1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля хищника

Тема в разделе "Архив", создана пользователем КостяН-Fisherman, 7 авг 2006.

  1. КалянычЪ

    КалянычЪ Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 июн 2007
    Сообщения:
    330
    Одобрямс:
    24
    Ответ: Ловля хищника

    Сегодня (ввиду непонятной погоды) опять душили окуня на Чистых, результат тот же, поймали все, и даже наверное hambert (мы уехали раньше), калибр "кошачья радость", на твистера шли даже по 2 шт. за проводку, счет шёл на десятки пойманных!!!. Но такая мелочь уже надоела, на следующих выходных за щукой в Колышлейский район!!!!!
     
  2. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Ответ: Ловля хищника

    Вчера (суббота) - самая провальная рыбалка в этом сезоне. Приехали на новый водоем около шести, накачались, и на воду... Пруд оказался очень глубоким и непонятным, пока разбирались что да как время было упущено.В результате на джиг 2 окунька с ладонь, на воблеры и железо понулям.
    Сегодня (воскресенье) - Поехали за окунем на другой прудец, тоже незнакомый, он оказался полегче первого - с более понятным рельефом.
    С утра до обеда джиговал на глубинах 3-4 метра, как выяснилось позже только зря время потратил, поймал с десяток окуньков и все. В обед проплыл по коряжнику, окунь там грамм по 200 - 250, но каждые пять забросов зацеп. После часового зацепания, отцепания и отрывания приманок было решено переместиться на мель и поискать окуня воблерами. На мелководье полосатый активно жрал все что плавает и движется, всё, кроме воблеров :D . Вот тут то меня и спасла мепсовская черная аглия, на неё окунь брал на каждой проводке. После переместился опять туда где поглубже, блеснами в этом месте ловить было не очень удобно, поэтому поставил опять резину. Оказалось попал на довольно большую стайку полосатиков. Окунь совсем забил на ступеньку и ловился только на очень медленной прямой проводке.

    В результате 6-7 килограмм окуня и куча оторванного и съеденого силикона. Средний размер 100 - 150 гр.
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля хищника

    Прошлые выходные. Щуки.
    Я ни одной не поймал. Зато сфоткал. Вот.
     

    Вложения:

  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля хищника

    Сегодня, Чистые пруды. Общий улов (моих 10 штук примерно)
     

    Вложения:

  5. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Ловля хищника

    Суббота:
    Впечатление что первомайская демонстрация перенесена на 29 сентября и место проведения определено на этом пруду. Численность спиннингистов перевалила за 3 человека на 10 метров берега. Все со зверским выражением лица полощут в воде колебалки, вертушки, воблеры. Погода прекрасная – солнце, на небе ни облачка, поклевки тоже ни одной! Ближе к обеду вымучил хорошего окуня (больше ладони).
    Итог субботы: у меня кокунь, у отца разбойница грамм 700-800.

    Воскресенье:
    Проснулся в шесть, туман, изморозь и холодно.
    На пруду ни души (уже хорошо)! Прошел на любимое место. Зарядил «Рапалу хаски джерк», (классика жанра!), точно после паузы на первой проводке , УДАР!!!, есть, на кило, отправил в садок, меняю на «страйк про»(суспендер), хочу сравнить... Кидаю метра два правее, после паузы удар, работает как положено, можно покупать смело!
    Меняю на «Тоби»( колебалка от Абу Гарсия) кидаю правее , во время проводки поклевка и после 20 секунд борьбы сход, наверное правильно пишут, что надо ставить ещё одно кольцо на крючек!!! Дома исправлю, ухожу с места минут на 40, похлестал безрезультатно. Решил при возвращении поставить «Люсокс» от «Меппс». Удар и сход! Блин никак не разловлю эту блесну. Всё время промахивается она на неё, на другие меппсовские садится плотно и сразу. Може делаю чаво нитак???
    Переставляю на «Рапалу» и вот она!
    Итог: три штуки от 700 грамм до 1 кило до 9.30 утра, а потом выглянуло солнце и лафа прекратилась....
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Расскажи если не жалко, как ловишь на Рапалу? Какой длины воблер, какого веса, на сколько заглубляется, дружит ли с поводками, цвет ну всякие хитрости?

    Про люсокс: не то чтобы часто ловлю, но красную опушку надо остричь до крючков. Почему-то сделал так после первой рыбалки - с тех пор сходов нет, как и со всех вертушек. Номер использую: 0 и 1.
     
  7. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    #587 КостяН-Fisherman, 1 окт 2007
    Последнее редактирование: 1 окт 2007
    Ответ: Ловля хищника

    По хищнику вчера что то у нас не заладилось…у всех по 1-2 кокуня и всёёёёё, вроде и гонял окунь моментами, но не брал…сфотал одного для Вовантона- Вован смотри:) …зато оторвались на “тихой охоте”,насобирали вот таких красавцев…
     

    Вложения:

  8. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Ловля хищника

    Был сегодня на любимом болоте (Мокшанский район), воду спустили на полметра, аш коряги видать стало посреди отрога. Там и так глубина не больше двух метров... Поставил mino воблер (глубина заныривания не больше метра), несколько забросов с берега (в болотниках) - поклёвка и достал щурка грам на 400, пока доставал воблер, смотрю единственный рыбак на лодке из другого конца пруда взял курс на меня. Отпустил.., ещё несколько забросов, вновь поклёвка щурёнок буйный попался, прыгал и тряс башкой (а мужик на лодке все ближе и ближе), щурок грам на 600 посадил в садок. Двигаюсь в конец отрога, снова поклёвка и снова небольшой, грам на 500 отпускаю на глазах у рыбака с лодки (не знаю что он в этот момент подумал...) Понял что дальше смысла особо кидать нет, так как перекрыл он мне зону обстрела. Собрался, уехал на разведку на другой пруд, погода класная, на берегу пруда пока ходил кидал с берега, видел четыре упаковки от блёсен и кусок сети, видно рыба всёже была... Но поклёвок так и не последовало ни на воблер, ни на резину с блёснами. Пруд достаточно глубокий, а хвост с корягами весь в водорослях. Скажем так не самая удачная рыбалка...
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    С уважением.

    Ссылку на воблер скинешь? Готовлюсь в след. сезон осваивать сей примудрый агрегат.
     
  10. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Ловля хищника

    Снасти в гараже, фото вечером выложу, если интересно...
     
  11. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Ловля хищника

    Как и обещал выкладываю фотографии снастей... Был на двух прудах на первом пролёт ни поклёвки, хотя крокодилы прыгают, поговорил с дедком - говорит пока дожди шли ловилось на малька не плохо, сегодня два окунька с семи утра (он ловил с берега удочкой на малька). Покидал в отроге с корягами - тишина. Собрался уехал на любимый пруд (был на месте в 17:00). В болотниках с берега на синий воблер поймал щурёнка грам на 600-700, пофоткал его пошел кидать дальше, ещё поклёвка, но слишком аккуратная... не зацепил. Смещаюсь в сторону, несколько забросов снова поклёвка, подсекаю и тишина, смотрю на спининг - плетёнке абзац оторвалась возле катушки (вот хотел её поменять задом на перёд, но увы позно). Так понимаю, что перетёрлась она изрядно, вот и порвалась в самый неподходящий момент. И воблер синий остался с щуканом. Ставлю катушку ребёнка с леской, разница с плетёнкой земля и небо, поставил маленький воблер, поклёвок нет, ловлю дальше... Смотрю малёк шугается, затем выпрыгивает щурок, трясёт башкой и слышу привычный звук погремушки воблера... Жаль его конешно, да и воблер был не плохой... Ловлю дальше попадается грам на 400, заглотил конкретно. Отцепил воблер, думаю нужно Китайский воблер испытать (30 рублей), он как раз ныряет слабо, а весит прилично и выглядит конкретно. Второй заброс и поклёвка, вынул грам на 500... Значит и Китайским поймать можно, было бы что и где ловить...
     

    Вложения:

  12. лесник

    лесник Активный рыбак

    Регистрация:
    17 авг 2007
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    8 марта
    Ответ: Ловля хищника

    Прогулялся сегодня по маршруту Барковка-Кр.куст-Засечное(брод)-Ст.Сура-Ахуны. На Суре с утра, еще по туману, на джиг, 2 поклевки, думаю судак, но посмотреть не удалось , сошли. Хотел простучать точки более основательно, но товарищ-поплавочник потянул дальше в затон, там на м.джиг (3,5 гр-4 см) поймал 5 окунишек-недомерков, на более крупный джиг и воблеры - тишина. К обеду перешли на старицу, но кроме 3 окуней и схода щучки грамм на 300 я не поймал. На старице вода чистейшая , уровень на 0,5 метра поднялся, видно как плотва у поверхности гуляет. Кстати товарищ на удочку надергал пловичку гр.50 -100 около 2,5 кг.
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Все фигово

    "Все фигово" - именно так можно охарактеризовать пруд в Крутце: это моя третья рыбалка на этом пруду в этом году - и буду надеятся, что никто меня туда больше не завлечет. До этого, как я уже писал, 2 раза я пролетал по нулям - ни поклевки, хотя рыба там ловится. В этот раз подготовился оснавательно.
    Пруд сразу нас разочаровал, с обрыва было видно, что он весь перегорожен сетями: насчитали 20 поплавков - комерсанты-неудачники! Спиннингист один. Ветер в лицо. Ставим колебалки и начинаем полоскать воду - вода мутняк. По наблюдениям, сделанным на прошлых рыбалках, вести надо очень-очень медленно. Часов в 11 следует превая поклевка, 5 секунд и щурок удачно сошел. Двигаемся вдоль берега, перебираю колебалки и ... опять на шторлинг следует уверенная хватка, на этот раз что-то посерьезней, вот уже спина видна. Б...ть, опять сошла - обычно на колебло такого не бывает.
    Приехал Tigo обменялись впечатлениями, продолжаем. Сергей сдается первым - меняет колебло на старый добрый проверенный джиг, на втором забросе щукан свернул его лайтовый спин в дугу, до руки щукан не доплыл полметра, тряснул головой и обрел свободу (ловили в забродку по пояс). Как зацепился я за сеть, как оборвал, и каких проклятий я напустил на браков - не буду описывать.
    Время часа два - рыбалка явно не складывалась, обычно яростные хватки щуки на этом водоеме были невнятными тычками - похоже хищник шел на одной скорости с приманкой и чуть прикусывал блесну. Мучение одно - каким надо обладать темпераментом, чтобы так медленно вести блесну. Сергей поймал все же на копыто щучку грамм на 700. А я зацепил возмутителя спокойствия - чуть длиннее блесны. Часа в 4 вечера хищник опять активизировался, у каждого по два схода. Явно не для нас этот пруд - плюнули и поехали домой.
     

    Вложения:

  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Отличная рыбалка

    "Отличная рыбалка". Щука положительно реагировала именно на ту проводку, которую мне делать наиболее комфортно. Поймал 8 щук, Серега - 7 щук. У Сереги очень кстати оказался бизмен, поэтому прежде отпустить щуку взвешивали . Все меньше полкило отпустили. Я взял 2: 1.5 кг и 1.3 кг, Серега 1: весом чуть больше полкило.
    Удалось сфотать хорька , когда он нырял и доставал себе ракушки. Шустрый блин, из 5 кадров один еле-еле вытянул в фотошопе. Выловили и уничтожи две сети - пустых надо сказать - когда же мы вас гадов отучим!?
     

    Вложения:

  15. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Ловля хищника

    вчера посвятил день осваиванию джига. на одном болоте со шнурками. к сожалению все чебурашки оказались тяжеловаты для таких глубин(1-4 метра) плюс много травы. но первый опыт я считаю оказался удачным. -три шнурка и щучка грам на 800. один в хламиду раздрызганый риппер и куча положительных эмоций.
    если кратко.то улов был бы значительно большим,если бы я не прозёвывал поклёвки. нет у меня опыта ловли на джиг . но я буду стараться. особенно вовремя подсекать.
     
  16. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Ответ: Ловля хищника

    Вчера по окуню отловились просто ужасно. На пруду ветер такой силы что ужос пряма :eek: волна выше бортов лодки. Спасением стал небольшой отрожек, в котором стояло уже 5 лодок, мы с напарником встали там же. Малек не выдержав такой погоды ушел в неизвестном направлении, а если нет малька то и окуня небудет! Так и получилось... Спином на силикон поймал трех зачетных, да в отвес зимней удочкой с десяток вымучил. У напарника на живца получше - десятка три наверное.
    Вот что ветер зараза делает :( , а среди недели мужичек наловил там аж 30 кило зачетного полосатика (информация достоверна).
     
  17. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Ловля хищника

    Был сегодня с утра на любимом болоте, семь лодок двое с берега... Ветер сильный дул ещё по темному (приехал в 6:30), на улице колотун... бросаю разные воблеры поклёвок ноль. Взошло солнце, небольшое затишье ветра минут на 15 и снова "гул турбин". Все стали обстреливать коряги колебалками, я ловил с берега воблерами (один спинингуй на лодке аш испугался моего большого воблера). Первая поклевка последовала около 8:20 - оказался карандаш грамм на триста, отпустил. Минут через двадцать грамм на 400 и щурёнок как то странно себя вёл почти не сопротивлялся, открыл пасть и прогнулся дугою... (шлангом прикинулся). Стал его брать руками, чтобы отцепить, он трепыхнулся и благополучно отцепился сам и уплыл... Ну и третьего грамм на 400 зацепил уже около 9:30, тоже отпустил... Мужики на лодках при мне поймали только одного маленького щурёнка и всё. Половил до 12 часов и так и ухал пустым. Ветер на самом деле уж больно сильный, а клёв наоборот слабый. По прогнозу со среды погода изменится, ещё больше похолодает и мы с ней еще встретимся (с щукой конечно)...
     
  18. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Ловля хищника

    Были на Суре, в районе Ивановки, клева не было совсем, с утра мороз, потом свежий морской бриз:eek: , к обеду увидели и почувствовали две поклевки на троих, где-то пол двенадцатого на меня упала удача, хорошая поклевка, подсечка и он ушел в корягу, тихая паника с моей стороны, я ослабляю леску иииии..... он сам оттеда вышел! Дальше я его плотоядно урча выташил на берег! Вот он, трофей!
     

    Вложения:

  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Не люблю рано ездить на рыбалку, но Серега с Андрюхой маньяки, сними не поспоришь. В 7 подъем , к 8 они подъехпли из Арбеково - перекладываем вещи в ОКУ и вперед. Место неизведанное, информации никакой. Следуя логике, притянутой за уши - река берет свое начало в районе прудов где полно щуки, значит и там есть, выбрали среднее течение поближе к дорогами мостам.

    Приманки: джиг-джиг-джиг 5-9 грамм, ну и колебло конечно. Я очень хотел разловить свежекупленный воблер Minnow Cristal. Но этот 15 сантиметровый паршивец цепляется на каждом втором забросе тройниками за поводок - такие деньги отдаем, так оно еще и не работает как надо.

    Приехали, взглянули внимательно - надо переправляться. Сапоги не у всех :). Первым делает заброс Bubl Gum и сразу достает шнурка грамм на 200. Уфф... у всех отлегло, щука есть - щас надолбим. Опять Андрюха тащит - покрунее грамм 700 - фотоссесия, кукан в машине - отпускаем. У меня удар - 500-600 грамм - "брусчатая". У Сереги сход. СУПЕР: 5 минут рыбачим - 4 поклевки, класс. Восторгу нашему нет предела, рыбаков нет, тропинок нет, мусора нет - рыбы море!

    Река: среднестатистическая малая речка средней полосы, обрывистый берег, среднебыстрое течение, рабочие глубины 1.5 - 3.5 метра. Есть конечно броды и перекаты - но это редкость. Самое главное отличие от всех остальный малых рек - места для заброса очень много. Если обычно на микроречке приходилось идти по быстрине, чтобы омуток найти, то на этой реке, один омуток сменяет другой омут, а там затяжной прямик с бровкой, потом поворот с обраткой и все это смачно разбавлено порослями рогоза. Мы все визжали как дети, бегали бросали приманки, долбили шнурков, веселились ... Шутка.

    У меня поклевки следовали исключительно "на ступеньку": или в момент перед касанием дна или же в момент отрыва ото дна. У Сергея тоже, Андрей же больше ловли пеллагически. Результаты были абсолютно одинаковыми. Удалились от машины на 2 км: каждый поймал по десять щучек. Конечно зубастые были молоды и не опытны, они еще и настоящего силикона в своей жизни не видили :) Средней размер щук охарактеризую яркой фразой Сергея: "Смотришь на нее и не поймешь - брать, а может нет, и чем дольше смотрешь, тем глубже впадаешь в ступор". Был безмен, парочку взвесили для статистики: 450-550 грамм подавляющее большинство. Если прикинуть, что соотношение поклевок к пойманым рыбам в среднем составляет 3:1, то получается за 3 часа рыбалки 90 поклевок на троих.
    Устав от арифметики и прочей статистической ерудны, вернулись к машине пообедать и поразмыслить где же взять зачетного. 2 варианта ответа: выйдет питаться вечером или же ловим не там и мы еще не видели места, где может быть "крок". Ждать сложа руки до вечера лень, поэтому каждый пошел искать свою рыбу.

    После этого момента судя по результатам, моя рыбалка была самая неудачная: шнурки конечно регулярно клевали, но обнаглев от жадности до адреналина мы искали уже не их. Как всегда бывает, уже привыкнув к опр.азмеру рыб делаю машинально подсечку и фрикцион плавно без рывочков начинает разматываться, еще пытаюсь резче дернуть - неа, ей пофигу. В такой ситуации я первый раз, адреналин уже зашкаливает, а она все там плавает и я ничего не могу сделать. Знаю что не подсек, а она не знает, что в зубах у нее силикон. Да ей похоже вообще пофигу, 10-20 секунд. Наверно не понравилось, выплюнула :) - на память только поводок-поросячий хвост. Еще одна зачетная щука на килошник сошла около берега, сам виноват - спижонил, рукой хотел взять - она победила.

    Серега взял три по 600-700 грамм, Андрей одну на килошник, 2 по 800г. Уже кто-сколько поймал этих среднестатистических несчитали. Сергей вот поймал красавца окуня грамм на 200-300 - вещь.
     

    Вложения:

  20. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля хищника

    Суббота, 6 октября. Продолжил свое любимое занятие: лазание по маленьким речкам. Поскольку сезон голавля считаю законченным, вооружился на щуку. Орудовал джигой -- условия на той речке подходящие: "ручей" перемежается ямками и плесами, глубина местами метров, наверное, до 3, свалы в ямы довольно резкие. Щука стоит преимуственненно в этих ямках. За день скачки по чигирям -- 3 шт: 2х500 г, 1х700 г. Плюс были еще поклевки и сходы; авторами большинства нереализованных поклевок, по-моему, были выловленные позже щучки, хотя были и такие, которых не поймал. Одна два раза покушалась на джигу, в итоге вместе с ней и сошла: застежка разогнулась... :mad: И щучка-то небольшая была... Много поклевок из-под ног, на "отвесное джигование".

    Отчет по воскресной рыбалке будет завтра, наверное. Счас поздно уже, а там фотки готовить надо... А пока запасайтесь ненавистью. ;)