1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ловля на небольшой речке...

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Glebus, 2 авг 2006.

  1. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    to humbert/ Я на Няньгу только зимой езжу (слияние), но на всех небольших речках нашей средней полосы условия ловли похожи. Основные трофеи - плотва, подлещ, густера, уклейка, язь.
    Снасть: маховое удилище, длиной 5м - оптимально, уголь без всякого сомнения, пусть даже барахло типа фламинго, леска основная 0.12, на крайняк - 0.14, поводок- на 0.02 тоньше. Поплавок 1-3г, в зависимости от силы течения и глубины. Я пользую http://www.matchfishing.ru/techniks/poplav.217.php модели киви, раннер. Огружается до антенки, крючки № 20-16 для опарыша, №16-14 - для червя, перловки, пшеницы. И будет счастье!
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Блин, все по умному, а я пока учусь. Хочу с килем поплавок, но как-то перед товарищами стыдно, скажут выпендриваюсь :)

    Надо точно снасти поменять.
     
  3. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    #3 Glebus, 2 авг 2006
    Последнее редактирование: 30 авг 2006
    Я тоже через это каждые выходные прохожу. Те, с кем ловлю - привыкли, а вот реакция остальных... Особенно, когда фидерную треногу начинаешь собирать:p . Правда, потом почему-то замолкают, когда становятся только зрителями;) .
    По поплавкам - (сорри, если реклама, потру потом) в Дом рыбака Колмик правильные привозили (давно правда там не был). Брал у них несколько. Размеров меньше 2г нет, правда. В поплавке Мило Элит были.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Поменяю снасть, расскажу как уловы.

    А как речная мелочь относится к цвету крючков?
     
  5. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Цвет не так важен - важна толщина проволоки, качество заточки, форма крючка.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #6 vovanton, 6 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2006
    Полностью согласен с Glebus и очень рад что я не один такой.
    Поплавки Мавер есть в ДР. +++/Glebus/ - нет там Мавера.

    Я вот тоже хочу осваивать мах. На мой взгляд снать более удобная для малых рек (нет провиса лески м.д. кольцами - именно это всегда мешает и цепляется за траву и кусты) и в то же воемя более спортивная, т.к. при засечке достойной рыбы ты остаешься один на один, никакой катушки и никаго фрикциона. Тут все зависит от умения рыбака и качества собранной оснастки.
    Сам ловлю углепластиковым телескопчиком 5 метров с маленькой такой безинерционкой. Лески от 0,16 до 0,1, поводок обязателен. Про лески стоит сказать отдельно, все дешевые лески - идут с явным превышением диаметра и разрывной нагрузки. По моим наблюдениям толщина лески влияет на клев, чем тоньше, тем больше рыбы.
    Но вот с крючками не замечал разницы. Сам использую более "дубинистые" от 12 до 16 номера. У крючков кобра (которых полно в магазинах) толщина проволки слишком большая. Я использую Camasan (модели не помню - они "в развес"). Часто вместо крючков использую мармышку - шарик.
    С поплавками, типа капля у меня не сложилось. При слабом течении использую поплавки типа игла (0,5-2 г) драгоновские. А вот на течении с этого года ловлю серфом (3 г).

    Вопрос to Glebus:
    Есть ли в городе (продается) удилища маховые Мавер. Пока из всего что держал, больше нравиться Ospray.
    Сорри если оффтоп.
    Еще по маху вопрос, строй у него д.б. более быстрым чем у болонеза или наоборот?
    Есть еще вопросы но напишу в самоделку - они туда скорее относятся.
     
  7. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Странно... Напиши в приват, какими пользовался, как огружал.
    Сюрфом от Кралуссо? Неужели ими у нас кто-то ловит?
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Мавер модель Баччи помоему - дома посмотрю (зашел на матчфишинг там эта модель наз-ся дик), трабукковские типа MIG грузоподъемностью от 0,5 до 3 г. Огружал правильно - под антену, подпасок на дне и топит поплавок. Но на течении особенно с волной мне не нравиться их поведение - может не привык, а может не так что делаю. При поклевке - остается какое-то остаточное колебание это особенно заметно у поплавков начиная от 2х грамм и выше. Полностью устраивают экспертовкие иглы 1-2 грамма.

    Серф просто класс - но настраивать его одно мучение. Описывал здесь http://www.penza-online.ru/fishstories2.1.htm
     
  9. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    #9 Glebus, 8 авг 2006
    Последнее редактирование: 30 авг 2006
    Баччи-такой модели у них по-моему нет (хотя надпись на поплавках есть). Это раннер. К ним просто надо привыкнуть. На волне и на приличном течении лучше толстая антенна. Да и ловил ты скорее всего болонкой без придержки в свободный проплыв.
    Сюрф - да!!! Я в этом году всерьез хотел болонкой заняться, но у нас этого чуда (кралуссо) не видел, а в Москве в апике и экстриме были от 8г (может, плохо искал), а на Огороде вообще не было. Поэтому случайно фидером приболел (в этом году самое сильное обострение) и уклейкой.:)
    Сюрф-гут, уважаю!
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Я преобрел в ДР. Сразу как увидел - просто загорелся этими легендами про "восьмерки на воде выписывать". На самом деле там не все так просто - хотя доля правды есть.

    Насколько я выяснил у меня даже не болонка - а так угольный телескопчик. Ловлю с придержкой и без. Т.е. останавливаю оснастку на одном месте и дальше спускаю. Ну вот до серфа это было сделать очень сложно.

    Опиши как ты ловишь:
    1. со дна
    2. в пол воды.

    Уж очень махом загорелся - цены на маверы кусачие
     
  11. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    ЗЫ: Слава (aka humbert) для Няньги лучше набор 5 и 7м. 7м и для Узы самое оно.
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Глеб, 7 метрофф нормально, как раз на середку кинуть можно. Но можно и мачтовой снастью половить.
     
  13. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    "Мачтовой"- только если с поплавком типа Stick или loafer. Удобнее впроводку коротенькой болонкой (метров 5).
    Со стиком - ловля вполводы на медленно погружающуюся насадку, с Лофером - у дна.
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Я с удовольствием бы присоеденился к беседе - но не улавливаю цепь топиков.
     
  15. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    В районе 10 артели,где мост пешеходный подвесной,слева от моста со стороны Пензы вподает речушка, так вот там ща красноглазка на мотыля хорошо ловится.Вчера товарищ там был с 14 до 18 итог 8кг. размер от 100 до 250
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Привет, Саш:)
    Красноглазка - это хорошо. ты когда за ней поедешь?;)
     
  17. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Хз в выходные на охоту мож средь недели, а вообще я там не люблю ловить как то не по душе.Буду ждать когда с моря сброс будет меньше вода уподет,вот тогда поедем в Ухтинку на корьерный мост там ловчее.Я 2 года там ловлю по осени,вот там адреналин.Ловишь плотву леска 0,12 крюк 2,5 и на тебе язь да какой!
     
  18. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9

    Что то там красноглазкой и не пахнет! Сегодня с 14 до 17-30 был там----6 уклеек и 1 пескарь. Народу нет ваще...тока на Суре.
     
  19. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Товарищ не мог соврать,мож погода?
     
  20. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Ответ: Ловля на небольшой речке...

    Кстати, по не проверенным данным на Няньге уже во всю поплавки мокают с успехом. И вода, как не странно, чистая.