1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты Ловля хищника со льда "BIG GAME" 2018-2019

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем pchelovod, 15 ноя 2018.

  1. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Уплыл как живой, это на фото кажется, что мерзлый. Просто растопырелся :)
     
    WWW69 нравится это.
  2. Ник399

    Ник399 Любитель рыбалки

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    270
    Одобрямс:
    1.245
    Всем привет. Был на море в поисках судака. Днём пара подбросов и один не съедобный, а вечером случайно на него наткнулся облавливая коряжки . После хорошей атаки обязательно шёл подброс или тычок, что заставляло продолжать облавливать данное место . Не заметил как начало темнеть . Решив что пора домой быстро собрался и пошел к машине. Был я в районе петли. Долгая ходьба меня не смутила, подумал что устал и иду медленно. Подойдя к берегу машина на сигналку не отвечала. Первая мысль была что я сместился в сторону в темноте, открыл лоцию и охренел. Я стоял на кристале, а подъезжал с Усть- узы. Как так могло получиться не знаю, развернулся и пошел обратно. Обратная дорога получилась два с половиной часа. Ноги завтра не разогну наверное. Вот такая история . Будьте внимательны. Всем удачи. IMG_20181126_202457.jpg
     
  3. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    И не теряйте голову, рыба этого не стоит,
     
    vip61 и Ник399 нравится это.
  4. zBest

    zBest Только хищник

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    32
    Одобрямс:
    187
    Адрес:
    город Заречный
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Сержык, Костя, Женя ( не Женек, который всех судаков ниже города в лицо знает, другой Евгений) и я решили судака поискать, благо известно было примерно где он точно должен находится.

    Стартанули "сранья" - в 8:20 аж, в городе пробки, пока стояли в одной, вспомнили, что удочку забыли, вернулись - минут 15 потеряли. Дальше продолжили путь без приключений и в 9:30 были на берегу всем известного пруда.

    Пошли на точку, шли быстро, дошли, а там огромная территория забором огорожена - вот не прям 5x5 метров, а метров 50 в одну сторону и метров 200 в другую - такой неплохой гектарчик. Мы прямиком на позьму, владельцев человек 8 там тусило, половина на лунках, половина у стола, там же баночка такая трехлитровая, наполовину пустая. :)

    Поздоровались с хозяевами и прямо в центр огороженного гектара. Хозяева офигели от такой наглости, начали бузить про "мы тут 10 лет ловим", "вы захватчики"... Но до активных действий не дошло, то ли настроение у них было хорошее, то ли нас за конкурентов не приняли. Но в общем побузили в легкую и перестали.

    Мы, как культурные люди, бурить к их лункам не стали, бурили по центру, но как-то вяло - я всего лунок 15-20 успел пробурить, потом надоело, да и в воздухе висело нечто давящее :)

    Рванули подальше от огородов, по пути смотрим избурено, решили проверить. На одной из лунок у Жени поклевка злая и окунь на балансир сел

    JZPSdCWtujc.jpg

    Сержык и Женя сразу перешли на окуня, я чуть поломался, пытаясь поймать судака, а затем тоже рванул окуней хапать. Но у меня не клевало, а парни поймали пятырых нормальных окуней.

    Время обеда, пообедали слегка, пообсуждали и решили времени не тратить на поиск окуней, а сразу на судака рвануть. Сержык повел нас на точку. Вышли, дошли, разбурили, встали и давай махать.

    Тут у меня на длинной паузе кто-то виснет, подсекаю - не просек, сход. Удивлись, обрадовались и давай махать еще. Тут снова повис кто-то, подсечка, есть, ГОООООЛЛЛЛ!!!! Выволок

    IMG_20181128_140735.jpg

    А тут и Сержык кричит, ну нифига себе, вышел, гад, я про судака

    IMG_20181128_140745.jpg

    У меня на рапалу, у Сергея на копию маднеса.

    Серега минуту позанимался судаком и снова в эту лунку бросает раттлин и сразу же орет - снова есть. Поперло!!!

    IMG_20181128_140906.jpg

    Ловим дальше, а оно не клюет. Изредка так непонятное что происходит, типа подброса или задева, но скорее всего облизывает или обнюхивает. Но не клюет.

    Смещаюсь, бурю лунку. Стою, подбрасываю, никого не трогаю. Тут бац, поклевка. Есть!!!

    IMG_20181128_145419.jpg

    wpPh73lBPWY.jpg

    Снял судака с крючка, снова в эту же лунку, стою, подбрасываю, поклевка и снова ГООЛЛЛ!!! Покрупней

    tiwiILeuZVU.jpg

    IMG_20181128_145432.jpg

    Дальше мне надоело, решил что все, амба, хватит мне трёх судаков, пора и домой собираться. Собрал снасти, налил чаю, пью, а парни ловят, но тишина. Мне надоело пить чай, а парни домой не хотят, расчехляюсь заново, вместо рапалы ставлю литой балансир зеленого цвета. Снова в ту лунку где двух поймал. Машу лениво, пауза, подброс небольшой, пауза, туууут кааак... подсечка, на лёд вытащил.


    IMG_20181128_154428.jpg

    Ну точно все, хватит, тут и парни уже как-то недобро смотрят, буром потряхивая недружелюбно. В рюкзак судака спрятал и тикать подальше.

    У меня все.

    P.s. самый крупный на 1.6 кг потянул.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Не верю, что это отчет Славы Хумберта. Обычно какая-то нудная бардовская шляпа, а тут прям реально рыбалка Big-Game style. Поздравляю!
     
    Bora, kiruxa и humbert нравится это.
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Скоро на ерша поеду, ночного.
     
    kiruxa нравится это.
  8. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Днём же, кто же ловит ночного ерша ночью? Не логично.
     
  10. Кэст

    Кэст Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    365
    Одобрямс:
    1.066
    Адрес:
    Заречный
    Каждый охотник желает знать где сидит фазан, а каждый рыбак желает знать где сидит судак). Нам стало интересно, где же сидит судак? И вот мы сколотили небольшую компашку, чем больше народу, тем быстрее поиск, и выдвинулись на просторы Сурского водохранилища. Вход в кроличью нору был обнаружен через несколько часов. Нелегкая оказалась задачка, но мы справились. Кто-то отловился даже лучше, чем летом, кто-то пронулился, но главная задача дня была выполнена. Рыбак узнал, где сидит судак).
     
    denih, Физрук58, Вадим и 25 другим нравится это.
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Главное - удильник!)))
     
    Павел91 нравится это.
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Кстати, Лёша, спасибо за удочку, доволен ей - легкая, звонкая.
    Один минус - забивается льдом, но мне не трудно прочистить
     
  13. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Да, не за что , Слав))) Лед - это издержки климата... ничего не поделаешь...
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    С Андреем сегодня "обкакивали" его новый мотор

    IMG_20181201_073812.jpg

    Обкатывать мне понравилось, только руки мерзли сильно, надо перчатки менять на рукавицы.

    Скорость небольшая, но с учетом того, что ты сидишь, получается нормально - за день "накакили" 21 км :)

    С утра туман был, на улице красота.

    IMG_20181201_073815.jpg

    Катались на Печарку окуней поискать, клевал небольшой, но и не мелкий окунь. У меня аж два раза клюнул, хотя дяденьки, сидевшие с утра, успели хапнуть по пакету.

    По пути лещатников видели - у многих по мешку леща было :) Одни вечером даже ругались, ибо санок не хватало все перевезти, лещ выпадал.

    Встретили Ромку с его велосипедом - велик отличный, хочу такой, но не знаю зачем


    IMG_20181201_125310.jpg
    Но и пердунок Андрея тоже ничо так, брутальный

    IMG_20181201_114250.jpg

    IMG_20181201_114244.jpg

    Погода тем временем распогодилась - мороз уменьшился, но все равно давал о себе знать

    IMG_20181201_114257.jpg

    Ромкин телевизор

    IMG_20181201_125316.jpg

    По рыбе не густо - всего одна поклевка нормальной рыбы у меня, не считая окуней.
    1.6 кг, стандарт

    viber image.jpg

    Что понравилось - вокруг было достаточное количество блеснильщиков, махали они метрах в 50-ти от нас с Андреем. Когда я вынул рыбу и кинул на лёд - ни один не подбежал и не начал обуривать. Я не против, в веселой компании рыбачить интересно, но вот никто не побежал. Не было поджопников сегодня. Вот это у них выдержка.

    Наверное все
     

    Вложения:

    Ник399, denih, RVE и 29 другим нравится это.
  15. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Вот бы всегда так !!!
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    А чем плохо обуривание? :)
    Я не верю в то, что рыба пугается на таких глубинах - вот недавно катались, избурили в решето небольшой пятачок радиусом в 15 метров - я поймал 4, Сергей поймал 2.

    Сегодня бурил там же, одна поклевка, но успешная. Парни бурились в 50 метрах, поймали немного, избурено все в решето.

    Но вот лещатники, которые огород нагородили там где судачатники ловят, те сразу в штыки - не бурите близко, леща пугаете. А сами к вечеру салазки еле увезли...
     
    Ник399 нравится это.
  17. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @humbert, Слав , я рассказывал уже... около 15 лет назад на слиянии Няньги с Узой я , по неопытности и глупости своей , погорячившись имел неосторожность вытащить на лёд Плотву доброго размера гр. 400 - 500 и просто обалдел от того эффекта который произвёл этот факт на всех сидящих в радиусе 200 метров , ( а сидящих там было не менее 100 человек - уж очень популярно в те года было это место ... ), т.к . палаток в то время ещё не было все ходили в плащах от ОЗК - это такой костюм для химзащиты с длинными полями - солдатский ..
    Все так рванули ко мне со всехсторон как будто я одномоментно стал Буддой и обещал всем вечную жизнь !!!Один , очень жаждущий прожить на 15 секунд больше чем остальные начал бурить под моим ящиком и намотал мой плащ на свой бур !!! За что был нещадно облаян теми кто хотел ещё ближе прибуриться ...больше конечно там не было ни одной поклёвки , а все опять рассосались ждать следующего поймавшего хоть что нибудь... С тех пор я на речку больше не хожу...
     
    Ник399, ewgen, Fishman и 4 другим нравится это.
  18. Кэст

    Кэст Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    365
    Одобрямс:
    1.066
    Адрес:
    Заречный
    @WWW69, хах мне слава рассказал эту историю, а я подумал, вот пиздабол:)
     
    humbert нравится это.
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ну такое есть, да :) Тут либо ловить рядом с толпой и будешь обурен, либо уходить туда, где нет людей - таких мест еще очень много
     
    Кэст нравится это.
  20. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    За 2 недели, пока болел, начитался и наслушался как люди рыбу ловят (и не ловят). На Сурморе ехать не захотел, ходить по 10 км и бурить по 200 лунок заленился.
    Выбор пал на неизвестное болото, где по слухам есть крупно-рыба.
    Приехали с товарищем по-тёмному, на пруду уже команда жерличников выставляется, ну и мы набурили лунок по 30, попили чаю и приступили к поиску рыбы. Минут через 20 после рассвета товарищ уговорил щуку на полторашку, через 10 минут (после смены балансира) у меня кааак эбохрюкнет на 2м взмахе. Флурик 0.4 затрещал, адское сопротивление с обратной стороны, с трудом завёл морду в лунку и вот красавица на льду. Вес 3720, рост 80 см. На этом поклевки закончились и часов в 12 мы уехали. Но, как по мне, рыбалка удалась. Года 4 таких рыб не ловил...
     

    Вложения:

    denih, SIV858, ewgen и 27 другим нравится это.