1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля плотвы в глухозимье.

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем humbert, 11 фев 2009.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #1 humbert, 11 фев 2009
    Последнее редактирование: 11 фев 2009
    Итак, договорились с Серегой Рекетом на рыбалку съездить, команда: Серега, я, Слава (darsi). Решили за плотвой сгонять, благо Серега асом уже прославился по плотве то. Но не получилось. Вот наш улов :D:p

    Посмотреть вложение 3095 Посмотреть вложение 3096

    Посмотреть вложение 3097 Посмотреть вложение 3098

    Посмотреть вложение 3099

    Посмотреть вложение 3101 Посмотреть вложение 3102

    Посмотреть вложение 3103 Посмотреть вложение 3104

    Посмотреть вложение 3105 Посмотреть вложение 3106

    Ну не ловилась плотва, нифига.:)

    Полный отчет позже, устал.

    [rutube]aa5feac31ee5173df776018ea3a4c73b[/rutube]
     
  2. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Да, рыбалка атасная получилась.... Сегодня узнал информацию по этому месту: понедельник-"хороший" подлещик, вторник - плотва, но мало. сегодня -....щуканы. По-ходу хищник вышел, мирная рыба по норам ныкается.
    Щук ребята ловили часов с 11 на месте в 30 кв.м., итог - 6 шуканов, 2 зачетные (больше двушки). А если бы они с утра этой ..уйнёй занялись и прошлись подальше, мой жип бы нас не увёз с рыбой, мешок набили бы наверное.
     
  3. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    бл....н вот кого я теперь буду ненавидеть
     
  4. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Зачетная плотвица, однако!:D Молодчаги! Хобот опять поди всех обловил? :cool:
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Мелкий счукан-злейший враг для балансиров!Он нападая на баланс,непременно хватает его прямо за голову и при этом сгибает передний крючок в "бараний рог",да так,что потом чтобы его выпрямить требуются пассатижи.При попытке разогнуть крючок,он отламывается!Вот так сегодня вышла из строя добрая часть моих приманок!На фото только те балансиры,которые я пытался привести в строй на рыбалке,еще столько же с еще не выгнутыми крючками лежат у меня в коробке,думаю их ждет та же участь.:mad:
     

    Вложения:

  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Дим, нифига. Я видел одну поклевку всего - 3-4 раза заводил в лунку её, когда вынул Слава (darsi) сказал: я думал она никогда не кончится. Имелось в виду, что длинная из лунки лезла. Вес не знаю, нет весов, но вот она единственная моя.
    [​IMG]
    Всех остальных выловил тезка, штук 7-8 отпустил из-за малого роста и плохих крючков балансиров :), 4 штуки его щук мы взяли.

    Ладно, расскажу. Выехали рано утром, по дороге Серега весь мозг проел как он любит ловить плотву и какая она в том месте замечтательная:). Славка (darsi), не знаю как согласился ехать на плотву, но блеснильник взял с собой, сказал, что даже в туалет без него не ходит.

    Приехали, темно, народу никого (повезло, недели полторы назад человек 100 там было). Забурились, мне было указано где бурить себе лунки. Перед этим Серега походил, шагами отмерил, в сторону поплевал, пошептал чего-то и сказал: бури здесь, здесь она стоит.:) Хрен с ним, он колдун, верим ему и буримся. При этом он искал свои чудо-лунки, и ведь нашел.

    Сидим, ждем её, царицу-плотву. Опа, есть поклевка, опа, еще одна, третья, четвертая... вру, не клевало ни шиша, мечты одни. Серега в палатке выловил одну, потом вторую. Начал на меня ругаться, что у меня снасти не те, велел перебуриваться к нему.

    А ветер дул сильный, продувал. Ему хорошо, он в палатке, правда её изредка сносило, но Серега стойкий парень, забил три бура вокруг палатки, наложил палок на палтку(примерно такие используются люлечниками, дрын метра 3 длиной) - все, он готов продолжать бой. Но у нас со Славкой не клевало. Правда я выловил плотвицу и подлещика грамм на 50:)

    Славка не выдержал и часов в 10-11 отправился ловить щук. Самое интересное, что клевать у него стало сразу. Но такая мелкая, что отпускал он их без сожаления. Отпустит, побродит, побурит и снова поймает. Потом у него стали загибаться передние крючки, он их с успехом разгибал и ломал:) Таким образом ему повезло и он привел в негодность 3-4 балансира. Не растроившись ни разу он, как волшебник, доставал из коробки все новые и новые балансиры.

    Я решил поучиться балансировке, не путать с балансировкой колес:). Забурился, повесил балансир и поехало. Правда не далеко ехало - выловил мелкого окунька и все, ни по клевки, ни потычки, Славка же, явно издеваясь, одну за другой щук отпускал в лунку.

    Ладно, плюнул я на него и сказал, вон там, выше, недели полторы назад видел жерлиц штук 40. Серега подтвердил, что местные там изредка щук доставали.

    Тронулись в путь, пришли, забурились, Серегу оставили ловить плотву на прежнем месте. Побродили со Славкой, ему надоело, ибо там клевало, пусть мелочь, но клевало, а здесь не клевало. Он решил уйти туда, где балансиры успешнее ломались. Я ему в ответ, ты чо, ща поймаем и раз, он поймал первую, которую можно брать. За ней вторая, третья.

    Мне стало жутко завидно, у него клюет, у меня нифига. Сижу, балансирю, решаю встать повыше горизонт проверить, встаю, взмах... удочка из рук вырвалась, подхватил, есть! Ну, говорю Славке, есть одна, про себя думаю грамм 700-800. Тащу к лунке - идет тяжело, но без особых эксцессов, довел до лунки и Славка говорит под руку, балансиры имеют тенденцию (слово то какое) зацепляться за низ лунки и рыба сходит. Опа, так и есть, баланс не идет в лунку, леска провисла, не чувствую рыбы, все, сошла, отпускаю леску, она идет вниз, поднимаю, есть рыба, на месте. И так раза 3-4, пока не завел в лунку. Ну дальше дело техники - вынул, все, кто рядом был (повезло, рядом было немного народу, 2-3 человка всего) сказали Ни х...я себе, на что поймал. На балансир, ответил я, что за х..я такая, спросили. Показал. Теперь в магазинах ассортимент упадет, балансиры поскупают:)

    В общем вот она была первая и последняя за сегодня. Славка же еще наловил, одну примерно такого же размера. Я прикинул - в ней около 2 кг примерно.

    Вот такая она плотвиная рыбалка. Теперь darsi от меня не скроется, обещал еще на ершей (судаков) свозить:)
     
  7. Dr.

    Dr. Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    214
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, Дзержинского
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    а где ловили то?
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Dr., энто секрет, сам понимаешь,реки у нас небольшие, народу мало. На всех рыбы не хватит.
     
  9. Dr.

    Dr. Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    214
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, Дзержинского
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    вот так всегда) я смотрю почти у всех хаски на ногах одеты.. и как они? лапы не мёрзнут? сколько стоят? где купить? ответ можно впринципе в личку)
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
  11. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    <offtop>
    Слав, если на фото Rapala, то тут и щуканов не надо. Я заметил, что передний крючок рапаловских балансиров отлично загибается об лед. Причем постоянно. Определенное количество аккуратных разгибаний он еще выдерживает, а потом -- кирдык...
    </offtop>
     
  12. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Сегодня тоже кучкой обсуждали эту тему. Пришли к общему выводу - скорее всего передний крючок загибается от ударов об лед при вынимании из лунки.
     
  13. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Точно говорю-это щукан загибает, гад!Глубины 2.5м тычок,рыбы нет,аккуратно вынимаешь балансир из лунки и видишь,что передний крючок жалом впился в лоб балансира!!Больше я там,где клюет мелкий щукан не ловлю,а крупная щука баланс целиком глотает.Когда нибудь и вы столкнетесь с этим... Некоторые люди только сегодня убедились,что я не брежу.;)
     
  14. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    да истинная правда сегодня сам ощутил такие тычки крюк на раз два загибает
     
  15. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Если честно -- то не верится. Очень сомнительно, что мелкий щукан посредством только удара по свободно висящему балансиру может загнуть крючок... Далее, если рыбы нет, почему ты думаешь, что это именно мелкий щукан? Почему аналогичный по размерам окунь не может, в таком случае, погнуть крючок? Может быть, ты просто не смотрел на него до того, как был тычок, и опускал в лунку уже с загнутым (посредством того же льда) крючком? Кстати говоря, если допустить, что крючок был загнут до поклевки, то легко понять, почему "рыбы нет"...

    Еще, как вариант, можно рассмотреть корягу, которая тоже вполне может загнуть крюк.

    Но, повторюсь, у меня его загибал лед.
     
  16. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Леш,я вторую зиму ловлю только на балансиры и уж поверь, я знаю,как правильно достать баланс из лунки и с какой силой нужно подсечь,чтобы он не въелся в корягу(ловлю всегда в корягах,судака там больше) и пустой тычок не заметить мне сложно.За три года ловли на балансиры у меня еще ни когда не было такого,чтоб за один день я испортил семь приманок таким путем,да и вообще еще ни разу(до этого)не было!...Достаешь из коробки хороший балансир,цепляешь,опускаешь туда,тычок!И "бараний рог", вот так!Окуня там мало,щукана мелкого в каждой лунке,хоть и поймать слишком дорого,но я их ловил!Невероятно,спорить не буду...
     
  17. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Все может быть, спорить не буду. Как говорится в том фильме, "что знал -- сказал"...
     
  18. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    сегодня выехали с небольшим опозданием так как некоторые слишком долго спят собрали всю делегацию и направились на клёвое место на одну из рек пензенской области .c самого утра начались поклёвки у Славы дарси первый щукан внушал что будет вам клев но это в какойто степени было ошибочным клевало только у него .Серёга рекет ловил плотву (это его любимое занятие ) но плотва его подвела обиделась на него вернее на его контрольный закорм (рыбы а в часности плотвы там больше небудет ) .Я пытался выловить хоть какуюто рыбу после замены балансира стали попадатся вернее багрится мелкие ончоусы (синтя верхоплавка) .Потом какаято тварь начала гнуть передний крючок (лёгкий тычек вынимаешь балансир а там ппц) крюк в бараний рог загнуло хорошо попался балансир с крюком который разгибается и не ломается ,.После милионного взмаха удильником делаю паузу больше чем обычно и тут поклёвка с характерным ттреском короче в руках осталась одна ручка а остальная часть оказалась в около лунки рыб незасекся .в итоге Слава дарси 6 штук он выложит фотоотчетец Серега рекет десяток плотвиц Я нихрена не поймал одни поклевки т к (если по чесноку я нихира не умею ловить на балансир и другие подледные приманки блесна но стремлюсь учусь и научусь все в переди
     
  19. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Дополню.Клев щуки сегодня был только до обеда.До чае-пивопитения было выловлено пять зачетных щучек,после всего одна,правда потом подъехали ребята и выловили еще три,но всех выпустили,малы т.к. были.Синтя багриться на балансир аж по две штуки за раз,скорее всего щука наелась и ушла.Мне с трудом удалось сегодня поймать шесть штук,плюс одна холостая поклевка,клев плохой.
     

    Вложения:

  20. otez66

    otez66 рыбоядный

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    66
    Одобрямс:
    105
    Адрес:
    р-н МАЯК
    #20 otez66, 13 фев 2009
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2009
    Ответ: Ловля плотвы в глухозимье.

    Судя по размеру баланса зачет 2-3шт.?

    Прошу писать нормальным шрифтом (humbert)