1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля судака в нерест.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Pikeperch 74, 16 апр 2013.

  1. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Не буду вдаваться в детали и давать сомнительные советы, - но он там есть везде...
    Не только на твердом дне...
    Поверьте на слово...
    ;):(
     
    C@НblЧ нравится это.
  2. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    vitas, Виталь, и "кочегара" ни одного не пойиал?
     
  3. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Саш почемуже не поймал - поймал:) но кочегары в колдоисе клюют и в июле месяце и в августе и в сентябре .почти каждую рыбалку кочегары попадаются даже нопадаются кочегары массой 200 - 300 грам . Окрас зависит и от места обитания тоже ;)
     
  4. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Кочегары? эт кого так называют?
     
  5. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Bizon,кочегары эт судаки с тёмной окраской. с чёрной спиной принято считать что он приобретает такую окраску в переуд нереста :) вот такого малыша ловил в октябре прошлого года в колдоисе - http://fishmaster.info/picture.php?albumid=292&pictureid=3161
     
    Bizon нравится это.
  6. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    vitas, Мы несколько раз обсуждали тему кочегаров и как одна из версий была - окраска под среду обитания.
    Сейчас я склоняюсь к тому, что кочегар - долго стоявший без движения судак.
    В нерест это бывает от того, что на гнезде стоял бедолага.
    Я два года назад видел как Володя Макаров на Суре с лодки (место писать не буду) за один час 10-15 хвостов судака выловил. Самый крупный примерно на трешку. Не ты с ним в лодке был? Объясни для чего ему столько рыбы?
    Спор бессмысленный. Рано или поздно придем к тому, что много рыбы брать не будем. Есть два варианта, как мы к этому придем: 1. будем часть рыбы отпускать. 2 не будет ловиться потому что выбили. Какой больше нравится?
    Я ловлю джигом на Суре с 2000-го года и как выбили судака на Суре помню.
    На Сурморе этой зимой половина зареченских блеснильщиков забурилось на леща - судак плохо ловиться стал. Еще пару-тойрку лет и выбьем мы его.
    И вот тогда спора ловить или нет судака в нерест уже не будет.
    И сейчас мы не спорим. Кто считает что ловить можно - тот ловит молча.
    Мы не ловим и объясняем почему сделали такой выбор - однозначно половить очень хочется, но совесть не позволяет.
     
  7. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    На вопрос не я ли сним был? - отвечаю я с лодки вобще не ловил и не ловлю предпочитаю береговую ловлю- это первое! На вопрос зачем ему столько рыбы? - а почему ты сам у него не спросил? Хотя ответ я знаю рыбу эту он в свои пруды выпускал! А теперь встречный вопрос ребят а вот вам то зачем столько рыбы если посмотреть ваши прошлогодние фотки или двухгодичной давности - судаки гроздьями на куканах висят и на траве лежат! А в марте этого года со льда судак уже с икрой битком был! зачем вы его ловили? Теперь насчёт спора я и не собирался спорить:) вы высказали свою точку зрения ! а я свою всего то и делов! - Я же не призываю никого ловить судака! И вобще считаю бесмысленым и не хочу продолжать эту дискусию.
     
    Виталий фотис, NIKS, ЛГС и 3 другим нравится это.
  8. andrei-58

    andrei-58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    213
    Одобрямс:
    43
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    а давайте тогда дадим рыбе больше шансов и сожжем эхолоты и лодки)), будем дружно ловить с берега, как? Думаю рыба будет в +
     
  9. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Да сколько эмоций. Роман писал про камушки, думаю что первые уже полетели.
    Парни - ловить рыбу в нерест или просто в больших количествах без реальной в этом необходимости - это варварство. И не важно с берега, с лодки или еще каким способом.
     
  10. Maksson

    Maksson Спиннинг forever!

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    843
    Одобрямс:
    169
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    А давайте ее лет 5 ловить не будем, вот круто будет....если браки не вычерпают. Каждой рыбе есть свое время и место. Я не ловлю щуку с икрой, когда начинаю ловить она уже отметала, судака вообще особо еще не умею, если и буду в этом году, то начну с платника, даже если и на Суре ловить, уверен, урона не нанесу, ибо поймаю максимум 1-2. Да и рыбу я домой беру когда жена просит принести. Всему нужно знать меру и поступать по совести.
     
    Pikeperch 74 и C@НblЧ нравится это.
  11. andrei-58

    andrei-58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 июн 2012
    Сообщения:
    213
    Одобрямс:
    43
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    дык я предложил, а вы сразу оправдываетесь).
     
  12. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    На мой взгляд , - это не "кочегар"...
    Обычный судак. Может фото неудачное...
     
  13. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    может и не кочегар .... но помню что он тёмный был зараза - яки афроамериканец!:)
     
  14. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Печальная картина на Суре в р-не Яксарки... :(
    С лодок хуяч..т гнездового судака "мастера" джиговой ловли... :mad:
    Экипажей много ( встать негде ), занята вся береговая линия...
    Рыбнадзор проезжает утром вверх по реке ловить сетевиков... Тут "мастерам" и раздолье...
    Рыбы реально МАЛО...
    Сбывается прогноз, - что судака в Суре ( Узе ) , скоро почти не будет...
    Ничего , - вот когда начнут сосать на речках, - перейдут на море...
    А там рыбалка другая...
    После двух-трех отсосов желание ловить пропадает... :)
    Метод другой...
    Вперед спиннингуи... :mad:
     
    darsi, C@НblЧ, Den и ещё 1-му нравится это.
  15. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Ром, теперь даже те, кто не хотел ловить или не знал... поедут и будут:64:, потому что ты рассказал где.;)
     
    darsi нравится это.
  16. vovan

    vovan Активный рыбак

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    59
    Адрес:
    пенза свердлова
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    да Алексей ты прав.поедут но не рыбаки и ...даки. и чем больше ...ков будут ездить на гнездового судака -тем меньше его станет.гнездового судака ловить-НЕЛЬЗЯ не честно по отношении к благородной рыбе-охраняющей свое потомство.и перед собой.поймать такого судака не проблема даже для ребенка.но наверное тем горе спиннингистам и их семьям кушать нечего-вот и ловят прокормиться и с голоду не умереть.на рыбинском водохранилище или в на липецком -попробовали бы они в нерест судака спин бросить.лодки бы прострелили им.и джиги засунули бы им в одно место.но у нас регион бедный-кушать всем охота.поэтому такие и будут ездить.хуже браков они.снять судака с гнезда -значит потеряно потомство.ерши пескари выметают за 10 мин.и к сожалению от таких горе-рыбаков не избавится нам.культры рыбацкой нет никакой.лишь бы хапнуть сейчас а потом трава не расти.и плакаться в сезон жора судака-что не клюеет-наверное браки все сетями выловили
     
    Pikeperch 74, ЛГС, Ugly и 5 другим нравится это.
  17. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Pikeperch 74, Ром, Кузьмин писал о том, что судаки нерестятся там, где появились на свет. Если это правда, то выбивание рыбы в нерест под Яксаркой уменьшит количество пришедшего туда на нерест судака через три года. И т.д. по нисходящей. Т.е. через несколько лет сосалово в этих местах гарантировано.
    А по рыбоохране - комментировать не чего. Вопрос только один: не могут или не хотят?
     
  18. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    На самом деле, я с Лехой согласен. Рома с Санычем, это вы сейчас сидите дома и ради статистики пишете отчеты за тех-кто ловят. Вам (кажется) , а может быть и на самом деле уверены в том, что если захотеть, то судака сейчас можно наколбасить сколько угодно... Наверное вы знаете как это сделать... А вы знаете, что многие спиннингисты в этом сезоне еще не видели ни одной поклевки? Причем. это грамотные рыбаки, они ездят и ищут, не обязательно судака, хотя бы что-то... но не клюет. Им не до кучи рыбы, хотя бы поклевку увидеть. И конечно же они как и все считают, что вреда именно они нанести не смогут... В общем, складывается ощущение, что от ваших усилий в большей степени можно ожидать обратный эффект. Скорее всего писать жалобы надо напрямую. А здесь, это больше популяризация.
    Насчет сосалова, мне лично представляется, если оно и будет, то скорее всего должно наступить повсеместно. И конечно же все отнесутся к этому как к должному - "раньше рыбы было больше...", значит все в порядке вещей... Десять лет назад, жереховый бой можно было встретить где угодно, теперь почти нигде... Многие просто отказались от жереховой рыбалки из -за повсеместного сосалова. Кто нибудь обратил на это внимание, или может посчитал себя причастным?.. Да нет, просто раньше и на самом деле жереха было больше..;) Наверное так же должно произойти и с судаком.
    Времена сейчас хорошие... возможно через десять лет будем вспоминать и их как эльдорадо... Все в порядке вещей, никто не виноват. Будем вспоминать что клевало очень здорово, а мы даже не ловили...
    А пока, наслаждаемся моментом... И ждем.
     
    Сергей 77, ЛГС, dimitr и 2 другим нравится это.
  19. геолог

    геолог Рыбак-профи

    Регистрация:
    15 янв 2009
    Сообщения:
    921
    Одобрямс:
    457
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Да понаписали тут... А если приехать в выходные на Узу или Суру так там аншлаг из спинингуев-форумчан, только все почему то отчетов не пишут как они нахерачили...
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля судака в нерест.

    Эти спиннингисты очень опасны для судаков. Как только найдут гнездо, то выпотрошат до последнего. Т.к. они устали сосать:D Кроме судака для них не существует другой рыбы и они готовы ее добывать круглый год, с отвлечением на поспать... а потом раздавать по друзьям знакомым.
     
    ЛГС нравится это.