1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

ловля на квок?

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем andrey-T, 30 окт 2006.

  1. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    #81 Денис 58, 23 мар 2015
    Последнее редактирование: 23 мар 2015
    Ответ: ловля на квок?

    На нашем течении по моему только сплав,на якорь вставать смысла нет.Обязателен водяной парус,сплав стабильней становится,и квочить удобней т.к.с подветренного борта затишок образуется,насадка под квоком идёт.
    Эхолот у меня гармин90,пока устраивает,наживу и груз вижу отдельно,в виде параллельных линий,подход сома тоже чётко показывает,т.е.думаю любой двухмерный с более менее широким лучшем подойдёт.Преимущества есть у Матрикса 47 видно с какой стороны сом,как он идёт,кружит под лодкой.А подьем покажет любой,усики сому разглядывать не обязательно)))

    Добавлено через 27 минут
    Поймать на квок можно в любое время суток,только в разное время сом будет на разных местах,днём на лежках,как правило,в сумерках в охоте,часто по совсем неглубоким местам.Самого этот вопрос очень волнует.Сом такая рыба-меньше всего придерживается правил навязанных ему человеком.

    Добавлено через 28 минут
    Привет,Александр(Физрук58)
    Хотел спросить,квоки заказывал или самодельные у тебя?
    Какая геометрия квоков,кистевая или прогонная?Сам в этом году заказал набор из 3-х штук.
    Какую рыбу используешь в качестве наживки,живую или мертвую?Какие крючки применяешь при ловле с квоком?
     
  2. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: ловля на квок?

    А кто нибудь из форумчан применял замануху в виде осьминога?(в Европе так ловят,у Бехтера такая.)
     
  3. Физрук58

    Физрук58 Активный рыбак

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    130
    Одобрямс:
    82
    Адрес:
    р.п. Пачелма
    #83 Физрук58, 23 мар 2015
    Последнее редактирование: 23 мар 2015
    Ответ: ловля на квок?

    Квоки делал сам. По форме ближе к кистевым но можно и длинный прогон сделать. Насаживал большие куски подлещика и подсаживал выползка. крючки гамакатцу номер не помню (разгибались), овнер - много сходов.

    Добавлено через 3 минуты
    У нас не вижу смысла - квок для нашего сома диковинка. пару раз за грузило в фумке хватал.
     
    Денис 58 нравится это.
  4. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ловля на квок?

    Купите два квока, один лежит у меня, второй у Вовантона. Мы с ним не квочатники больше. Деньги мы передадим изготовителю.
    Мож не хватает у кого квокалки... а нам оно не надо.
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ловля на квок?

    Не надо мой квок продавать. лучше я его сам куплю. Я периодически использую квок, когда ловлю на джиг... нравится звук :)
     
  6. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: ловля на квок?

    Александр,а куда как правило,попадаешь при подсечке?в какой момент подсекаешь?
    По Гамакатсу много негативных отзывов.Слышал даже мнение,что нет у нас в России настоящих крючков этой фирмы.
    А на какой шнур ловишь?Используешь ли поводочный материал?
     
  7. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: ловля на квок?

    а ведь наверное сома очень интересно ловить, как и в карпфишинге много всяких мелочей. Выглядит круто)
     
  8. Физрук58

    Физрук58 Активный рыбак

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    130
    Одобрямс:
    82
    Адрес:
    р.п. Пачелма
    Ответ: ловля на квок?

    Верхняя челюсть, ближе к углу рта. После потяжки отдаю примерно метр.
    урез из линя для подводной охоты(2 мм. можно и тоньше но боюсь руки бидет резать), поводок плетня 0.8 (около метра).
     
    Денис 58 нравится это.
  9. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: ловля на квок?

    Ну,пока,в плане технических наработок ловле на квок до карпфишинга далеко....Ловить интересно.
    В Европе,кстати,чаще ловят на донку с подводным поплавком.Такие же многодневные рыбалки как у карпятников
     
  10. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: ловля на квок?

    А кто ещё из форумчан ловит сома на квок в черте города?Сам ни разу не встречал квочника на воде.
     
  11. Физрук58

    Физрук58 Активный рыбак

    Регистрация:
    24 авг 2009
    Сообщения:
    130
    Одобрямс:
    82
    Адрес:
    р.п. Пачелма
    Ответ: ловля на квок?

    На русфишинге кто-то из Пензы вопросы задавал и даже пару отчётов писал, а здесь тишина. Может это и к лучшему прессинг меньше.
     
  12. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: ловля на квок?

    Да ну,здоровая конкуренция способствует прогрессу,лишь бы люди адекватные были,а то есть у нас доночники-сомят1-1.5кг с собой забирают,ко мне подходили на берегу,но основном с просьбой посидеть на спиннинге,само квочение им не интересно.Слышал на 10-й артели квочат,а когда сам только собирался пробовать мне говорили что не берет он у Песков на квок,якобы течения нет потому что-чушь да и только.....
     
  13. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: ловля на квок?

    В этом сезоне планирую попробовать снасточку из двух офсетников Овнер,не подсекать во время потяга,крючки попадают точно в зайду и не ломаются.С толстым сомовьим крючком так получается не всегда.
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: ловля на квок?

    У меня вопросы:

    - одному человеку тяжело ловить на квок, обязательно ли нужен напарник?

    - может ли один ловить на квок, а второй идиот в лодке в это время ловить окуней, играть на баяне, танцевать лезгинку? Или обязательно надо тоже ловить на квок, боясь спугнуть сома?

    - ловля на квок это весело или нудно? Вот ловля на спиннинг джигом это весело, это подколы друг друга, это стеб, это вопли (редко, но метко).

    Просто есть тут один опытный квокчатник, я ему предлагаю навязаться к кому-то серьезному с целью научиться (места спалить, ага), а он сразу начал готовиться и запрещать мне фигней страдать, мол если поедем, то только с сурьезными лицами (ну как в туалет по большому ходят).

    В общем, я считаю, что квок это не очень нудно и скучно - я не прав?
     
    Денис 58 нравится это.
  15. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: ловля на квок?

    Добрый вечер,Вячеслав.
    По твоим вопросам.
    1.Одному ловить не тяжело,напарник не обязателен.В случае ловли с напарником надо уметь понимать друг друга,должно быть чёткое распределение обязанностей.В любом случае квочить должен один человек,два квока в лодке это глупости.Сам когда брал человека в лодку,квочил сам,а он был на спиннингах
    2.Это врят ли)))На сплаве надо вести себя тихо,т.к.сом поднимается на звук в толщу воды,лишний шум в лодке его пугает.Пошутить можно когда поднимаешься вверх по течению для прохода по очередной дорожке.
    3.Для меня не нудно,да и в целом нудной эту ловлю не назовешь.Когда видишь подьем в эхо,понимаешь,что вот он,рядом,род лодкой...думаешь как склонить его к поклевке..непередаваемые ощущения.В чем то можно сравнить с долавливанием щуки которая показала себя выходом,только рыба в случае с квоком очень часто крупнее гораздо))
    Ну как то вот так..
     
    humbert и teresch нравится это.
  16. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: ловля на квок?

    Где-то слышал, что при ловле на квок можно управлять сомиком: приподнять его или опустить, чтобы по эхолоту вывести рыбину на один горизонт с насадкой. Возможно ли такое?
     
    Денис 58 нравится это.
  17. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    #97 Денис 58, 24 мар 2015
    Последнее редактирование: 24 мар 2015
    Ответ: ловля на квок?

    А насчёт мест..они и так палятся,звук квока слышно далеко,вываживание тоже не скроешь,да и не очень это страшно,сом не стоит как прилипший,тоже меняет места стоянок,искать его надо,глупо ходить по одним и тем же прогонам.Квок захватывает 10-15метров в радиусе,исходя из этого и надо намечать маршруты прогонов,плюс учитавать рельеф дна и общую ситуацию на водоеме.

    Добавлено через 11 минут
    Важно спровоцировать подьем и перехватить его насадкой,важно чтобы она оказалась на пути поднимающегося сома,при этом важен обьем насадки,мелкую он может проскочить,правильный горизонт отпуска от лодки,если близко ко дну так же может промахнуться,уйти выше.Важно ещё чтобы на сплаве источник звука ушёл впереди насадки,сом подымается чуть с задержкой,поэтому важно чтобы насадка не прошла его до того как он поднялся.

    Добавлено через 5 минут
    Ну а так перестаешь квочить он опускается или уходит в сторону из луча,квочишь опять поднимается или возвращается.
     
    саня88 и teresch нравится это.
  18. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: ловля на квок?

    Александр,а когда большеньких вываживал,водяной парус выбрасывал?Как парус к лодке крепишь?На сколько его от лодки отпускаешь?
     
  19. Трофим

    Трофим Начинающий

    Регистрация:
    28 июн 2012
    Сообщения:
    4
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: ловля на квок?

    Денис 58, Добрый день. Хочу заказать себе квок. Подскажите с выбором пятака для квока.(круг, овал).На что он влияет. Какой квок используете.
     
  20. Денис 58

    Денис 58 Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 мар 2015
    Сообщения:
    658
    Одобрямс:
    257
    Ответ: ловля на квок?

    Добрый день,Трофим.
    У меня пятак прямоугольной формы с скруглением по меньшим сторонам,размер 25×44(универсальный из набора Юрия Философа)В этом году заказал полный набор из трёх штук.
    Насчёт формы много копий сломано,к однозначному выводу не пришли,разве что круглым легче научиться стабильно извлекать звук,прощает небольшие отклонения ножа от вертикальной плоскости при движении.
    Профиль пятака(выпуклый,плоский,вогнутый)влияет тем что дают разный столб вибрации,при выпуклом-вибрация рассеяна,при этом минимально действует на глубокие слои воды,при вогнутом профиле,наоборот вибрации сконцентрированы в узком секторе направлены максимально ко дну.Плоский в этом плане-середнячек универсал.
    Размер так же влияет на сектор охвата,чем он больше тем большую глубину можно пробить.
    Квоки у Юрия Философа хорошие,но требуют чётко поставленного кистевого удара.Если кисть крепкая и незакрепощенная-рекомендую.Если с кистью проблемы,лучше выбрать квок прогонной геометрии.