1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля на Реке в проводку

Тема в разделе "Разное", создана пользователем vitas, 23 апр 2013.

  1. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Не согласен с тобой! Просмотрел весь фильм. Публицистика , проходящая под лозунгом "догадайся сам" (собственно об этом голос за кадром и говорит в начале). У новичка только вопросов прибавится. А вот Сдобников снял обучающий фильм -разжевывает все досконально и, естественно, более опытным рыболовам некоторые моменты хочется прокрутить.
     
  2. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Лёш какая публицистика..? и что непонятно.. ? Как раз он показывает гаврилизм многих рыбаков и как не надо делать! А обьясняет всё доходчиво ничего непонятного нет.. Какие догадайся сам...:confused:- Впрочем это моё мнение! У тебя может быть другоё :) Я на лидерство не претендую! и ни кому не навязываю его!:) каждый выберет сам!
     
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Виталь, да мне-то как раз все в этом фильме понятно - я и сам так ловлю и ты и многие другие, а вот новичку догадываться придется. В этом и разница. А Сдобников ничей гаврилизм не показывает, он просто и доходчиво объясняет,как нужно ловить на Реке в проводку.;) как и какую использовать снасть, как выбрать место, как глубину мерить, как рельеф подыскать, как замесить и закормить грамотно и много чего еще.
    ПС Лучше своим опытом делиться, применительно к нашим условиям и нашим рекам. Иначе зачем тогда тема...:)
     
  4. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Алексей однозначно трудно сказать - всё зависит от скорости течения в месте лова но прмерно так- в первом случае под цифрой один при более сильном течении под цифрой 2 при более слабом както так!:) Причём в первом случае если течение сильное могу верхнюю дробинку которая выше всех к поплавку сдвинуть к тем трём которые под ней. Но это не панацея постоянно надо искать лучшие варианты в процессе ловли:)
     
    alexey1981 нравится это.
  5. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Согласен!!!:)
     
  6. sasa

    sasa Рыбак с опытом

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    5
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    vitas, композитор, не ссортесь. Оба фильма смотрел не раз и статьи на salapin.ru все перечитал давно - всё интересно и позновательно. Один фильм- это как лекция в институте, другой - это как-будто вместе побывал с опытным рыболовом на рыбалке.
     
  7. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    #47 Penzyak, 4 апр 2014
    Последнее редактирование: 4 апр 2014
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Ну вот вспомнили и про ловлю рыбы на реке в проводку... Считаю одна из интереснейших и динамичных рыбалок... А главное совершенно непонятно кто может клюнуть!?? Правда я сторонник более активной проводки - ходовой, тоесть облов интересных мест без прикорма.
    Никогда не забуду как в прошлом году в июле месяце с товарищем поехали на Каслей Кададу порыбачить... От Шалкеева и Патрикеева запруд вниз до реки и на право, там конечно более заросшие берега... но нашлось несколько просто замечательных участков... Очень жалею что фотик не взял тогда с собой... В общем добрались туда к 15 часам, жарища, солнце печет немилосердно... но у реки прохлада и тенёк от деревьев, а в ольшанике так меня комары полосатые зажрали живьём... Нашли перспективное место. перекат с завалом... Товарищ остался а я пошел наловил кобылок (про самую толковую кобылку я уже писал ранее - зеленчук бескрылый). Удочка немецкая 4 метра, поплавок как на фото... основная леска крепкая японка... с основным грузилом... поводок очень тонкий и горошина добавочного грузилка... крючок мелкий заглотыш острый и кривой, из старых запасов Мустадовский (их где нибудь сейчас можно найти в Пензе???). Ну и крадусь в доль реки, выискиваю заводи и промоины... Как здорово наблюдать осторожную поклевку и проводку плотвы... подсекаешь её - а она сопротивляется... парочку вытянул на грани тонкого поводка по 300 граммов... А как нагло топит поплавок елец - вытаскиваешь его серебристого, а он х-о-л-о-д-н-ы-й! За два часа ловли около 30 рыбёшек... Вернулся к машине и товарищу.... и что же вижу... он порвал все свои фирменные навороченные снасти... плюнул на все и лег спать на ветродуве под тенью дерева...
    Вспомнил сразу как наблюдал удивительную рыбалку - вернее удивительную снасть! Было это в 90-е годы, в Каменском районе в окр. деревни Новая Есинеевка. Я тогда больше охотился с ружьём по уткам и болотной птице... типа камышниц, пастушков, погонышей... дело было в конце августа, тепло, солнечно, иду я так часиков в 10 утра вдоль речки в поисках затаившихся в "узкой" уток... Смотрю что за диво... стоит мужичонка у реки сбоку ивового куста... в руке буквально палка тонкая метра на два и что то машет так плавно... Подошел познакомился... Оказался знакомым железнодорожником со станции Адикаевка, инвалид, у него не было правой руки по локоть (отрезало поездом по пьяни). Так вот стаж у него аж с детства, человек наиопытнейший в рыбалке! Снасть орешниковая палка метра два с половиной, на вершинке кивок, леска средняя, грузило и крючок небольшой... А зачем здесь говорит другая то снасть нужна... И правда посмотрел как он ловко облавливал перспективные места, в его сумке была наверное рыба всех пород что встречалась в данной реке... Потом, в наше уже время я видел в интернете фильм с точно такой же снастью у рыбака, деда в Грузии - где он на горной речке довольно большой и крутой... мастерски ловил ручьевую форель... там он ещё рассказывал как был в Европе и в горной речке точно такой же снастью ловил их форель... там народ со всеми своими прибамбасами просто офигевал глядя на такую рыбалку... Да, как говорится опыт не пропьёшь...
     

    Вложения:

    kinip, aleksej2012, vitas и 3 другим нравится это.
  8. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Penzyak, вот и я так в свое время ....речка три метра, палка орешник без кивка, леска с крючком и кузнечик....вода прозрачная и видно как голавлик схватывал кузнечика на падении...
     
  9. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    На Большом Чембаре в 2012 году мы летом в поисках шимаи ловили рыбу вообще без поплавка, только удочка, леска, грузило крючок и кобылка. Так там ловят местные в проводку... Причём что забавно - чем крупнее я насажывал кобылку, тем крупнее ловилась рыба... в основном проглоты голавли с ладошку... мы их выпускали...
     

    Вложения:

    aleksej2012 нравится это.
  10. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    а мы так ловили на голубой глине (это где-то в районе Колышлея), ширина метра 3 и глубина на перекате метра 1,5 ....прикольно было наблюдать как из глубины выныривал голавлик
     
  11. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    #51 vitas, 5 апр 2014
    Последнее редактирование: 5 апр 2014
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Дело было года 3-4 назад. Устав от городской суеты решили провести выходные с товарищем у него в деревне , километрах в 120 от города . Рядом с деревенькой пртекает небольшая речка шириной метров 20 - 25 на которой было решено половить в проводку. Итак в пятницу после обеда заехали в магазин и прикупили Уникорма , червей и опарыша побросали удочки и еды в багажник и отправились в путь.Часов в 5 вечера мы уже были на месте. И загнав машину во двор и положив провиант в холодильник мы отправились на реку на вечернюю зорьку. Кстати речка эта очень быстрая и не очень глубокая , изобилующая многочисленными каменистыми перекатами. Так вот как раз перед входом в такой перекат в небольшом приямке с более спокойной водой мы и решили наловить плотвы и голавликов , чтоб сварить на костре вкусной с дымком, наваристой ушицы.
    И вот мы на реке.Так как течение быстрое решаем замесить Уникорм с глиной которой по берегам предостаточно и для большего обьёма добавляем туда ещё киллограм сухого геркулеса. Лепим шары ,раскладываем удочки, у меня 5 м. болонка у него 7м. мах.
    Друг заходит в воду в заброднике и закладывает шары , кормим две точки под две лини проводки , мне под пятёрку и себе под 7 м. мах. Глубина в приямке всего 1.2 - 1.3м. и его длинна всего метров 20 , но после 15 дно начинает повышатся и за приямком следует бурлящий каменистый перекат глубиной см 60 - 70. перед входом кое где наполовину торчат из воды камни врезаясь в которые вода на секунду замирает , а затем с шумом и журчанием обтекает их.
    Минут через 15 после закорма на опарика начинает весело поклёвывать небольшая плотвичка массой 70 - 100 гр. и изредка попадаются небольшие голавлики, так происходит в течении часа , потом клёв затихает. Докармливаем.И я решаю сменить опарика на червя , не успел поплавок пройти и пару метров как следует поклёвка на утоп , подсекаю , чуствую на том конце лески достойную рыбу , фрикцион подвизгивает , удилище гнётся , друг тут же вынимает свою удочку чтоб не мешать вываживанию. С минуту поводив туда сюда рыба сдаётся и я вывожу красавца головля грам на 800. Друг тоже насаживает червя и в течени пары минут ловит такого же красавца. После этого в течении 20 минут ни одной поклёвки. Я решаю увеличить дистанцию проводки и открыв дужку катушки стравливаю леску. Не дойдя метра три до торчащих из воды камней - на повышении происходит зацеп , отцепаю. И передвигаю грузила примерно на пол метра выше крючка при этом не уменьшая глубину и повторяю проводку с придержкой не доведя поплавок прмерно метр до торчащих из воды камней делаю жёсткую придержку и останавливаю поплавок , поплавок начинает выдавливать и он начинает нагибатся. В этот момент чуствую на том конце лески дёрг - дёрг - подсекаю но мимо , на крючке обьеденный червь. На следующей прводке тоже самоё вновь при остановке - дёрг и опять червяк долой. Увеличиваю обьём насадки вешаю двух некрупных червей со свободно висящими 4 концами . Смещаемся с другом немного вниз чтоб не выполнять бесполезные проплывы поплавков , ведь на этом участке проводки поклёвок нет вообще. Друг делает первую проводку тоже останавливает поплавок в метре от камней и я вижу ка через пару секунд его мах гнёт и начинает отрабатывать. И он выводит красавца подуста грам на 300. Я следом за ним ловлю чуть поменьше и тут попёрло - в течении часа мы выловили с ним 36 подустов массой от 100 - 350гр. при чём все на полной остановке поплавка , на проводке с придержкой не было ни одного подуста. Опарика он тоже игнорил. А на одного червя были только поклёвки дёрг дёрг обьеденный червяк. А на двух свисающих червей брал жадно и через пару тройку секунд после остановки прводки уверенно топил поплавок. Вообщем рыбалка удалась!
    А потом были уха и жареная картошка , пение сверчка за деревенской печкой , рассвет с соловьями и утреняя зорька на реке с ловлей голавлей. Но это уже другая история!:)
     
    Ugly, Penzyak, alexey1981 и 9 другим нравится это.
  12. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    #52 vitas, 15 авг 2016
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2016
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Забросив спиннинги и коробки с приманками за шкаф , уже месяц как каждые выходные гоняю на рыбалку с поплавочкой на реку чтоб половить мерной , упитанной плотвы . Размер впечатляет , в основном попадаются особи массой 150 -300 гр но иногда проскальзывают особи и на 400+. Половить такую рыбу на поплавок в проводочку одно удовольствие:)
    Вообще ловля на реке очень интересна , многообразие видового состава не даёт соскучится и вытянув к примеру на одной проводке плотву или густеру , на следущей уже можно побороться с достойным голавлём , карпиком или язём. Нет шума и суеты как на платниках . Не надо никуда спешить и выбрав себе местечко по нраву - сидеть и наслаждаться тишиной, красотой реки и природы вокруг. Только ты , река , твои мысли в голове и рыба на том конце лески .
    Вот и вчера помесив немного чернозёму после суботнего ночного дождя - доехали до речки и попив чайку замесив прикормки и закормив место приступили к ловле. Первыми на прикормку как обычно собрались небольшие густёрки которые сразу топились . Но исключив из насадки опарыша и перейдя на ловлю на перловку и кукурузу сразу словил несколько неплохих голавлей. Но это тоже не наша рыба:) Ведь целью была именно плотва за которой мы приехали. Поэтому голавлей я тоже сразу топил , а они довольные уплывали весело мохая мне хвостами .:D Вообще заметил что голавль одним из первых подходит на прикормку и стоит на накрытом столе - ( в месте большей концетрации прикормки шаров) а не ниже по течению. Но поймав 2 - 3 подряд он наверно шугается и потом клюёт уже ниже по течению а не над шарами с прикормкой . С плотвой же другая история - она наоборот клюёт в основном на столе из прикомки при жёсткой придержке поплавка над шарами а прогнав поплавок ниже по течению метров на пять выше закорма её поклёвки становятся очень редки . А тут уже начинает клевать карпёнок и сазанчики. Почему карп её не выдавливает с прикормки....непонятно . Так было и вчера примерно через полчаса после закорма над шарами встала плотва а чуть ниже карпята и густера. Хотя над столом карпята тоже попадались но редко и в основном когда плотва переставала клевать . После каждого докорма на прикормку снова вставала плотва а карпята чуть ниже. В общем такую картину я наблюдаю уже не первую рыбалку.
    Ловил на 6 метровую балонку . Леска - 0.14 . поплавок - 3 гр. Кормил - плотвиным Трапером + Дунаев фидер + сухой геркулес + грунт с берега реки. Ну и немного фоток.
     

    Вложения:

    Michael, Denver, Морозыч и 22 другим нравится это.
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Сам очень люблю геркулесом мешать, но из-за того что под руками часто не бывает готовой прикормки, покупаю ячку (ты научил!), перловку, геркулес и ароматизаторов - мед старый есть для этого дела. Тоже рыбу собирает
     
  14. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Не... я сухой ячкой не кормлю..я ёё запариваю.:) Мёд это хорошо. Ещё щас по летней тёплой воде на плотву - ванилин хорошо работает:)
     
  15. alexey1981

    alexey1981 Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2012
    Сообщения:
    446
    Одобрямс:
    687
    Адрес:
    Терновка. Спутник
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    vitas, Виталь чет с фото беда, не загрузились..
     
  16. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    У меня всё кажет.....:)
     
  17. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Ничего не вижу! Хотя, вру... Вижу, что Хумберт там руку приложил. Редактор...;)
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Подправил, не бурчите:)
     
  19. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    Это такие губастенькие из тех июньских озорников выросли? :eek: Обалдеть! :69:
     
  20. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ловля на Реке в проводку

    vitas, +10000000000000000