1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем darsi, 30 апр 2013.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Могу. Но в этой области нет глубин меньше 7 метров... Лунный рельеф.
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Всем известно что в этом месте нет, но в других местах красные пупки будут выглядеть ярче чем желтые, это удобнее мне кажется...
    Этот лунный рельеф здесь мало кому интересен, даешь полностью карту моря наложенную на снимок из Google ! :)
     
    teresch нравится это.
  3. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Не плохо сегодня от ловился по сому. Самый большой чуть больше 12кг. на донку, насадка ракушка. Одного на донку вытянуть не смог, сломал мне старый добрый Питерский спиннинг, хотя по ощущениям вроде был не очень большой. И два на спиннинг чуть больше 6кг. и почти 3,5кг. Много приманок, блесен перепробовал, а поймал на Славкин ратлин и колебалку Понтун. Ловились почему то лучше под утро. На донку и на червя ловилось очень много мелких, средний размер 1кг. , замучился из-за них перезабрасывать донку. Одолели летучие мыши, ни когда их столько не видел, а ж страшно было, думал сейчас на голову какая то присядет...) Короче сомик вышел, ловится активно. Фото не удалось, фотоаппарат с этими сомиками утопил.
     
    Aleksey & Natalia, Денис1980, NIKS и 14 другим нравится это.
  4. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Может быть уже есть у кого то, какая то статистика по приманкам для спиннинга на сома?
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    У нас очень мало народу, поэтому статистику по приманкам не собрать.
    На евросоме есть много сомятников, возможно там знают... - http://www.euro-som.de/
    жареной вороной джиговать никто не пробовал?
     
    Андрей66 и Михаил М нравится это.
  6. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    На жареную ворону, что то не пришло мне в голову ловить..) А вот на птенцов ловил очень успешно, но на донку. У меня друзья уток, гусей разводят, вот и давали мне не один раз птенцов маленьких совсем, подпаливал и вперед... Всегда был стопроцентный результат, сом брал очень быстро и активно, и особи были хороших размеров. Не помню точно, но штук 20-25 птенцов давали, ни разу рыбалка не была холостой. Кстати сначала выпрашивал живых, но потом, когда живых не давали, брал дохлых (их вообще полно у разводчиков всегда) и на дохлых результат тот же, ни чуть не хуже.
     
    Денис1980, Андрей66, Den и ещё 1-му нравится это.
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Спасибо, можно будет попробовать когда разрешат квочить. Правда, я такую - мертвую дичь, не собирался пока использовать, не эстетично как то... В свое время, мы целыми сезонами ловили только лишь сомов на донки, но все на червячка. Однажды закидывал лягушку живую... она, сама же и клюет целый день после этого (колокольчик звенит...) больше ничего не клюнуло, но зато ловить не скучно.
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Давай не будем на трупы млекопитающих и птиц ловить?
     
  9. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Верно, что не эстетично на мертвую дичь. На лягушек много раз пробовал, ни как не получается словить, за редким исключением.. У меня знакомый хорошо ловит на лягушку, не знаю почему у него ловится. Некоторые моменты помню мне он говорил, что лягушонок должен быть из того же района реки, где ловишь сома и размер у нас на Суре лягушенка сом наш предпочитает очень маленьких 4 см. максимум, на больших говорит не ловится совсем почему то... А маленьких лягушек я как то поймать не как не могу, как только не ловил... Они прыгают быстрее чем я бегаю...)
     
  10. Лёха Арзамасцев

    Лёха Арзамасцев Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 июн 2010
    Сообщения:
    292
    Одобрямс:
    76
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    :75:
    :D:D:D
     
  11. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Из млекопитающих у нас с тобой есть всего две кошки на двоих, по одному забросу сделать хватит... а потом где брать? :)
    Вообще, мне больше всего пока что две наживки понравились - ракушка и рыба (окунь - плотва) Так будет эстетичней и спортивнее. Лучше, наверное - рыба, тк. я уже ловил сомов на нее... ее и поймать можно не выбираясь из лодки, на отводной или в косынку. Млекопитающих и птиц, ловить нет желания. хотя, возможно тоже будет выглядеть спортивно:)
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Мне кажется надо на пучек выползков и пиявок ловить.
     
  13. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Из рыбы лучшего всего ловится на пескаря, это проверено мной много раз. На втором месте из рыб уклейка. На окуня не разу не пробовал, надо попробовать.. Из интересных насадок еще очень хорошо ловится (не хуже, а то и лучше, чем на ракушку) на медведку и еще личинку какую то, что в навозе живет (белая такая жирная с большой палец и короткая гусеница). На пиявку хуже, не понравилась. Но основная насадка у меня ракушка, потому что очень ее легко добыть в любых количествах и намотать ее какой угодно здоровый моток на любой здоровый крючек можно. И ловится на нее оч. хорошо и другая рыба, кроме язя отсекается, не звенит постоянно колокольчик, как на червя.
     
  14. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Да, на выползков лучше всего. Но только их нет летом, когда засуха. На пиявок я не буду ловить - боюсь их. Пиявок и змей сажать не буду.
     
  15. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Пучек выползков очень хорошо. Но где их взять столько, сколько требуется я не знаю, я всегда ловил их, но обычно ночей 5-7 ходишь собираешь выползков, а на 7-8 день только на них ловишь.. И еще большой минус, что даже выползков постоянно теребит сторонняя рыба, даже мелкая, съесть и снять выползка не может, а все равно теребит... Меня это ужас как раздражает, постоянно звенит колокольчик. Пиявки не очень понравились как насадка, много раз пробовал..
     
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #76 darsi, 17 май 2013
    Последнее редактирование: 17 май 2013
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Я недавно разговаривал с одним постоянным сомятиком. Он сказал что ниже ТЭЦ плотины, только на ракушку. А выше и ближе к морю, не берет почему то ее, на выползка - лучше.

    Добавлено через 12 минут
    Выползков надо днем полить водой, тогда вечером можно будет набрать сразу много. Обычно ловят донкой ночью, ночью мелкая рыба прячется от сома, а звенит только днем, я проверял. Надо насаживать не оставляя хвостиков и висячек - плотным комком.
     
  17. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    darsi, Слав, много раз мной проверено, я всегда первым забросом донок ставлю разные насадки на все мои (обычно 5 донок в среднем использовал) Иногда лучше срабатывает одно иногда совсем другое. Так вот лучше всего сом берет на пучек выползков (Но минусы этой насадки я уже описал), на ракушку очень хорошо, но чуть хуже чем на пучек выползков. Ловлю я в основном ниже ТЭЦ. Ближе к морю ракушки самой гораздо меньше в реке, возможно по этому там хуже на нее.. Знаю тоже многих сомятников, мнения о насадках у нас схожи. Кстати был лично свидетелем, как один сомятник ловил сома на хозяйственное мыло и действительно поймал...Это без шуток.
     
  18. pavlov.ka

    pavlov.ka Рыбак с опытом

    Регистрация:
    5 июн 2012
    Сообщения:
    71
    Одобрямс:
    280
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    С северной стороны домов, сараев и т. п. вдоль фундаментов, в трещинах или поблизости (а еще лучше после дождичка) в вечерних сумерках можно с полведерка наловить, но без сноровки никуда.
    А вообще в наших речках (выше моря) с успехом ловят на миногу.
     
    Михаил М нравится это.
  19. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    Я так не думаю. Может я мелких сомов ловлю, но от моих сомов мелкая рыба не прячется, может быть там, где я ловлю мелочи много, но ночью сторонняя рыба покоя с червями и выползками совсем на дает мне. Я даже. кстати самого большого своего язя больше 2 кг. ловил на ракушку правда. И часто очень , когда долго не вижу поклевку сома ставлю крючек поменьше с ракушкой и ловится крупный язь хорошо.
     
  20. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #80 darsi, 18 май 2013
    Последнее редактирование: 18 май 2013
    Ответ: Ловля сома "BIG-GAME 2013" почувствуй дрожь в коленях!

    pavlov.ka,
    А чем поймать миног, чтобы пучок был?

    Добавлено через 2 минуты
    Может быть поэтому там ракушка и лучше. А где выползков никто не ест - там на них.