1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля сома

Тема в разделе "Юмор", создана пользователем Mur, 26 мар 2009.

  1. Mur

    Mur Рыбак с опытом

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    99
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза.
    #1 Mur, 26 мар 2009
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2009
    Ловля сома на поплавочную удочку весной

    Лет двадцать назад решил я приобщиться к братству доночников-кормушечников. Нашел в сарае два люминевых спина, катухи Невские, у одной был сломан тормоз. Выменял у соседа за пузырь самогона четыре кормушки и перечитав куеву тучу рецептов, до двух часов ночи варил пшенную кашу. Заготовка червей, опарыша, сала, приготовление перловки, это отдельная песня. Только про опарыша можно целую сагу запипирить, тут только отмечу, что едва не потерял яйца за попытку обеспечить комфорт будущим насекомым на нижней полке холодильника. Короче, пока все разложил по кастрюлям и банкам, на дворе начало светать. Так и не сомкнув за всю ночь глаз, бодренько, по холодку попизтил на Суру! Описание красот, пейзажей, пение соловьев, опускаю. Думал приду первым, но когда вышел на место, окуел! На сколько хватало глаз, берег грозно щетинился направленными в небо скобянными изделиями, кое-где тлели костерки. ...ля! Стояние на Угре, только кони не ржут! С опаской осмотрелся, монголов не видно. Но местечко для меня все таки нашлось, как раз на два удилища. Набил кормушки кашей, выполнил два красивых заброса, почти на другой берег (правда ручкой катушки чуть пальцы не отх...рил), повесил колокольчики (сука, шесть лет думал, как-бы их использовать) и закурив, гордо приземлился на траву. Не буду описывать перипитии ловли, скажу только, что к десяти часам не видел ни одной поклевки, зато с ног до головы вымазался кашей, сбил в кровь все пальцы (епаные безинерционки), оторвал две кормушки. За это время несколько раз прошелся по берегу, проконтролировать заготовку провианта в дивизии, провиант заготавливаться не хотел. Каши в кастрюле оставалось на донышке (большую часть сам спорол). "Вот и слава богу"-забью еще пару косяков (имеется в виду кормушка) и домой. Тут мое внимание привлек шум, соседи отгоняли десятилетнего пацана, который норовил закинуть свой поплавок промеж их закидушек. Я подозвал пацана и указал ему место рядом с собой, слева за кустиком, у самой водокачки. Снасть у пацана была правильная, рыбацкая - одночастный двухметровый бамбуковый кол, леска 0,6 и пенопластовый поплавок, крючок тоже не хилый. Юный рыболов прилабунился на указанном месте, раздался громкий шлепок поплавка о воду и все затихло. Я закурил и унесся в мечтах о больших рыпах, красивых тетках на тропических островах... Мое внимание привлекло громкое сопение за кустом. Я встал, обошел куст и вот она картина, завидуйте рыболовы! Пацана медленно тянуло к воде, удилище было согнуто в дугу, леска гудела. Мальчуган упирался, сопение перешло в подвывание, но действовал он правильно, не давая кончику удилища опуститься к воде. Но сцучий рыбий бог был не на его стороне, раздался треск, похожий на выстрел, и пацан остался с обломком удилища в руках и со слезами на глазах. Тут и у меня за кустом бубенцы зазвенели. Прости пацан, труба зовет... Вылетаю из за куста, смотрю, одно удилище плывет вдоль берега, а на другом катуха с треском и со свистом сдает леску. Хватаю удилище, подсекаю изо всей дури, и батарея соседских спиннингов летит в воду. Соседи в это время тоже прогуливались и вспышку проманали. В конце коконцев, рып общими усилиями был остановлен, после было подсчитано, что для поимки чудовища понадобилось:
    - поплавочная удочка-1 шт
    - спиннинги-14 шт
    - мудаки -5 экз.
    - пацан - 1 чел.
    Чудище-сом (весил 15-18кг, взвешивание не производилось) единогласным решением суда был отдан пацану, в качестве компенсации понесенного материального ущерба.
    Добровольцы помогли доставить компенсацию до дома.

    P.S. Сообщение можно бы было озаглавить: "Почему я не ловлю фидером с кормушкой"

    Все хорошо, только мат не надо :) (humbert)
     
  2. Dr.

    Dr. Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    214
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, Дзержинского
    Ответ: ловля сома на спининг

    отличный рассказ. и написал ты его красиво. пиши куда - нибудь. потом выпустишь рассказы рыбалова.
     
  3. Сергей 77

    Сергей 77 Только спиннинг

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    447
    Одобрямс:
    1.603
    Адрес:
    Пенза.Карпинского
    Ответ: ловля сома на спининг

    mur,а у тебя талант!
     
  4. Саня

    Саня Сенсей

    Регистрация:
    4 июл 2008
    Сообщения:
    1.125
    Одобрямс:
    1.773
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: ловля сома на спининг

    Молодца Mur поднял настроение на весь рабочий день
     
  5. Atol

    Atol Рыбак с опытом

    Регистрация:
    27 окт 2008
    Сообщения:
    42
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Ловля сома

    АПЛОДИСМЕНТЫ!!! Повезло пацану. всю жизнь терь рассказывать будет.
     
  6. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Ловля сома

    прикольно,мне понравилось .как говориться Афтар жжот пишы исчо
     
  7. Boston

    Boston ктулху

    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    304
    Одобрямс:
    39
    Адрес:
    Пенза,"Океан"
    Ответ: Ловля сома

    Прикольно написано,молодца!Только завуалированный мат слух режет немного...