иду по новым... Но что-то окунь там совсем отказывался атаковать мой воблер, и наконец нахожу перспективную точку, где приманка была какой раз атакована. На очередной проводке, когда воблер проходил между растений, произошел мощнейший шучий удар, как я думаю этот экземпляр был больше кг. Самое главное на воблере остались конкретные царапины...После этого заряжаю артилерию по тяжелее - Rigge 70F, первый заброс адиться окунь, довольно приличный и сходит... На этом интересное не надолго кончилось...
    Когда я вернулся на старые проверенные места, поставил опять Crack. Тут же поклевки, начинаю экспериментировать... Ставлю длинный Salmo Hornet, по моему он 50. Пара провод и он обловлен, опять меняю приманку и думаю что зарядить. А ставлю именитый Stoop 50MR. Первый заброс получился очень удачно, два оборот и резкий, яркий удар... Сразу стало ясно что щука, весь вопрос стоял в том чтобы она не сошла, Не много повозившись, я ее выволакиваю-таки на берег, дома оказалось в ней 1200... Вот такой оказался Stoop, дело даже в том, что именно в ту точку я перекидал много разных воблеров и удар принес только он... Дальше ступ меня не выручил, я опять меняю на Rigge Deep 56F, несмотря на то что у него большая лопата, идет он совсем не глубоко. Опять ловлю окуня и еще раз замена на Khamsin Jr. Этот берт уже побольше и всеже опять удар и окунь в воздухе... Тем временем, а его уже было много солнце село и я стал собираться...
    Рыбалка получилась очень продуктивная, опробовал много воблеров еще помимо названных. В этот раз Пензенские не гонял, потому что с ними и так все понятно. Несмотря на то что везде сильный ветер, там его было мало, а к вечеру и вовсе не было... Окунь попадался товарно-стограмового, очень приятного размера, да щукан не плохой, помимо всего этого на удочку клюет плотва...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На этом все...
     
  13. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    #873 Jackall, 28 июн 2008
    Последнее редактирование: 28 июн 2008
    Ответ: Ловля хищника

    Вчера, мы: я, vovanton, Hard и Tigo, поехали на неодаленный платный водоемчик, ловили естественно щуку, а не карпа... По приезду мы сразу обрыбились, клевала щучка до 500г, приманки роли не играли, но джиг кое-где брал свое дальнолетностью, которая позволяла ловить на русловой бровке... Очень хорошо зарекомендовал себя по щуке и окуню составник Daiwa Seabass Hunter FJ, так же мною был обловлен-таки по щуке Zip-Bait Orbit 80SP... Вскоре наступило затишье в клеве, которое можно сказать и продолжалось до конца... Уже под вечер после долгих скитаный по водоему, мы вернулись на те места, где начинали ловить. Мне удалось найти ключ к щуке, я поставил (помоему это Pantone) Crack Jack 48F SR.
    На очень медленную неравномерную проводку, мне удалось спровоцировать сразу четыре щучих поклеви, три из которых были доведены до берега...
    Водоем неплохой, к вечеру погода стала замечательная, щуку поймали...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Давно я не писал отчетов, не хватает времени... Попытаюсь немного исправиться, рассказав про рыбалку в прошлое воскресенье.

    Сначала немного о водоеме. Узнал я, что на одном из прудов моего детства, куда я еще школьником гонял на автобусе и велосипеде ловить спиннингом зубастых, организовали платную рыбалку. Запустили карповых всяких, но это не главное. Главное -- что, поскольку пруд вроде как второй год в аренде, там прекратился разгул браконьерства, вследствие чего хорошо развелась щука, которой там раньше много было.

    Изначально этот пруд вообще был сугубо щучье-окуневым, причем окунь там был приличным. Помнится, зимой большой проблемой было поймать живца для жерлиц: если и попадался окунь, то более ладони. Потом зимой стал попадаться ерш, а летом линь. Появилась плотва. А в последние несколько лет я совсем перестал туда ездить после того, как, приехав туда, я не смог толком покидать спиннинг: весь пруд был опутан сетями (а пруд большой и глубокий!). Как удалось тогда узнать, основной добычей браконьеров был линь. И щуки тогда в пруду стало заметно меньше.

    Так вот, теперь пруд в аренде, и отсутствие прессинга браков дало результаты: щуки стало полно, но пока явно превалируют щурки не более 500-700 граммов весом (похоже, плоды первого нереста без сетей; хотя крупная щука таки не пропала совсем, со слов арендаторов, в прошлом году на 9 кг поймали). Карп пока тоже в основном некрупный. Рыбалка платная: выкуп улова. За кг карпа -- 60 руб, кг щуки -- 50. Окунь, плотва -- прилов, бесплатно. Толстолобика, линя и белого амура арендаторы призывают отпускать.

    Мы с напарником нацелились на щуку, хотя удочки таки захватили. По прибытии я накачал лодку, перевез напарника на другую сторону пруда, сам отправился в плавание. Напарник попробовал ловить на удочку. Результатом были 4 плотвички чуть менее ладони размером (на тесто) и 6 карпят чуть более ладони (на кукурузу), которые были отпущены (менее 400 граммов карпа брать не разрешают). После этого напарник тоже решил сосредоточиться на спиннинге.

    Немного отплыв, я обнаружил любопытное явление: под берегом кишмя копошился малек. Приглядевшись, увидел, что он не просто так копошится, его кто-то гоняет и с даже с чмоканьем ест. Я решил было, что это окунь, потому, поставив поменьше воблер, стал пытаться его ловить. Безрезультатно. Еще меньше воблер. Нули. Поскольку меньше 50-ки ставить воблер спин не позволял, попробовал небольшие вертушки. Тоже ничего. Тогда я решил потихоньку подобраться ближе и попытаться рассмотреть, что же там все-таки происходит. Каково же было мое удивление, когда я понял, что малька пожирал карп! Небольшие карпята весом на глаз до полкила группками от 1 до 4-5 особей прижимали малька к берегу и с чавканьем его пожирали. Карпята чуть ли не на берег за мальком лезли, по крайней мере, горбы было видно отчетливо. Я, конечно, и раньше знал, что карп при случае не против рыбкой закусить, но вот наблюдать охоту карпа за мальком не приходилось. Я даже немного снял на видео данного действа, но, к сожалению, попытки выложить это на rutube приводят к тому, что в пережатом ролике ничего не поймешь. :(

    Попытки поймать хищного карпа ни к чему не привели, потому продолжил охоту за щукой. Надо сказать, что ловил я изначально на минношки, не потому, что условия подходящие, даже наоборот -- слишком глубоко, просто хотелось половить твитчингом. Соответственно несоответствию снасти некоторое время поклевок не было. Потом я заплыл в хороший заливчик с отмелью и бровками, и тут случилась первая поклевка. Щучка граммов на 700 хапнула 80-й Orbit, но не засеклась. Потом я запулил любимый мною 90-й Crystal Minnow на дерево на берегу (застежка расстегнулась, а я не заметил; хорошо пошел!). Решил вылезти на берег -- поискать. С этой целью позволил ветерку затащить лодку в самый хвост отрога. То, что я там увидел, меня поначалу шокировало: я спугнул стаю рыб длиной сантиметров до 40, которые поначалу показались мне голавлями. Все как у голавля: форма туловища, размер чешуи, черный хвост. Я, конечно, понимал, что неоткуда там взяться голавлю, но на всякий случай покидал чуть ли не единственный нашедшийся с собой голавлиный воблер (Balsax, вроде, какой-то). Поймал 2 щучек граммов по 600. Потом присмотрелся таки к вернувшейся на мелководье (глубина -- ок. 20 см) рыбе. Явно не голавль: хвост чернее голавлиного, и красных плавников нет. Решил, что это белый амур греется. Арендаторы потом подтвердили, что это так.

    Тем временем воблер не нашелся :(, я продолжил плавание. Собственно, двигался я в конец пруда: когда-то хорошо ловил там повдоль русла у травы, которой там было полно. Но в этот раз меня ждало разочарование: травы мало, вода мутновата, поймал только одного микрошнурка, которого, разумеется, отпустил. Да и воды маловато в пруду, многие "золотые" в прошлом отроги ныне сухие. Зато что там творил карп (или толстолобик?)... На глубине около 30 сантиметров у травки такая возня поднималась! По всей видимости, вода для карповых холодна еще, вот они и кучкуются там, где помельче. Попытки ловить воблером щуку привели только к нескольким зацепам за карпов с последующим извлечением чешуи на крючках. Решил вернуться к большой воде.

    Поскольку с minnow-воблерами там не особо получалось, взялся-таки за ум и стал ловить на более глубоководные приманки. Сначала поставил Mepps Lusox №1. Буквально с первой проводки -- щучка граммов на 700 (все веса примерные, по отдельности рыб не взвешивал). Еще пара-тройка проводок -- еще одна. Потом еще, но уже меньше -- отпустил. Стал пробовать глубоководные воблеры -- тоже клюет. Ловил по принципу "поймал -- меняй приманку". Тем временем подплыл к напарнику. У меня было 6 щучек + еще штук 5 уже отпустил к тому времени. У напарника было полсадка щук, крупных тоже нет, все поймано на "длинного" Пензенского воблера окраски "редхед". Времени было около 17 часов. Подумали -- продолжать ловить или собираться домой (а, надо сказать, погодные условия были -- не подарок, дождь шел весь день с небольшими перерывами). Я решил еще немного покидать с берега, потренироваться в ловле вращалками, а то как-то я с ними не очень дружил ранее.

    И пошло. Lusox -- есть щука. Отпустил (куда мне их?). Aglia Long 1+ утяжеленная -- есть. Aglia Long 1+ обычная -- есть. Aglia 3 -- есть. Еще какие-то Mepps'ы. Refrex -- есть. Клюет на все, только успевай отпускать. Попробовал даже Mepps Timber Doodle -- экая страшилка (вращалки подходящего размера все уже были перепробованы). Мучился минут 20, таки поймал. Поставил джиг -- тут же поймал окуня граммов на 300, решил дальше ловить на джиг. Бесполезно: окуней больше не было, только щуки, отпускать замучился. Взял еще только одну: чуть поболее была, граммов не менее 800.

    В общем итоге взял 7 щук общим весом около 5 кг и того самого окуня. Отпустил 16 штук + были сходы и пустые поклевки. У напарника -- что-то около 13 штук и 7 кг. В целом впечатление от рыбалки осталось положительное, несмотря на то, что ни одной щуки даже на килограмм не попалось. Зато много поклевок и впечатлений. Думаю, через годок на том пруду рыбалка будет совсем интересной, если с ним ничего не случится. (Кстати, не знал я, а местные зимой неплохо половили там на балансир 300-граммового окуня.) В общем, я думаю, что платная рыбалка -- это в общем даже хорошо, когда хочется отдохнуть от бесконечного процесса поиска "диких" рыбных мест.
     

    Вложения:

    КостяН-Fisherman и humbert нравится это.
  15. sergsan

    sergsan Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    242
    Одобрямс:
    42
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Ловля хищника

    28.06.08 после работы решил с сыном сгонять на Суру,в район Красного куста покидать спин.В результате 2 окунька и 1 щурок гр. на 400.Всю рыбу как ни странно поймал сын,на одну и туже вращалку.Яже переполоскал весь свой арсенал-результат полный ноль.Перед сыном даже как-то неудобно стало.
     
  16. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    #876 Lure, 29 июн 2008
    Последнее редактирование: 29 июн 2008
    Ответ: Ловля хищника

    Сегодня, наперекор водяной стихии, решил немного половить на спиннинг в районе Маяка. Настраивался только на щуку, поэтому и приманки были соответствующих размеров. Однако, хищник хватать мои девайсы категорически отказывался. За исключением одного особо голодного щурка и такого же кокушка (см. фото).
    Опробовал несколько новых воблерочков. Особо понравился крупный поппер Silver Stream. В короткий промежуток, когда не было дождя и ветра, пробовал ловить на него. Как он хлюпает, мне понравилось, правда щуки моего мнения не разделяли. Но через несколько проводок выяснилось, что кроме меня поппер понравился еще двум чайкам, которые на хлюпающий звук не понятно откуда прилетели и стали нарезать вокруг него круги и даже пытались на него пикировать, но в последний момент разворачивались и отлетали, что-то их все же настораживало. Несмотря на большое количество проводок до поклевки дело так и не дошло. А я уже прикидывал, как и куда буду их вываживать, разложить ли подсачек или не стоит, предсталял радостные лица домочадцев когда вернусь домой с птицей и т.д. но не судьба....
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. КалянычЪ

    КалянычЪ Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 июн 2007
    Сообщения:
    330
    Одобрямс:
    24
    Ответ: Ловля хищника

    27.06.08 выезжали вечерком на Березовский, итог 3 шнурка, 2 схода, а посланный на х@й парень расставлявший сети, которые свернул и уехал, но думаю вернется.
     
  18. хард

    хард инструктор

    Регистрация:
    20 сен 2006
    Сообщения:
    1.950
    Одобрямс:
    175
    #878 хард, 29 июн 2008
    Последнее редактирование: 29 июн 2008
    Ответ: Ловля хищника

    Выезд на разведку за щукой и окунем состоявшийся в тот же день что и за голавлем принес не самые приятные результаты, впрочем так делать нельзя, ехать надо целенаправлено на кого-то сразу и настраиватся тоже (это моё субъективное мнение), поэтому и время с переездами и разведка ранее не известных водоемов добрых результатов не дала....но отсутствие улова - не было. И щуку, и окуней мы поймали, но все не большие. Так вот и порыбачили.
    Спасибо Вове Тиго и Степану за компанию:)
     

    Вложения:

  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Вчера скатнулись по кондольсокму району: Серега, Славка и я. Рыбой дня стала щука грамм на 800 у меня, остальные шнурки грамм по 300-500.
    В краснополье щука худая ужас, хотя жратвы плавает немеряно. На лодках рыбаки отловились гораздо лучше.
     
  20. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    #880 Jackall, 29 июн 2008
    Последнее редактирование: 29 июн 2008
    Ответ: Ловля хищника

    Сегодня после обеда был на Суре в районе красного куста, недалеко от меня так же расположились любители беленькой Glebus и КостяН-Fisherman, но про себя они пусть напишут сами и в нужную ветку. Так вот нацел был опять на окуня и опять на воблеры, но теперь мне хотелось опробовать глубоководные тонущие модели. Мой выбор остановился на воблере Salmo Hornet 35 S, с большой лопатой, расцветка такая же как на фото (оно не с этой рыбалки), отличие в длине, лопате и количестве тройников у того всего один. По моим наблюдением рабочаю глубина этого воблера 2-3 метра, очень бойкая, размашистая игра. Им мне удавалось брать окуня с бровок. В итоге я поймал не много, но окунь приятного размера (100-150г).
    Между тем неожиданно стало темнеть и сверкать, пошел мелкий, а потом и совсем разошелся дождь, все собрались и поехали домой.
    [​IMG]
    [​IMG]