1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля хищника со льда "BIG GAME" 2017-2018

Тема в разделе "Отчеты с зимних рыбалок", создана пользователем KORSAR667, 30 ноя 2017.

  1. Crazed

    Crazed Начинающий

    Регистрация:
    27 дек 2017
    Сообщения:
    1
    Одобрямс:
    0
    Привет, земляки! Сам родом с Нижнего Ломова, живу с 2003 года в Самаре, но на родину часто гоняю. Вот и сейчас еду на родину НГ отмечать. Еду в Пензу в Засечное на Радужную 10. Отсюда вопрос, на Сурском море не рыбачил отроду, а желание есть сильное после пьянки посидеть в дырочку посмотреть, а еще лучше полосатых погонять или клыкастого, рыбу могу завезти нуждающимся или отпустить) мне ее и тут хватает.
    Может подскажет кто где поблеснить\побалансирить на море недалеко от Засечного? А то на машине нельзя будет, онли такси. Места не сдам - некому) если кому не жалко отпишите в личку или на хвост упаду таким же отмороженным на НГ рыбачить)))
     
  2. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Всех с Новым годом!
    Закрывал сезон 2017 29-го декабря на водохренилище. По нулям. Не хотели мы так минорно год закончить.. Поехали в другое место.. И Дед Мороз порадовал (погодой, толщиной льда и рыбой). Пробурено было около 200 лунок и рыбу все-таки нашли.
     
    Сергей 77, ewgen, RVE и 20 другим нравится это.
  3. Ник399

    Ник399 Любитель рыбалки

    Регистрация:
    28 фев 2013
    Сообщения:
    270
    Одобрямс:
    1.245
    Всем привет. Всех с Новым годом! Вчера и сегодня гонялись за клыкастым 2018. Судак время от времени откликался по разному, то подбросит или тюкнит легонько, а то пытается отобрать удочку.Первого числа он был заметно активнее. Многие рыболовы поймали. Мне тоже повезло отметиться . Второго все было сложнее. Не хотел никак отзываться. ни на какие уловки.А может болел с похмелья после Н.Г. Вечером соизволил объявиться не надолго,сломав хвост балансира. В общем открытие нового года состоялось. Всем удачи и всего хорошего в 2018 .
     
    Олег76, Serzhik, Сергей 77 и 25 другим нравится это.
  4. KORSAR667

    KORSAR667 Активный рыбак

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    147
    Одобрямс:
    1.310
    Адрес:
    Арбеково
    Сёдня тоже пытались искать клыкастого. Но находиться он наотрез отказывался. Намотал сёдня больше 10 км. Благо хоть ледовая обстановка благоприятствовала длительным прогулкам. По результатам у меня не очень хорошо - одна холостая поклёвка и один срез приманки. Ребята из нашей компании неплохо половили приличного окуня. Всех с Новым Годом!
     
    Сергей 77, moroz581, denih и 17 другим нравится это.
  5. 590

    590 @

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    592
    Адрес:
    Арбеково
    Раз в год случается, что я попадаю на зимнюю рыбалку на сурморе. Прошлый год я пронулился. В этом году вытащили меня на море сегодня) Выдали мне палку и коробку с балансирами, выбирай что хочешь и лови, все объяснили, показали и пожелали удачи. В хорошей компании провели весь день, я все всматривался как другие машут палками и пытался что-то похожее изобразить, дабы словить свой трофей. В итоге мне посчастливилось под вечер получить одну поклевку и посмотреть в глаза клыкастому)
    Вообщем рыбалка состоялась, первый зимний судак на моем счету. Товарищи тоже ловили , правда, со слов, не так активно как прошлые рыбалки, но без рыбы не остались. rps20180102_233438.jpg
     
    Serzhik, KORSAR667, Сергей 77 и 20 другим нравится это.
  6. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Сегодня мой Сенсей
    IMG_20180106_121049.jpg
    пригласил меня на свое позьмо половить судака. Прибыли за темно, посадили батю с братом ловить позмятного жирного ( откормленного не одним ведром каши) леща, а сами на другое позьмо ловить жирного судака ( откормленого жирным лещем( откормленого не одним ведром каши)). На первом позме сразу нас ждал лосось в каждой лунке, чуток его надрав, отправились не другое позьмо, где к нам присоединился еще один Сенсей.
    IMG_20180106_113030.jpg
    У меня у первого случилась поклевка, ну сейчас я утру нос Сенсеям, аха... Рядом со мной один из сенсеев ловит судака, через несколько минут еще одного, я меняю приманку, у меня начались поклевки, сходы, а рыб никак не поймаю, ругой сенсей ловит ортодоксальным методом, на блесну, только лососей. И вот у него из подноса я все таки вынимаю своего первого судака с 5-6 попытки,
    IMG_20180106_102054.jpg
    потом первый Сенсей ловит третьего, через некоторое время, я ловлю еще одного,
    IMG_20180106_103228.jpg
    чуть более первого, затем чуть меньше первого.
    IMG_20180106_105114.jpg
    Тут первый Сенсей сжалился над вторым и дал ему волшебную приманку. И что тут началось, второй Сенсей стол по два судаку слунки снимать, а третьего сливать. После обеда я поймал еще одного,
    IMG_20180106_143126.jpg
    когда у Сенсеев было по пять штук, потом тащу еще одного, ну думаю догнал Сенсеев и... я понимаю, что до Сенсеев мне еще далеко, сливаю под лункой. У них реализация на высоте, за то у меня поклевок больше. Погодку хардкорная, руки стынут моментально, как и дырки... Но такого удавольствия от зимней рыбалки я не испытывал никогда.
    Спасибо Сенсеям!
    Всем добра!
     
    Олег76, Serzhik, ewgen и 31 другим нравится это.
  7. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    В то, что Сенсеи складывают свою добычу в подносы - я ещё могу поверить. А, вот, в то , что спорцмен-Артурик будет тибрить судака из подноса своего учителя - не верю! Да ещё с 5-6 попытки!:joyful:
     
    humbert и Артурик нравится это.
  8. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Довелось половить щуку по первому льду на одном из неприметных водоемов области. Да-да, вот такое нынче хреновое лето, середина января, а кое-где лед еще только-только встал. :)

    Водоем оказался нетронутым, это вселяло оптимизм, который подтвердился килошной красавицей уже на третьей лунке. Потом, примерно пару часов, щука капризничала, проверяла наши нервы на твердость. Нервы оказались тверже и, ближе к обеду, щуку прорвало! Несколько волн, когда начинает клевать у всех, везде и на всё! Размеры разные, от карандашиков до затрешек. Много, очень много холостых ударчиков и сходов, что не столько печалило, сколько добавляло всё новых и новых порций адреналина в изголодавшиеся по поклевкам организмы. :)



    Был смешной момент, болтаем о разном с камрадом из числа местных, разговор завернуло в сторону дрочинга джиг-головки со льда. А у меня, говорю, есть с собой, щас попробую побултыхать... Отважно цепляю приманку, начинаю топить и, буквально на полпути до дна, случается резкая, мощнейшая потяжка, чуть палку не выронил, катушка кааак запоет, хоп и борода. :) Щука, разумеется, сошла и на резину больше поклевок не было, да я не сильно-то и упирался.
     
    KORSAR667, J_kumar, Олег76 и 39 другим нравится это.
  9. сергей9876

    сергей9876 Начинающий

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Одобрямс:
    0
    Если не секрет где же такое красивое место? Соскучился по щуке года три уже жерлицы не ставил
     
  10. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Хааа, конечно же секрет :). Иначе оно перестанет быть таким красивым.
    Зря не упирался, в глухих корягах это просто незаменимая приманка, сам ловлю зимой на джиги 2-й год и не раз уже облавливал товарищей с другими приманками. А какие на силикон поклевки - ОТДАЙ УДОЧКУ.... Сходов почти нет и в лунку рыбу завести проще.
    Вот например :
     
    KORSAR667, denih, aleksej2012 и 11 другим нравится это.
  11. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Немного напишу про свою вчерашнюю рыбалку... Были вчера на Узе, расковыряли практически все перспективные точки, но погода похоже не клевая (мороз и давление высокое). Щука жрать не хотела, на троих был пойман один щуренок и к концу рыбалки я поймал 2-х судачков - недомерков. Вторая половина нашей судаковой бригады была на Сурморе, результат тоже нулевой. Какая-то опатия после таких выездов возникает, лёд уже толстый и по всей толщине песок (снега то нет), ножи убиваются моментально. К концу рыбалки я просто висел на буре, чтобы сделать три лунки сразу, нужно было полностью выложиться. Не знаю, захочется ехать на следующей неделе или нет....
     
    KORSAR667, denih, aleksej2012 и 18 другим нравится это.
  12. Сергей 77

    Сергей 77 Только спиннинг

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    447
    Одобрямс:
    1.603
    Адрес:
    Пенза.Карпинского
    Совершенно неожиданно попал сегодня на раздачу. Судачок клевал вообще на ВСЁ. Даже на мормышку. Размер правда... 2018114092157.jpg
    Зато поклёвок много. Вспомнились старые добрые времена.
    Домой так ни одного и не взял.
     
    KORSAR667, zBest, denih и 24 другим нравится это.
  13. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Расширяли с товарищем горизонты ловли, применяя специальные технические средства. ;)

    Всю неделю яростно крутили глобус Пензенской области, прикидывали, куда бы нам податься, где бы нам нахапать крупнощук. С местом определились, стали ждать выходных...

    В воскресенье, несмотря на метель, выдвинулись по намеченному маршруту, приехали
    на точку старта, собрали Вьюгу, запрыгнули на нее верхом и помчались в неведомые ебеня!



    Вьюга прёт! Свежий пухляк почти по колено, два пассажира плюс багаж, едем! Не сказать, что быстро, ветер в ушах не свистел, но и не медленно. Как и предполагалось, на местности сразу заблудились, постоянно подсматривали в карманный спутниковый глобус, наконец подъехали к лесу, обнаружили там просеку и стали храбро углубляться все дальше и дальше в непролазные чащи.

    До реки не доехали, нашли уютную полянку, запарковали аппарат, а сами двинулись дальше пешком. Идти пришлось совсем немного, чуть более 400 метров. И вот, мы на берегу, ура!



    Лёд крепкий, но не очень толстый, примерно 8-10см, немного прошлись вверх по реке, до намеченного омута, выходим из-за поворота и обнаруживаем стадо кабанов! Кабаны, на наше счастье, распознали в нас царей природы и поспешили уйти в лес.

    Клевало, как обычно, отвратительно, удалось выловить лишь одну мелкую щучку. Снегопад, тем временем, усиливался и усиливался, принимаем решение закончить с рыбалкой пораньше, ровно в 14:00 уходим с реки.



    Пришли на полянку, снегоходик замело по самый руль, но наш утренний след все еще виден. Бодро мчимся, периодически останавливаясь для прочистки катков гусеницы от набившегося снега, на одной из остановок вдруг замечаем, что санок нет! :nailbiting: Отвернулся болт крепления, ч0рт бы его побрал! Делаю виртуозный разворот и что есть мочи шпарю по накатанке обратно в лес. Ехал вроде бы недолго, зато быстро, санок всё нет и нет. Вдруг снегоходик закашлял и заглох! :nailbiting: Ё-моё! :nailbiting: Завожу, завелся с первого раза, снова шпарю, вдруг снова чих-пых и встал. В автомототехнике я разбираюсь не хуже экспертов мирового уровня, принялся искать причину и почти сразу нашел её! Бензин, сцуко, кончился! :nailbiting: Это фиаско, до трассы километра три по целине... :nailbiting:



    Бросаем Вьюгу и печально лезем куда-нибудь поближе к цивилизации, на ходу прикидывая, что делать, сразу паниковать или может есть еще какие варианты. Кое-как вылезли и тут нам повезло в первый раз, удалось найти человека, который снабдил нас бензином. Время полчетвертого, выдвинулись по своим следам в сторону брошеной мототехники.

    Лезли долго, то и дело останавливаясь на перекур. Начало темнеть, нервы зазвенели, потом совсем стемнело, метель метет вообще ничего не видно, от следов остались лишь едва различимые пятнышки. Вдруг Антон останавливается и кричит, там, в стороне люди!

    Какие люди! o_O Откуда они тут в такое время?! :wideyed: Но Антон уже помчался куда-то в темноту. Ну, думаю, теперь точно финиш, свой след мы потеряли, остается лишь выбраться к машине и ждать весну. С такими невеселыми мыслями догоняю товарища и вдруг из темноты появляются два человека на лыжах! Это были два местных пенсионера, заядлые рыбаки, привычной тропинкой возвращавшиеся домой. Санки наши они видели, а снежик нет. Посоветовали идти по их лыжне, как раз к санкам и придете, говорят.

    Шли долго, силы почти кончились, вдруг рыбацкая лыжня вывела нас на нашу накатанку! Местность более-менее стала узнаваемой, пошли по своему следу и совсем скоро обнаружили снегоходик! Ура, появились шансы выбраться. Запрыгиваем верхом на Вьюгу и лихо мчимся по своей накатанке в сторону леса и таки находим сани!

    Обратная дорога заняла не так много времени, снежик по своему следу лез очень уверенно. Приехали к машине, разобрались, загрузились и поехали домой. Часы показывали 19:15. На трассе было невероятно сложно и страшно, ехали медленно, домой вернулись в 11 вечера.

    Пожалуй, это был лучший мой репортаж. :)
     

    Вложения:

    KORSAR667, denih, Олег1972 и 51 другим нравится это.
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Отлично отдохнули, не то чо некоторые.
     
    pershing нравится это.
  15. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Эх...люблю я такие рыбалки, завидую...
     
    pershing нравится это.
  16. Культурный рыбак

    Культурный рыбак Активный рыбак

    Регистрация:
    2 апр 2016
    Сообщения:
    122
    Одобрямс:
    428
    Адрес:
    Пенза, Суворова
    Репортаж как всегда супер! Молодцы парни. А к санкам прицепи кусок страховочной цепи и будет Вам счастье.

    Отправлено с моего G3112 через Tapatalk
     
    pershing нравится это.
  17. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    Почти триллер!:)
     
    pershing нравится это.
  18. zBest

    zBest Только хищник

    Регистрация:
    15 дек 2017
    Сообщения:
    32
    Одобрямс:
    187
    Адрес:
    город Заречный
    Андрюх, прям захватывающее приключение! Пока читал, даже успел попереживать за вас.
     
  19. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Палюбому Кабанчики бензин слили!)))))))
     
  20. Денис Ванюшкин

    Денис Ванюшкин Начинающий

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    1
    Одобрямс:
    1
    Повествование супер! Сюжет захватывающий!)
     
    pershing нравится это.