1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля судака

Тема в разделе "Разное", создана пользователем ФилдСнилд, 22 авг 2011.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля судака

    На мели воблер, минноха. Я ловил на гагагуна.
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #62 darsi, 26 авг 2011
    Последнее редактирование: 26 авг 2011
    Ответ: Ловля судака

    Рома,мне кажется смысла нет.Все преимущества хеви открываются для меня только при ловле с берега на течении.Если в твоем понимании хеви-это груза от 35-40гр...
    Хеви плохо проходит коряжник...
    Дальнего заброса не требуется...
    Минимально короткой паузы и быстрого темпа проводки сейчас можно достичь используя более легкие веса в пределах 20гр.
    На пули не ловлю.

    Добавлено через 14 минут
    Я был всего несколько раз на мокше,но почти всегда видел джиговиков и судаков,крупных или мелких не суть....
    Проще в самом деле сначала узнать и половить там где ловят все,а после сопоставив все попробовать повторить в своем месте.
    Можно взять в пример мордву,они у себя в мокше ловят.
    Рака по дну, я бы оставил для самого экстренного случая.:)
     
  3. Roman058

    Roman058 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    4 янв 2011
    Сообщения:
    78
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Ловля судака

    Дед приехал сегодня с водохранилеща поймал судака на 4.700, и мелоч,говорит соседи сомов ловили...
     
  4. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #64 Pikeperch 74, 26 авг 2011
    Последнее редактирование: 26 авг 2011
    Ответ: Ловля судака

    Roman058, дед ловил на спиннинг с лодки?...
    Какая глубина в месте ловли (главный вопрос)...;)

    Добавлено через 31 минуту
    Про хеви, - это я для поддержания интересного разговора спросил ;) (хотя вдруг кто-то с успехом бомбит...).

    Слав, а почему пули мимо ?... Хотя подозреваю, что скажешь , что от зацепов у тебя лучшее средство хороший шнур...
    Сам почти все последнее время ловлю на ''техас'' (зацепов на порядок меньше, а если зацепил,- то после определенных манипуляций в большинстве случаев отбиваешь и груз проходит дальше) .
    Даже там , где относительно чисто (по инерции , - лень привязывать чебурашку).
    Проводка чаще всего простая : 1-2 оборота ( от рельефа) , если контакт с корягой или резкой бровкой ,- то удилищем подъигрываешь, протаскиваешь потихоньку...
    А с поролонкой и чебурашкой паузу на дне чуть больше делаешь (2-4 сек.) ,- были случаи когда не сильно активный судак бородой ее прижимал ко дну...
    А один случай вообще курьезный был. Слышал, что зимой , на реально неподвижную блесну судак вешался, хотя сам такого не видел... А тут джигую на яме ,- звонок на мобильный, кладу спин на лавку и начинаю беседовать (хотя жуть как на люблю на рыбалке ляса точить, - всегда звук отключаю на телефоне). Смотрю - кончик спина дергается ,- хватаю , подсекаю по привычке , и понимаю что на том конце сидит судак (чуть больше кило). Когда крючок доставал , понадобились пассатижи...:D
    А резина была вообще не съедобная...(АР)
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака

    Роман, тише-тише :95:... тема реально рабочая
     
  6. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Ловля судака

    Дак судака и по старым книжкам на "лестницу" ловят, подтягивая блесну и давая ей каждый раз упасть на дно...
     
  7. Roman058

    Roman058 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    4 янв 2011
    Сообщения:
    78
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Ловля судака

    ловил говорит со стороны леонидовки , с лодки,в русле суры.
     
  8. Андрюха-Саранск

    Андрюха-Саранск Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    259
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Саранск
    Ответ: Ловля судака

    По своим Мокшанским рыбалкам я заметил, судаку больше нужны коряги и чем их больше, тем больше числинность судака.
    Есть места где в течении дня можно ловить, вернее поймать, а есть где только утро или вечер (ночер). Причём расстояние между этими местами всего то 12-15км.

    Один коряжник нашол среди дня, вернее с первого заброса сел судак, но потом он свалился (это уже другая история), но суть в находке места была выше всего. так вот регулярно посещая это место, заметил, утром ОП, вечером ОП, а вот часиков с 7 утра (по летенему времени, июль месяц) и до 11 дня, там жизнь налаживается.
    Русло после поворота, ямой назвать нельзя, так как яма позади, чисто русло под крутым берегом, тёк не малый. На дне дальней(противоположной) бровки этого русла лежали коряги, в этом году туда ещё дерево свалисось, теперь вообще засада. Так вот судак привязан к этим корягам, иногда выходит и колотит как жерех или даже не большой сом. Вернее колотил, полтора кила он.
    На другом месте, коряги реально в яме, так же упавшее дерево, яма метров 6-7, так вот кормится выходит судак намного чаще и отдаляется от ямы намного дальше.

    Ловлю на http://spinningline.ru/tvister-walleye-grub-peach-upak-15sht-p-13258.html

    Как то так.
     
  9. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Ловля судака

    Андрюха-Саранск, именно на такой цвет ловишь?
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака

    У меня вошло в привычку часто менять приманки.Вместе с грузом.В среднем 1-2 раза за десять минут,а бывает и чаще...Зацепы в самом деле никогда не досаждают.
    Насчет неподвижной блесны,я с трудом в это верю.Точнее верю,что судак клюнул на лежащую удочку,я и сам так ловил,но все же мне кажется что перед поклевкой приманка должна была совершить какое то действие. Либо незадолго до состояния покоя,либо во время нахождения на дне.А зимняя блесна может самостоятельно колебаться очень долго,зависит от формы.На течении- до бесконечности.
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака

    Соглашусь со Славкой. Техас в чистом виде для меня менее функционален. Как с лодки не знаю, а вот с берега, по которому постоянно перемещаешься, меняются глубины и сила течения... каждые 40-50 м. отрезать и перевязывать, если требуется (захотелось просто) смена веса размера, цвета, как-то муторно. На фото сверху. Застежку подсмотрел у Саняя, а принцип крепления к груше и так на поверхности, давно известен всем. По корягам идет не хуже чем тот же техас, удобная быстрая смена. Самостоятельное изготовление "ушей" из струны делает приманку максимально дешевой, что важно для ловли в коряжнике.
     

    Вложения:

  12. саняй

    саняй Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 апр 2008
    Сообщения:
    923
    Одобрямс:
    441
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля судака

    я от пуль последнее время отказался(ну почти)
    на весах 8-12грамм разнеца небольшая но с чебурашкой дно контролировать удобней и реализация поклёвок лучше.
     
  13. алексей меганович

    алексей меганович Активный рыбак

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    100
    Одобрямс:
    0
    #73 алексей меганович, 29 авг 2011
    Последнее редактирование модератором: 29 авг 2011
    Ответ: Ловля окуня

    Вчера удалось немного покидать спиннингом.
    За 1,5 часа были пойманы вот такие некрупные судачки.

    [​IMG]

    0.7....1 кг не более.
    Но брал хорошо. Воблер от Понтон 21

    --------
    алексей меганович , вот не понятно, как ловля судаков относится к ловле окуня. Тема перенесена в соответсвующую ветку.
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля окуня

    алексей меганович, с берега или лодки?
     
  15. AlexDPenza

    AlexDPenza Поймать бы хоть что-нибудь :)

    Регистрация:
    14 июл 2010
    Сообщения:
    434
    Одобрямс:
    235
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля окуня

    Был я ниже плотины... видел, как несколько человек со спинингами ходили прямо по сливу и кидали прямо под плотину... Жаль бинокля не было, непонятно было, как у них успехи..

    вот на фото под рыбками как-раз бетон.. не с плотины ли были выловлены эти рыбки... :)
     
  16. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Ловля окуня

    :)ага, с плотины такая же мелочь, 500-700 гр ловится:)
     
  17. алексей меганович

    алексей меганович Активный рыбак

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    100
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Ловля окуня

    Отвечаю всем сразу:

    - С берега. Обошлись без лодки.

    - Выше Сурского гидроузла.
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #78 vovanton, 29 авг 2011
    Последнее редактирование: 29 авг 2011
    Ответ: Ловля окуня

    Я заметил, что бинокль и навигатор, это самый важный инструмент в поиске рыбы у наших местных "судачатников":D
     
  19. sergsan

    sergsan Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    242
    Одобрямс:
    42
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Ловля судака

    Какой именно воб:По-любому либо чирик либо гипноз?
     
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля судака

    По биноклю - многие рыбаки на Волге с помощью бинокля ищут скопление чаек на воде, верный показатель охоты жереха.